Знамя, пропитанное кровью

27
Знамя, пропитанное кровью

Моя семья бережно хранит военный билет, удостоверения медалей, орденскую книжку моего прадедушки, ветерана Великой Отечественной войны Кузьмина Дмитрия Егоровича.

Родился Дмитрий Кузьмин 1 мая 1924 года в деревне Казаково Курской области в семье крестьян. Его родители, прапрабабушка Поля и прапрадедушка Егор, работали в колхозе, а Дмитрий помогал по хозяйству. В семье он был вторым ребёнком. Окончил пять классов сельской школы. Рос отчаянным, бесстрашным. А когда началась Великая Отечественная война, Дмитрию исполнилось семнадцать лет. В первые месяцы он вместе со взрослыми работал в колхозе.



Узнав, что фашисты подходят к Воловскому району, руководители района отдали приказ к отступлению. Дмитрий вместе с мирными жителями дошел до села Берёзовка. Все устали, проголодались. Так как Дмитрий хорошо знал местность, его отправили за продуктами в соседнее село – Урицкое.

Он отправился в дорогу и по пути встретил двух русских солдат. Один из них попросил паренька принести воды. Дмитрий побежал к колодцу – тут-то его и увидели фашисты… Окружили, связали. Привезли в посёлок Майский Луч (он в трех километрах от Казаково), бросили к пленным солдатам. Среди них был русский лётчик, хорошо знавший немецкий язык. Летчик заговорил с немцами, показал на парнишку. Один из гитлеровцев знаком позвал Дмитрия и сильно ударил в живот.

Вот как рассказывал о тех днях Дмитрий Егорович:

«Отлетел я далеко от этого проклятого немца, лежу, стиснув зубы. А летчик ему опять что-то сказал. И тогда случилось совершенно невероятное – меня отпустили. Ох и страху я натерпелся...»

До зимы 1943 года прадедушка был дома. Несколько раз пытался пробраться на фронт, к своим. Но село было в оккупации – и ничего не получалось.

Но вот стали говорить о наступлении русских войск. Фашисты занервничали, устраивали бесконечные казни над мирным населением.

«25 января 1943 года загнали людей в жилой дом. И я там оказался, – вспоминал Дмитрий Егорович. – Все мы знали, что эти звери хотят нас уничтожить. Тогда мы с Иваном Слеповым решили любой ценой вырваться. К счастью, в этот момент в небе показался русский самолет и начал бомбить. Одна бомба упала на дом мирных жителей. Когда русский самолет бомбил, фашисты разбежались в разные стороны. Мы нашли лазейку в соломенной крыше и вылезли из дома. Воспользовавшись всеобщей паникой, открыли дверь людям, и все успели разбежаться...»

После освобождения села прадедушка примкнул к советским солдатам и ушёл с ними на фронт.

После короткой подготовки под Ливнами молодого солдата отправили на Курско-Орловскую дугу, где он получил боевое крещение. Особенно запомнился Дмитрию Егоровичу бой в районе села Сосково Орловской области – жестокий, страшный с большими потерями.


Во время них Дмитрий Егорович потерял документы. Видимо, из-за этого в дом пришла похоронка… Его фамилия значилась и на обелиске в селе Сосково...

Забегая вперёд, скажу, что уже в послевоенные годы следопыты из Орла искали родственников погибших. И нашли живого Дмитрия Егоровича.

Освобождал солдат Кузьмин Киев, Житомир, Прилуки. Освобождал Эстонию. Воевал на территории Польши.

Здесь он получил орден Славы II степени. Случилось это так.

Наши войска вышли на границу с Польшей. Был дан приказ Верховного командования – водрузить наше знамя на границе с Польшей. На задание отправилась группа бойцов: Мишин, Лапшин, Кузьмин.

Мишин погиб, Лапшина тяжело ранило. И когда солдат Кузьмин поднялся на высоту, где проходила государственная граница, и водрузил знамя, оно уже было насквозь пропитано кровью.

...После Победы Дмитрий Егорович остался на военной службе. А домой вернулся весной 1947 года. Женился, стал работать. Потекла мирная жизнь, наполненная трудом.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2023 04:53
    Доброе , утро!Давно , Вас не было видно на сайте hi Рад, видеть!
    1. +9
      28 марта 2023 05:32
      На таких Кузьминых Держава держится..... hi
    2. +7
      28 марта 2023 06:14
      Присоединяюсь к добрым словам Алексея! Искренне рад читать Ваши строки! Не теряйтесь!!!
  2. +11
    28 марта 2023 07:20
    Из пяти братьев моего деда - с той войны вернулось двое. И я с ужасом думаю о том, что я им скажу когда мы встретимся после моей смерти.. Что отвечу на неизбежный вопрос - что же вы, паскуды, сделали с нашей Родиной, за которую мы сражались и умирали? Как я им погляжу в глаза?

    Интересно - только меня это углючивает? Может - это просто старость?
    1. +6
      28 марта 2023 08:09
      Знаете,мучает,тоже самое.Но самое,страшное,нас заставляют плюнуть на их могилы.Мол,не фик было советскую власть устанавливать,что бы за нее потом кровь проливать.
      1. +4
        28 марта 2023 09:27
        Мол,не фик было советскую власть устанавливать,что бы за нее потом кровь проливать.
        Если бы не было советской власти, то и сейчас не было бы РФ и других стран, получившихся в результате предательства. А была бы куча подвластных англосаксам бандустанчиков, которые бы воевали друг с другом и соседями по указке. А может быть и русских, как этноса, уже бы не было, как и остальных.
    2. +3
      28 марта 2023 08:13
      Цитата: paul3390
      И я с ужасом думаю о том, что я им скажу когда мы встретимся после моей смерти.. Что отвечу на неизбежный вопрос - что же вы, паскуды, сделали с нашей Родиной, за которую мы сражались и умирали? Как я им погляжу в глаза?

      what Если мы "в косяках" и нет оправдания перед нашими предками за текущее состояние Родины, по "законам кармы" и круговорота в природе, будем обязаны повторно родиться - чтобы исправить все. yes
      Цитата: paul3390
      Интересно - только меня это углючивает? Может - это просто старость?

      Это не старость, а мысли о смерти, и, бывает приходят к людям любых возрастов...
    3. +1
      28 марта 2023 09:08
      Коллега ,Paul, не Ваша вина,что ЦК КПСС ПРЕДАЛО Идеи Владимира Ильича Ленина .
      Ленин считал,что партия ДЛЯ народа и должна чувствовать желание народа.
      А в ЦК решили,что народ для партии,а они лучше знают народные желания
      1. +2
        28 марта 2023 09:23
        —-Низкий поклон Вам, и Вечная Слава Вашему прадеду - победителю, Дмитрию Егоровичу Кузьмину!
        1. +3
          28 марта 2023 10:06
          "Я помню, я горжусь" - мой дед герой!
          Спроси себя: " А горд ли дед тобой?"!
          1. +1
            29 марта 2023 01:38
            Цитата: paul3390
            "Я помню, я горжусь" - мой дед герой!
            Спроси себя: " А горд ли дед тобой?"!

            Лучше не скажешь!
      2. +2
        28 марта 2023 10:06
        Да нет - во всём этом исключительно наша вина. Очень удобно было бы всё списать на типа предателей - но, а мы-то куда смотрели? Почему им поверили? Почему оказались такими лохами? Почему ничего не сделали, чтобы спасти нашу Родину - Советский Союз?
        1. 0
          28 марта 2023 22:16
          Когда разваливался Союз, мне было 20.. Мог я что либо сделать? Если бы в тот момент я не учился в ВУЗе, то я бы мог сидеть в одной из бмп, которых москвичи останавливали... или служить на подлодке, которую у нас на ТОФе, под андреевским флагом, сшитым из одеяла и простыней, вывел в море командир. Про которого потом говорили, что он был пьян, что за косяки ему трибунал светил, а может это и враньё и он идейно за "свободу и демократию". Я точно ещё лет 10 формировался. Юрий Подоляка, когда про себя рассказывает, как он из молодого украинского националиста стал советским патриотом.. Вы задали вопросы. Я Знаю-помню куда смотрел, во что верил... Сейчас возник шанс и его пpocpaть нельзя.
      3. 0
        28 марта 2023 22:00
        Посмотрел, сколько Вам плюсов\минусов накидают. Почти поровну. В.И.Ленин неоднозначен в памяти. Хоть И.В.Сталин тоже.. Однозначно то, что разложившаяся верхушка партии предала страну и народ. Мой дед всю войну старшина кочегаров\зенитчик-пулемётчик на плавбазе "Пищевая индустрия". Возили ленд-лизовские грузы, корабли ДВМП топили и японцы и американцы (по ошибке, но не легче). В 1988 уехал на родину Жашковский район, село Астаржана, где и 1989 умер. Очень хочется попасть туда и узнать что стало с его "Орденом Ленина". Продали наверно.
    4. +1
      28 марта 2023 10:13
      Цитата: paul3390
      что же вы, паскуды, сделали с нашей Родиной

      Ну это сделали не вы и не миллионы наших соотечественников, а мерзавцы наподобие Горбачева и Ельцина. Так что в глаза глядеть можете смело...
      1. +1
        28 марта 2023 10:51
        Цитата: Luminman

        Ну это сделали не вы и не миллионы наших соотечественников, а мерзавцы наподобие Горбачева и Ельцина. Так что в глаза глядеть можете смело...

        Это сделали вы и миллионы соотечественников. Потому что все должности в КПСС были выборные и под отчётные. И прокляты на том свете и на этом - будете и предками и потомками.
      2. 0
        28 марта 2023 20:42
        Цитата: Luminman
        Цитата: paul3390
        что же вы, паскуды, сделали с нашей Родиной

        Ну это сделали не вы и не миллионы наших соотечественников, а мерзавцы наподобие Горбачева и Ельцина. Так что в глаза глядеть можете смело...
        В 1941г Народ СССР пошёл на фронт защищать Родину добровольцами.
        В 1991г жители СССР остались сидеть дома...
        sad
        1. +1
          28 марта 2023 22:25
          На референдуме о сохранении СССР, приняло участие 80,03 % населения, 76,4 % ответили на вопрос референдума «Да». Дома???
          Руководители республик, возжелавшие стать "президентами" наплевали на мнение граждан тогда ещё единой страны.
          Не вышли на баррикады?? Ну да, не поняли сразу, отвыкли за 70 лет. Не с буржуями и царизмом ведь..
          Купились на красивые лозунги и прозевали державу.
    5. 0
      28 марта 2023 10:41
      Цитата: paul3390
      только меня это углючивает?

      Нет, не только.
      Но лично мне, хоть я в загробную жизнь и не верю, деду в глаза стыдно смотреть не будет. smile
      В своё время, когда коричневая мразь, я имею в виду радикально-националистическую сволочь, с их свастонами и коловратами, начала поднимать голову у нас, а такое, если вы помните, было в 2000-х, пришлось с ними повозиться. И то, что сейчас носители этой идеологии у нас загнаны в подполье и не высовываются, есть, пусть и мизерная, но часть и моих заслуг.
      Прекрасно отдаю себе отчет, что сам по себе я ничего не смог бы с этим сделать, если бы высшее политическое руководство страны не дало отмашку их мочить. Но когда такая отмашка была получена, лично я делал это с огромным удовольствием и "чувством глубокого удовлетворения". Так что перед дедом, доведись встретиться, стыдно мне не будет.
      1. +4
        28 марта 2023 11:13
        Цитата: Хозяин Трилобита
        Цитата: paul3390
        только меня это углючивает?

        Так что перед дедом, доведись встретиться, стыдно мне не будет.

        А Вам не приходилось ли в ОМОНе служить?В 90е "святые" я получал от них демократизатором на акциях протеста. .Так же и с белогварейскими "патриотами" приходилось сталкиваться....... По моей собственной инициативе. И мне тоже не стыдно будет посмотреть в глаза предкам.
    6. 0
      16 мая 2023 15:22
      Предательство смывается кровью и судя по всему крови будет много(((
  3. +2
    28 марта 2023 08:45
    Софья, давно Вас не было на сайте.
    Думаю, это не последний Ваш рассказ.
  4. +6
    28 марта 2023 08:57
    Коллеги,доброе утро.
    Софья, у Вас все хорошо,но" русских солдат"режет глаз
    Было бы лучше сказать:"красноармейцев" или "наших бойцов"
    С фашизмом боролся ВЕСЬ советский народ
    1. ort
      +2
      28 марта 2023 11:56
      Цитата: Astra wild2
      Коллеги,доброе утро.
      Софья, у Вас все хорошо,но" русских солдат"режет глаз
      Было бы лучше сказать:"красноармейцев" или "наших бойцов"
      С фашизмом боролся ВЕСЬ советский народ

      "Русские солдаты" в советской армии, так же как и "репрессии" , "голодомор" и прочее в разных текстах как бы отечественных авторов - это результат перевода из англоязычных источников.
      Мы все для них только "russhians" laughing Традиция давняя, идущая ещё от белогвардейской эмиграции и университетов Запада.
      Можно сказать так ;" По солдатам их узнаете их" Вам глаз режет, а они специфики не чувствуют.
  5. +1
    28 марта 2023 11:10
    Софья, рад возвращению! love Так держать! Ждем новых материалов.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    31 марта 2023 10:07
    Цитата: Astra wild2
    Коллега ,Paul, не Ваша вина,что ЦК КПСС ПРЕДАЛО Идеи Владимира Ильича Ленина. Ленин считал,что партия ДЛЯ народа и должна чувствовать желание народа.
    А в ЦК решили,что народ для партии,а они лучше знают народные желания

    А вот это как раз и есть самое интересное. Как так получилось, что предатели смогли проникнуть в ЦК КПСС и даже в Политбюро ЦК КПСС и захватить власть в КПСС ? Ведь проникновение во власть предателей - процесс не сиюминутный. А очень длительный. Почему не сработала иммунная система партии и государства, призванная государство защищать, в том числе путем удаления из системы власти не только действующих, но даже ещё просто потенциальных предателей.
    Почему вдруг в какой-то момент у власти в стране оказалась партийная верхушка (элита) , нацеленная не на победу коммунизма, а на развал СССР ? Эту элиту не с Запада нам забросили. И не с Марса. Представители высшего руководства партии вышли из народа. Были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Потом вступили в партию. Им старые (действующие) члены партии
    давали рекомендации. Затем вся будущая партийная элита прошла все (ну или почти все) ступеньки партийных должностей. Никто в кресло генсека из кресла комбайнера не прыгал.
    Что, все "настоящие коммунисты" страны типа не понимали, кого выдвигают наверх ? Это плохо. Ибо глупые "настоящие коммунисты" - плохо.
    Или все "настоящие" коммунисты страны в вопросах выдвижение наверх были слепы и глухи ? И это тоже плохо. Слепые и глухие "настоящие коммунисты" - это плохо. Это – утрата бдительности.
    Или всем "настоящим коммунистам" было все по фигу, в том числе и то, кого выдвигать наверх ? И это плохо. Очень плохо. Это равнодушие. А как говорил кто-то из классиков, кажется Ю. Фучик ? «Не бойтесь врагов - они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете».
    Или "настоящих коммунистов" всех повыбило в войну ? Но ведь в Истории КПСС утверждается, что после войны партия лишь окрепла, так как на фронте в неё вступили миллионы лучших и самых смелых бойцов и командиров.
    Вопрос как так получилось, что предатели смогли проникнуть в ЦК КПСС и даже в Политбюро ЦК КПСС и захватить власть в КПСС - остается.
  8. -1
    31 марта 2023 10:20
    Цитата: volodimer
    На референдуме о сохранении СССР, приняло участие 80,03 % населения, 76,4 % ответили на вопрос референдума «Да».
    Не надо обольщаться этими цифрами.
    Официально утвержденный вопрос Референдума звучал так: "Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?".

    Однако в Казахстане изменили суть вопроса, сформулировав его так: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза ССР как Союза равноправных суверенных государств". Но казахские "За" в Москве посчитали как "За " СССР.

    На Украине дополнительно в бюллетень был включён второй вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины? „Да“ или „Нет“»
    Ответили "Да" на оба вопроса свыше 70 % жителей УССР. И как это было понимать ? Они были "за" СССР или "за СССР, но на основе суверенитета" ? Или 50/50 ?

    Ответ дает второй украинский референдум 1 декабря 1991 года.
    В референдуме 1 декабря 1991 года приняли участие почти 85 процентов жителей Украинской ССР, имевших право голоса. Более 90 процентов из них поддержали Акт провозглашения независимости Украины. Удивились даже националисты. Рекордная поддержка независимости была тем удивительнее, что «за» голосовал не только запад Украины (там результаты доходили до 98%, как, например, в Ивано-Франковской области), но и восток. В Донецкой области положительно высказались 83,9% проголосовавших, в Луганской – 83,86%, в Харьковской – 86,33%, в Одесской – 85,38%. Лишь Крым на этом фоне не отличался единодушием – идея независимости получила «всего» 54,19% голосов.

    Выходит так, что те украинцы, кто ответил "Да" на оба вопроса в марте 1991 года были как-то не особо за сохранение СССР.

    А если из результатов референдума 17 марта 1991 года выкинуть голоса Казахстана и Украины - то не набирается не только "более 75 % советского народа", не набирается даже половины советского народа.

    Смотрим, как голосовала РСФСР.
    В РСФСР в списки для голосования были включены 105 643 364 человек; приняли участие в голосовании 79 701 169 (75,44%). Из них ответили "Да" 56 860 783 (71,34% участвовавших, 53,82% избирателей), "Нет" - 21 030 753 (26,39%). Признаны недействительными 1 809 633 бюллетеней.
    Мда-а. 71,34 % .
    Давайте смотреть за счет кого был достигнут даже такой результат. В Москве, Ленинграде, Волгоградской области и Приморском крае результаты голосования были 50/50.
    А в Свердловской области "За" проголосовало даже менее 50 % населения.
    Зато
    Башкирская АССР 85,9 "За"
    Бурятская АССР - 83,5
    Дагестанская АССР - 82,6
    Кабардино-Балкарская АССР (КБССР) - 87,9
    Калмыцкая АССР (Калмыцкая ССР) - 87,8
    Карельская АССР - 76,0
    Коми АССР (Коми ССР) - 76,0
    Марийская АССР (Марийская ССР) - 79,6
    Мордовская АССР (Мордовская ССР) - 80,3
    Северо-Осетинская АССР (СОССР) - 90,2
    Татарская АССР (Татарская ССР) - 87,5
    Тувинская АССР (СР Тыва) - 91,4
    Удмуртская АССР - 76,0
    Чечено-Ингушская АССР - 75,9
    Чувашская АССР (Чувашская ССР) - 82,4
    (Якутская-Саха ССР) - 76,7

    Вот за счет кого референдум вытянула РСФСР. Но тут же встает вопрос, а насколько реальны были эти проценты. Особенно учитывая уже имевший место всплеск национализма в том же Татарстане, Башкирии, Калмыкии, Дагестане
    А вот как тянули референдум республики Средней Азии и Азербайджан.

    В Узбекской ССР "За" - 93,7%; в Азербайджанской ССР "за" - 93,3%; в Киргизской ССР "За" - 94,6%; в Таджикской ССР "За" - 96,2%; в Туркменской ССР "За" - 97,9%.

    В Казахстане, напомню, типа "за" тоже много - 94,1%, но там изменили вопрос.
    Но и тут все тот же вопрос, а насколько реальны были эти узбекские, туркменские, таджикские и прочие проценты проценты.

    В общем, спасибо нашими национальным автономным республикам, Средней Азии, Белоруссии ( в Белорусской ССР "За" - 82,7%) и Азербайджану