Москалькова подтвердила передачу Украиной в одностороннем порядке пятерых тяжело раненых российских военных

18
Москалькова подтвердила передачу Украиной в одностороннем порядке пятерых тяжело раненых российских военных

Украина передала России пятерых тяжело раненых российских военнослужащих, передача произошла в одностороннем порядке. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Российский омбудсмен подтвердила, что 24 марта этого года украинская сторона передала России пятерых тяжело раненых российских военных, которых можно было транспортировать. Как ранее заявили в украинском координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными - это репатриация, т.е. возвращение на Родину, а не обмен ранеными, Россия в ответ никого не передавала.



Я подтверждаю, что такое событие произошло. Действительно, пять тяжелораненых российских военнослужащих были переданы, и очень важно, чтобы этот процесс продолжался – процесс репатриации

- заявила Москалькова.

Ранее депутат Госдумы Шамсаил Саралиев сообщил, что 24 марта произошел обмен телами погибших военнослужащих между Россией и Украиной, в процессе которого вместе с телами были переданы пять тяжело раненых военнослужащих ВС России. Все они были в экстренном порядке доставлены в медицинские учреждения, где им была оказана вся необходимая помощь. Официального сообщения от Минобороны по данному факту не было.

Напомним, что последний обмен военнопленными между Россией и Украиной произошел 7 марта, в Россию вернулось 90 человек. Работа по возвращению российских военных из плена не прекращается ни днем, ни ночью, в нее вовлечено множество людей, но не всегда получается сделать так, как хотелось бы. Иногда для того, чтобы вернуть одного человека, приходится отдать двоих-троих всушников. Однако, домой должны быть возвращены все, чего бы это не стоило.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 марта 2023 19:33
    ну, тут можно порадоваться что тяжелораненых попросту не убили, прекратив им оказывать мед.помощь.
    Хотя совсем уж человеколюбивой акцией это тоже назвать нельзя: украинская сторона уверена, что тяжелораненые не станут больше бойцами на фронте, а расходы за их лечение и содержание будет нести уже не украинская, а российская сторона.
    1. +3
      27 марта 2023 19:36
      Вероятнее всего - да, причём командование ВС РФ или служба омбудсмена после обмена никогда не говорят о характере ранений и травм у наших солдат...
    2. +12
      27 марта 2023 20:30
      Цитата: monetam
      украинская сторона уверена, что тяжелораненые не станут больше бойцами на фронте, а расходы за их лечение и содержание будет нести уже не украинская, а российская сторона.

      Если с таким передавали подходом, то пять и даже пятьдесят тяжелораненных просто капля в море расходов российской стороны.
      А братьям-бойцам одно могу сказать, посоветовать из своего опыта- инвалиды не те кто без рук, ног и глаз, а те у кого душа погасла. Насколько я в курсе медицинской статистики, четверть инвалидов-опорников не может встать на протезы, потому что не могут. Потому, что это очень больно, очень тяжело и не очень нужно, ведь есть кресло с колесиками.
      Ребята!!! Вы- БОЙЦЫ!!! Держитесь зубами!!! И не гасите душу.
      Синька и наркота- зло и не поможет.
  2. +1
    27 марта 2023 19:34
    Парням здоровья и нормальной жизни здорового человека. И раз стали сами 300х отдавать без обмена. Хреново у них с медициной и мест не хватает.
    1. +8
      27 марта 2023 19:43
      Цитата: 6erJIblu
      ...И раз стали сами 300х отдавать без обмена. Хреново у них с медициной и мест не хватает.

      Мне кажется тут что-то другое... Противник не переживал по поводу расстрелов здоровых пленных, а уж тяжело раненых могли и не пытаться лечить. Почему укропы так поступили... Возможно не все они изверги... У некоторых осталось что то человеческое.
      1. +1
        27 марта 2023 19:58
        Меня вот это и смущает - как бы местные наци не поставили к стенке того, кто обеспечил выдачу раненных
      2. 0
        27 марта 2023 20:12
        а тут доклад вышел ООН по расстрелам военнопленных и пытках.... там прям максимально все для украинцев нехорошо
      3. +1
        27 марта 2023 22:31
        Цитата: Лешак
        Мне кажется тут что-то другое... Противник не переживал по поводу расстрелов здоровых пленных, а уж тяжело раненых могли и не пытаться лечить. Почему укропы так поступили... Возможно не все они изверги... У некоторых осталось что то человеческое.

        Думаю, подходит переломный момент в их сознании и таких случаев будет всё больше. Вскоре настанет время, когда единственным их оправданием станет факт спасения жизни раненому бойцу армии России...
        1. 0
          28 марта 2023 07:49
          Какое сознание.Это игра на публику. Будут афишировать своё гуманное обращение с военнопленными.Жизни наших военных бесценны.
  3. +4
    27 марта 2023 19:54
    Согласно статьи 109 Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года, стороны, находящиеся в конфликте, обязаны отправлять на родину тяжело больных и тяжело раненных военнопленных вне зависимости от их звания и количества, после того как они будут приведены в состояние, допускающее их перевозку.
    1. +4
      27 марта 2023 20:04
      Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.Не будем гадать.Хорошо,что отдали их живыми
      1. +3
        27 марта 2023 20:18
        Скорейшего восстановления здоровья вернувшимся! выздоровления от ранений .
        Цитата: dmi.pris1
        Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.....

        Присоединяюсь.
      2. +1
        27 марта 2023 20:33
        Цитата: dmi.pris1
        Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.Не будем гадать.Хорошо,что отдали их живыми

        Как бы сказала моя бабушка: " Где то медведь на дороге издох....."
      3. +2
        27 марта 2023 22:44
        Цитата: dmi.pris1
        Я не верю,что какалы по своей инициативе отдали тяжелораненных.Тут скрытые факторы.Не будем гадать.Хорошо,что отдали их живыми

        Все факторы хороши для спасения наших бойцов. Переговоры - хорошо, подкуп - отлично, мена - ещё лучше, главное - спасти жизнь солдата - сына, отца, деда, брата, мужа, племянника...
  4. +2
    27 марта 2023 20:56
    Новость без автора.

    Хорошо, что 5 солдат получат возможность остаться в живых!
    Вот эта репатриация произошла потому, что и на Украине, и в ВСУ, остаются люди? Или потому, что так выгоднее для Украины?

    Оказаться там не хочу. Но если б такое произошло, то и Бога благодарил бы и всех, кто старался сохранить жизнь.
  5. +3
    27 марта 2023 22:06
    Трудно судить по единичному случаю, что этот факт значит. Склоняюсь к тому, что на фоне появления в западных СМИ фактов о зверствах и военных преступлений укронацистов, и падения их рейтинга в общественном мнении запада, начинается кампания по обелению нациков.
  6. +1
    27 марта 2023 22:47
    C'est bien que ces soldat aient été rapatrié.
    Peut être cela a t il été fait afin d'allumer un contre feu au scandale des prisonniers Russes exécutés par les Ukrainiens ?
    ONU «Nous sommes profondément préoccupés par l'exécution sommaire de 25 prisonniers de guerre et personnes hors de combat russes» ainsi que par celle de «15 prisonniers de guerre ukrainiens», a ainsi déclaré Matilda Bogner,
    En savoir plus sur RT France : https://francais.rt.com/international/96118-direct-debut-operation-militaire-russe.
    Mais peut être ai je "mauvais "esprit ne croyant plus à "l'humanité" de l'homme ?

    Хорошо, что эти солдаты были репатриированы.
    Может быть, это было сделано для того, чтобы разжечь встречный огонь в скандале с российскими заключенными, казненными украинцами ?
    ООН «Мы глубоко обеспокоены суммарной казнью 25 российских военнопленных и лиц, не участвовавших в боевых действиях», а также «15 украинских военнопленных», - заявила Матильда Богнер,
    Узнайте больше о RT France : https://francais.rt.com/international/96118-direct-debut-operation-militaire-russe

    Но, может быть, у меня "плохой" разум, который больше не верит в "человечность" человека ?
  7. 0
    28 марта 2023 09:57
    Иногда для того, чтобы вернуть одного человека, приходится отдать двоих-троих всушников.

    И это правильно! Именно солдат ВСУ, но никак не идейных нацистов, бандеровцев или наемников - тех только в расход.