Превзошла предшественниц: особенности БМП-3

23
Превзошла предшественниц: особенности БМП-3

Об отечественных амфибийных БМП сказано довольно много. Их неоднократно сравнивали с зарубежными аналогами, находя, как преимущества, так и недостатки.

Впрочем, однозначно можно сказать, что даже БМП-1 при всех своих «слабых местах», получилась весьма хорошей машиной. В БМП-2 конструкторы смогли исправить некоторые моменты, в частности, улучшить ее вооружение.



Между тем, БМП-3, поступившая на вооружение советской армии в 1987 году, превзошла своих предшественниц сразу по целому ряду характеристик, о чем и пойдет речь ниже.

Во-первых, стоит отметить, что конструкторам, наконец, удалось улучшить защищенность боевой машины, при этом не критично увеличив ее вес – 18,7 тонн против 14,7 у БМП-2. В свою очередь, масса БМП-3 по прежнему оставалась гораздо ниже той же американской M2 Bradley: 21,3(M2) и целых 34,250 (M2A3 SSS rev.D), а также немецкой Marder: 28,2 (А1) и 33,5 (1A3).

Стоит отметить, что в бронировании БМП-3, как и в ее башне, используется особый алюминиевый сплав. Кроме того, защиту можно усилить накладной броней.

В целом, крыша и борта боевой машины способны выдерживать попадание из крупнокалиберного пулемета 12,7-мм с расстояния до 200 метров, а лоб – попадание бронебойно-трассирующего боеприпаса 30-мм с аналогичной дистанции.

Во-вторых, неоспоримым преимуществом БМП-3 является ее вооружение. 100-мм орудие 2А70, спаренное с 30-мм пушкой 2А72 и пулеметом ПКТ 7,62х54 является весьма ощутимым «аргументом». Кроме того, машина оснащена еще 2-мя курсовыми пулеметами, 5 из 7 бойцов десанта могут вести огонь из бойниц в бортах.

Наконец, третьим принципиальным отличием БМП-3 от своих предшественниц является то, что ее силовая установка расположена сзади, что увеличивает обзор механику-водителю и делает двигатель менее уязвимым.

Впрочем, многие десантники называют последнее преимущество недостатком, так как при выходе из машины приходится буквально перешагивать через ее двигатель.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 марта 2023 14:21
    Интересно как в итоге изменится военная техника из за обилия различных барражирующих боеприпасов разных размеров.
    1. Комментарий был удален.
      1. -4
        30 марта 2023 14:36
        Тогда пропадёт главная фишка советско-российской техники, носится по полю боя аки молния пока её выцеливает с места противник из хорошей оптики, но не такой шустрый. Шурик, это же не наш метод (с)
        1. +3
          2 апреля 2023 23:31
          Вы на полигоне бывали? Шустро никто там не ездит, даже если может. Шустро только по дорогам. 40км/ч уже довольно круто. На скоростях >60 км/ч гусеничная техника становится неуправляемой, ездит только по прямой.
    2. 0
      2 апреля 2023 16:28
      Цитата: Копчёный
      Интересно как в итоге изменится военная техника из за обилия различных барражирующих боеприпасов разных размеров.

      Получит дополнительное оборудование. Благо наработки уже есть в отдельных странах: Израиль, Китай, Германия, Россия. Вопрос во властном решении и внедрении.
  2. +4
    30 марта 2023 14:24
    Во всех этих БМП-БМД невозможно повернуться в бронежилете и разгрузке.
    Не дай Бог, что-нибудь попадет и они загорятся - получится братская могила.
    Это основная причина, заставляющая десант ездить верхом на броне. Так есть хоть какой-то шанс выжить.
    При этом габариты машин сейчас особого значения не имеют: по ним чаще всего стреляют не из противотанковых пушек, как во 2 Мировую, а из ПТРК с элементами интеллектуального наведения.
    1. +3
      30 марта 2023 14:45
      а из ПТРК с элементами интеллектуального наведения

      Ждём внедрения средств по отуплению ПТРК...
      1. -6
        30 марта 2023 15:03
        Средства есть, с внедреним плохо. В общем, как всегда.
        Новые Т-90 поступают с "Накидкой", которая полностью нейтрализует 4 канала наведения у головки самонаведения ракеты. Но мало их.
        1. +3
          31 марта 2023 20:14
          Глупость пишите из разряда, что стелс полностью невидим для радаров. Накидка снижает дальность обнаружения\прицельную дальность по танку в тепловом и РЛ спектре. И не более, не надо ей фантастических способностей придумывать.
    2. Cap
      +5
      30 марта 2023 15:56
      Успех любого дела в армии достигается многократными тренировками))))).... если что-нибудь серьезное попадет куда угодно, выбраться будет проблематично, из чего угодно, оно и из кузова Урала или КАМАЗа не сильно выберешься, если не у заднего борта сидишь...
      1. 0
        30 марта 2023 21:06
        Да из БМП и в спокойной ситуации быстро не выберешься. Никакие тренировки не сделают бойца в бронике и разгрузке тоньше))
    3. +2
      1 апреля 2023 11:47
      Лучшая оценка что я слышал - "БМП-3 это очень хороший легкий танк для поддержки пехоты и плохая БМП". Именно по той причине что вы описали.
  3. -2
    30 марта 2023 14:28
    Почему у моего пылесоса лидар есть, а у БМП 3 - нет?
    С Уважением
  4. -1
    30 марта 2023 14:40
    Весчь ,конечно же,хорошая ! Можно заиметь и вариант ,оснащённый 57-мм пушкой,усилить ракетное вооружение вплоть до зенитного... Предусмотрено оснащение БМП комплектом ДЗ ,КАЗом ... И всё это в "рамках" БМП-3 ! Приходилось слыхивать ,что была создана и БМП-3М (модернизированный вариант)... Думается,что гораздо больше вариантов может быть создано в рамках НИОКР "Манул" ! А то,что десантникам не нравится "перешагивать " через движок,так это капризы !Сделайте им ленточный транспортёр через движок !
    1. 0
      5 апреля 2023 15:09
      А то, что десантникам не нравится "перешагивать" через движок, так это капризы! Сделайте им ленточный транспортёр через движок!
      Изначально нужно было думать головой, а не ж.... и делать нормальный выход. Хорошо, что появились БМП-3 "Драгун" и БМП-3 "Манул". Теперь только остаётся дождаться замены БМП-3 на эти машины.
  5. +1
    30 марта 2023 16:38
    силовая установка расположена сзади, что увеличивает обзор механику-водителю и делает двигатель менее уязвимым.

    Механика не жалко, еще нарожают, а двигатель вещь эксклюзивная, подальше его надо спрятать.
    1. 0
      25 мая 2023 23:29
      Двигатель сзади обеспечивает нормальную дифферентовку на плаву. Машину ведь хотели сделать универсальной для мотострелков, ВДВ и морской пехоты. На ранних были электромеханизмы изменения дорожного просвета для погрузки в самолёт. Такая точка зрения была в начале 80-х.
  6. +2
    31 марта 2023 09:45
    На данный момент лучше нет и не будет и изменения нужно вносить с модернизацией.
    Тележка имеет запасы по прочности, вооружение адекватное.
  7. +2
    31 марта 2023 23:32
    БМП-3 это все-таки проект 35-летней давности.
    Нарушен баланс в средствах поражения и звщите десанта.

    Алюминиевая броня легко пробивается любым снарядом или ПТУР, а после это взрывается боезапас 100мм пушки в автомате заряжания.
    А установка дополнительной брони (вариант БМП-3М) сразу увеличивает вес до 22.7 тонн. И до сих пор непонятно, приняли ли ее военные?
    Ну и еще конечно удручает отсутствие противоминной защиты.
  8. 0
    5 апреля 2023 15:13
    К БМП-3 изначально были вопросы, один из них связанный с её компоновкой. А сейчас БМП-3 уже морально устарела. Нужно менять БМП-3 на БМП-3 "Драгун" или БМП-3 "Манул".
  9. -1
    14 мая 2023 19:28
    Лично я считаю что такие машины как БМП-3 уже не стоит выпускать, она устарела. Как вы видели у нас теперь и самолеты летать не могут, 2 самолета и 2 вертолета сбили. Какой там десант и выброс? А вот машины прорыва нужны.
    Десант надо учить как в лесах суметь выжить. Пробиться через врага, как разминировать.
    Десант должен из пушки хорошо прицельно стрелять.
    Вдв должны идти впереди как штурмовые отряды. А потом мотострелки.
    Их цель должна быть одна потащить всех в наступление пробить какой то участок фронта
    Танк пару терминаторов машин, пару бмп и пару взводов штурмовых подразделений
    Всу обучили они собрали лучших в штурмовые группы и штурмуют.
    У Гитлера впереди танковых частей шли мотоциклисты и бронетранспортеры, их задача была просто встетить сопротивление и завязать бой передать начальству.
    1. 0
      29 мая 2023 09:25
      negative
      fool
      fool
      Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.
  10. 0
    14 мая 2023 19:47
    Сейчас нет смысла концентрировать ВДВшные части на одном направлении, а есть смысл этих ребят направить в разные части в качестве поддержки. Сейчас против обычных наших мотострелковых частей, я их просто так назову как их раньше называли воюют спецназовцы из ВСУ, вот эти наступающие части должны встречать части вдв наши. А значит их на участке в 1 километр много и не надо. Тогда никто не побежит никуда и не надо будет чтобы полковники командовали сражением. Когда есть кто то, кто не боится и остальные не будут бояться.
    Пример приведу, например командир подразделения должен докладывать, а если он струсил он уже не передает данные. У него народ побежал и он с ними.
    Помните мобилизация были те кто пихал полковников, высказывался, поверьте такие есть и в окопах. В ЧВК Вагнер нет никакой дисциплины, в плане того что в каждом подразделении есть тот кто учился на лейтенанта. Когда лейтенанта учат его обучают как воевать подразделением. И вот ЧВК просто в лоб штурмует вместо того чтобы обойти город. Я не считаю что это плохо, но их способ это явное перемалывание противника. У нас кроме ЧВК в лоб никто не штурмует и в армии нехватка штурмовых подразделений , т.к фронт большой
    Большинству тех кто сейчас в окопах как раз нужны те кто как бы себя элитой считает.
    Если будет хороший штурмовой взвод никто отступать никуда не будет.
    Цель этих подразделений должна быть в том числе моральная поддержка всех остальных военнослужащих.
    1. 0
      29 мая 2023 09:20
      Цитата: AlexWar
      Сейчас против обычных наших мотострелковых частей, я их просто так назову как их раньше называли

      А что их сейчас называют как-то иначе???
      Цитата: AlexWar
      вот эти наступающие части должны встречать части вдв наши

      а ВДВ предназначены для того чтоб держать оборону?? У них есть для этого силы и средства???
      Цитата: AlexWar
      А значит их на участке в 1 километр много и не надо.

      Это типа хватит на 1км отделения ВДВ и враг будет повержен?? Или может просто флаг ВДВ поставить и все забояца?
      Цитата: AlexWar
      Пример приведу, например командир подразделения должен докладывать, а если он струсил он уже не передает данные.

      Струсил перердавать данные??? Как можно струсить передать данные и
      Цитата: AlexWar
      У него народ побежал и он с ними.


      далее не вижу смысла комментировать