Министр обороны Великобритании: ВСУ предстоит длительная подготовка перед использованием танков Challenger 2 в бою

9
Министр обороны Великобритании: ВСУ предстоит длительная подготовка перед использованием танков Challenger 2 в бою

Великобритания одной из первых среди стран, входящих в так называемую танковую коалицию, вроде как уже отправила на Украину свои ОБТ Challenger 2. В начале недели украинский министр обороны Алексей Резников опубликовал в соцсетях фоторепортаж, подтверждающий, что тяжелая западная техника, в том числе британски танки, якобы уже поступила в распоряжение ВСУ.

Сколько именно бронемашин союзники уже отправили Киеву неизвестно. Однако в начале марта украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко заявил, что Минобороны Великобритании намерено выделить для нужд ВСУ в два раза больше танков, чем планировалось ранее. По словам посла, Соединенное Королевство готово отправить на Украину не 14, а 28 своих основных боевых танков.



В Киеве очень ждут ускоренного насыщения ВСУ западной тяжелой, да в принципе любой, бронетехникой, дабы начать столь ожидаемое, в том числе на Западе, контрнаступление. Которое и так уже из весеннего плавно переходит в летнее. Однако пока что европейские союзники не очень спешат с предоставлением ранее обещанных в значительном количестве «Леопардов» и «Леклерков». Американцы вообще объявили, что отправят на Украину свои «Абрамсы» не ранее осени, да и то в устаревшей модификации и без усиленной брони.

И вот очередную «ложку дегтя в бочку меда» подкинул ни кто-нибудь, а один из самых надежных и активных союзников Киева. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что ВСУ «предстоит еще пройти довольно значительную подготовку», прежде чем использовать танки Challenger 2 в бою.

Военному руководству Украины необходимо упражняться и тренироваться в боевых действиях на уровне бригады или боевой группы – сражаться на манер НАТО или на западный лад

— высказал мнение глава Минобороны Великобритании во время встречи в Лондоне со своим шведским коллегой Полом Йонсоном.

Сколько конкретно времени понадобится украинским танкистам и командирам ВСУ для выработки навыков управления и слаженности в применении бронетанковых подразделений, состоящих из английских машин, Уоллес не уточнил. Однако ранее тот же посол Украины в Лондоне объявил, что Великобритания увеличила продолжительность военных тренировок на ОБТ Challenger 2 для украинских военнослужащих в 2,5 раза. Судя по всему, курсанты ВСУ не очень преуспевают в овладении навыками управления английскими танками.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 марта 2023 13:18
    А где на манер НАТО , НАТО воевало ... кроме как коллективно кого то подкупало и затаптывало)
    1. 0
      30 марта 2023 13:39
      Так минобороны не может сказать " будете воевать как структура нато".
      Пока только "На манер", без полноценной авиационной потдержки..
      1. 0
        30 марта 2023 13:55
        Американский шаттл Челленджер сгорел вместе с экипажем. Британские Челленджеры повторят судьбу американского. Бандера уже заждался танковых экипажей в аду. am
      2. 0
        30 марта 2023 14:05
        Подготовка экипажей занимает недели. Я не считаю англичан идиотами, которые хотят бездарно сжечь танки своего производства и портить репутацию своего оружия. Возможно, причина в качестве обучения.
        1. -1
          30 марта 2023 15:32
          Есть еще тактика, совместные действия. Взаимодействие с пехотой. Нужно провести несколько полевых учений.
  2. 0
    30 марта 2023 13:27
    Увеличить количество учебных часов..., сейчас, перед наступлением. Серьезно? И так сойдет. Только вот танки жалко, денег стоят, да старые, но хероев много, а танков мало.
  3. 0
    30 марта 2023 14:08
    ливерной колбасе придётся отдуваться за всех "союзников" :)
  4. 0
    30 марта 2023 14:17
    «предстоит еще пройти довольно значительную подготовку»
    Здрасте, а кто то недавно писал, что ВСУ такие уникальные парни, что любое НАТОвское вооружение осваивают за неделю. А на практике, реальная жизнь вводит свои коррективы. То есть будь ты хоть трижды танкист, а переучиваться на новую, очень сложную западную технику, полгода минимум. Это я не говорю про разные "петриоты" и прочие "F-16". В общем, из статьи я понял, что экипажи будут родные, то есть в шевронами НАТО.
    1. 0
      30 марта 2023 15:06
      По мнению бритского инструктора - уникальность составляет только 20 %.