ВМС США завершили установку на всех авианосцах, десантных кораблях и истребителях F-35 новейших систем GPS-навигации

7
ВМС США завершили установку на всех авианосцах, десантных кораблях и истребителях F-35 новейших систем GPS-навигации

Американская компания Raytheon Technologies с опережением графика завершила поставку всех 23 низкоскоростных агрегата Joint Precision Approach and Landing Systems (JPAL) для ВМС США. Контракт на разработку и поставку оборудования был заключен в 2019 году.

Данная программная система GPS-навигации предназначена для точного захода на посадку самолетов, она направляет воздушные суда на авианосцы и десантные корабли независимо от состояния моря или погодных условий. В настоящее время оборудование интегрировано в американские истребители F-35, недавно JPAL были проданы Японии, сообщает военно-аналитическое издание Naval News.



С момента заключения контракта в 2019 году наша команда тесно сотрудничала с командованием военно-воздушных систем ВМС над оснащением авианосцев и кораблей флота JPAL, чтобы гарантировать пилотам безопасную и успешную посадку в любой точке мира

— сообщил изданию менеджер программы Raytheon Technologies по JPALS Марк Маселли.

В настоящее время системы JPALS установлены на всех авианосцах и десантных кораблях ВМС США, а также на всех истребителях F-35. Кроме того, оборудование развернуто на британском авианосце HMS Queen Elizabeth и итальянском ITS Cavour. В следующем году система JPALS начнет работать на вертолетоносце JSDF JS Izumo Морских сил самообороны Японии. Ранее представитель Raytheon Technologies контр-адмирал в отставке Синди Джейнс сообщила Naval News, что ведутся переговоры о возможности поставки JPALS с Южной Кореей и Францией.

В настоящее время компания разрабатывает и более компактные аналогичные системы GPS-навигации eJPALS. Это оборудование в ударопрочном корпусе может устанавливаться на небольшие транспортные средства, что позволяет использовать его в труднодоступной местности при любых погодных условиях для точной посадки самолетов. Система может устанавливать до 50 различных точек приземления в радиусе 20 морских миль, сообщил представитель компании изданию.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 марта 2023 14:32
    Данная программная система GPS-навигации

    Правильнее сказать, что это не система GPS-навигации, а посадочная система.
  2. +1
    30 марта 2023 14:46
    Т.е. если её заглушить - самолёт не сядет или будут большие проблемы?
    1. -1
      30 марта 2023 16:03
      Цитата: Сергей_52
      Т.е. если её заглушить - самолёт не сядет или будут большие проблемы?

      Будет сложно сесть, но в любом случае ни один АУГ не даст себя глушить на таком уровне. У него там радиус безопасности дальше радиогоризонта на порядок.
  3. 0
    30 марта 2023 15:08
    Господин Александр Григорьев, Вы пробили дно.
    Это не статья это НЕПРАВИЛЬНЫЙ подстрочный перевод новости.
    Перевод, искажающий смысл новости.

    JSDF это не система навигации, это система помощи для посадки
    Joint precision approach and landing system -система точного захода на посадку
    автопилот по нашему. Как любой автопилот система конечно использует GPS, но ее изюминка не в этом, а в том , что она выполняет роль диспетчера, система не позволит столкнуться самолетам при посадке.

    Давайте совсем просто . У меня есть умные спорт часы в них понятно есть GPS, в режиме тренировки он определяет скорость и пульс и вычисляет потраченные калории. По логике автора это система навигации. Или другой пример SOS глонасс , который просто посылает свои координаты по запросу через GPRS. Тоже система навигации?
  4. -1
    30 марта 2023 15:16
    Чтобы самолеты янки не смогли точно садиться на корабли и площадки на берегу, нужно:
    1. внести "системную" поправку (ошибку) в данные, транслируемые с ИСЗ системы GPS;
    2. либо "подавить" 2 из 3-х опорных станций...
    3. на худой конец (с которого капает laughing ), физически уничтожить ИСЗ или другой ключевой элемент системы позиционирования...
    Это все перспективные задачи для наших войск ВКО и хакеров и подразделений РЭБ...
    Думаю, когда эта система засбоит, амерские пилоты начнут "очень нервничать", особенно если выполним условия п.1.
    С уважением, hi
  5. 0
    31 марта 2023 05:26
    Американская компания Raytheon Technologies с опережением графика завершила поставку всех 23 низкоскоростных агрегата Joint Precision Approach and Landing Systems (JPAL) для ВМС США.

    Что-что в лесу сдохло, американская компания с опережением графика завершила поставку оборудования?
    А где распил денег, а где дайте нам ещё и денег и времени.....
    1. 0
      1 апреля 2023 10:32
      В чём Вы видите несоотвествие? Опережение графика и отсутствие "распила" - явления взаимно не связанные (пилить можно тоже - с "опережением графика". И с опережением графика выходить на новый этап "распила"). "Прецезионность", она, вангую, ещё и доработки по ходу эксплуатации потребует. Ещё (памятуя тенденции последних двух десятилетий) неизвестно, что выйдет коштоватее - сама разработка, или её "доводка". Как говорится, дайте ещё времени, тогда и будем "посмотреть". У Вас глобальные (прямо мировоззренческие) выводы по одной рекламной (греющей душу держателям акций компании Raytheon Technologies) новости из СМИ.