ВМС США планируют вновь открыть четыре ранее закрытых из-за сейсмоопасности сухих дока для ремонта подводных лодок

8
ВМС США планируют вновь открыть четыре ранее закрытых из-за сейсмоопасности сухих дока для ремонта подводных лодок

Военно-морские силы США планируют вновь открыть четыре сухих дока для ремонта подводных лодок, находящиеся на верфях в штате Вашингтон. Об этом сообщает военно-аналитический журнал Defense News. Первый док начнет работать в апреле, второй — в мае, а третий планируется начать использовать в июне этого года.

Командование ВМС приостановило работу четвертого, пятого и шестого сухих доков на военно-морской верфи в Пьюджет-Саунд и сухой док на ремонтном объекте завода Trident в Бангоре в конце января этого года. Причиной была названа плохая готовность верфей даже к незначительным сейсмическим толчкам.



Во вторник на слушаниях в Конгрессе начальник военно-морских операций адмирал Майк Гилдей сообщил, что самые масштабные работы по реконструкции дока проводятся на верфи в Бангоре, где обслуживаются и ремонтируются подлодки с баллистическими ракетами класса «Огайо». По его словам, завершиться они должны в июне этого года.

На военно-морской верфи в Пьюджет-Саунд, где ремонтируются и модернизируются авианосцы и ударные подводные лодки, работа проводится на участках сухих доков, рядом с которыми будут располагаться ядерные реакторы подводных лодок. По словам адмирала, реконструкция одного дока должна быть завершен в апреле, другого — в мае. Когда будет запущен четвертый док Гилдей не сообщил.

На проведение работ по усилению сейсмоустойчивости четырех доков ВМС запросили у Конгресса дополнительно 300 млн долларов сверх утвержденного бюджета.

Гилдей рассказал конгрессменам, что командование ВМС планирует провести обследование и других доков на северо-западе Тихого океана для устранения сейсмической уязвимости. Работы только начаты и говорить о сроках их проведения и необходимых для этого объемах финансирования пока рано, добавил адмирал.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 марта 2023 09:36
    А вдруг там тряхнёт на 9 баллов или не дай бог мегацунами...
  2. +2
    29 марта 2023 09:37
    Сейсмологическая опасность сейчас очень не предсказуема. Зато бабло попилить - вполне. А хорошо бы было, если бы тряхануло "самоуверенных"
  3. +2
    29 марта 2023 09:50
    300 млн $ на дополнительные "косынки " для усиления конструкции над сухим доком?В судовом наборе они кницей называются.С сухим доком ни чего не сделаешь по быстрому,если надо добраться до фундамента ,тогда надо разбирать док.
    1. 0
      29 марта 2023 10:23
      Цитата: tralflot1832
      300 млн $ на дополнительные "косынки " для усиления конструкции над сухим доком?

      А Вы знаете как подорожал нынче килограмм шпаций! Вот то то и оно! laughing
      1. +1
        29 марта 2023 11:43
        Вам все шуточки)))) а вы знаете сколько кубометр стрингеров стоит?)))
        1. 0
          29 марта 2023 13:03
          Цитата: ТермиНахТер
          Вам все шуточки)))) а вы знаете сколько кубометр стрингеров стоит?)))

          Со стразами или без? laughing
  4. +2
    29 марта 2023 09:55
    А почему бы сейсмоопасности не проявить себя вновь,в хорошем смысле этого слова?!!Тут дело такое, непредсказуемое.
  5. 0
    29 марта 2023 11:37
    Сроки текущих и капитальных ремонтов сдвинулись на три месяца - мелочь, а приятно)))