Президент Филиппин: Наша страна намерена разорвать все контакты с МУС

11
Президент Филиппин: Наша страна намерена разорвать все контакты с МУС

Президент Филиппин Фердинанд Ромуальдес Маркос-младший в интервью для одной из американских газет, заявил о том, что его страна намерена разорвать все контакты с Международным уголовным судом (МУС). Как уточнил глава Филиппинского государства, причиной тому послужил отказ международного органа уголовной юстиции от дальнейшего расследования дел, связанных с борьбой против наркоторговли, которые были инициированы предыдущей властью.

Вот как филиппинский лидер отреагировал на происходящее:



Мы больше не желаем принимать участие в работе МУС, поскольку считаем, что он уже скомпрометировал себя. Апелляция с треском провалилась, и поделать с этим мы ничего не можем

Правительство Филиппин отказывается сотрудничать с судом, так как вопросы, связанные с его юрисдикцией вызывают у властей крайнюю обеспокоенность. К тому же, там считают, что он вмешивается во внутренние дела государства, создавая угрозу безопасности и суверенитету страны, что также недопустимо.

Напомним, что поводом для прекращения сотрудничества с МУС стало отклонение судом апелляции касательно приостановки расследования в отношении экс-лидера страны Родриго Дутерте, проводившего жёсткую кампанию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Суд мотивировал свой отказ неспособностью Филиппин привести убедительные доказательства для его приостановки.

Кстати говоря, за время его правления с 2016 по 2022 годы, на Филиппинах были застрелены порядка нескольких тысяч торговцев и потребителей наркотических веществ.

Однако в Восточной Азии считают, что решение властей Филиппин связывается с указанными причинами лишь формально. Последней каплей, как предполагается, стал ордер МУС на осуществление ареста президента России Владимира Путина. Это решение стало прецедентом, который фактически нарушает международное право в плане неприкосновенности действующих глав государств при учёте того, что международный суд по определению должен руководствоваться буквой международного права.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    28 марта 2023 17:04
    Пока у Филипин не будет ЯО со средствами доставки, хотелки их никто учитывать не будет.
    1. +9
      28 марта 2023 17:09
      Что МУС что ООН шестерки западные!!!!!!!!
  2. +5
    28 марта 2023 17:07
    Президент Филиппин: Наша страна намерена разорвать все контакты с МУС
    . Полосатики со своими подручными много чего подмяли под себя... но ведь это процесс обратимы, там где это возможно, а где не возможно, уже, да фиг на них.
    Весь мир, это много больше и разное и уж никак не та часть, где хехемон со своими подручными, командует.
  3. -2
    28 марта 2023 17:11
    Фердинанд Маркос является сыном четы Маркос ,кровавых правителей Филиппин.И слиняли они с Филиппин миллиардерами.Сынок о своём будущем беспокоится.Денюжки от родителей наверно остались.
  4. +4
    28 марта 2023 17:12
    Однако в Восточной Азии считают, что решение властей Филиппин связывается с указанными причинами лишь формально. Последней каплей, как предполагается, стал ордер МУС на осуществление ареста президента России Владимира Путина.

    Да кто бы сомневался что это именно так!
    Да, кстати, а кто там так считает?
    1. +7
      28 марта 2023 17:25
      Вот оно как! – филиппинцы выступили за нашего дорогого Владимира Владимировича? Молодцы, товарищи, мы вас никогда не забудем!
      1. +1
        28 марта 2023 18:06
        Путин президент России и только россияне будут решать судить или миловать, очень хотелось бы на ту страну после ареста Путина посмотреть,хотя смотреть на расплавленную землю не очень интересно.
      2. +1
        28 марта 2023 21:15
        Ну Путин Путиным, его не достать. А если ордер на Фердинанда Ромуальдеса Маркоса-младшего выдадут? Вот на это Филлипины не подписывались
  5. 0
    28 марта 2023 18:05
    Филиппинцы могут у этих англосаксонских шавок из МУС и печень без наркоза вытащить.
  6. 0
    28 марта 2023 18:19
    экс-лидера страны Родриго Дутерте, проводившего жёсткую кампанию по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

    Дутерте, которого обвиняют в жестких убийствах наркоторговцев (наркотики стали на Филлипинах буквально национальной трагедией), в мае 2022 года резко осудил ввод российских войск на Украину и лично Путина, заявив буквально следующее
    ...Путин и я оба убийцы. Я давно говорил вам, филиппинцам, что я действительно убиваю. Но я убиваю преступников, я не убиваю детей и стариков. Мы принадлежим (с Путиным – ред.) к двум разным мирам.
    — Президент Дутерте в мае 2022 года[45].

    Так что фантазия автора о том что
    считают, что решение властей Филиппин связывается с указанными причинами лишь формально. Последней каплей, как предполагается, стал ордер МУС на осуществление ареста президента России Владимира Путина

    явно не в тему.
  7. -1
    28 марта 2023 21:17
    Судя по комментариям... Проблемы с логикой приняли катастрофический характер....
    Т.е. исходя из статьи: тепершние власти Филиппин, обиделись на МУС за то что их послали с так желаемым ими расследованием против бывшего главы, который проводил жесткую борьбу с наркоторговлей и наркоторговцами чтобы спасти нацию. Получается что нынешние власти считают бедных наркоторговцев пострадавшими от режима, но МУС их не понял))) И вот в данном случае я как бы за МУС, но комментаторам судя по всему фиолетово причина, главное против МУС)) Если МУС против, то мы скажем наркотикам ДА?)) Ну а чо они?)) на святых людей покушаются))