Военкоры назвали распространяемую украинскими спецслужбами дезинформацию признаком подготовки контрнаступления ВСУ

19
Военкоры назвали распространяемую украинскими спецслужбами дезинформацию признаком подготовки контрнаступления ВСУ

Дезинформация, которую украинские спецслужбы распространяют в интернет-пространстве, может рассматриваться в качестве одного из косвенных признаков, указывающих на подготовку контрнаступления украинских формирований в ближайшее время. Об этом пишет Telegram-канал «Старше Эдды».

Например, в Белгородской области России происходит распространение различных слухов с помощью т.н. «сарафанного радио». В социальных сетях и мессенджерах появляются сообщения, что «брат свата соседки» видел танки Leopard или Abrams, солдат в униформе американской армии и тому подобное, и они якобы точно «пойдут на Белгород».



Такие вбросы призваны разжечь панику среди мирного населения приграничных регионов России. Но еще более важная их цель – распылить силы российской армии, отвлекая внимание от главного направления готовящегося контрнаступления ВСУ.

Украинское командование делает расчет на то, что российские войска будут вынуждены держать крупные группировки вдоль границ, и это не позволит им воспрепятствовать крупному контрнаступлению ВСУ на действительно важных для киевского режима направлениях. Например, сейчас киевский режим сосредотачивает крупные силы ВСУ в Днепре и Павлограде, и они явно пойдут не на север, а на другие направления.

Распространение подобных слухов и вбросов российскими гражданами, даже если они действуют из «благих» побуждений, играет на руку противнику, поскольку создает нужный ему информационный фон и отвлекает внимание и общества, и армии на неперспективные в действительности направления.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 марта 2023 15:34
    Кстати,Белгородское направление,одно из возможных направлений удара всук.Не зря там распространяют фейки.Пригожин вчера на совещании в штабе об этом говорил.Видео в телегеВО
    1. +1
      24 марта 2023 15:46
      Цитата: dmi.pris1
      Кстати,Белгородское направление,одно из возможных направлений удара всук.Не зря там распространяют фейки.Пригожин вчера на совещании в штабе об этом говорил.Видео в телегеВО

      Если предположить такую возможность наступления в глубь северных территорий РФ, то возникает закономерный вопрос - "Для чего?".
      Войти и создать шумовой и пропагандистский эффект для своих граждан и блока НАТО они смогут, а дальше что? Удержать захваченную территорию нужны силы, средства и стабильное снабжение. В противном случае всё может закончится очень печально и нужды России в сохранении Киева просто не останется.
      1. -4
        24 марта 2023 16:18
        А если им на этом направлении противостоять некому? Они ведь и до Москвы доехать могут.
        Беда, если единственный источник информации о намерениях противника - его высказывания...
      2. -4
        24 марта 2023 16:27
        Не смогут удержать? Допустим не Белгород а Валуйки. До границы 15 км,жители в заложниках а как наши освобождают города это плач Ярославны а тем более город с кучей мирных своих жителей. Мировому сообществу пофиг а самое смешное там войск и техники
        осталось с гулькин нос.
        1. 0
          29 марта 2023 20:10
          Так это дело спец служб а не армии. Что бы существенно продвинутся в том направлении до нужно до 100 000 штук штыков с техникой где рядом припрятат. А для мелочевки у нас есть спец службы
      3. +1
        24 марта 2023 17:10
        Цитата: кредо
        возникает закономерный вопрос - "Для чего?".
        Войти и создать шумовой и пропагандистский эффект для своих граждан и блока НАТО

        Сами же и ответили. Скорее всего - да, для медийного эффекта и получения профита в нелегком деле выклянчивания денег и оружия у Запада...
    2. 0
      24 марта 2023 16:46
      На видео о таком вслух не говорят ))) наши тоже мастера ))
    3. 0
      25 марта 2023 05:35
      Пригожин считает, что наступление будет на Бахмут на участке Вагнера. И публично (!) требует стянуть к нему силы. Это что-не замаскированное информирование противника о планах ВС РФ?
      1. +1
        26 марта 2023 10:24
        И это тоже часть информвойны.Пригожин в силу своего положения тоже наводит согласованный "туман войны"
  2. +1
    24 марта 2023 15:34
    Пустое это, про наступление в сторону Белгорода на ВО еще в январе "наговорились".... Можно рассматривать наступление на Минск, 100% никто не ждет.
  3. +4
    24 марта 2023 15:38
    Крупные силы ВСУ сосредотачивает также и в Сумской и Харьковской областях. Сегодня ночью была слита "деза" о якобы оставлении ВС РФ Новой Каховки (Херсонская область) с какой это целью делается ? Да явно с той же ,как и на границе с Белгородской областью.
  4. +2
    24 марта 2023 15:40
    Население и так купается в бездонном океане дезинформации со всех сторон, на один правдивый факт приходится куча мусора, в котором он благополучно тонет.
  5. +2
    24 марта 2023 15:45
    Интернет ещё та помойка. "Льют помои" все кому не лень. ВСУшное командование ещё само толком не знает куда попрётся, там как "фишка" ляжет.
  6. -1
    24 марта 2023 15:52
    На Белгород не пойдут. Будут бить со стороны Запорожья на юг. И не нужно думать, что там наши оборонительные рубежи надежны. Как показали разведки боем со стороны ВСУ, у нас там нет минных полей и четкого управления. Тем более первую линюю обороны они проломили. В Херсонском наступлении у нас тоже не хуже оборона была, плюс р. Ингулец. В итоге Херсон потеряли. Так что до Азовского моря они ударить захотят
  7. -3
    24 марта 2023 16:02
    Блинкинен заявил что украинцы могут вернуть территорию не только военным путем. Представьте что украинцы в Белгороде, сначала отвлекают на юге Херсон, потом Белгород наши начинают метаться и удар на Азов. Если получится удар на Бердянск и Белгород начинается торг. Не даром у Мили сомнения. А захват Белгорода нанесёт удар по всему руководству РФ, последствия не предсказуемые. Сколько км от Украины до Белгорода ,км 60?
  8. -3
    24 марта 2023 16:32
    Так нам дуракам и надо.До сих пор,как Ельцин народ говорит"Боже,благослови Америку"
  9. 0
    24 марта 2023 17:44
    На кого это рассчитано ? Сейчас невозможно скрытно от противника сосредоточить крупные силы.
  10. +2
    24 марта 2023 18:20
    Дезинформация, которую украинские спецслужбы распространяют в интернет-пространстве... ...их цель – распылить силы российской армии
    Каким тупым нужно быть, что бы думать, будто военные операции планируются на основании звиздежа в интернет-пространстве.
  11. 0
    28 марта 2023 18:48
    Все гадают : север или юг ?
    А они по центру ударят, южнее Донецка.
    Там от Марьинки кратчайшее расстояние до границы РФ 2014г. , и не ждёт никто.
    Потому и держатся за плацдармы у Донецка.
    Медийный эффект и заявленнное пересечение пути в Крым - тоже в этом варианте присутствуют.
    Они ещё год назад планировали туда ударить.