Словацкий президент: поддержка Украины гражданами страны ослабевает

17
Словацкий президент: поддержка Украины гражданами страны ослабевает

Финансовые источники помощи киевскому режиму западными странами, в частности, Словакией, небезграничны. И поддержка Украины гражданами страны ослабевает.

Такое мнение высказала словацкий президент Зузана Чапутова.



Она заявила, что простые словаки сочувствуют украинским беженцам и поддерживают их прибытие в свою страну. Но в то же время жители Словакии отмечают, что появление гостей с Украины усложнило им жизнь.

Власти этой восточноевропейской страны не только принимают покидающих родину из-за военных действий граждан Украины, но и снабжают оружием ее армию. В частности, Братислава отправила ВСУ первую партию советских истребителя МиГ-29 в количестве четырех машин. Она рассчитывает получить компенсацию от союзников за поставки самолетов украинским военным в размере 900 миллионов долларов. Большая часть данной суммы будет компенсирована американским вооружением.

И хотя Запад продолжает активно накачивать оружием киевский режим, там уже все более популярной становится идея мирных переговоров с Москвой. Правда, как отмечает американская газета The Wall Street Journal, из этой идеи пока не формируются конкретные дипломатические инициативы. Некоторые европейские дипломаты сомневаются в возможности достижения мирных российско-украинских договоренностей. Они считают, что гораздо более вероятна «война на истощение», которая продлится несколько лет.

Абстрактно разработать мирный процесс несложно. Намного сложнее найти момент, когда его осуществление станет реальным вариантом

- заявил один из источников издания.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    27 марта 2023 16:48
    На фото "мина" такая, как будто только что куда-то послали.....
    1. +2
      27 марта 2023 16:51
      Финансовые источники помощи киевскому режиму западными странами, в частности, Словакией, небезграничны.
      После таких заявлений ее точно пошлют.
    2. +9
      27 марта 2023 16:57
      Ну, так-то им всЕм несладко приходится... Всем европейским странам, я имею в виду...
      Ну, кроме Британии и Польши, разумеется...
      (Ах, да - ещё ж прибалтийские идиоты тоже готовы дерьмо американское полной ложкой хлебать, лишь бы России насолить.) Ну, а остальные просто вынуждены делать то, что они делают... Горько плачут, но кактусы жрут... wink
      1. +4
        27 марта 2023 17:21
        Цитата: Замира
        Ну, а остальные просто вынуждены делать то, что они делают... Горько плачут, но кактусы жрут..

        В Прибалтике народ, тоже не очень жалует, но молчит. Они всегда молчат, в отличии от властей.
    3. +4
      27 марта 2023 16:59
      Ты смотри какая связь между радиусом действия ТЯО РАЗМЕЩАЕМОГО в Белоруссии и мнением близлежащих в близлежащих странах поставщиков оружия из Европы на украину. Хорошо зашло!
      1. +1
        27 марта 2023 19:24
        Цитата: Маз
        Ты смотри какая связь между радиусом действия ТЯО РАЗМЕЩАЕМОГО в Белоруссии и мнением близлежащих в близлежащих странах поставщиков оружия из Европы на украину. Хорошо зашло!

        Скорее всего начала заходить разваливающаяся экономика.
        Венгрия прям рыдала и её ВВП упал сильнее всех, а все остальные страны ЕС держались бодро, но Венгрия покупала дешевый газ и дешевую нефть, и вот это как то не вписывается в общее правило. Видимо подачки начинают заканчиваться, и они что то уже знают.
  2. +3
    27 марта 2023 16:49
    А ведь предупреждали, всех о последствиях этой поддержки, однако поводок Вашингтона оказался страшнее.
  3. +6
    27 марта 2023 16:55
    поддержка Украины гражданами страны ослабевает.
    Ни в одной стране(даже в Прибалтике) эта самая поддержка никогда не была столь масштабной, как это показывали в масс-медиа. Особенно это касается западных стран ЕС, уже накопивших немалый опыт по переселению и кормлению чужих агрессивных дармоедов.
  4. +2
    27 марта 2023 17:33
    Жить хорошо... а хорошо жить ещё лучше!!!
    До многих постепенно будет доходить, что хорошо жить, это значит жить в мире со всеми соседями, особенно с большими, сильными...
  5. +1
    27 марта 2023 17:47
    Podpora Ukrajiny na Slovensku je iba cez televízne spoločnosti na Slovensku ktoré vlastnia USA . Taktiež USA platia aj slovenských politikov aby podporovali Ukrajinu.
    1. 0
      29 марта 2023 00:14
      I'm from Slovakia. The support for Russia is ~30% - mostly older people from east and small cities and villages. You can clearly see them if you check the "Pochod za mier Slovensko" footage from pro-russia events. Ukraine support is same around 30-40%, mostly younger and working age people. The rest doesn't care about the war outcome (the question was Do you want the war to end with victory of Ukraine or Russia). Goverment is mostly pro-ukraine, this will however very probably change in autumn elections.
  6. +1
    27 марта 2023 17:53
    Кого то интересует мнение народа? Ну вот реально? Что у нас, что у них, никто никого не спрашивает.
    Мелони итальянская что говорила когда на выборы шла? Сейчас всё диаметрально противоположное делает. Те же порошенко и зелинский что говорили? Я закончу войну, я президент мира? Где это всё?
    Наш тоже не особо в их ряду отличается..
    Рядовому обывателю эти все игрища вождей на фик не нужны.. Да, наверное есть какое то сочувствие. Но это пока они в твой карман или дом не лезут массово.
  7. 0
    27 марта 2023 17:58
    Пока медведь мирно лежал в своей берлоге, он казался очень уязвимым.
    Но внезапно он не захотел умирать, и начал отбиваться.
    Да, та Россия, которую строили чубайсы с абрамовичами, рухнула. Она оказалась неспособной планировать развитие, ставить цели и добиватьмя их достижения.
    Каждый день войны/СВО качественно изменяет Россию. К власти идут военные вожди, реальные управленцы. И с каждым днём СВО будет расти число людей, чей бизнес завязан на войне.
    Запустить военную машину сложно. Но, когда она начнёт приносить прибыль/социальные преимущества, будет ещё труднее её остановить.
    Инициативные генералы уже сейчас могут самостоятельно чей-то бизнес проект накрыть градами, а через пару лет они и польскую границу не разглядят.
    Так что Европе лучше уже сейчас думать, как разделить Украину, и остановить превращение России в милитаристского монстра.
  8. +1
    27 марта 2023 19:16
    900 лямов за 4 не самых новых самолета. Даже Ф35 стоят дешевле.
    Нормальный у них там попил ЕСовских денег.
  9. 0
    27 марта 2023 20:29
    Ещё один трансвестит вещает нам о том, что мы должны делать!!!
  10. -9
    28 марта 2023 07:25
    И хотя Запад продолжает активно накачивать оружием киевский режим, там уже все более популярной становится идея мирных переговоров с Москвой

    Учитывая сколько во власти РФ ждунов восстановления business as usual с Западом и возвращения там к сладкой жизни с яхтами, виллами и счетами, мирные переговоры по Украине для нас, граждан России, опаснее войны с ней: если в результате нового временного перемирия вроде Минска-3 произойдёт новая временная заморозка конфликта по текущей ЛБС, сохранится нацистский режим в Киеве и нацистская Украина сохранит выход на побережье Чёрного моря, порты Одесса, Николаев и Херсон станут базами ВМС США на Чёрном море, а в Харькове, Сумах, Чернигове будут размещены военные базы и ракеты США и НАТО - такой исход войны станет крупнейшей геополитической катастрофой для России на века и чудовищной трагедией для разделенного русского народа на многие поколения вперёд.
  11. 0
    30 марта 2023 20:25
    У неё такое выражение лица, как будто ей только что сообщили об увольнении...