Президент Бразилии предложит создать «мирный клуб» по разрешению украинского конфликта

19
Президент Бразилии предложит создать «мирный клуб» по разрешению украинского конфликта

Недавно избранный во второй раз президентом Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, похоже, намеревается поучаствовать в попытках урегулирования украинского кризиса. Для прекращения конфликта он собирается предложить создать международный «мирный клуб» с обязательным участием в нем Китая. С такой инициативой бразильский лидер выступит во время своего визита в КНР, сообщил в интервью британскому изданию Financial Times глава МИД Бразилии Мауру Виейру.

Министр иностранных дел подчеркнул, что в Бразилии много слышат о военном конфликте на Украине, но почти никто из мировых лидеров не говорит о необходимости его скорейшего прекращения дипломатическим путем. Поэтому президент страны и намерен проявить инициативу в организации какой-либо встречи, «которая бы привела к мирному процессу», заявил Виейру.



Президент (Бразилии) столько раз говорил, что много слышит о конфликте, но очень мало слов о мире. Он заинтересован в мирных переговорах

— продолжил министр.

Глава МИД Бразилии сообщил британскому изданию, что поездка Лулы да Силвы в Китай демонстрирует возвращение Бразилии к более проактивной внешней политике, в рамках которой будет постепенно восстановлено конструктивное сотрудничество «с каждой страной».

Сейчас наиболее обсуждаемыми остаются две инициативы по разрешению украинского конфликта: частично приемлемый Россией китайский план и абсолютно нереалистичный почти по всем пунктам так называемый план Зеленского. Очевидно, что президент Бразилии неслучайно выбрал именно визит в КНР для призыва к созданию «мирного клуба» по разрешению украинского кризиса. Кого еще, кроме Китая, бразильский лидер собирается пригласить в клуб, министр не уточнила.

Накануне визит Лулы да Силвы в Пекин был перенесен с ранее назначенной даты на ближайшее воскресенье по причине легкой формы пневмонии, диагностированной у президента.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 марта 2023 18:45
    Создайте лучше военный блок Южной америки в противодействии США и прочим англосаксов ..Вспомните своих предков великих ,которых эти уничтожили и разграбили..И сейчас вас грабят по полной с ващими ресурсами богатейшими ..
    Одна Куба и Венесуэла сопротивляется ! Ну Аргентина попробовала и затухла
    1. +2
      24 марта 2023 18:52
      Цитата: Дед Пихто
      Создайте лучше военный блок Южной америки в противодействии США и прочим англосаксов...

      Для этого нужны сильные патриотично настроенные политики (типа Уго Чавеса) и мощный национальный ВПК, но не ни того, ни другого...
      1. -3
        24 марта 2023 19:22
        Цитата: Doccor18
        Цитата: Дед Пихто
        Создайте лучше военный блок Южной америки в противодействии США и прочим англосаксов...

        Для этого нужны сильные патриотично настроенные политики (типа Уго Чавеса) и мощный национальный ВПК, но не ни того, ни другого...

        Ну помочь им можно и нужно ..Они ждут этого и с надеждой смотрят на Россию и ее уже военное противостояние с англосаксамии их нато .
        Такие санкции и т.д. Может только Россия выдержать и нанести ответный удар .
        Мы то привычные уже !
        1. 0
          24 марта 2023 19:40
          Цитата: Дед Пихто
          Ну помочь им можно и нужно ..Они ждут этого и с надеждой смотрят на Россию...

          Помочь, конечно, можно, но смотря чем и какой будет толк? Помочь вооружить и обучить армию сможем, но найти им сильных политиков - увы и ах. Может многие и смотрят там на Россию с надеждой, но явно не большинство (у него другие дела: каранавалы, футбол, бытовуха...), а уж богатой элите, живущей в насквозь капиталистических условиях двести лет, точно ни какие глобальные перемены не нужны.
          Кроме того, там столько противоречий между государствами, что "миротворить" можно десятками лет...
          1. -3
            24 марта 2023 20:08
            Цитата: Doccor18
            Помочь, конечно, можно, но смотря чем и какой будет толк? Помочь вооружить и обучить армию сможем, но найти им сильных политиков - увы и ах.

            С харизматическими политиками и лидерами ,там проблема Впрочем как и у нас начинается ..
            Уйдут рожденные в СССР и останутся тик-токеры и прочии блогеры болтуны ..
            Нам государственники нужны молчаливые и специалисты инженеры и прочии во всех сферах практически .Работа идет ,но трдно под таким давлением англосаксов построить незвисимое государство и т.д.
            Они черти почуяли ,что их гегемония заканчивается и готовы на все (пока как обычно чужими руками )
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      25 марта 2023 20:23
      Создайте лучше военный блок Южной америки


      Уже создали. Только не военный, а политический. Называется PROSUR.
      В состав вошли Аргентина, Бразилия, Колумбия, Чили, Эквадор, Парагвай, Гайана и Перу.
      Только увы, этот блок выступает категорически против Мадуро.
      Вообще из всей Южной Америке Мадуро сохранил нормальные отношения только с Боливией.

      Одна Куба и Венесуэла сопротивляется !


      При этом однако в военный союз друг с другом эти страны не вступили.
      Они входят только в общий торговый союз ALBA. В него еще входят Боливия, Никарагуа и несколько мелких островных стран типа Гренады или Сент-Люсия.
    4. 0
      26 марта 2023 14:20
      Цитата: Дед Пихто
      Создайте лучше военный блок Южной америки в противодействии США и прочим англосаксов ..Вспомните своих предков великих ,которых эти уничтожили и разграбили..И сейчас вас грабят по полной с ващими ресурсами богатейшими ..

      Пусть бразильцы в футбол играют.
      Кофе торгуют.
      Карнавалы в Рио закатывают.
      А к нам лезть не надо со своими пошлыми "мирными инициативами"...
      Без сопливых - гололёд... wink
  2. 0
    24 марта 2023 18:48
    Не время для переговоров, спонсоры конфликта на Украиные сделали ставки и шарик крутится вокруг рулетки, вот когда им зеро выпадет тогда и поговорим о мире, только это будет русский план, без всякой государственности для Украины.
    1. 0
      24 марта 2023 22:28
      Цитата: Silver99
      Не время для переговоров, спонсоры конфликта на Украиные сделали ставки и шарик крутится вокруг рулетки, вот когда им зеро выпадет тогда и поговорим о мире, только это будет русский план, без всякой государственности для Украины.

      Понимаете коллега, тут фишечка немного в другом заключается. Мирные инициативы исходят от "кого угодно", но только не от США которые на словах "за мир и демократию" а на деле ратуют за войну до последнего украинца. По совпадению, "миротворцы" это страны входящие в БРИКС, т.к. немногим ранее Индия так же заявила о том, что Делли выступает за поиск дипломатического урегулирования. Вот и считайте - Россия, Китай, Бразилия, Индия и...пока не отметилась ЮАР, но она уже отмежевалась от исполнения требования МУС по аресту ВВП, на предстоящем саммите БРИКС который будет проходить в ЮАР в июне с.г.
      Мир чётко делится на несколько силовых полюсов, в котором матрасы всё чаще демонстрируют провальную политику и утрату международного авторитета. Как сейчас матрасы смогут перехватить повестку миротворцев? Уже ни как. Они для всех становятся токсичными.
  3. +2
    24 марта 2023 19:04
    У бразильцев одни клубы на уме. Хоть бы организацию или совет какой-нибудь...
    1. -1
      24 марта 2023 19:24
      Цитата: Андрей Москвин
      У бразильцев одни клубы на уме. Хоть бы организацию или совет какой-нибудь...

      Приезжали они к нам на ЧМ по футболу ..Восторги зашкаливали ,но научились только материться )))
      А в остальном боятся сша ..
  4. -1
    24 марта 2023 19:08
    Цена освобождения Украины от фашизма 1-2 миллиона человек убитыми. Оценка основана на сумме потерь в ВОВ с учетом увеличения мощности оружия и качества военно-полевой медицины. Модель "диванно-шапочная", но порядок потерь. полагаю, недалек от расчетов профессиональных стратегов.

    За год боевых действий оценочные потери Украины 100-200 тысяч. У РФ в 4-7 раз меньше. То есть, миллионы бойцов терять - никто НЕ ГОТОВ! Включая даже людоедский Запад.

    Так что, рано или поздно... переговоры, как бы это было не поперек горла всем патриотам. Понятно, что ни США, ни ЕС, ни даже Индия или КНР - тут в посредники не годятся. А, вот, Бразилия, Израиль, Саудовская Аравия - вполне.

    Подход РФ: русские люди на "исторически" русских землях. Это - правда. Подход Украины: "политически" украинские территории, тоже - правда. Как обменять, чтобы не было войны? Для того и переговоры...
  5. -2
    24 марта 2023 19:11
    Всё говорят о мире каком то. СВО начали с целью денацификации и демилитаризации украины, а если вести с ними мирные переговоры, то тогда они получат передышку. Мочить их надо, всех нацистов, бендеровцев или пусть едут в Канаду, где обосновались оун и прочие.....
    1. 0
      25 марта 2023 01:52
      Цена за "мочить их надо" - 1-2 миллиона жертв, что требует 3 миллиона бойцов-победителей, минимум. Для такой армии нет ни оружия, ни обмундирования, ни питания. Бравурные кричалки-вопилки - одно, математика войны - другое.
  6. Если бы это было так просто, как предлагает Лула да Силва, то это было бы давно сделано. Все предлагают свои услуги по урегулированию конфликта на Украине, но не все понимают самого очевидного, что конфликт на Украине был создан властями США, Байденом его подельниками. США нужны природные богатства России, вот они и затеяли против России аферу. Сами воевать американцы не хотят, вот нашли бандеровцев и за деньги натравливают украинцев на русских. То, что было при Порошенко, это цветочки по сравнению с бойней украинцев, которая происходит сейчас при Зеленским.
  7. -1
    25 марта 2023 20:30
    частично приемлемый Россией китайский план


    Китайский план из 12 пунктов?
    А как же самый первый пункт их этого плана?
    Там не четко написано - "Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть эффективно сохранены"
    По моему это нам категорически не подходит.
    1. 0
      26 марта 2023 16:54
      Так по логике и суверенитет и независимость РФ нужно учитывать. Новые регионы прописаны в конституции.
      Просто план не несёт, нормальной конкретики, а за все хорошее против всего плохого.
      1. 0
        26 марта 2023 18:18
        Новые регионы прописаны в конституции.


        Верно. Но это по НАШЕЙ логике. А вот Китай их присоединение не признал. Он даже присоединение Крыма не признал.
        Вот что китайцы заявили в момент присоединения новых областей к России:

        https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15888623

        Постпред Китая при ООН заявил, что территориальная целостность стран должна соблюдаться

        "Наша позиция по тому, как стоит рассматривать конфликт на Украине, остается неизменной и четкой - суверенитет и территориальная целостность стран должны соблюдаться"
  8. 0
    25 марта 2023 22:14
    Ja, aber der Kriegstreiber-Staat Nr. 1 der Welt, die USA,
    dürfen hierbei aber nicht "Mitglied" werden, sonst ist JEDE
    Bemühung um einen dauerhaften Frieden - ganz egal wo
    auf der Welt - von vorneherein zum Scheitern verurteilt...!!!