Глава МИД Сербии: Наша страна сумела заставить Запад изменить свою позицию по отношению к Косово

12
Глава МИД Сербии: Наша страна сумела заставить Запад изменить свою позицию по отношению к Косово

Первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил о том, что его страна сумела заставить Запад изменить свою позицию по отношению к Косово и Метохии. Как уточнил министр иностранных дел страны в интервью сербской газете Kurir, речь идёт о вопросе формирования Сообщества сербских муниципалитетов.

Мы наблюдаем то, как страны Запада меняют своё отношение к данной проблеме, ведь Сербии это только на руку. У нас были на то свои аргументы, которые мы и представили руководству ЕС. Считаю, что это внесло свою лепту, поскольку в отличие от Приштины, Белград всегда вполне серьёзно и ответственно подходил к переговорному процессу

– отметил глава сербского внешнеполитического ведомства.



В то же время дипломат подчеркнул, что ожидать от США, ФРГ или Франции отказа от признания Косова не имеет никакого смысла, но республика, в свою очередь, по-прежнему ведёт активную работу в этом направлении.

Вот что министр высказал на этот счёт:

На сегодняшний день множество стран в мире – 106 членов ООН не признают Косово как государство (признают 84), в то время как ещё в 3 государствах нет чёткой позиции по этому вопросу. Это и есть наш весомый аргумент, заключающийся в том, что Приштина не должна быть членом международной организации

Сообщество сербских муниципалитетов (ССМ) – орган самоуправления сербов, живущих в непризнанной республике, который, в соответствии с Брюссельскими соглашениями о нормализации отношений между Белградом и Приштиной от 19 апреля 2013 года, должен быть учреждён в Косово. Президент же Сербской Республики Александр Вучич не раз заявлял о том, что его страна выполнила возложенные на неё обязательства в рамках вышеупомянутых соглашений в отличие от косоваров, которые, приступив к разработке устава ССМ, тут же приняли решение о приостановке этого процесса.

Судя по всему, в Белграде всерьёз верят в том, что Запад в итоге будет поддерживать это ССМ. Хотя уже сейчас понятно, что со стороны Запада это очередной вариант Минских соглашений - только в балканском варианте. В данном случае, чтобы добиться от Белграда легитимизации Приштины.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    27 марта 2023 18:34
    Глава МИД Сербии: Наша страна сумела заставить Запад изменить свою позицию по отношению к Косово

    Косово снова сербия? В чём изменения? Вас временно перестали дразнить косовым, но это не значит, что это навсегда.
    1. +4
      27 марта 2023 18:46
      Цитата: Хорон
      Глава МИД Сербии: Наша страна сумела заставить Запад изменить свою позицию по отношению к Косово

      Косово снова сербия? В чём изменения? Вас временно перестали дразнить косовым, но это не значит, что это навсегда.

      Что они там в сербском МИДе употребляют? Кокс Зеленского?
  2. +4
    27 марта 2023 18:34
    Мы наблюдаем то, как страны Запада меняют своё отношение к данной проблеме

    Из статьи нельзя понять, в чем конкретно это выражается?
  3. +6
    27 марта 2023 18:37
    Это временно, когда сербы предадут Москву, всё резко изменится. И косово не будет сербским даже в воспоминаниях.
    1. 0
      27 марта 2023 19:14
      Предадут? А чем сербы нам обязаны? У них свои интересы, и они могут не совпадать с нашими.
      1. +2
        27 марта 2023 20:27
        Чем нам обязаны сербы? Да тем же, чем греки, болгары и прочие, кого Россия освободила от турков. И поляки обязаны. Хотя бы за то, что мы сохранили им Краков ценой многих тысяч жизней наших бойцов. И Данциг стал польским внезапно. Много кто нам обязан, а сейчас ненавидит. Иван, запахни душу!
  4. +5
    27 марта 2023 18:42
    Что за фантазии он озвучил ? Пусть запомнит Запад НИКОГДА добровольно не вернет Косово, не для того отторгали, и дробили Югославию на мелкие княжества, им не нужен большой и сильный союзник России на Балканах, отсюда вывод можно быть хитрым, но нельзя быть не благодарным и подлым по отношению к России. Лично мне не верится в хороший болгарский , армянский, сербский.......... народ и плохих правителей этих стран, не буду повторять извечную истину, что каждый народ достоин.............
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. +4
    27 марта 2023 19:13
    Жаль, если у сербов появились надежды на справедливость запада, на то, что война против Православных Славян сама собой прекратится
  8. +3
    27 марта 2023 19:22
    Интересно . он сам в свои слова верит? Или пипл схавает . а дальше и трава не расти.
  9. +2
    27 марта 2023 19:31
    Запад их разорвал и топчет по сей день, но дачич уже раболепно смотрит им на подошвы и утверждает- "НАТО нас любит, ведь на этой неделе ударов было 8, а не 11!"
  10. 0
    28 марта 2023 08:56
    Наши братя сербы не научились не верить англосаксом?! Мы в Болгарии идем впереди. Они нас уверяли, что со Северном Македонии все будеть в порядке, даже гаранции дал МИкрон и что?! Ровно ничего. "Гаранция Франция" эсть такое выражение. А то что нас взяли за лохи, то это наша большая проблема. Надолго! Работайте братцы!
  11. -10
    28 марта 2023 21:52
    Похоже, что история с Дейтонскими и Минскими соглашениями МИД Сербии ничему не научила.