Работа барражирующего боеприпаса «Ланцет» против замаскированной техники на Артемовском направлении попала в кадр

10
Работа барражирующего боеприпаса «Ланцет» против замаскированной техники на Артемовском направлении попала в кадр

В ходе продолжающегося на Артемовском направлении наступления российской армии для поражения приоритетных целей противника успешно применяются дроны-камикадзе "Ланцет", благодаря которым боевики киевского режима несут тяжелые потери в живой силе и военной технике.

При этом сами российские бойцы констатируют, что число применения дронов значительно выросло. Но у противника различного видов БПЛА как минимум не меньше.



Дрон поразил замаскированную технику ВСУ.




Барражирующие боеприпасы "Ланцет" являются высокотехнологичными дронами-камикадзе, способными с высокой точностью поражать намеченные цели. Взрывной мощности "Ланцета" вполне хватает для поражения вражеских артиллерийских систем и даже легкобронированной военной техники. Хотя идёт и дискуссия о возможном увеличении массы боевой части.

Максимальная скорость российского дрона-камикадзе новейшей модификации ("Ланцет-3") составляет 110 км/ч при горизонтальном полете и 300 км/ч при пикировании на цель. Радиус действия барражирующего боеприпаса составляет 40-50 км. Масса БПЛА не превышает 12 кг, из которых масса осколочно-фугасной боевой части составляет около 5 кг. Беспилотник способен около часа находиться в воздухе.

За счет необычного Х-образного размещения крыльев "Ланцет" чрезвычайно меневренен и обладает значительным преимуществом перед американским аналогом - дроном "Свичблейд" в пикировании.

"Ланцет" нередко применяется в паре с разведывательным беспилотником "Орлан", при помощи которого определяются цели для последующего поражения. "Ланцет" также оснащен системой противолазерной защиты, значительно затрудняющей возможность перехвата или уничтожения этого беспилотника.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 марта 2023 11:14
    Честно говоря маскировка целей никакая. Даже масксети не натянуты. Следы гусениц отчетливые. Приходи и поражай. Возможно ложные цели.
    1. +2
      24 марта 2023 11:33
      denplot hi, с земли не увидите в копали по маковку, достать ПТУР-ом не получиться, а с воздуха при уровне современных дронов, спутников, сетка маскировочная не поможет. Вот они и не стараются.
    2. +2
      24 марта 2023 12:18
      Цитата: denplot
      Возможно ложные цели.

      Тоже возникло такое мнение.. Ни возгорания, ни малейшей детонации, ни черного дыма. Стойкое ощущение какой-то неестественности. yes
      1. +3
        24 марта 2023 16:11
        Цитата: LIONnvrsk
        Ни возгорания, ни малейшей детонации, ни черного дыма. Стойкое ощущение какой-то неестественности

        А вы хотели как в голливуде? Это там море пламени и дыма, и детонация, и прочее, даже обычная граната взрывается как двадцать килограммов взрывчатки на пару с бочкой бензина. В жизни зачастую не так зрелищно.
        1. +3
          26 марта 2023 14:36
          Да народ привык как в голливуде, просто головой уже разучились думать, что доски при атаке даже Ланцетом разлетятся как фанера над парижем
  2. +1
    24 марта 2023 11:23
    Сеточки видать не помогают ВСУ. Статья не так давно была, мол панацею они нашли против Ланцетов. Однако все последние видео показывают что сеточки не прижились, или натягивать в лом?
  3. +1
    24 марта 2023 11:25
    Ха-рра-шо влетает,без шума и пыли,любо посмотреть.
  4. +1
    24 марта 2023 11:33
    Барражирующий боеприпас «Ланцет» стал звездой российского вооружения. Он дает очень хороший результат, ему нужно расширить свою разрушительную мощь, чтобы уничтожить тяжелые танки.
    1. +5
      24 марта 2023 11:59
      Carlos Sala hi, лучше нарастить количество самих Ланцетов и операторов.
  5. 0
    24 марта 2023 13:31
    Соглашусь с комментариями выше , цели вероятно ложные .Для полноты картины не хватает надписи -" Я цель". А вот к работе Ланцета вопросов нет.