В районе Давыдова Брода Херсонской области ударом ракеты уничтожен радиолокатор наведения ЗРС С-300 ВСУ - Минобороны

16
В районе Давыдова Брода Херсонской области ударом ракеты уничтожен радиолокатор наведения ЗРС С-300 ВСУ - Минобороны

Украинские войска потеряли очередной радиолокатор зенитной системы С-300, средства ПВО на Сватовском рубеже перехватили несколько ракет американской РСЗО HIMARS, на основных направлениях без изменений. Об этом говорится в новой сводке Минобороны.

Радиолокатор наведения украинской ЗРС С-300 уничтожен в районе населенного пункта Давыдов Брод в Херсонской области. В официальной сводке никаких подробностей нет, но местные ресурсы ранее сообщили, что поражен комплекс был противорадиолокационной ракетой, запущенной нашей авиацией.



Сегодня наша авиация с левого берега Херсонской области отработала на 5 с плюсом! Поражен С-300 на правом берегу в районе н.п. Давыдов Брод, в первой половине дня. Противорадиолокационной ракетой

- говорилось в сообщении.

Средствами ПВО перехвачено восемнадцать реактивных снарядов РСЗО HIMARS и один управляемый реактивный снаряд GLSDB. Здесь тоже без подробностей, но ранее пресс-центр группировки "Запад" в своем заявлении сообщил, что ВСУ предприняли попытку нанесения группового ракетного удара РСЗО HIMARS в районе Сватово, все снаряды удалось перехватить ЗРК С-300В4. По GLSDB данных нет.

На основных направлениях без больших изменений, за сутки ничего экстраординарного не случилось. На Купянском направлении ударами авиации и артиллерии войска "Западной" группировки нанесли поражение ВСУ в районах Молчаново, Синьковка и Берестовое Харьковской области. Противник потерял порядка 65 человек личного состава, два броневика и три автомобиля.

На Красно-Лиманском войска группировки "Центр" нанесли удары в районах Невское и Червоная Диброва ЛНР, уничтожив до 125 всушников, четыре броневика, три пикапа и САУ Гвоздика.

На Донецком направлении войска "Южной" группировки продолжают вести активные боевые действия, за сутки уничтожив до 240 военнослужащих ВСУ и наёмников, три БМП, три БТР, два броневика, четыре автомобиля и гаубицу Д-30. На Южно-Донецком и Запорожском направлениях группировка войск "Восток" вела бои в районах Новомихайловка и Угледар. Бои в районе Угледара перешли в позиционные, ни одна из сторон не имеет возможности перейти в наступление. Сообщается, что противник за сутки потерял до 20 человек убитыми и ранеными, а также три автомобиля. На Херсонском направлении за сутки уничтожено 18 украинских военнослужащих и пять автомобилей.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. Комментарий был удален.
  3. -7
    28 марта 2023 15:09
    Наша противолокационная ракета самая ракетистая на Украине.Достать на таком расстоянии локатор ?Явно кто пускал зашёл в зону ПВО ВСУ.
    1. +6
      28 марта 2023 15:22
      РЛС истребителя Су-35 позволяет обнаруживать цели с расстояния 350—400 км. для уничтожения ПВО использует ракеты из семейства Х-31 - скорость их полета 3 Маха, дальность поражения 110 км. Каждый самолет способен взять шесть таких ракет, а залп эскадрильи может уничтожить даже хорошо защищенный объект. Одной из самых интересных ракет в арсенале Су-35 является авиационная версия ракеты 3М-14 "Калибр" с дальностью полета до 2500 км. С их помощью самолет способен поражать цели на большей части территории Европы, не покидая воздушного пространства России.
      1. 0
        28 марта 2023 20:24
        Сказки из учебника про эскадрилью с Х-31. С реальным боевым применением никак не вяжется. Все намного сложнее.
    2. +7
      28 марта 2023 15:22
      Ну почему же сразу в зону ПВО ВСУ?

      Точных данных о том, какие цели на территории Украины могла уничтожить Х-31ПМ, пока нет. Строго говоря, учитывая характеристики ракеты, эти цели могут быть какими угодно — дальность пуска новой ракеты возросла почти вдвое по сравнению с советскими модификациями и составила около 300 километров вместо 170. Целью Х-31ПМ на территории Украины могли стать любые военные объекты, на которых включали радиолокатор. В этом смысле полностью оправдывается другое прозвище ракеты, появившееся с лёгкой руки американских военных аналитиков, — Bloodhound (англ. "ищейка").


      В начале марта 2022 года появились первые сведения о том, что среди прочего вооружения российские ВКС впервые применили новейшую противорадиолокационную ракету Х-31ПМ. Предыдущую модификацию ракеты с дальностью пуска в 150 километров зарубежные военные аналитики назвали "Криптоном". Это прозвище ракета получила за характерный белый след, который, как и характерное белое свечение инертного газа, едва заметен.


      Перехватить эту ракету практически невозможно — точных данных о скорости Х-31ПМ нет, однако предыдущая модификация ракеты могла развивать скорость в 3,5М (4200 километров в час), что затрудняет её уничтожение даже современными средствами ПВО.

      https://life.ru/p/1477045
    3. +7
      28 марта 2023 15:28
      Достать на таком расстоянии локатор ?

      на каком? До Давыдова Брода от линии соприкосновения 60 км.
      X-22ПМ летит гораздо дальше.
      А вот то что они подтянули с-300 так близко означает наглость.
      1. +3
        28 марта 2023 16:08
        «означает наглость» - это хорошо, если наглость. Хуже, если появилось желание сбивать наши машины над нашей же территорией. Вот эту тенденцию надо пресекать на корню.
        1. +1
          28 марта 2023 18:12
          Хуже, если появилось желание сбивать наши машины над нашей же территорией.

          Ну такое желание просто глупо не иметь.
          Но закончилось оно по факту плохо.
          А вообще что за локатор как обычно не написано.
          Но странно , что они его вперед выдвинули, он обычно ЗА ЗРК стоит.
          Может это подготовка к наступу?
          Тогда зачем включили.....
          1. 0
            28 марта 2023 23:58
            «он обычно ЗА ЗРК стоит» - он часть ЗКР, а уж поставят, там где поставят.
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
  6. +4
    28 марта 2023 15:34
    Неужели началось реальное уничтожение ПВО врага или просто единичный случай? Хотелось бы верить, что на этом не остановятся и наконец то расчистят путь для бомбардировочной авиации. Ведь без ее применения мы будем еще очень долго штурмовать укрепы и города, теряя наших пацанов.
    1. +3
      28 марта 2023 18:45
      Цитата: Грица
      Неужели началось реальное уничтожение ПВО врага или просто единичный случай?

      Этим наша авиация не прекращала заниматься с первого дня СВО . У ВСУ было порядка 33 дивизиона С-300 на начало СВО и уже за первые 2 - 3 месяца было выбито более половины этих комплексов . После чего была организована поставка таких ЗРК из стран НАТО , пытались даже уломать Турцию на их С-400 . На конец прошлого года у ВСУ оставалось не более десятка С-300 , после чего было уничтожено минимум ещё два дивизиона (именно радары , ибо уничтожение ПУ особого значения не имеет) . И вот - ещё минус один радар \ дивизион . Правда таких красивых фотографий с ювелирным попаданием Х-31 в самое полотно радара ... я даже не припомню .
      Но страны НАТО сейчас поставляют уже свои ЗРК средней и малой дальности . Покрыть все потери ВСУ они не могут , но и устойчивость их ПВО пока достаточно высока ... Очаговая\объектовая . К тому же ЗРК ВСУ средней дальности упрятаны как правило в глубине их территории и включаются лишь по внешнему целеуказанию на время захвата\пуска , подловить их непросто . Но охота продолжается .
      Начинать массированное подавление ПВО целесообразно лишь в случае большой и комплексной операции , желательно для обеспечения наступления на относительно широком фронте . Надеюсь такие операции готовятся .
      Цитата: Грица
      наконец то расчистят путь для бомбардировочной авиации.

      Глубокие рейды бомбардировщики крайне рискованы , для этого есть КР и ОТРК , для прифронтовой зоны - УАБ и КАБ . Бомбить с пролёта без полного контроля воздушного пространства и полного подавления ПВО , никто не будет . Терять авиацию уже больше никто не станет - не стоит того , слишком дорого ... особенно потеря подготовленных лётчиков .
      Цитата: Грица
      без ее применения мы будем еще очень долго штурмовать укрепы и города, теряя наших пацанов.

      Для этого есть УАБ и КАБ могуществом 250 , 500 и 1500 кг. Авиация их применение активно осваивает , промышленность производит ... а в штурмуемых городах донбасса остаются мирные граждане , ждущие нашего освобождения ... это наши граждане , голосовавшие за учреждение ДНР и суверенитет от фашистской Украины . И ими прикрываются как заложниками .
  7. -10
    28 марта 2023 16:05
    Что за таблица внизу?
    Откуда у укров 400 самолётов?
    У них и двух сотен не было перед войной!
    И поставок от натовцев пока не было...
    И откуда восемь тысяч танков и т.д.?
    Что-то невероятное.
    1. +2
      28 марта 2023 17:53
      Там 8к+ бротехники вцелом. По словам МИД Украины у них на вооружении на 1 января 2022 было 488 боевых самолетов
    2. +2
      28 марта 2023 18:16
      Откуда у укров 400 самолётов?
      У них и двух сотен не было перед войной!
      И поставок от натовцев пока не было...

      Бла бла бла . Во -первых 480, во вторых как же не было если словакия передала и польша скорей всего.
      1. 0
        28 марта 2023 22:35
        Цитата: bk316
        , во вторых как же не было если Словакия передала и Польша скорей всего.

        И США свои несколько десятков , ещё с лета через Польшу в разобранном виде под видом "запчастей" . И Англия по всему миру советскую авиатехнику скупали для ВСУ . Старались .
        Теперь пойдёт авиатехника от НАТО - французы 40 "Миражей-2000" уже пообещали , англичане "Еврофайтеры" Польше ради их МиГ-29 для ВСУ , другие тоже свои Ф-16 готовят . И США конечно . Летом будет жарко .
    3. +1
      28 марта 2023 19:24
      Цитата: aars
      У них и двух сотен не было перед войной!
      В работоспособном состоянии не было, а на хранении было и даже больше, чем четыреста. Походу собирали из нескольких один. Плюс восточноевропейские шестёрки слили что смогли...
  8. -3
    28 марта 2023 16:42
    Оружия, работающего на излучение у нас хватает. А вот как часто его применяют, отдельная песня. Тут некоторые задают вопросы про цифры, самолёты, вертолёты, танки. Так вот самолёты салорейха давно уже были уничтожены, цифры растут в счет самолётов поставляемых чехами, поляками, румынами, словаками. Машины советского производства, оставшиеся со времен Варшавского договора. Салоеды на таких еще способны долететь до первого ПЗРК или пары наших истрибителей.