Глава МАГАТЭ заявил об активизации боевых действий и ухудшении ситуации вокруг Запорожской АЭС

6
Глава МАГАТЭ заявил об активизации боевых действий и ухудшении ситуации вокруг Запорожской АЭС

В последнее время можно наблюдать ухудшение ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

По утверждению Гросси, который сегодня прибыл на Запорожскую атомную электростанцию, военные действия вокруг объекта скорее усилились. Никакого улучшения ситуации не наблюдается, отметил руководитель МАГАТЭ.



Гросси встретился с советником генерального директора «Росэнергоатома» Ренатом Карчаа и вместе с ним осмотрел территорию атомной электростанции. После осмотра он и пришел к соответствующему выводу. Директор МАГАТЭ подчеркнул, что надо предпринимать меры для защиты атомной электростанции от каких-либо атак.

Здесь стоит отметить, что атаки ЗАЭС осуществляет именно украинская сторона. Ведь Запорожская атомная электростанция находится в российском городе Энергодаре и регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских формирований. Без этих обстрелов ситуация на ЗАЭС была бы абсолютно спокойной и безопасной, но киевский режим давно отверг любые соображения безопасности населения и окружающей среды.

Однако позиция МАГАТЭ также не может не вызывать вопросов. По крайней мере, организация еще не заявляла киевскому режиму о недопустимости безответственных действий по обстрелу такого стратегически значимого и опасного объекта как атомная электростанция. Двойственность позиции МАГАТЭ оказывает далеко не самое позитивное влияние на ситуацию вокруг Запорожской АЭС, и российская сторона в данном случае не имеет никакого отношения к происходящему.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    29 марта 2023 15:01
    Когда наш беззубый МИД РФ наконец прямо скажет МАГАТЭ, что Россия не может гарантировать безопасность Ровенской и Хмельницкой АЭС в случае продолжения обстрелов ВСУ Запорожской АЭС?
    1. +3
      29 марта 2023 15:20
      Гросси, как и ОБСЕ в ДНР и ЛНР, ездит на ЗАЭС, только для того, чтобы в пользу США - для Пентагона/НАТО - за ВС России в Запорожье пошпионить!
      Причём Гросси со своей комиссией, включающей и японцев, как сообщили по радио России (если я это сообщение по радио правильно поняла), прибыл на ЗАЭС через именно российскую территорию - а именно из г. Ростова-на-Дону.
    2. 0
      29 марта 2023 17:02
      Цитата: Флибустьер
      что Россия не может гарантировать безопасность Ровенской и Хмельницкой АЭС в случае продолжения обстрелов ВСУ Запорожской АЭС?

      Про южно-украинскую забыли. Да, по вашей логике, можно бахнуть ещё и по Чернобылю, всё равно там всё радиоактивное.
  2. +3
    29 марта 2023 15:09
    Чего проще-заяви, что ВСУ обязаны прекратить обстрелы, Запорожской АЭС и всё.
    А то этот Гросси юлит как уж на сковородке, чтобы не дай Бог Вашингтон не разозлить.
    Позорник.
  3. 0
    29 марта 2023 15:11
    Очень оригинально яндекс переводчик ,перевёл Гардиан ,кто прибыл не ЗАЭС.Правду говорит. lol
  4. +1
    29 марта 2023 15:25
    Не говорить надо, а предупредить , что в ответ на обстрелы Запорожской АЭС мы нанесем удар по Ровенской.