Пресс-секретарь Кремля: Реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии

17
Пресс-секретарь Кремля: Реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии

В субботу, 25 марта, Владимир Путин заявил, о своем намерении разместить российское тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии по просьбе Александра Лукашенко.

Со слов российского лидера, президент РБ уже не единожды предлагал данный вариант. При этом Путин подчеркнул, что действия России никоим образом не нарушают достигнутых ранее договоренностей по нераспространению ядерного оружия. Более того, он напомнил, что США уже давно размещают ТЯО на территории своих союзников.



Российский президент подчеркнул, что хранилище для вышеупомянутого вооружения на территории РБ будет готово уже к началу июля. Кроме того, ранее Минск получил от РФ комплекс «Искандер», который способен стать носителем ТЯО.

Стоит отметить, что субботнее интервью Владимира Путина, вполне ожидаемо вызвало резонанс на Западе. Так, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил российскому лидеру новыми санкциями, если тот не откажется от своей идеи. Что характерно, СМИ в Европе уже не первый месяц пишут об исчерпании Западом «санкционного потенциала» для давления на Москву.

В МИД Франции «обеспокоились» решением президента России, назвав его «дестабилизирующим».

Естественно, не осталась в стороне и Украина, власти которой призывают немедленно созвать внеочередное заседание Совбеза ООН, а также «угрожают» усилить мобилизацию у себя в стране в случае размещения ТЯО на территории РБ.

В то же время, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, пишет ТАСС.

Со слов чиновника, глава государства все предельно четко сказал в ходе своего недавнего интервью.

К этому добавить нечего

- подытожил представитель Кремля.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2023 19:52
    Этот "садовник" так и не понял, что угрозы лакеев дряхлого господинчика Россию не впечетляют?
    1. +6
      27 марта 2023 20:34
      Октябрь 2022 года:

      Польша ведёт переговоры с США по совместному использованию американского ядерного оружия на своей территории.

      ....Прошло 5 месяцев:

      Польша осуждает планы Путина разместить ядерное оружие в Беларуси, так как это угроза миру в Европе.
      Польские Лицемеры без стыда и совести
      1. +1
        27 марта 2023 21:59

        ....................................................
      2. +4
        27 марта 2023 22:32
        А чего ещё ждать от европейской шалавы по имени Польша....
      3. -1
        27 марта 2023 23:59
        Но именно ТЯО в Белоруссии снимает имевшиеся преграды (если они конечно были) для размещения американского ТЯО в Польше. Вопрос: выиграет ли от этого Россия? Польша уже была в радиусе поражения калининградских Искандеров, Белоруссия добавит еще один район базирования и введет в зону поражения Чехию, Словакию, Румынию.
  2. +3
    27 марта 2023 20:03
    Больше позабавила реакция Украинского бомонда о усилении мобилизации laughing Как будто в случае применения она им поможет feel
  3. +1
    27 марта 2023 20:17
    Белорусский тележурналист жег напалмом ...тьфу ,ТЯО по Вильнюсу и Варшаве... laughing
  4. +4
    27 марта 2023 20:21
    Россия "де юре" в своём праве. Можно и на Кубе, если она согласится.
    1. 0
      27 марта 2023 21:48
      Памятуя карибский кризис, наши заклятые друзья будут рады иметь ТЯО поблизости от своих границ.
      1. -1
        27 марта 2023 22:11
        К сожалению, слишком близко "Кубу" к нашим границам подвинули.
      2. -1
        28 марта 2023 00:00
        Памятуя, как Куба оказалась разменной монетой в игре СССР против США, Куба будет особенно рада снова наступить на грабли. Про "нож в спину Кубинской революции" слышали когда-нибудь?
  5. 0
    27 марта 2023 22:46
    Правительству давно нужно заявить, что поставка боеприпасов с обедненным ураном будет Россией рассматриваться только как нарушение режима о не распространении ядерного оружия и как применение ядерного оружия против гражданского населения и войск РФ. Вынести предупреждение странам, обладающим подобным оружием, что в случае применения на Украине такого оружия будут нанесены реальные ядерные удары по территориям стран (Великобритания, Польша и т.д.), участвующих в поставках этих боеприпасов киевскому режиму.
    1. -3
      28 марта 2023 00:06
      Вот только режим о нераспространении - это юридический документ, в котором нет ни слова об урановых снарядах. Т.е. равнозначная ответка.

      Адекватным ответом на заражение Российской территории фрагментами урановых боеприпасов может быть диверсия с последствиями в виде экологической катастрофы на территории страны, поставляющих их на Украину.

      Даже Иран, получив ЯО и средство его доставки, не нанесет первым ядерный удар по Вашингтону или Лондону. Ибо жить хочет на этом свете.

      Человек, который пишет о применение (первым) ЯО по Лондону (стране с ЯО) он или не вышел из пубертата (еще не способен к здравому мышлению) или имеет проблемы с психикой (уже не способен мыслить адекватно). Факт гарантированного ответного удара (еще до того, как наш удар достигнет цели) ему и в голову не приходит. Ровно как и гибель в ядерном пожаре его жены, детей, родителей.
      1. -1
        31 марта 2023 00:27
        Я только сегодня прочитал ответ на мой комментарий и ужаснулся, как взрослый человек может быть таким наивным, иметь явную умственную слабость и неспособность к прогнозированию последствий бездействия. На все те или иные заявления западных политиков о поставках массового поражения, запрещенного и близких им по эффекту воздействия оружия нам нужно реагировать незамедлительно и своевременно так, чтобы и желания у них не было осуществить задуманное.

        Нам нужно устанавливать границы дозволенного и предупреждать о нашей реакции на эти действия.
  6. 0
    27 марта 2023 23:26
    пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что реакция Запада не повлияет на планы размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии
    Хорошо сказал,исчерпывающе,кратко.Не думал,что когда-нибудь произнесу это в его адрес.Жаль,что его шеф,как обычно,не избежал "оправданий".
  7. 0
    28 марта 2023 15:08
    А какое дело им до того, что мы там размещать будем, да и к сожалению на Искандерах, лучше бы на гиперзвуке, что бы 100% не перехватили, и что бы готовность к пуску была 100% 24 на 7
  8. 0
    29 марта 2023 19:24
    Какой-то странный у нас пресс-секретарь. Нет, чтобы сказать: мы готовы к переговорам о запрещении размещения ЯО за пределами национальных границ стран его нынешних обладателей.