Митрополит УПЦ Павел обратился к верующим на фоне появления на территории Киево-Печерской лавры полиции с автоматами

29
Митрополит УПЦ Павел обратился к верующим на фоне появления на территории Киево-Печерской лавры полиции с автоматами

Настоятель Лавры Павел обратился к верующим, препятствовавшим работе комиссии заповедника, призвав их сохранять спокойствие.

Вот как епископ прокомментировал происходящее:

Вы стоите тихо и смиренно. Что касается деятельности комиссии, то хочу сказать, что у неё нет на то соответствующих прав и разрешения. Разрыв договора аренды Киево-Печерской лавры в одностороннем порядке также невозможен из-за военного положения, действующего в стране. Они смогут пойти с нами на контакт только спустя 4 месяца после окончания войны. Решение суда также отсутствует. Мы продолжаем отстаивать свои права, но не должны их нарушать, поскольку журналисты всё снимают

Отметим, что число сотрудников правоохранительных органов сегодня возросло в Лавре, а прихожане в знак протеста собрались у Крестовоздвиженского храма. У главного входа в монастырь также дежурило несколько патрулей полиции, которые не перестают досматривать все автомобили, заезжающие и выезжающие на территорию Лавры. Множество полицейских с автоматами вошли на территорию православного соборного комплекса.



Прихожане в монастырь не пустили комиссию, учреждённую при министерстве культуры Украины. В её задачи входит выселение монахов УПЦ из Лавры. Верующие УПЦ проявили стойкость, мужество и храбрость, не пропуская их в само здание. Как отметили члены комиссии, повода для обращения в полицию пока что нет, не исключив, однако, такой возможности в будущем. Хотя полиция в любом случае появилась, ещё и вооружённая.

Напомним, что накануне каноническая УПЦ обратилась в суд с тем, чтобы оспорить требование украинских властей покинуть Киево-Печерскую Лавру. Неудивительно, почему судьи, которым было поручено рассмотреть данный иск взяли самоотвод, ведь на них оказывалось беспрецедентное давление со стороны преступного киевского режима.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    30 марта 2023 13:29
    Вот же жены собаки negative
    Да текст слишком короткий))
    1. +13
      30 марта 2023 13:44
      С одной стороны, обычный рейдерский захват чужого имущества с последующей распродажей в частные коллекции на западе, разбой на большой дороге, с другой стороны, на лицо гонения на Русскую Православную церковь под дулами автоматов, обычный европейский геноцид.
      1. -11
        30 марта 2023 14:17
        1. Лавра не принадлежит никакой Церкви. Имеет статус заповедника и находится в собственности государства, которое сдавало его в безоплатную аренду, срок которой подошёл к концу.
        2. Служба православных священников будет продолжатся и дальше, откуда тут гонения на православных?
        1. +4
          30 марта 2023 14:21
          Potomac сколько нынче вам в Ципсо платят?
          1. -5
            30 марта 2023 14:35
            Что из указанного мной, является ложью? Я лишь привел факты.
            1. +2
              30 марта 2023 14:48
              Уважаемый, договор аренды Лавры который БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН в 2013 году рассчитан на 50 ЛЕТ, был РАСТОРГНУТ без всяких законных оснований. Сами изучите вопрос прежде чем с умным видом вещать. Это раз, во вторых НИКАКИХ ПРАВОСЛАВНЫХ после изгнания в Лавре НЕ БУДЕТ, потому что ПЦУ это РАСКОЛЬНИКИ и НИКАКИЕ НЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ. Что бы ими стать ПЦУ должны признать ВСЕ православные церкви. Понятные факты?
            2. +4
              30 марта 2023 14:51
              Цитата: Potomac
              Что из указанного мной, является ложью?

              Ну, как минимум вот это:
              Цитата: Potomac
              срок которой подошёл к концу.

              Договор аренды расторгнут досрочно в одностороннем порядке.

              Ну и:
              Цитата: Potomac
              Служба православных священников будет продолжатся и дальше

              Тут момент сложный. ПЦУ признана как православная церковь всего тремя крошечными автокефальными церквями из 14 имеющихся. Охват всех этих церквей менее 10 млн прихожан из 300 млн православных вцелом. тобишь порядка 3,5% от всех прихожан признало ПЦУ. Таким образом, статус ПЦУ раскольнический.
        2. 0
          30 марта 2023 14:40
          2. Служба православных священников будет продолжатся и дальше, откуда тут гонения на православных?

          Служба каких православных священников будет продолжаться? УПЦ или ПЦУ? Т.е. не всех священников , паства которых живет на Украине?
        3. 0
          31 марта 2023 06:17
          Цитата: Potomac
          1. Лавра не принадлежит никакой Церкви. Имеет статус заповедника и находится в собственности государства, которое сдавало его в безоплатную аренду, срок которой подошёл к концу.
          2. Служба православных священников будет продолжатся и дальше, откуда тут гонения на православных?

          Украина строила Лавру? Или УПЦ построила Лавру? Может ее построил заповедник? Лавру построила Русская Православная Церковь!!! Русские православные жертвовали деньги на Лавру. Тысячу лет жертвовали. На эти деньги приобретены все драгоценности и сокровища Лавры. Каким боком тут Украина, заповедник и УПЦ? Никаким. Просто у них есть нацисты с автоматами, которые помогут разграбить Лавру. Точно так же действовали гитлеровские фашисты.
          Какая служба, каких священников будет продолжаться в Лавре? УПЦ? УПЦ - не каноническая церковь. В Стамбуле ее признали. А какое отношение Стамбул имеет к Русской Православной Церкви? Никакое. Там сидит "Вселенский патриарх", который окончательно пролюбил Святую Софию. УПЦ - раскольники, схизматики. Исходя из аналогии: сейчас любой с автоматом на Украине может придти в любую церковь, выгнать священников, забрать все их имущество и драгоценную древнюю священную утварь, провозгласить собственную "Церковь", назначить себя патриархом и продать все золотые древности западным коллекционерам.
          Обычный разбой. Украинцы решили размайданить (разграбить) собственные церкви, в которых веками молились их предки. Если среди грабителей найдется хоть один толерастный лгбтешник, которые сейчас служат в Укровермахте, то это уже содомитский грабеж и осквернение Святынь.
          А вы, батенька, часом не из заднеприводных?
      2. -3
        30 марта 2023 14:39
        на лицо гонения на Русскую Православную церковь

        Нынешняя УПЦ не имеет ни малейшего отношения к РПЦ, она полностью и со скандалом разорвала с ней отношения в мае 2022 года, обвинив патриарха Кирилла в нарушении заповедей.
        https://www.gazeta.ru/social/2022/05/27/14914538.shtml
        1. -1
          30 марта 2023 14:54
          Да вы что прям таки не имеет? Это вы за патриарха решили? До отлучения от РПЦ самим патриархом, православные Украины УПЦ были есть и будут истинно канонической церковью.
          1. 0
            30 марта 2023 23:05
            Почитайте по ссылке. Это решение Поместного собора самой УПЦ. Фактически и юридически они полностью разорвали связи с РПЦ.
            Кстати, как пишут, архимандрит Киево-Печерской лавры УПЦ Авраамий (Лотыш) перешел в ПЦУ и назначен наместником лавры.
      3. 0
        30 марта 2023 15:29
        Цитата: Бородач
        С одной стороны, обычный рейдерский захват чужого имущества

        А с другой стороны для сатанистов православие, как кость в горле.
    2. +1
      30 марта 2023 14:47
      Это кастрированные собаки ,от них потомства не будет.Жаль ,Хрущёв их не кастрировал.
      1. -1
        30 марта 2023 15:01
        21 век на дворе...совсем уже население с катушек поехало...в себя не верят,так хоть в воображаемого друга. fool
  2. +7
    30 марта 2023 13:30
    Это к слову про лицемерие киевких гаденышей.И слова про широчайшие права для верующих..
    1. +9
      30 марта 2023 13:40
      Ну так они же отрицают всё русское, а значит широчайшие права верующих у них распростроняется на католиков и секты встречи с бандерой. Правда это ничуть не мешает носить русские фио, говорить, матерится и таскать русские автоматы. В психушке пора пристраивать палату номер 7. Шестая забита обычными психами.
    2. -1
      30 марта 2023 15:31
      Цитата: dmi.pris1
      Это к слову про лицемерие киевких гаденышей.

      Это не лицемерие, а тысячелетняя война католицизма с православием на территории русской земли.
      1. 0
        30 марта 2023 15:59
        Цитата: carpenter
        Цитата: dmi.pris1
        Это к слову про лицемерие киевких гаденышей.

        Это не лицемерие, а тысячелетняя война католицизма с православием на территории русской земли.

        только не с православием,(его искусственно привили) а в принципе с русскими.не было ни какого православия на Руси,до владимира продажного,вот и понеслась она(хитрая еврейская вера ) по кочкам.
  3. +7
    30 марта 2023 13:41
    Все происходящее на Украине это большое и яркое напоминание о том как государство из веротерпимого и даже лояльного православию может в миг превратиться в жестокого гонителя на Церковь. Веры и терпения нашим братьям и сестрам на Украине, горько за такое испытание, но как известно лекарство чем действеннее, тем горче.
  4. +9
    30 марта 2023 13:43
    Что здесь можно сказать . Тысячу лет в центре русского православия на Руси молились люди православные , пока не пришёл к власти на несчастной Украине , еврей Зеленский . Думайте сами в чём причина .
    1. +1
      30 марта 2023 13:49
      в чём причина?
      неужели как и две тысячи лет назад?
    2. +2
      30 марта 2023 14:22
      думаю в итоге после дел Зели евреи окажутся крайними, ну да этим не привыкать
      1. 0
        30 марта 2023 16:04
        Цитата: Грац
        думаю в итоге после дел Зели евреи окажутся крайними, ну да этим не привыкать

        Вот . А кто то считает их всех поголовно дюже умными .. Однако и у них хватает деятелей с огромными тараканами в голове .. hi
    3. 0
      30 марта 2023 15:32
      Цитата: 30 вис
      Думайте сами в чём причина .

      Вы на это уже ответили.
    4. 0
      30 марта 2023 16:05
      Цитата: 30 вис
      Что здесь можно сказать . Тысячу лет в центре русского православия на Руси молились люди православные

      ой учите Историю,не по книжкам...
      1. 0
        31 марта 2023 08:14
        Цитата: Аэродромный
        Цитата: 30 вис
        Что здесь можно сказать . Тысячу лет в центре русского православия на Руси молились люди православные

        ой учите Историю,не по книжкам...
        Объясните , если Вы такой вумный ? Все книжки говорят , что ----Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча, и его учеником Феодосием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами (откуда, собственно, и произошло название монастыря), Киево-Печерская лавра – древнейший монастырь Святой Руси, колыбель общежительного монашества на русской земле, третий удел Богородицы во вселенной.
  5. +1
    30 марта 2023 14:39
    "...А если десятину не отдашь , то и обедню служить не дают..." это новый закон от Зе и К°.
  6. -1
    1 апреля 2023 05:58
    Проблема заключается в общем мировом кризисе религии. Вот у нас кто в принципе слушает и исполняет заповеди Церкви, любой хоть православной, хоть любой другой.
    Патриарху надо не папе римскому жаловаться на притеснения а ехать на фронт освещать русское оружие, и благословлять воинов на ратный подвиг. Можно устраивать крёстные хода вокруг Генерального Штаба требуя решительных действий на фронте. Мобилизовать молодых монахов и послушников на фронт, раз молитвы не помогают. Батальон или полк хорошая помощь в освобождении единоверцев и земли Русской. Призвать к партизанской борьбе против нацистов и раскольников ПЦУ. soldier