ВСУ проводят подготовку по форсированию Днепра с захватом плацдарма на левом берегу

28
ВСУ проводят подготовку по форсированию Днепра с захватом плацдарма на левом берегу

Украинское командование не оставляет планов проведения наступательной операции на Херсонском направлении, подготовка к форсированию Днепра с захватом плацдарма на левом берегу продолжается.

Подразделения ВСУ продолжают подготовку к форсированию Днепра, в прошлом году украинское командование провело три, как минимум, учения по захвату плацдармов на левобережье Днепра. В этом пока об учениях не сообщалось, но попытки форсировать реку малыми силами предпринимались неоднократно. В основном ВСУ желают высадить десант на большие острова напротив населенных пунктов Олешки и Голая Пристань. Наши постоянно накрывают украинские ДРГ огнем артиллерии или авиации.



Херсонское направление не является приоритетным для украинского Генштаба, тем не менее выступить в качестве отвлекающего маневра с целью раздергать российские силы, оно может. В то же время от планов захватить Запорожскую АЭС в Киеве и не отказывались. В прошлом году силы ССО ВСУ отрабатывали высадку в районе населенного пункта Вольноандреевка выше Днепровской ГЭС в Запорожской области.

По мнению военных экспертов, если попытка форсирования Днепра все же будет предпринята, то произойдет это в районе Голой Пристани, там самое удобное для этого место. Хотя исключать, что произойдет это где-то выше или ниже по течению, тоже нельзя.

В последнем пакете военной помощи, направленном американцами на Украину, находились и несколько катеров для так называемой речной флотилии ВМС Украины, дислоцированной на Днепре. Высказывается предположение, что часть катеров может быть задействована для десантной операции в Херсонской области. А пока ВСУ отрабатывают форсирование реки на имеющейся технике:

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 марта 2023 14:02
    Нельзя им позволить захватить даже небольшой плацдарм.Это будет как на Ингульце.Вцепились мертвой хваткой.
    1. +3
      25 марта 2023 14:29
      Днепр - это не Ингулец. Даже Ингулец стоил очень дорого. Поэтому такая аналогия неприменима.
      1. -3
        25 марта 2023 14:45
        Для бандер применимо всё, что может ухудшить положение наших войск и нанести крупные потери, им пофигу на своих 200-х, те типа за свою бандерскую родину погибли, а вот в случае наших серьёзных потерь в людях, технике и территориях, сразу подымут визг всякие зарубежные миротворцы... последствия представить не тяжело, учитывая "высокий боевой дух" нашего генералитете и тех, кто повыше
      2. -2
        25 марта 2023 14:52
        Да ладно.Ингулец достаточно серьезнвя для форсирования река.Северский Донец,например.Очень похоже.Напомню,именно с плацдарма оттуда началось наступление на Изюм.В нижнем течении Днепра есть острова,так что не все просто..И сколько стоил Ингулец?Это как то помешало всукам захватить часть заднепровья в Херсонской?Я вижу Факт,а не бодрые речевки Конашенкова,и вся остальная чушь про наще превосходство в силах
  2. +3
    25 марта 2023 14:03
    Извиняюсь,это тренировка?Что не очень похоже.
    1. +3
      25 марта 2023 14:18
      Да, не похоже. ВСУ явно прорабатывает варианты их весеннего наступления как на основных, так и на второстепенных и отвлекающих направлениях. Их штабные кураторы из-за океана ищут оптимальные варианты.
  3. +3
    25 марта 2023 14:11
    Хорошая мишень для птура. Сразу минус взвод.
    1. 0
      25 марта 2023 14:15
      Какой взвод,там рота не меньше.А потом собирай их ниже по течению.
      1. +1
        25 марта 2023 14:21
        Цитата: tralflot1832
        А потом собирай их ниже по течению.


        Рыболовной сетью? В такой снаряге они сразу ко дну пойдут. Наши ведь тоже не спят.
        1. 0
          25 марта 2023 15:29
          Цитата: kromer
          Рыболовной сетью?

          Зачем собирать, пусть плывут дальше.
  4. -2
    25 марта 2023 14:12
    из статьи четко видно на чьей стороне инициатива в СВО...
    1. -9
      25 марта 2023 14:34
      Ничего страшного. ДАМ из своего блога скоро дойдет до Вашингтона. Уже заготовил свой параллельный антисанкционный хамон.
  5. +8
    25 марта 2023 14:17
    Высадить десант - дело нехитрое. А вот удержать его, обеспечить снабжение войск всем необходимым - это намного труднее. Особенно если у противника преимущество в авиации и артиллерии.
    1. +3
      25 марта 2023 14:28
      Да,кстати.Как преимущество в авиации и артиллерии помешало снабжению плацдарма ВСУ в Херсонской области на Ингульце?В чем дело?Или это преимущество лишь на бумаге и отчетах?
      1. +2
        25 марта 2023 14:44
        Нет никакого преимущества в авиации. Украина перенасыщена системами ПВО что не позволяет в полной мере воспользоваться этим удобным инструментом. Время было потерянно драгоценное, пока свои договорняки "обкашливали" ВСУ и резервы обучила и ПВО нарастила и артиллерию с бронёй от партнёров получила. Поэтому армии и приходится исправлять последствия той тупизны что царила в верхах с огромным трудом. Абрамовичи там всякие мерзкие неплохо так поработали против России отрабатывая у США разморозку своих активов. А за всю эту гниль платят жизнями наши ребята.
        1. -3
          25 марта 2023 14:55
          Вы абсолютно правы.То же касаемо и артиллерии.Даже не количества ,а качества её.В части артразведки,точности и дальности.
        2. -2
          25 марта 2023 15:04
          исправлять последствия той тупизны что царила в верхах

          Вы оптимист! Я пока не заметил чтобы об этом можно говорить было в прошлом времени.
        3. 0
          25 марта 2023 19:06
          Цитата: Черноречье
          Украина перенасыщена системами ПВО
          В циферках эту перенасыщенность можете обозначить?
      2. +1
        25 марта 2023 19:06
        Цитата: dmi.pris1
        Как преимущество в авиации и артиллерии помешало снабжению плацдарма ВСУ в Херсонской области на Ингульце?
        Да, вообще-то серьёзно помешало, несмотря на то, что этот Ингулец летом можно было пешком перейти. До тех пор, пока наши не ударили по плотине и все переправы смыло нафиг. После этого укроармия догадалась, что стратегически гораздо правильнее переть со стороны Кривого Рога.
        Я, кстати, до сих пор не могу понять нахрена они ломились через Ингулец и потом лезли поперёк к Днепру через голимую степь, если к Херсону гораздо удобнее идти либо вдоль Южного Буга, или хотя бы по правому берегу Ингульца.
    2. +3
      25 марта 2023 15:53
      Цитата: ТермиНахТер
      Высадить десант - дело нехитрое. А вот удержать его, обеспечить снабжение войск всем необходимым - это намного труднее.

      Высадить десант он смогут, а вот вернуться обратно, уже будет невозможно.
  6. Комментарий был удален.
  7. -3
    25 марта 2023 15:02
    ВСУ проводят подготовку по форсированию Днепра с захватом плацдарма на левом берегу

    Было бы удивительно если бы этого они не делали. Это ещё говорит о наличии у них резервов.
    Американское издание: Киев рискует потерять территории из-за нехватки БМП Bradley

    А вот следующая новость из ряда "дайте Христа ради, мы давно не жрамши!". winked
  8. -2
    25 марта 2023 15:58
    А мы уже привычно наблюдаем и сообщаем в новостях благодушным тоном, как "украинские военнослужащие готовятся к переправе"? После нашего "Харьковского успеха" и настойчивых писем Пригожина сложно верить, что ГШ верно все оценивает и адекватно готовится, иначе вся эта музыка (техника, понтоны) просто не должна была там оказаться.
    1. 0
      25 марта 2023 20:00
      Самая большая наша " беда" это отсутствие качественной, регулярной, объективной разведки. Поэтому и не можем мы вовремя наносить удары, даже если и есть чем.
  9. 0
    25 марта 2023 16:18
    Хотелось бы, чтобы в результате весенней кампании русский язык не обогатился новыми красотами вроде "трудных решений", "жестов доброй воли" и "занятий более удобных позиций".
  10. 0
    25 марта 2023 18:55
    Херсонское направление не является приоритетным для украинского Генштаба, тем не менее выступить в качестве отвлекающего маневра с целью раздергать российские силы, оно может

    В последнее время очень много разговоров о том, как укроармия будет успешно проводить отвлекающие манёвры, что бы раздёргать российские силы, а потом наносить мощнейшие удары, да ещё и по двум или даже трём направлениям (из Запорожья к Азовскому морю, на Донбассе и чуть ли не в Белгородской области). При этом, как-то упускается из вида, что это палка о двух концах и отвлекающие манёвры точно так же раздёргивают силы тех, кто их проводит. Даже если допустить, что личного состава вна Украине, как у дурака фантиков, однако, сколько нужно тех же танков, что бы по двадцать-тридцать штук (а иначе никто не поверит в серьёзность намерений) кинуть на несколько направлений для отвлечения сил противника, и ещё сотни две-три выделить на главный удар? При том, что Украине всего обещано меньше полутора сотен танков и не разом, а с размазыванием поставок на несколько месяцев
  11. Нужно пресекать всяческие попытки форсирования Днепра, в первую очередь надо бомбить, обстреливать и уничтожать все бандеровские плавсредства. Крупные суда и плавсредства на Днепре практически невозможно скрыть от разведывательных беспилотников. Как только обнаружили, сразу передавать на КП в ВКС и в береговую охрану, уничтожать всеми имеющимися боевыми средствами!
    1. 0
      27 марта 2023 07:18
      Надо давать им лезть вперёд, тратить людей.... С мест люди пишут, весь хутор в могилах, в моргах месяцами лежат прежде чем сообщить родным...
  12. 0
    27 марта 2023 07:16
    Людской ресурс у первородных таит на глазах.... В итоге воевать им будет не кем