Журналист «подловил» официального представителя генсека ООН, пытавшегося отрицать американское присутствие в Сирии

23
Журналист «подловил» официального представителя генсека ООН, пытавшегося отрицать американское присутствие в Сирии

Пресловутые американские «двойные стандарты» уже становятся настолько очевидными, что тот, кто их пытается оправдать, попадает в весьма щекотливую ситуацию.

Нечто подобное недавно произошло с официальным представителем генсека ООН Фарханом Хаком, когда в ходе брифинга журналист начал задавать ему «неудобные» вопросы по поводу американского присутствия в Сирии и сравнения ситуации с Украиной.



Так, один из них касался законности размещения баз США на сирийской территории. Ведь Дамаск не давал подобного разрешения и тем более не приглашал американцев, как не давали мандата и в Совбезе ООН.

В свою очередь, Хак не придумал ничего лучше, как попытаться уклониться от ответа, заявив, что это не то, с чем «на данном этапе разбирается организация».

Когда же журналист «намекнул» на незаконность размещения баз США в Сирии, его собеседник и вовсе вышел из себя.

Ваша аналитика - ваше дело, но на данном этапе...

- заявил представитель генсека ООН.

Между тем, интервьюер не стал «отступать» и задал вопрос о том, чем отличается ситуация в Сирии от конфликта на Украине.

На это Хак ответил, что в САР вообще «нет никакой ситуации», как и американских военных. Подчеркнув, что он не слышал о присутствии солдат США в Сирии «на земле».

Тогда журналист напомнил о недавней атаке на американскую базу в Сирии, в ходе которой пострадали 5 военнослужащих США.

Это странно, не так ли? Как же они могли пострадать, если их там, как вы говорите, нет?

- подловил собеседник представителя генсека ООН.

Да…

- растерянно ответил зажатый в угол Хак.

Далее последовало что-то невразумительная от официального представителя генерального секретаря ООН, лишний раз подчёркивающее, что либо он некомпетентен, либо говорит исключительно то, что выгодно властям США.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    29 марта 2023 14:14
    лишний раз подчёркивающее, что либо он некомпетентен, либо говорит исключительно то, что выгодно властям США.
    В некомпетентности представителя сомневаюсь, а вот в том, что говорит под дудку США не сомневаюсь на 99,9%.
    1. +5
      29 марта 2023 14:53
      Цитата: carpenter
      В некомпетентности представителя сомневаюсь, а вот в том, что говорит под дудку США не сомневаюсь на 99,9%.

      Так чему тут удивляться? Резиденция ООН находится на территории штатов, и они (ООН) давно уже прикормлены и приручены...
      Думаю, что подобная ООН организация имеет право на существование только в двух случаях.
      1. Или она находится на территории какой-нибудь абсолютно нейтральной страны (какой-нить микроскопической, типа княжества Монако), не имеющей никакого вооружения и никаких глобальных амбиций.
      2. Или - у неё должны быть резиденции в каждой, существующей на планете, стране (даже если это какое-нибудь племя "мумба-юмба"), и весь контингент периодически переезжает с места на место.
      Трудно? Да, трудно!
      Но быть представителем всего человечества - это миссия, а не синекура.
      1. +6
        29 марта 2023 16:08
        Цитата: Замира
        подобная ООН организация имеет право на существование только

        Считаю, что голос в ООН должны иметь только независимые государства, а критерий один: На территории этой страны не должно быть иностранных военных баз. Иначе эта страна не имеет собственного мнения.
        1. +2
          29 марта 2023 22:31
          Цитата: Geosun
          Считаю, что голос в ООН должны иметь только независимые государства, а критерий один: На территории этой страны не должно быть иностранных военных баз. Иначе эта страна не имеет собственного мнения.

          Тоже вариант... На самом деле, наверное, самый оптимальный вариант...
          Вот только много ли таких стран наберётся?
      2. 0
        30 марта 2023 16:33
        Какое млин Монако!!!?? Только гденить в центре России ,в красноярском крае,например и от Красноярска 500 км вниз по Енисею! И ниодин басурманин их там ненайдет!))
  2. +3
    29 марта 2023 14:17
    Америкосы они такие! Считают что позволено Юпитеру, не позволено быку. И мнят себя Юпитером не признавая ни за кем права идти своим путем.
  3. +11
    29 марта 2023 14:18
    Отрицать очевидное это глупо, что и показывает, что ООН себя изживает.
    1. +6
      29 марта 2023 14:29
      Не то, чтобы изживает. Ведь что такое ООН - это площадка для обсуждения дел в масштабах мира. Её проблема не в ней самой, а в том, что там перевес мнения америкосов.

      Когда соотношение голосов за и против штатов сравняется, тогда и организация оживёт. А новую создавать - целая проблема. Попробуй загони туда все страны заново
      1. +3
        29 марта 2023 16:34
        Цитата: parabyd
        ООН - это площадка для обсуждения дел в масштабах мира

        Не совсем так. Изначально ООН как организация утверждённая победителями во второй мировой войне (особенно Франция lol ), была призвана воспрепятствовать возникновению войн в будущем.В последствии обросла разными комитетами по разным гуманитарным вопросам За тридцать лет, после развала СССР, полностью выродилась. А что касаемо "возрождения" ООН, то лично я сомневаюсь. "Пациент" смертельно болен, проще усыпить. По результатам нынешнего противостояния, победителями скорее всего будет создана новая организация, со штаб квартирой где нибудь в Бахрейне, или Дубае, в общем подальше от "цивилизованного мира". Кто будет учредителями, догадайтесь с трёх раз.
  4. +4
    29 марта 2023 14:21
    Насквозь прогнившая конторка..Этот секретариат ООН.Но тут видимо-"место бесовсаое"..Нью Йорк,понимаете ли..
  5. +6
    29 марта 2023 14:28
    Римский поэт и писатель Публий Овидий Назон (43 до н. э.— 17 н. э.) писал, что «другие народы имеют страну с определенными границами, только у римлян совпадают понятия города и мира».
    Вот и пингвины мнят себя наследниками римлян, считают, что для них нет границ. Так что и в Сирии, Ираке и прочих странах они находятся законно (по их мнению), естественно только для защиты демократии.
  6. -11
    29 марта 2023 14:28
    Так какой журналист эти вопросы задавал и где? Где можно посмотреть это интервью?
    И почему он эти вопросы задавал Фархан Хаку, заместителю пресс-секретаря Генерального секретаря ООН? Которого здесь почему-то назвали "официальным представителем генсека ООН"? Кто-нибудь вообще знает, как зовут заместителя Пескова, что за должность такая, он по должности на такие вопросы отвечает? О чем вообще был этот брифинг, на какую тему?
    В ходе ежедневного брифинга, проводимого заместителем пресс-секретаря Генерального секретаря Фарханом Хаком, всего несколько журналистов физически присутствовали в зале заседаний.


    От этой статьи вопросов больше , чем ответов. Пустая с точки зрения информации, даже должность неправильно назвали.
    1. +5
      29 марта 2023 14:38
      У Вас, сударь, всегда и везде только куча вопросов, особенно, когда касается критики Ваших работодателей! negative Плохо отрабатываете, всё сразу просматривается! fool
    2. Комментарий был удален.
  7. fiv
    +3
    29 марта 2023 14:29
    Байден его лишит мороженого с шоколадной крошкой, а блинкин урежет премию. И поделом - впредь стой на стороне добра, а не выгораживай упырей!
  8. +6
    29 марта 2023 14:36
    Миньены США никогда не скажут правду уличающую их хозяина в преступлениях. Даже если сам бидон на глазах у всех сожрет младенца и выпьет его кровь то этот червь будет делать вид что ничего не произошло и он ничего не видел.
    1. +3
      29 марта 2023 15:00
      Даже если сам бидон на глазах у всех сожрет младенца и выпьет его кровь

      Перед этим будет проведена информационная кампания в сми, где пристрастия к убийству младенцев байденом или другим представителем американской элиты, будут названы как вполне необходимое действие и основанны на жертвенности байдена, во славу демократии переступающего каждый раз через свою человеколюбивую душу, чтобы убить ребёнка имеющего чудовищную семью и в будущем, на основе сведений полученных из компетентных источников, этот ребёнок станет причиной миллионов жертв, и чтобы этого не случилось экспертное сообщество, использующее в том числе ритуалы вуду, рекомендовала убийство с обязательным поглащения крови этого маленького чудовища. После этого дадут возможность всем высказать своё мнение, уменьшив со временем возможность оппозиции выражать своё не согласие. И всё - байден белый рыцарь уничтожающий ещё не набравших силу маленьких драконов! hi
  9. +2
    29 марта 2023 14:42
    А где же стандартный ответ : " Ну как Вы не понимаете, это же ДРУГОЕ"...?????
  10. -2
    29 марта 2023 14:49
    Цитата: Иезекиль 25-17
    Отрицать очевидное это глупо, что и показывает, что ООН себя изживает.

    Ну, если чуть-чуть покопаться в истории, то тема "ихтамнетов" возникла не сегодня.
    Кстати, не припоминаете, откуда вообще возникло это словечко?)
    1. +3
      29 марта 2023 15:14
      Цитата: sdivt
      Ну, если чуть-чуть покопаться в истории, то тема "ихтамнетов" возникла не сегодня.
      Кстати, не припоминаете, откуда вообще возникло это словечко?)

      А они там были?
      Странно, а Зе заявил что РФ вторглась в Украину только в феврале прошлого года....
  11. +2
    29 марта 2023 14:51
    Контора конечно прогнила на американских харчах. Но вот новую создать только после новой мировой войны получится, и то еесли выжившие найдут друг друга.
  12. +2
    29 марта 2023 14:55
    Цитата: solar
    И почему он эти вопросы задавал Фархан Хаку, заместителю пресс-секретаря Генерального секретаря ООН? Которого здесь почему-то назвали "официальным представителем генсека ООН

    Так вы же в своём сообщении процитировали что он зам а не официальный представитель а потом возмущаетесь.
    В ходе ежедневного брифинга, проводимого заместителем пресс-секретаря Генерального секретаря Фарханом Хаком
    1. 0
      29 марта 2023 22:18
      Возмущаюсь я отсутствием всякой смысловой нагрузки в статье, неясно ни кто спрашивал, ни в связи с чем, ни почему этот неизвестный задавал вопросы заместителю пресс-секретаря.
      Последнее, очевидно, понимал и автор, раз он его переименовал в официальные представители Генсека для солидности.
  13. -1
    29 марта 2023 15:21
    Цитата: свой1970
    А они там были?
    Странно, а Зе заявил что РФ вторглась в Украину только в феврале прошлого года....

    А каким таким удивительным образом Вы догадались, о чем я пишу?
    Никого нигде не было, но все понимают, о ком и о каком конкретном месте речь)
    Вот таков он, эзопов язык...