Украинская пресса написала о важном значении Авдеевского направления для наступления ВС РФ

4
Украинская пресса написала о важном значении Авдеевского направления для наступления ВС РФ

В последние недели все чаще украинские и западные эксперты рассуждают о смещении приоритетов в наступлении российских вооруженных сил на Авдеевское направление. Об этом, в частности, пишет украинское издание «Страна», ссылаясь на вчерашний доклад британской разведки.

Напомним, что британская разведывательная служба утверждает, будто бы Авдеевское направление приобрело первостепенное значение для российской армии при планировании предстоящих наступательных действий. Во-первых, российское командование хочет предотвратить постоянные обстрелы Донецка, отодвинув фронт от него подальше. Во-вторых, взятие Авдеевки позволит ускорить наступление на Покровск и далее на Днепр.



Украинское издание подчеркивает, что местность для развертывания наступательных действий куда удобнее под Авдеевкой, чем под Артемовском, где основные маршруты наступления упираются в Славянск и Краматорск – сильно укрепленные города с большим количеством украинских войск. К западу находится Барвенково, которое тоже так и не было взято в 2022 году.


Если сейчас российские вооруженные силы решат перейти в масштабное наступление, то наиболее логичным направлением станет Авдеевское, с последующим ударом в сторону Покровска и далее Днепра. Такой маршрут наступления поставит под угрозу украинские тылы и фланги на южном направлении, затруднив возможность контрнаступления для ВСУ.

В этом случае, пишет «Страна», украинским формированиям придется перебрасывать резервы для создания нового фронта, иначе под угрозой окружения окажется крупная группировка ВСУ от реки Днепр до Марьинки и Угледара. Правда, украинское издание делает оговорку, что такие действия ВС РФ возможны лишь при наличии соответствующих сил для наступления и желания руководства страны обеспечивать продвижение российской армии именно на данном направлении.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 марта 2023 15:30
    западные эксперты рассуждают о смещении приоритетов в наступлении российских вооруженных сил на Авдеевское направление
    Спасибо, подсказали, а то мы не знали, куда наступ делать. На самом деле, я думаю, цель в том, чтобы отодвинуть линию фронта от Донецка и этим прекратить его обстрелы. Жду (может, зря) когда проснется население Николаева и Одессы, чтобы Российская армия помогла им освободиться.
  2. +2
    29 марта 2023 15:31
    Британские учёные, британская разведка... Сегодня вон британские учёный черную дыру нашли в космосе страшенную по размерам. И мир просто замер в ужасе.
  3. -4
    29 марта 2023 15:33
    британская разведывательная служба утверждает, будто бы Авдеевское направление приобрело первостепенное значение для российской армии при планировании предстоящих наступательных действий.

    Британская разведка ночует в зале совещаний Генштаба ВС РФ?
  4. +1
    29 марта 2023 15:38
    британская разведывательная служба утверждает, будто бы Авдеевское направление приобрело первостепенное значение для российской армии при планировании предстоящих наступательных действий. Во-первых, российское командование хочет предотвратить постоянные обстрелы Донецка, отодвинув фронт от него подальше. Во-вторых, взятие Авдеевки позволит ускорить наступление на Покровск и далее на Днепр.
    Великая британская разведка, стало быть, не признаёт, что "сепаратисты Донецка сами себя обстреливают" ? А наше наступление следует вести там, где никакая НАТО-ская разведка не предполагает и с характером глубокого охвата ( надеюсь, что актуальность основных положений отечественной "Теории глубокой операции" по-прежнему в силе ).