Американский обозреватель предложил считать «победой» над Россией «проблемы в её экономике» и «износ» армии

40
Американский обозреватель предложил считать «победой» над Россией «проблемы в её экономике» и «износ» армии

Если Вашингтон ставил своей целью ослабление российского государства, включая его экономику и вооруженные силы, то данная цель уже может быть якобы и достигнута. Об этом пишет Дэниэл Дэвис, обозреватель американского ресурса 19fortyfive.

По мнению американского публициста, любые вооруженные конфликты выигрываются благодаря высокой боевой мощи, наличию соответствующих вооружений и возможностей пополнять их количество. Демократические ценности, стремление «сражаться за свободу» в данном случае не играют заметной роли.



Дэвис призывает не сравнивать Россию с другими странами, потерпевшими фиаско в противостоянии с Западом, такими как Югославия под руководством Слободана Милошевича, Ирак Саддама Хусейна или Ливия Муаммара Каддафи. Все эти страны не обладали таким запасом мощи как Россия, не имели ядерного оружия. Риск применения данного оружия Россией американский обозреватель допускает.

США не должны ставить свое существование под угрозу из-за стремления победить Россию военным путем, подчеркивает Дэвис. Он советует американскому руководству принять как «победу» над Россией ее ослабление, снижение уровня военной мощи из-за украинского конфликта, а также экономический кризис. Обозреватель отмечает, что Вашингтону не стоит «жадничать», стремясь к тотальному поражению Москвы, ибо это чревато самыми непредсказуемыми последствиями.

Что бы мы ни думали о войне на Украине, мы не должны рисковать ядерной эскалацией, которая в худшем случае может обречь на смерть миллионы американцев

- пишет Дэвис.

Таким образом, фактически он призывает завершить вооруженный конфликт на Украине «здесь и сейчас», признав «поражением» России то, что у нее якобы снизился экономический и военный потенциал. Подобная позиция звучит на Западе все чаще и отражает, пусть и не без присущих Западу гегемонистских амбиций, общую усталость американского общества от конфликта на Украине и опасения риска ядерной эскалации. Не только обозреватели и эксперты, но и политики топового уровня вроде Дональда Трампа или Рона Десантиса все чаще говорят об этом, настаивая на прекращении вооруженного конфликта.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    29 марта 2023 09:17
    Американский обозреватель предложил считать «победой» над Россией «проблемы в её экономике» и «износ» армии


    И раздать медальки всем причастным к этому?
    1. +1
      29 марта 2023 09:20
      Цитата: Orange-Bigg
      И раздать медальки всем причастным к этому?

      А так же , срочно начинать писать мемуары и снимать киношки..., в которых победа над Россией будет полная и окончательная
      1. 0
        29 марта 2023 09:41
        Вот уже и империя зла заявляет, что фронт встал "намертво". Хотя второй гегемон КНР об это уже несколько раз заявлял.
        1. 0
          30 марта 2023 20:03
          Цитата: Гражданский
          Вот уже и империя зла заявляет, что фронт встал "намертво"

          ? Они хотят заявить о своей победе! Пусть заявят , что победой является то , что Путин еще не Президент США ! wassat
      2. +1
        29 марта 2023 20:55
        Цитата: svp67
        А так же , срочно начинать писать мемуары и снимать киношки..., в которых победа над Россией будет полная и окончательная

        В США уже начинается предвыборная компания , демократам нужна победа на украине , иначе это будет и их поражение в выборах , а возможно и все причастные пойдут под суд . У них рушится финансовая система , крупнейшие экономики отказываются от торговли в долларах , Китай распродаёт свои облигации ФРС , Саудовская Аравия переходит на торговлю нефтью в юанях , вслед за ними многие другие . А где США и Европе взять юани ?
        Ведь за доллары и евро скоро будут давать в мор.ду .
        Но есть выход - объявить о победе над Россией и свернуть поддержку украины . Будет смешно и страшно (особенно в\на) , но "победа" будет одержана .
        1. 0
          1 апреля 2023 19:40
          Цитата: bayard
          Но есть выход - объявить о победе над Россией и свернуть поддержку украины . Будет смешно и страшно (особенно в\на) , но "победа" будет одержана .

          Они так "победно" из Афгана вышли.
          Повторить страшно. Никто их бояться больше не будет.
          А надо, чтобы Китай, из-за Тайваня, хотя бы вид делал.
    2. +1
      29 марта 2023 11:13
      Цитата: Orange-Bigg
      Американский обозреватель предложил считать «победой» над Россией «проблемы в её экономике» и «износ» армии


      И раздать медальки всем причастным к этому?

      Эдак медалЕй не напасесси- всем ежели......
      Трибалты с Польшей встанут в очередь и кирдык американским запасам латуни belay
      1. +2
        29 марта 2023 12:04
        Цитата: свой1970
        Трибалты с Польшей встанут в очередь и кирдык американским запасам латуни

        Для Трибалтики и Польши медали "За победу над Россией" делать по особому заказу - из дерьма.
        Американские запасы латуни не пострадают.

        А вобще, конечно, нормальная такая тактика - где сам себе определил, там и победа. Забыли, что Гитлер в августе-сентябре 1941-го тоже дни считал до своей победы.
        И эти пусть считают...
    3. -1
      29 марта 2023 12:46
      За океаном озвучивают интересные предложения. В их контексте, есть резон поинтересоваться у "заокеанских обозревателей", что, скажем, можно, "считать победой" над афганскими талибами, США и их НАТО-вских табаки?..
  2. +11
    29 марта 2023 09:19
    Ну так пусть считают что и Китай тоже победили - делов то, взять да начать всем рассказывать что победили.
    1. +5
      29 марта 2023 09:29
      Дед на приеме у сексопатолога:
      — Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
      — Дед, а лет тебе сколько?
      — 85.
      — Дед, ну это же превосходно!
      — Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
      — Ну так и вы говорите!
    2. +2
      29 марта 2023 10:26
      Провёл идеологическую деверсию в западной прессе в газете Дейли Экспресс.Их фильтр пропустил мой коментарий - на русском!Интересно через сколько забанят.Свобода слова у них на высоте,менее пяти минут в бан. bully
  3. +6
    29 марта 2023 09:24
    В принципе Дэниэл Дэвис прав. Ни кто и не ставил задачу победить Россию военным путем. А вот закончить войну на Украине "здесь и сейчас" будет не что иное, как проигрыш России и чем это для нашей страны закончится в будущем, одному Богу известно.
    1. +1
      29 марта 2023 09:59
      У Польши с прибалтами проблема возникнет. Как принять такой проигрыш России? Жива-здорова, у Кремля "Абрамсы" не ездят, территорией приросла, Крым всё ещё наш...
      1. -3
        29 марта 2023 10:06
        Хорошо примут. Если остановить "здесь и сейчас" поляки просто введут свои войска на территорию западной Украины и постепенно займут руководящие должности в армии, судах, полиции... благо позволяет закон приравнивающий в правах поляков к украинцам. А вот, что будет внутри России - вопрос.
        1. 0
          29 марта 2023 10:37
          Но ведь обьявление штатами победы не означает выполнение Россией поставленных задач и завершение БД. Согласимся ли мы с таким финалом? Если да, тогда конечно, вопросы будут.
    2. 0
      29 марта 2023 10:42
      Если американцы прикажут хохлам немедленно прекратить войну, сесть за стол переговоров.даже на наших условиях. То мы получим разрушенную страну с враждебным населением да ещё и под огромными санкциями которые с нас не снимут. Нам будет туго, а они объявят себя победителями. Ведь нам придётся восстанавливать и кормить всю эту территорию..
      1. +1
        29 марта 2023 12:02
        Цитата: леонидыч
        Ведь нам придётся восстанавливать и кормить всю эту территорию..

        Так нам в любом случае восстанавливать и пенсии платить....
    3. -1
      29 марта 2023 12:04
      С чего это вы решили что не ставили такую задачу? Байден и Европа ни раз об этом заявляла!
      При отдачи приказа о завершении конфликта не Россия проиграет, первоочередно проиграет США на фоне ухода из Афганистана. В этом случае Россия остаётся победителем при любом раскладе так как вся территория вошедшая в состав России остаётся!
    4. 0
      29 марта 2023 12:13
      Цитата: Владимир М
      В принципе Дэниэл Дэвис прав. Никто и не ставил задачу победить Россию военным путем.
      Один из "никто"

  4. +7
    29 марта 2023 09:26
    Фактически он предложил считать де-факто сложившиеся обстоятельства победой и штатам отойти в сторону от Украины, дистанцироваться от конфликта с закреплением пропагандой тактической "победы". Таким образом снять с себя ответственность и совокупность дальнейшего поражения Украины. Это грамотный вариант считаю
  5. +1
    29 марта 2023 09:26
    Если мыслить "по Дэвису", то их "победа" давно достигнута.
    Об этом сообщил Обмана, когда был президентом.
    Якобы, чья-то там экономика "разорвана в клочья".
  6. +2
    29 марта 2023 09:28
    Американский обозреватель предложил...

    Ну сколько можно мелких "оборзевателей" приводить на ВО?
    Ну пусть себе в отчётах пишут что вздумается, совсем оборзели: у нас ещё "денацификация" не закончилась, а свои проблемы мы решаем по мере наступления.)
  7. +4
    29 марта 2023 09:29
    Пусть считают что хотят, только пусть отдадут земли на левом берегу Днепра, Херсон, Одессу и Николаев, а при встрече с любым русским делают два "ку" - в знак победы над русскими!
  8. 0
    29 марта 2023 09:33
    Угу , у самих матрасников все валится и сыплется в экономике, долги не имеют аналогов в мире. А армию полосатую во Вьетнаме отодрали так что после этого только на совсем слабых наезжали если не удавалось туземную элиту вырастить или купить. С Россией только чужыми руками воевать смелости хватает. Победуны недоделанные.
  9. 0
    29 марта 2023 09:36
    Америкосы пусть заканчивают,. кто им не даёт? Это ж не значит что закончим мы! А интересно сколько продержатся хохлорейнджеры без штатов?
  10. +1
    29 марта 2023 09:38
    Думать начинают, как вылезти из этого дерь...а: отсюда и вброс.
  11. +1
    29 марта 2023 09:38
    Конечно, еще много что надо менять, но уже заметно, что СВО инспирировало ряд положительных перемен и укрепило страну. Так что, надо им выдать шоколадную медаль, а лучше люлей.
  12. -9
    29 марта 2023 09:46
    Таким образом, фактически он призывает завершить вооруженный конфликт на Украине «здесь и сейчас», признав «поражением» России то, что у нее якобы снизился экономический и военный потенциал. Подобная позиция звучит на Западе все чаще и отражает, будь и не без присущих Западу гегемонистских амбиций, общую усталость американского общества от конфликта на Украине и опасения риска ядерной эскалации.

    Этого сейчас не будет по нескольким причинам:

    1) ресурс Украины по ослаблению РФ далеко не исчерпан - на Украине ещё далеко не кончилось пушечное сало, мотивированное воевать с Россией, а у НАТО далеко не кончилось оружейное старье из резерва, которое необходимо утилизировать на Украине. Способность ВСУ к сопротивлению осталась.

    2) Украина далеко не отработала те 100 миллиардов $, которые в неё вложили США и ЕС на войну с РФ - причинённый РФ ущерб пока слишком незначителен, чтобы окупить эти инвестиции.

    3) санкции США и ЕС - слишком долгоиграющий инструмент, эффект от которого скажется через годы, а не сейчас.

    4) усталость от Украины не играет в элитах США и ЕС значительной роли, когда стоит цель нанести РФ стратегическое поражение на Украине, окончательно оторвать от России русские земли Украины.
    Любая война вызывает усталость, но это вовсе не причина заканчивать её без победы.

    5) ядерная эскалация - блеф, пока войска НАТО не вошли на Украину под своими флагами.
  13. +1
    29 марта 2023 09:48
    С учетом надвигаюшегося мирового финансового кризиса неплохой ход....Эта война не может быть остановлена без тотального поражения Украины. Лет 800 уже начиная с Тевтонцев 1242г. Запад хочет уничтожить Русь...перемирие это только для перегруппировки...сил Запада...
  14. +2
    29 марта 2023 09:50
    Американец звонит к себе домой. Трубку снимает служанка:
    — Алло?
    — Джейн, мне сегодня никакой муд@к не звонил?
    — Нет, вы первый.
  15. +1
    29 марта 2023 09:53
    Ситуация с 404 - большая удача Запада в отношении РФ. (не дорого и эффективно и лет на 50). Закончится горячая фаза, начнется террор и холодная фаза. Для нас это все Люди, ресурсы, отставание в развитии.
  16. -1
    29 марта 2023 09:58
    Вот и пошел торг (пробные шары в массы), стоит ли продолжать дальше или наши нвоявленные элиты имеют более яйца, чем яйца.
  17. -1
    29 марта 2023 10:09
    Ага интересно, то есть, к примеру, я проигрываю бой и чтобы сохранить лицо перед своими болельщиками я оглашаю, что я выиграл, потому что мой противник по бою немного устал laughing оу новые правила в спорте)))))
  18. -1
    29 марта 2023 10:28
    он призывает завершить вооруженный конфликт на Украине «здесь и сейчас», признав «поражением» России
    Оригинальная трактовка выхода из сложившейся ситуации. Просто объявить всему миру, что Россия побеждена и с гордо поднятой головой умыть руки.
  19. -1
    29 марта 2023 10:38
    Таким образом, фактически он призывает завершить вооруженный конфликт на Украине «здесь и сейчас», признав «поражением» России то, что у нее якобы снизился экономический и военный потенциал.
    . Весь посыл такого утверждения один... если/когда не победим, то самоназначим себя победителем!
    В общем то, ничего нового, ничего неожиданного! Они из Афгана просто вышли, а не сбежали под покровом ночи!!!
    Простые ребята, что с них взять.
  20. ort
    0
    29 марта 2023 11:44
    Армия, как сердце- чем больше работает, тем меньше износ. Если только нет перенапряга.
    Насчёт экономики- ещё Аристотель понимал, что экономика- искусство ведения хозяйства. И её не надо путать и объединять с хрематистикой- искусством обогащения. С экономикой в самой богатой стране Мира проблем быть не может. Проблемы от того, что некоторые всё никак не нажрутся....
  21. 0
    29 марта 2023 19:52
    Ну... на безводье - и член водопровод.
  22. 0
    30 марта 2023 20:42
    Так значит странам Запада нужно прекратить поставки вооружения на Украину. Уже ж победили.
    И вкладывайте кредиты под залог территорий западной части Украины. И занимайтесь восстановлением энергосистемы на западной части Украины. Можно и Зеленского миротворцем и победителем назвать.
    Всё в руках и клавиатурах американских обозревателей.
  23. 0
    30 марта 2023 20:46
    У России много чего было в разработках и невредного. И сейчас после введения санкций на все перспективное сейчас дают денег. Кто вел разработки те будут в плюсе.
    Например завод Газ наверное не особо почуствовал что они что то потеряли. Камаз просел сильно но поднялся.
    Заводы военные в плюсе. Россия граничит со многими странами, и это ненормально запретить всем странам с нами торговать, многие поймут и все равно провозить будут
    Ошибка Путина что он экономил, потому что его приближенные не рекомендовали тратить.
    Просто интересно кто в его правительстве придумал экономить? Сам ли наврятли?
    У них есть аналитический отдел, пусть исправляют ошибки. Народ давно сигналил что дела в государстве идут плохо.