Российские войска сорвали наступление ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области

16
Российские войска сорвали наступление ВСУ на Ореховском направлении в Запорожской области

Российские войска сорвали наступление ВСУ в Запорожской области, нанеся превентивный удар по подразделениям противника. Основной удар командование украинской группировки готовило в районе города Орехов.

Контрудар командование ВСУ планировало нанести 23-24 марта на Положско-Ореховском направлении, использовав для этого усиленную бронетехникой батальонно-тактическую группу. Основной удар должен был нанесен на Ореховском участке, поэтому дополнительные силы ВСУ были стянуты в город Орехов.



По-видимому, хорошо сработала российская разведка, замысел противника был вскрыт и командование 58-й общевойсковой армии, держащей оборону на данном направлении, приняло решение на нанесение удара по вскрытым местам дислокации подразделений ВСУ и складам вооружений. Что и было исполнено ближе к вечеру, в среду, 22 марта 2023 года. Российская артиллерия работала с 21 часа и до полуночи, также применялись другие средства поражения.


В итоге были поражены все места временной дислокации подразделений ВСУ, а также недавно сформированной штурмовой бригады Нацгвардии Украины "Червона Калина", которая должна была поддерживать наступление. По имеющимся данным, всего было накрыто 20 целей, включая несколько складов боеприпасов, а также стоянки техники. Точные данные о потерях противника не приводятся, командование ВСУ даже отключило в городе интернет, чтобы не допустить утечек информации. Однако, по оценочным данным некоторых ТГ-каналов, в ходе массированного удара противник потерял до 500 человек убитыми и ранеными. Вывоз "трехсотых" из города осуществлялся довольно длительное время через Зализничное в сторону Гуляйполя.

Ранее украинские источники сообщали, что Запорожское направление рассматривается Киевом в качестве основного для проведения контрнаступления, в рамках которого планируется перерезать сухопутный коридор в Крым. Возможно, что сорванное наступление должно было стать разведкой боем перед более крупной операцией.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    24 марта 2023 16:02
    Нашим разведчикам и артилеристам - зачёт!
    1. +4
      24 марта 2023 16:09
      Так им и надо, бандеровцам!

      Все, кто взял оружие и поднял его против нашей армии - враги! И будут разбиты!
    2. 0
      24 марта 2023 19:35
      Подождать три дня и можно смело повторять, потом через три дня снова.. По тем же самым координатам. Мосты в наличии, железка работает, так что притащат быстро. После третьего раза могут изменить дислокацию, но не факт.
  2. +3
    24 марта 2023 16:05
    Возможно, что сорванное наступление должно было стать разведкой боем перед более крупной операцией.

    По классике военной науки так и будет. Иммитация наступа на одном направлении и массированный удар на другом. Ни чего нового в тактике больших подразделений не написано пока.
    1. +2
      24 марта 2023 16:20
      Что за наступление силами одной батальонно-тактической группой?Разведка боем,поиск слабых мест в обороне.Это пока еще "прелюдия"..
      1. 0
        24 марта 2023 17:01
        Цитата: dmi.pris1
        Что за наступление силами одной батальонно-тактической группой?

        Это даже не разведка боем, а поддержание противника в тонусе с принуждением расхода боезапаса.
        Основное наступление начнется на второй-третий, возможно четвертый день после начала ложного, после того, как будут стянуты силы для купирования прорыва.
  3. +5
    24 марта 2023 16:06
    58 армия...родная... good дай бог вам ребята удачи hi
  4. +5
    24 марта 2023 16:07
    Думаю ВСУ на этом не успокоятся , будут сосредотачивать силы для контрнаступления в другом месте , главное конечно в этом случае это все виды разведки и доразведки.
  5. -5
    24 марта 2023 16:25
    в ходе массированного удара противник потерял до 500 человек убитыми и ранеными.
    простите, но это ни о чем
    1. -2
      28 марта 2023 14:39
      Нелучше ли было бы поберечь боеприпасы и наносить удары по наступающим войскам. На курской дуге тоже перед немецким наступлением ударили по предполагаемым местам развертывания, потратив много снарядов при минимуме потерь у немцев. Конечно хорошо что не сидят без дела, но позиции менять придется.
  6. -1
    24 марта 2023 16:28
    Тринадцать месяцев войны, а мы уже срываем наступление противника...
    А ещё через годик будем радоваться, перемалывая его на подступах к Москве?
    Если бы после осеннего поражения были сделаны выводы и ситуация хотя бы начала меняться, другое дело, но пока динамика неизменна, так что ждём новых "трудных решений". И не сомневайтесь - такие "трудности" нашему руководству по плечу.
  7. -1
    24 марта 2023 16:29
    Цитата: Василенко Владимир
    в ходе массированного удара противник потерял до 500 человек убитыми и ранеными.
    простите, но это ни о чем

    Эк Вы кровожадный; а давайте по другому посчитаем 1000×400. Это я а тому, что потери то сумируются...
    1. -3
      24 марта 2023 18:55
      да как не считай, если в результате столь массированного ударов общие потери 500 шт, всегда мучил вопрос как считают, то это НИ О ЧЕМ
      1. -1
        25 марта 2023 16:02
        я понимаю, что с математикой вы не дружите. но весь мобресурс украины( с натяжкой) на сегодняшний день каков? НЕ хочу умничать(погоны маленькие)- здесь, судя по постам, половина, по крайней мере, в штабах округов сидели Население украины- с большой натяжкой- миллионов 20 осталось- ковид и корь повыкашивали, выехало много людей в РФ в гейропу, "отошли" с территориями. Если подбирать от сопляков до стариков + юродивых- в пределах 2 млн можно наскрести. Но ведь кому-то работать надо...Это на все 4 стороны. По данным зарубежных СМИ - более 400 тыс уже пишут письмо зеленскому вместе с Бандерой Может я и неправильно считаю, но за что продают, за то и покупаю.Граница с РФ почти 3000 км. с Белорусами тыщонка. Вот 4000 набегает. Если хотя бы по 50 чел на км= уже 200 тыс. надо держать в постоянной готовности. и тд.
  8. -1
    24 марта 2023 23:51
    Хорошая работа, так держать. Ни минуты покоя.
  9. -1
    25 марта 2023 15:33
    Пока Пригожин не скажет, что это правда, лично я не поверю... И всем того желаю!
    Человек снял бойцов с коммерческого направления в Африке и единственный дает результат! При этом МО вынуждает его постоянно обращаться к общественности за поддержкой... О взятии этих населенных пунктов шла речь во время штурма Угледара... Зато кто-то теперь звание повысил...
  10. Комментарий был удален.