СБ ООН не принял предложенную Россией резолюцию по международному расследованию взрывов на «Северных потоках»

25
СБ ООН не принял предложенную Россией резолюцию по международному расследованию взрывов на «Северных потоках»

Международного расследования диверсий на "Северных потоках" не будет, СБ ООН не принял предложенную Россией и Китаем резолюцию, хотя против нее не проголосовал никто.

Совбез ООН не поддержал российскую резолюцию, предлагавшую провести независимое расследование диверсий на российских газопроводах. При голосовании ее поддержали Россия, Китай и Бразилия, остальные члены СБ ООН воздержались, против никто не выступил, даже США. При этом зампостпреда США Роберт Вуд всячески критиковал резолюцию и призывал другие стран не принимать ее, а также пытался доказать, что США к диверсии не причастны.



Российский постпред Василий Небензя, комментируя заявление Вуда заявил, что "на воре и шапка горит", судя по тому как он пытался выгородить США при том, что в самой резолюции не было даже намека на причастность американцев к диверсии. Документ предлагал создать независимую комиссию для международного расследования под эгидой ООН.

У меня вопрос к представителю США: а что в нашей резолюции он обнаружил предопределенного? У нас, как известно, есть такая поговорка: на воре и шапка горит

- отметил российский постпред.

При этом российская сторона отметила, что на ряд членов СБ было оказано давление со стороны США. Китай высказался в том же ключе заявив, что ряд стран скрывает известные им данные по диверсии на "Северных потоках", как видимо, из-за страха перед США.

Ранее американский журналист Сеймур Херш провел собственное расследование и пришел к выводу, что заказчиками и исполнителями диверсий на газопроводах были США. В Вашингтоне все обвинения отрицают.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    28 марта 2023 06:57
    Совбез ООН не поддержал российскую резолюцию, предлагавшую провести независимое расследование диверсий на российских газопроводах. При голосовании ее поддержали Россия, Китай и Бразилия, остальные члены СБ ООН воздержались, против никто не выступил, даже США.

    ООН окончательно превратилась в бесполезный балаган, как Лига Наций в 30-е годы ХХ века перед Второй мировой войной.
    1. +4
      28 марта 2023 07:03
      Цитата: Флибустьер
      ООН окончательно превратилась в бесполезный балаган
      Говорильня.
      Международная.
      ППР.
      (Посидели, поговорили, разошлись...)
      1. +1
        28 марта 2023 07:19
        Цитата: Victor_B
        [Говорильня.
        Международная.
        ППР.
        (Посидели, поговорили, разошлись...)
        Ну не только это. Некоторые ещё на любымых граблях поскакали, видимо лоб от постоянных шишек уже боль не чувствует, только чешется. Нашли себе подходящие закрытые ворота))
      2. +5
        28 марта 2023 07:39
        Даже Швейцария, страна-владелец "Северных потоков", не поддержала предложенную Россией резолюцию ООН по международному расследованию этой диверсии...
  2. +7
    28 марта 2023 06:58
    Международного расследования диверсий на "Северных потоках" не будет, СБ ООН не принял предложенную Россией и Китаем резолюцию
    А кто-то сомневался?

    Уже выросло поколение американцев, воспитанное на сказке про страшного Бен Ладена. Уже не одно поколение выросло на американской байке про сумасшедшего просоветского одиночку Освальда. Вся американская система ценностей держится на "борцуне с рабством" Линкольне, "подло убитым недобитым подлым южанином".

    Так с какого перепугу они сейчас захотят всю правду-матку резать об очередном совершённом ими акте государственного терроризма? Сказали - "проукраинские активисты на прогулочной шаланде", значит, пострадавшая Европка дружно подпоёт: "Проукраинские активисты на прогулочной шаланде".
    Что подумаем мы и Китай - Америке не интересно. А свои граждане и колонии в Европе скажут то, что скажут американские СМИ, которые свободно и без всякой цензуры могут врать с листа то, что из Вашингтона велят.
    1. +1
      28 марта 2023 07:54
      Цитата: Zoldat_A
      А свои граждане и колонии в Европе скажут то, что скажут американские СМИ, которые свободно и без всякой цензуры могут врать с листа то, что из Вашингтона велят.

      а они не врут...они издеваются.
      1. 0
        28 марта 2023 11:41
        Цитата: Аэродромный
        Цитата: Zoldat_A
        А свои граждане и колонии в Европе скажут то, что скажут американские СМИ, которые свободно и без всякой цензуры могут врать с листа то, что из Вашингтона велят.

        а они не врут...они издеваются.

        Ну, тогда уж слишком извращённо... feel
  3. +2
    28 марта 2023 07:03
    СБ ООН не принял предложенную Россией и Китаем резолюцию
    Что и требовалось ожидать и о чем писали вчера многие участники сайта. Сша и их "союзники" постарались от души, чем косвенно подтвердили причастность американцев к международному теракту.
    на воре и шапка горит
    !!!
  4. +2
    28 марта 2023 07:04
    Пора эту говорильню уже распускать. Толку с неё 0. Так, клуб по интересам.
    1. +1
      28 марта 2023 10:34
      Цитата: 2112vda
      Пора эту говорильню уже распускать. Толку с неё 0. Так, клуб по интересам.

      Об этом сказал Каддафи ещё в 2009 году, но воз и ныне там. ООН - карманная игрушка матрасов.
      1. +1
        28 марта 2023 11:53
        Цитата: Ныробский
        Об этом сказал Каддафи ещё в 2009 году, но воз и ныне там. ООН - карманная игрушка матрасов.

        Интересно пофантазировать, глядя на Северную Корею, на тему: "Что было бы, если бы у Каддафи было ядерное оружие?" Думаю, он бы жил и здравствовал до сих пор. Даже если американцы флота напихали бы столько в Средиземное море, что на "Андромеде" не проехать было бы.
  5. +4
    28 марта 2023 07:06
    Ну собственно произошло то, что и ожидалось. ООН полностью себя дискредитировало
  6. +1
    28 марта 2023 07:10
    И это правильно - все что надо сами должно достичь.
    Вера в идеалы хуманизьма наконец то официально умрет в наших рукотыкателях.
    Может придут к кормушке люди, которые "помогут" норвегии и бритам начать сначала освоение месторождений северного и норвержскогл морей.
    А мексиуанский залив?
    Победа 45г в берлине не бвла концом истории и страданий и преодолений.
    И сейчас жизнь продолжается.
    Но... Все сами, сами... Своим умом и на свои деньги.
    Для своей страны, а не для монако и цуриха
  7. 0
    28 марта 2023 07:10
    в ООН надо уже по свойски куликать начинать)))че за поговорки прибаутки сказал бы этому Вудуду эй ты штрибан фильтруй хрюканину вот это был бы пассаж а так порожняки гоняют правда баблишко за эти порожняки хорошее отлистывают
  8. +1
    28 марта 2023 07:10
    ООН окончательно превратилась в бесполезный балаган

    Она (организация) всегда была балаганом, во все времена. Инструмент США для легализации различных вторжений НАТО. Один пробиркой с мелом потряс перед членами, члены осудили и понеслась
  9. +3
    28 марта 2023 07:12
    ООН не совсем бесполезная организация, но вся её полезность для нас состоит в том, чтобы ветировать США. Как только мы покинем эту организацию они тут же превратят ООН в инструмент легализации своих акций. Посыпятся резолюции и мандаты на любой беспредел против нас.
    1. +2
      28 марта 2023 08:01
      От нашего вето в ООН толку как от самой ООН. История показывает, что когда юсовцам что-то требовалось, а противники были несопоставимо слабее, Табаки дружно подвывали в унисон.
      Единственное реальное назначение - это возможность высказываться на весь мир официально.
  10. +2
    28 марта 2023 07:21
    СБ ООН не принял предложенную Россией резолюцию по международному расследованию взрывов на «Северных потоках»
    Ожидаемо...
  11. +1
    28 марта 2023 07:33
    Чем меньше будет внятных успехов на фронте, тем чаще к России будет поворачиваться задом этот оон...
  12. +2
    28 марта 2023 07:35
    Ожидаемо. Везде двойные стандарты, даже там где политики якобы нет (спорт)
  13. +2
    28 марта 2023 07:41
    Международного расследования диверсий на "Северных потоках" не будет, СБ ООН не принял предложенную Россией и Китаем резолюцию


    Пора бы взорвать их газопровод и посмотреть насколько быстро ООН расследование инициирует
  14. +1
    28 марта 2023 07:47
    Так а зачем им это расследовать? Они и так знают, кто это сделал.
  15. +4
    28 марта 2023 07:47
    РФ более не намерена ставить ставить этот вопрос на голосование в Совете Безопасности, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

    Мы знаем результаты. Но негативный результат — также результат. Мы ожидали чего-либо подобного, поскольку это выявило несколько вещей. Вы видели наш диалог сегодня с представителем США, он просто не смог ответить на простые вопросы, он обвинял нас в пропаганде, они [США] пытались сместить фокус на Украину
    , — подчеркнул Небензя
    Источник: https://t.me/readovkanews/55617

    У американцев при этом, похоже, сдали нервы и их представитель попытался найти в нашем тексте то, чего там не было - "предопределенного результата" расследования. Мы немедленно ему на это указали, заодно и поинтересовавшись, как нам следует трактовать признание Президента Байдена о том, что "Северный поток" будет уничтожен, сделанное за несколько месяцев до подрыва нашего газопровода. Американец предпочел попросту промолчать и молчание его было красноречивее любого признания.
    - Дмитрий Полянский
    Источник: https://t.me/dpol_un/498
  16. +1
    28 марта 2023 08:48
    За голосовали Россия, Китай и Бразилия, воздержались Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония.
    У Мозамбика на гербе автомат калашникова, потому что СССР помогал освободиться от португальского ига, стать Мозамбику свободным. Ну, такая вот чернозадая благодарность.
  17. -1
    28 марта 2023 08:59
    Пустое...
    Зачем проводить расследование для того, чтобы выявить причину ежедневного восхода Солнца?
    Зачем расследовать то, что ВСЕ И ТАК ЗНАЮТ.
    Вопрос в том, что ни у кого не хватает смелости обвинить и наказать.
    А попытка возложить эту "почётную миссию" на другого (на ничтожную ООН) выглядит не достойно.
    Это говорит лишь о том, что мир за этот год ничуть не изменился, и опровергает то, в чём нас пытается убедить пропаганда.