Германия увеличивает военную помощь Украине для компенсации больших потерь бронетехники и вооружений

17
Германия увеличивает военную помощь Украине для компенсации больших потерь бронетехники и вооружений

Германия увеличивает военную помощь Украине, в Берлине сильно озабочены "большими материальными потерями" украинской армии. Закрытое заседание специальной комиссии по выделению дополнительных средств запланировано на вторник, 28 марта, сообщает Der Spiegel.

Министерство финансов ФРГ намерено запросить согласие Бундестага на увеличение военной помощи Киеву до 5,4 млрд. евро. Военные эксперты не сомневаются, что данная сумма будет выделена, так как за поддержку Украины выступают практически все партии, кроме "Альтернативы для Германии" и "Левых", но их голосов не хватит, чтобы заблокировать это решение. Все это подается под соусом, что ВСУ несут большие материальные потери и им срочно требуется помощь.



Выделенная сумма направится в фонд "Укрепление государств — партнеров в сфере безопасности, обороны и стабилизации", через который и ведутся закупки вооружений для Украины. С начала года его размер составлял 2,2 млрд. евро, теперь к ним прибавится еще 3,2. Кроме того, в ближайшие несколько лет Минобороны Германии планирует потратить на помощь украинской армии еще 8,8 млрд. евро из бюджета.

Дополнительные средства пойдут на закупку систем ПВО, боевых машин пехоты и танков, т.е. всего, чего так не хватает ВСУ. Но это только основные позиции, что будет еще докуплено, пока никто не знает, это определят сегодня на закрытом заседании.

Напомним, что накануне Spiegel сообщал о передаче Германией Украине всех обещанных танков Leopard 2A6 и боевых машин пехоты Marder. Кроме того, немцы снабдили ВСУ большим количеством инженерных машин и мостоукладчиков. Видимо, в Германии тоже не желают видеть Россию победителем в этом конфликте.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2023 06:27
    Да уж, видать дойче совсем кукушечкой повредились или наобот, хитрую-хитрость задумали.
    1. +5
      28 марта 2023 06:34
      Подлую подлость они задумали.Наверноп это Вы хотели сказать.
      1. -5
        28 марта 2023 07:01
        Когда кончатся укропы - США погонят на Украину воевать с русскими поляков, а когда кончатся поляки - американцы в расход пошлют против России немцев.
      2. -1
        28 марта 2023 18:30
        Цитата: dmi.pris1
        Подлую подлость они задумали.Наверноп это Вы хотели сказать.

        Немцы всегда ненавидели нас, даже те же ГДРовцы, просто раньше им запрещалось открыто высказываться, а теперь разрешили.
        Большинство немцев неистово желает разгрома РФ , желая получить хоть маленькое , но удовлетворение от это- го.
  2. +5
    28 марта 2023 06:28
    Германия увеличивает военную помощь Украине... до 5,4 млрд. евро
    Что тут скажешь? Шольц - американская прокладка и пособник нацизма, как и др. высшие чиновники ЕС. Все же наверное прав Сеймур Херш когда говорит, что взрыв "СП" Сша провели, чтобы показать Шольцу кто в доме хозяин и, что необходимо оказывать военную помощь Украине в любых размерах и любой техникой. Шольц урок усвоил и теперь будет по "стахановски" трудится помогая укронацикам и ослабляя Германию.
    1. +4
      28 марта 2023 06:33
      rotmistr60 hi, тут вопрос в запасе прочности, либо ослабнет помощь, либо мы. Третьего не дано, в этот раз походу(мое личное мнение) США решили до упора идти.
      1. +3
        28 марта 2023 06:41
        либо ослабнет помощь, либо мы
        Могут закончиться боеспособные укропы. Наемники не вариант- профессионалам уже слишком хорошо известно, что на украине происходит, а авантюристы-дилетанты просто бесполезны. Кроме того, укробеженцы, оккупировавшие города Европы (среди них добрых 40%- боеспособные мужики), не очень вдохновляют европейцев поехать и умереть вместо них.
        1. +3
          28 марта 2023 06:47
          Болторез hi, кончатся украинцы погонят, поляков, прибалтов, чехов, болгар, у Вашингтона выбор есть.
          1. -3
            28 марта 2023 06:58
            На запорожском направлении в атаку ходят уже не почитатели бандеры, а "пшиштофы пшимановские" с славными пинд осами. В атаку идут обдолбанные напрочь. Эта информация из первых рук от тех кто с ними там воюет. Полумерами мы уже не отделаемся.
            1. B44
              -3
              28 марта 2023 09:22
              Вы предполагаете, что наша могучая армия уже год не может победить наркоманов и дилетантов? Это должны быть сильнодействующие препараты, так как фронт стоит месяцами без серьезных прорывов с нашей стороны. Подумайте о том, что вы пишите, потому что для меня это дискредитация нашей армии.
    2. +1
      28 марта 2023 06:41
      Цитата: rotmistr60
      Шольц урок усвоил и теперь будет по "стахановски" трудится помогая укронацикам и ослабляя Германию.

      Такими темпами он скоро с поста слетит. Не простят немцы ослабления своей армии.
  3. -8
    28 марта 2023 06:59
    в Германии тоже не желают видеть Россию победителем в этом конфликте.

    Германия просто мстит России за две проигранные войны в ХХ веке.
  4. +2
    28 марта 2023 07:14
    Запад хочет нам нанести поражение на Украине,чтобы мы стали сговорчивыми .Они исходят из того что СЯС ни когда не будут применятся нами.
  5. 0
    28 марта 2023 07:27
    Германия увеличивает военную помощь Украине для компенсации больших потерь бронетехники и вооружений
    В гейропе пара, тройка государств, с которых можно что то поиметь, реальное, значимое... общегейропейские фонды наполняют я именно ими...
  6. +1
    28 марта 2023 10:57
    A force "d'augmenter" leur aide bientôt il ne faudra plus parler de "désarmement de l'Ukraine" mais du désarmement de l'Europe :-)
    Déjà avant la guerre en Ukraine , certains militaires Français affirmaient que la France n'avait q'UNE seule semaine de munition en stock ...Et maintenant combien UN jour !?

    В связи с "увеличением" их помощи скоро придется говорить уже не о "разоружении Украины", а о разоружении Европы :-)
    Еще до войны на Украине некоторые французские военные утверждали, что у Франции на складе боеприпасов всего одна неделя ...А теперь сколько в день !?
  7. +1
    29 марта 2023 15:39
    Это "благодарность" от "благодарных" немцев Михаилу Горбачеву. Кровь украинцев и русских, на руках этой перестроечной Мрази. Надеюсь эта меченую гниду хорошо жарят в АДУ.
  8. 0
    29 марта 2023 15:41
    Может хватит иллюзий?Германия хочет и воскрешает свое ВПК.Для чего?Понятно не для войны с США,враг у них всегда был и будет пока существуем это Россия.Вся эта помощь лишь крыша для восстановления боевого потенциала страны,но в отличии от Гитлера с пламенными речами,все сделают по тихому.И не верю что там этому кто то против.Шольц не может принимать один такие решения,значит за ним очень крупные лобби.