Американская пресса: Если Китай увидит, что Запад слаб в отношении украинского вопроса, он сразу же постарается решить в свою пользу вопрос с Тайванем

14
Американская пресса: Если Китай увидит, что Запад слаб в отношении украинского вопроса, он сразу же постарается решить в свою пользу вопрос с Тайванем

Американская пресса продолжает размышлять над тем, как могут развиваться события после многократно анонсированного украинского наступления. Эксперты в WSJ публикуют материал, в котором говорится, что президенты Украины и России «рассматривают вооружённый конфликт как экзистенциальный для своих стран, а потому намерены идти до конца, считая, что могут в нём победить».

В материале американских обозревателей говорится о том, что на украинском «контрнаступлении» конфликт, вероятно, не будет закончен:



Он может оказаться затяжным конфликтом на истощении, похожим на то, что происходит в Бахмуте.

WSJ:

Если украинцев ждёт в ходе наступления успех, то Путин может уступить им территорию, взятую под контроль с февраля 2022 года. Но многие эксперты такой исход считают маловероятным. Ведь он может привести к большим проблемам для самой России.

Американские авторы пишут, что после визита Си Цзиньпина в Москву президент России почувствовал уверенность и «укрепился в мысли о том, что время работает на него». В WSJ при этом добавляют, что само украинское наступление может оказаться «со множеством неизвестных».

Авторы пишут, что всё больше западных стран призывают к разрешению конфликта на Украине мирным путём. В пример приводится Франция, где поддерживают вариант военно-технической помощи Украине лишь 29% населения. Сегодня президент Словакии заявила о падении уровня поддержки Украины со стороны словацких граждан.

Из материала:

Но сколько бы ни было проблем для Украины, Запад продолжит держаться за эту тему, так как видит в ней своеобразное отражение вероятного конфликта на Тайване. Ведь если Китай увидит, что Запад слаб в отношении украинского вопроса, он сразу же постарается решить в свою пользу вопрос с Тайванем.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 марта 2023 17:45
    Американская пресса: Если Китай увидит, что Запад слаб в отношении украинского вопроса, он сразу же постарается решить в свою пользу вопрос с Тайванем
    . Китай так и так решит проблему Тайваня в свою пользу...
    1. +4
      27 марта 2023 17:49
      Абсолютно верно, Китай не мытьём так катанием, но своё возьмёт.
      1. +2
        27 марта 2023 19:12
        Судя по всему, Китайское руководство желает все сделать мирным путем, без лишнего шума. Первый шаг они уже сделали, на выборах на Тайване победила партия, которая реально смотрит на то, что и как происходит в мире и не шибко доверяет дяде Сэму.
  2. +4
    27 марта 2023 17:48
    По логике европейца, Китаю для начала операции по присоединению Формозы, достаточно убедиться, что Запад полностью втянулся в украинский конфликт и сил и средств на иной конфликт у него не останется. Но какова логика у китайцев? Это известно не многим...
    1. +2
      27 марта 2023 18:00
      Логика у европейца просто железная. Только где европа и украинский конфликт, а где тихоокеанский флот США? Это мало связанные вещи, отсюда вся китайская логика.
    2. +1
      27 марта 2023 19:15
      Цитата: svp67
      Но какова логика у китайцев?

      Вероятно, и Тайвань забрать, и с ЕС/США торговать...
  3. +3
    27 марта 2023 17:59
    А словаки ые, что-то почувствовали.... Неужели ждут потом ответку?
  4. +2
    27 марта 2023 18:19
    Американская пресса: Если Китай увидит, что Запад слаб в отношении украинского вопроса, он сразу же постарается решить в свою пользу вопрос с Тайванем

    Запад загоняет себя в условия когда решение многих региональных вопросов будет зависить от самого существования запада.
    1. +1
      27 марта 2023 18:32
      Цитата: Хорон
      Запад загоняет себя в условия когда решение многих региональных вопросов будет зависить от самого существования запада.


      Напоминает начало конца Римской Империи, не правда ли? Кстати, коренные римляне к тому времени уже давно вырождались и не служили в армии. Да что там, их уже не хватало на должности в удалённых провинциях. А когда начались пожары по всей империи выяснилось, что и в таких условиях римляне в легионы не ломанулись...
  5. 0
    27 марта 2023 18:25
    Ну допустим президент "региональной" ЯДЕРНОЙ сверхдержавы и в правду имеет основания верить в невозможность поражения в итоге. А на что торчок рассчитывает если опустить его наркоманию и марионетство? Какие основания рассчитывать на победу?

    Ах да, у нас же есть абрамовичи и опыт Хасавюрта за плечами...
    1. -2
      27 марта 2023 19:42
      Как минимум на то, что пока есть западная поддержка, то военная победа России над Украиной не возможна. А значит все упирается в цель Вашингтона, но сдавать всю Украину России США точно не станут. Если они когда-нибудь захотят прекратить/заморозить этот конфликт, у них всегда есть опыт Кореи (Южная Корея была против, но ее не спросили). Т.е. патовая ситуация для обеих сторон, которую они изменить не в силах.
  6. Jyt
    0
    28 марта 2023 09:11
    Да,да!Он прям смотрит,ему (КНР),это не надо.Китай и без этого может всё решить и без проблем,потому что там советская власть,Китаю главное при этом не развалить промышленность Тайваня.Люди думают о своих гражданах на что им жить а не как Путин как бы у пожилых 3граша вытащить(пенсионная реформа).Китаю просто нужно выбрать момент для импорта революции и чтоб ему была выгода.Это единственное что интересует КПК Китая.
  7. 0
    28 марта 2023 15:51
    Исходя их прошлого опыта, если отечественные СМИ начинают писать про Китай-Тайвань, значит на СВО не всё безоблачно
  8. 0
    29 марта 2023 15:11
    Тут смотря на то, что Штаты имеют в виду под словом "Запад". Если Европу - то весь мир уже давно убедился в том, как слаб ЕС - без политической воли, без лидеров, без суверенитета и без армии.
    А если имеют в виду себя - то в том, какими слабыми и нерешительными могут быть Штаты, все знают по Афганистану. Даже если сейчас они, пытаясь реабилитироваться, наносят мощные прокси-удары по российскому суверенитету - Афган уже из истории не выкинуть.
    Поэтому то, как Восток будет отворачиваться от Запада - имеет под собой совсем другие причины.