В Китае назвали провокацией визит «президента» Тайваня в Соединенные Штаты

24
В Китае назвали провокацией визит «президента» Тайваня в Соединенные Штаты

Продолжая традиционную для США политику двойных стандартов, Вашингтон на словах соглашается с доктриной «одного Китая», а на деле выстраивает прямые отношения и оказывает военную поддержку сепаратистскому режиму Тайваня.

Очередным демаршем и вызовом Пекину стал десятидневный визит в Соединенные Штаты «президента» самопровозглашенной Китайской Республики (так в Тайбэе «официально» называют Тайвань) Цай Инвэнь, который в Белом доме поспешили назвать «неофициальным». Британская газета The Guardian обращает внимание, что по прибытии в Нью-Йорк тайваньского политика встретили толпы как поддерживающих независимость Тайваня, так и протестующих против признания государственности Тайбэя.



Британское издание усматривает некоторую двусмысленность и даже иронию в том, что американские власти вообще позволили сторонникам единого Китая собраться на митинг у входа в отель, куда заселяется Цай. Довольно большая группа протестующих размахивала флагами США и Китая и демонстрировала плакаты с надписями: «У независимости Тайваня нет выхода, независимость Тайваня — это тупик». В то время как их противники выступили с лозунгами, не лишенными сарказма, вроде такого:

Тайвань такой потрясающий, что даже Китай не может перестать говорить о нем.




Во время своего двухдневного визита в Нью-Йорк «президент» Тайваня планирует выступить на мероприятии в аналитическом центре Института Хадсона, где ей вручат «награду за глобальное лидерство». Дальнейший маршрут Цай держится в секрете.

Накануне официальные лица Китая выступили с осуждением визита тайваньского политика в США. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Мао Нин назвал эту поездку провокацией, заявив, что проблема не в чрезмерной реакции на нее китайских властей, а в «вопиющем попустительстве США сепаратистам за независимость Тайваня и их поддержке».

В свою очередь, в Белом доме поспешили заявить, что поездка Цай в США не является официальной, никаких ее переговоров с американским руководством не запланировано. Представитель администрации Байдена попросил Пекин не использовать частный визит тайваньского политика как предлог для враждебных действий.

При этом ожидается, что Цай встретится со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Лос-Анджелесе. В Пекине эту встречу назвали вызывающей и недопустимой и пообещали «дать решительный отпор», если она состоится. Одновременно генеральный директор бюро национальной безопасности Тайваня Цай Мин-йен заявил, что ожидает менее жесткой реакции КНР на встречу Цай и Маккарти по сравнению с той, которая была в прошлом году после визита в Тайбэй Нэнси Пелоси.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 марта 2023 10:47
    Наверно ещё пятая колонна на Тайване, в КНР не в достаточном количестве получила образование.По 12 - 15 тыс в год.
    1. +3
      30 марта 2023 11:16
      На Тайване очень сильная власть и экономические завязки на сша, их спецслужбы там работают. На Китай они наплевали, а Китай бездействиями показал что они правы и могут делать дальше то что хотят.
  2. +4
    30 марта 2023 10:50
    Если собаку дёргать за хвост - она когда-нибудь укусит. Дракон, может откусить голову.
    1. 0
      30 марта 2023 12:49
      Цитата: PetrovBasharov
      Дракон, может откусить голову.

      Пасть пока маловата...
  3. +3
    30 марта 2023 10:52
    Поэтому, вместо очередных мирных планов, стоит оказать реальную военную помощь РФ со своей стороны и разрешить ее оказывать КНДР.
    1. +5
      30 марта 2023 11:06
      Народно-освободительная армия Китая (НОАК) готова вместе с Армией России поддерживать региональный мир и безопасность.
      Также НОАК готова совместно с Армией России защищать международную справедливость и правосудие.
      Об этом говорится в заявлении Минобороны КНР.
  4. +4
    30 марта 2023 10:54
    Пусть Китай санкции на сша и Тайвань наложит. Или войну обьявит . А то озаботились озаботились ...........
    1. +3
      30 марта 2023 11:12
      Аха счас. Вы объем рынка в части экспорта в США и Евро посчитайте. Китаю просто некуда будет девать тот огромный объём производимого товара, а соответственно получать прибыль и поддерживать свою экономику.
    2. +2
      30 марта 2023 12:51
      Цитата: notingem
      Пусть Китай санкции на сша и Тайвань наложит.

      Пусть начнёт хотя бы с того, что антироссийские соблюдать не будет...
    3. 0
      30 марта 2023 22:17
      Так они и разбежались накладывать санкции на своего третьего крупнейшего импортера в мире. Побурчат в Твиттере, мола проводят грустным взглядом американские авианосцы у Тайваня, и на этом все закончится во очередной раз.
  5. +3
    30 марта 2023 11:02
    в Белом доме поспешили заявить, что поездка Цай в США не является официальной, никаких ее переговоров с американским руководством не запланировано.
    На шопинг что ли приехала и гамбургеров поесть? Может переговоры официально и не запланированы, но очередной плевок в сторону КНР американцы сделали с удовольствием. Мелко гадят за визит китайского лидера в Москву.
  6. 0
    30 марта 2023 11:20
    Ай да Бидон, ай да молодец!
    Крепит сотрудничество РФ и КНР!
    1. 0
      30 марта 2023 12:01
      Не к месту плакатик., товарищ. Там должны быть жирные буржуйские хари,вместо пролетариев. И за доллар держатся..
  7. +2
    30 марта 2023 11:28
    "Продолжая традиционную для США политику двойных стандартов..."
    Зачем мы называем это - "Двойные стандарты"?! Так значит, мы признаём, что могут быть тройные, четверные и прочие мультистандарты? Разве не на то оно и есть, правило, стандарт, норма, что это что-то конкретное, неделимое и неизменное?!
    Почему политика лжи и лицемерия, наглый мухлёж называется так красиво? Опять у нас "стандарты", "партнёры"...
  8. -2
    30 марта 2023 11:29
    Одновременно генеральный директор бюро национальной безопасности Тайваня Цай Мин-йен заявил, что ожидает менее жесткой реакции КНР на встречу Цай и Маккарти по сравнению с той, которая была в прошлом году после визита в Тайбэй Нэнси Пелоси.

    Да, знатно в прошлом году старая ведьма Пелоси унизила перед всем миром Си:

    Хочет Китай как торговая нация, не хочет, а воевать за Тайвань с США в любом случае китайцам придётся.
    США просто поставят КНР перед фактом потери лица и всемирного публичного унижения, как поставили Путина на Украине - или начинать войну или потерпеть катастрофу безопасности своей страны.
    Это ещё цветочки!
    Ягодки будут впереди - по мере нарастания эскалации США с вассалами отберут у КНР место постоянно члена СБ ООН и вернут его Китайской Республике (Тайваню), потому в Уставе ООН нет Китайской НАРОДНОЙ Республики, а есть Китайская Республика, которая занимала это место с 1945 по 1971 годы.
  9. -2
    30 марта 2023 11:35
    Тайваньцы,как и крымчане свой выбор сделали. Причины ,конечно ,разные.Ну не хотят они в рабовладельческий Китай,где все сладкие места давно заняты. Пример объединения Германии ,опять- же.
    1. 0
      30 марта 2023 12:54
      Цитата: Essex62
      Ну не хотят они в рабовладельческий Китай,где все сладкие места давно заняты.

      Верно мыслите, тайванцы предпочитают быть рабами американцев (США). Все то же самое, как говорят укронацисты - "лучше быть холопами  англосаксов, чем братьями русских".
      1. 0
        30 марта 2023 18:57
        Ни чего подобного. Они хотят жить в своём уютном ,благоустроенном и социально привлекательном мире ,где нет эксплуатации работяги на износ.Где люди работают, что-бы жить,а не живут,что-бы работать. То,что им приходится прибегать к помощи масонов плохо,но у них выхода нет.
      2. 0
        30 марта 2023 22:21
        А по факту-то новые "братья русских" в Китае айфоны для англосаксов собирают за 1,5 доллара в час.
  10. +1
    30 марта 2023 11:39
    Печально что многомиллионный Тайвань выступает в качестве диссидента и предателя интересов родины играя в политические игры с её врагами на их стороне. Аналогия с Украиной тут прослеживается без труда. Это черные страницы истории народов России и Китая.
    1. 0
      30 марта 2023 19:00
      Они давно себя с материковым Китаем не отождествляют.И сумели построить своё общество. Нисколько,к стати ,не агрессивное ,по сравнению с селюками.
  11. +1
    30 марта 2023 12:49
    В свою очередь, в Белом доме поспешили заявить, что поездка Цай в США не является официальной, никаких ее переговоров с американским руководством не запланировано.

    Ну конечно Цай Инвэнь, решил посмотреть парад геев на Фолсом-Стрит-Ист (а может и поучаствовать), побродить по Маями-Бич, ну ясно что без галстуков, попить пивка с Чумадедом (как бы потом не заблудилсь).
    10- дней для этого хватит, если брат Пу с братом Си уложились.
    Все такая же американская брехня, как и та что на территории Польши нет ядерного оружия США.
  12. 0
    30 марта 2023 12:54
    очень толсто со стороны СэШэА, неужели умные политики перевелись на западе.
    печально все
  13. 0
    30 марта 2023 15:52
    По моему сейчас идеальное время для китайской СВО. Матрасники со своими шавками завязли на окраине, склады свои хорошенько почистили, ещё не успели завалить Тайвань оружием, аукус пока только на бумаге и опять же основные его игроки тонут в окраинском болоте. Да, рынки сбыта конечно будут потеряны, опять же санкции. Хотя тоже непонятно, в том же сшп и эуропе просто не смогут полностью отказаться от дешёвых китайских товаров. Откуда замену возьмут? И наверное тов. Си конечно немного боязливо начинать. Но боюсь, года через два-три поезд уйдёт окончательно.