Монахи Киево-Печерской лавры отказываются покидать обитель по решению Минкульта Украины

15
Монахи Киево-Печерской лавры отказываются покидать обитель по решению Минкульта Украины

Киевские власти продолжают усиливать дискриминационные действия в отношении канонической Украинской православной церкви (УПЦ), даже не скрывая, что все притеснения делаются в пользу раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), самопровозглашенной в 2018 году.

Самое жесткое противостояние и борьба, в том числе сугубо имущественная, ведется вокруг права нахождения монахов УПЦ в Киево-Печерской лавре, одном из важнейших исторических центров не только украинского, но и российского православия.



В начале января украинские власти отобрали у канонической Украинской православной церкви Трапезную церковь и Успенский собор, разрешив служить в них представителям раскольнической Православной церкви Украины. Позже Министерство культуры Украины предписало монахам покинуть лавру в срок до 29 марта. Остаться в обители они могут, если перейдут на сторону ПЦУ.

Очередную попытку выселения священнослужителей из лавры на этот раз предприняла администрация подконтрольного Минкульту национального заповедника «Киево-Печерская лавра», на территории которого расположен храмовый комплекс. О получении предписания покинуть 34-й корпус в своем видеообращении к президенту Зеленскому рассказал наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь).

Священнослужитель подчеркнул, что не считает это предписание законным, так как в свое время предложение «поселиться в лавре» монахи получили по решению Верховного совета и правительства Украины, а не Министерства культуры. Поэтому покидать 34-й корпус, как, впрочем, и другие здания лавры, они не намерены, заявил Павел.

Митрополит отметил, что братия обращается к президенту, кабинету министров, главе Верховной рады и просит «положить преграждение злу Министерства культуры» и руководства национального заповедника «Киево-Печерская лавра». Павел подчеркнул, что дальнейшие гонения и притеснения служителей УПЦ со стороны властей усиливают раскол в украинском обществе, что «может закончиться очень плачевно».

Каноническая УПЦ является второй на Украине по количеству прихожан после ПЦУ и первой по количеству священнослужителей, приходов монастырей. Гонения, в том числе с принудительным изгнанием из храмов, на Церковь усилились в прошлом году после начала российской спецоперации. Священнослужителей Украинской православной церкви киевский режим, в частности, обвиняет в тайном подчинении Московскому патриархату Русской православной церкви и сочувствии россиянам в целом.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 марта 2023 15:37
    Каноническая УПЦ является второй на Украине по количеству прихожан после ПЦУ

    вот это удивительный для меня факт! где бы найти ему подтверждение? или всех кто в всу, гур и прочих структурах власти автоматически приписали к пцу?
    1. 0
      24 марта 2023 15:47
      Формально , наверное, так и есть. Условно, приедет сейчас толпа правосеков, выкинет монахов и все, можно сказать, что все прихожане теперь пцу.
      По сути - межконфессиональных рознь и преступление. А по форме - приятная для нацистов статистика
      1. +1
        24 марта 2023 16:07
        ЦитатаЛаврова hi, интересно пойдут ли после этого прихожани Московского патриархата на службу в ПЦУ.
    2. -3
      24 марта 2023 15:54
      Цитата: Владимир80
      Каноническая УПЦ является второй на Украине по количеству прихожан после ПЦУ

      вот это удивительный для меня факт! где бы найти ему подтверждение? или всех кто в всу, гур и прочих структурах власти автоматически приписали к пцу?

      Чему тут удивляться, если вопрос веры на Украине давно уж привязан к политике - если ты прихожанин УПЦ значит ты враг.
      Наиболее "гибкие и чуткие" сразу же записались в ряды ПЦУ, как только поняли на кого ставит бандеровская власть и западные деньги, ну а сомневающимся просто "объяснили" где и за кого надо правильно молится, чтобы не отправится вслед за несговорчивыми дончанами, лугончанами и одесситами.
  2. +3
    24 марта 2023 15:38
    Что толку обращатся к фашисту Зеле?Выдворят их оттуда силой.К сожалению,это-реальность
  3. +1
    24 марта 2023 15:38
    Они обреченны, на данном этапе им помочь никто не может, а те кто могут не захотят.
    1. +1
      24 марта 2023 16:54
      Цитата: Ропот 55
      Они обреченны, на данном этапе им помочь никто не может, а те кто могут не захотят.

      Да , они остались в одиночестве . Все остальные на Украине спрятались и затихарились .. Пойдёт ли крысиная , зелина , жидобандеровская власть на открытое уничтожение православных свяшенников и монахов .? Думаю не пойдёт . Будут подкупать , запугивать , подвергать репрессиям семьи священников , нацики могут тайно ловить и избивать монахов . Очень опасно иметь собственное мнение и веру на современной жидоукраЫни .. Можно лишиться жизни .
      Монахи Печерской Лавры новые святомученики за православие ...
      1. +1
        25 марта 2023 13:51
        Цитата: 30 вис
        Очень опасно иметь ... веру на современной жидоукраЫни .. Можно лишиться жизни .
        Монахи Печерской Лавры новые святомученики за православие ...

        Да укрепит их Господь в мире сердечном , в верности и мужестве.
        Кто есть из верующих ? Положите хотя бы по три поклона ко Господу Иисусу Христу .. и ко Пресвятой Богородице , за монахов Киево Печерской Лавры.
  4. -6
    24 марта 2023 15:44
    А нельзя просто сжечь нахрен и эмигрировать?
    Я думаю Рф могла бы выделить им землю какого-то бывшего совхоза\колхоза(сколько их разорено) землю, из тех что не застроена и не продана за 3 копейки).
    И не достанется хохлу ничего, и попробуем эксперимент типа "православный колхоз"(Если левые тупят, давайте хоть так!).
    1. +4
      24 марта 2023 15:49
      Нельзя!! Это исторический и культурный памятник для миллионов человек. И не нами построенный, а задолго до нас и до таких идиотов как Зеленский. И он должен пережить все это смутное неонацисткое время
  5. +7
    24 марта 2023 15:54
    Поэтому покидать 34-й корпус, как, впрочем, и другие здания лавры, они не намерены, заявил Павел.


    Мда...Смелый человек, очень смелый
    1. +1
      24 марта 2023 15:59
      svp67 hi, пришлют отморозь молодую под видом "патриотически" настроенных граждан и выселят с телесными разной степени.
  6. +1
    24 марта 2023 16:06
    Если бы русские посмели тронуть хоть одного попа - то весь англосакский мир уже верещал бы страшным визгом и вводил бы санкции за ущемление прав священнослужителей...
    А чубаки прессуют священников УПЦ уже восемь лет, жгут церкви, приходы, гнали, издевались и избивали самих служителей. Сейчас происходит просто уничтожение церкви на Украине, насилие над священниками и монахами... и весь мир МОЛЧИТ! Как будто ничего не происходит!
  7. 0
    24 марта 2023 18:43
    Надеюсь, что 29 марта при попытке выгнать монахов из Лавры, встанет из мраморного саркофага покоящийся там князь Ярослав, и покарает участников кощунства.
    1. 0
      25 марта 2023 08:35
      Цитата: Metallurg_2
      Надеюсь, что 29 марта при попытке выгнать монахов из Лавры, встанет из мраморного саркофага покоящийся там князь Ярослав, и покарает участников кощунства.

      На Бога надейся , да сам не плошай !!!!! Бог дал человеку разум ... Нужно уметь пользоваться им с пользой для себя и мира ... Тогда и нге будет зеленских и рептилоидовжидоукробандеровцев .