Сообщается о применении планирующих авиабомб ВКС РФ по объектам размещения резервов ВСУ в Константиновке

36
Сообщается о применении планирующих авиабомб ВКС РФ по объектам размещения резервов ВСУ в Константиновке

Приходят сообщения о том, что российские войска нанесли удары по выявленным пунктам временной дислокации подразделений ВСУ в Константиновке. В течение последнего часа организовано огневое воздействие на объекты размещения личного состава и военной техники противника в этом городе.

Примечателен тот факт, что украинское командование, формируя ударный кулак, не может существенно увеличить концентрацию сил и средств в одном месте. Как только на объекте собирается хотя бы несколько десятков украинских военнослужащих, по объекту следует либо артиллерийский удар, либо применяются планирующие авиабомбы средствами авиации ВКС России.



Сообщается о применении планирующих авиационных бомб и на сей раз.

Сегодня это уже вторая серия ударов по резервам ВСУ в Константиновско-Дружсковской агломерации.



В ночное время суток, как уже сообщало «Военное обозрение», был поражён объект размещения личного состава и техники непосредственно в Дружковке. Туда резервы командование ВСУ перебросило из Днепропетровской области. В составе резервов и подразделения так называемой «гвардии наступления» из состава мобилизованных в национальную гвардию Украины.

Ранее официальный представитель ВС ВСУ Юрий Игнат заявил о том, что Россия всё чаще использует планирующие авиабомбы, и они приносят всё больше проблем украинским войскам как на фронте, так и на прифронтовых участках территории.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +38
    30 марта 2023 16:49
    Наконец то дожили до применения планирующих бомб в СВО.По слухам на испытаниях дальность поражения таких бомб при помощи УМПК достигала 80 км.
    Третьего дня пришла новость, что Россия провела испытания планирующих ФАБов на западном полигоне. Бомбы преодолели до мишени расстояние в 80 км!

    https://dzen.ru/a/ZCM4_C8tUQe3LrL-

    Украина официально подтвердила, что н.п. Белополье Сумской области в пятницу подверглось массированному РБУ ВКС РФ с использованием планирующих бомб.
    Точнее, старых ФАБ-500-62 большой мощности и хорошей аэродинамики с универсальными модулями планирования и коррекции, дающие возможность атаковать цели с дальности до 50км, без захода в зону ПВО, на порядок дешевле, чем при использовании ракет и вдвое-втрое более мощными боеприпасами.
    1. +28
      30 марта 2023 16:58
      Модернизация старых авиабомб в высокоточные боеприпасы это уже серьёзная насущная головная боль для всук после расцвета на ТВД гераней, ну что морекопы, любите когда вас сик-сик балалайка!))
    2. +10
      30 марта 2023 17:15
      Как только на объекте собирается хотя бы несколько десятков украинских военнослужащих, по объекту следует либо артиллерийский удар, либо......

      Хорошо поработала наша разведка и не только. bully
    3. +4
      30 марта 2023 17:49
      Цитата: Orange-Bigg
      Наконец то дожили до применения планирующих бомб в СВО.По слухам на испытаниях дальность поражения таких бомб при помощи УМПК достигала 80 км.

      Очередное подтверждение поговорки, что умный учится на чужих ошибках/примерах, а тупой исключительно на своих... Прошло более 30 лет с момента появления такого вида бомб, но только спустя кучу чужих конфликтов с их применением, год своего, когда самые-самые ВКС не смогли в древнее ПВО, мешающее работать самому распиареному прицелу СВП-24-22 (а как его облизывали в новостях из Сирии, оказывается ПВО и СВП не совместимы)) и внезапно ни одного упоминания за все время конфликта, упс), наконец-то мозги заработали у кого-то в нужном направлении. Интересно применяли при этом стимулиющий массаж или нет.
      1. +8
        30 марта 2023 18:08
        Ошибочка.
        Это мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а вот запрещённый на сайте персонаж не учится вовсе...
      2. +4
        30 марта 2023 18:27
        и внезапно ни одного упоминания за все время конфликта, упс
        Дмiтро, данный девайс применяется для свободнопадающих бомб, то есть в принципе непригоден в случае неподавленной ПВО.
        наконец-то мозги заработали
        И Вам того желаем при анализе материала.
        1. +2
          30 марта 2023 18:40
          Цитата: Авиатор_
          Дмiтро, данный девайс применяется для свободнопадающих бомб, то есть в принципе непригоден в случае неподавленной ПВО.

          Так я это прекрасно знаю))) как и помню прекрасно неоднократные заявления МО РФ о том что этот прекрасный прицел обеспечивает точность "тупых" бомб даже лучше чем у "умных" американских))) приводя при этом кадры бомбежки бармалеев исключительно с горизонтального полета))) Умолчав при этом что что при других условиях использования он бесполезен)) т.е. бомбить исключительно бармалеев)
          Цитата: Авиатор_
          И Вам того желаем при анализе материала.

          Поверьте работают)
          Скоро внезапно окажется что и подвесные контейнеры очень даже нужная штука))
      3. +3
        30 марта 2023 20:05
        Стратеги проворонили не только появление планирующих авиабомб, но момент увеличения дальности натовской артиллерии, которая теперь намного более дальнобойная чем наша. Видимо как и в 41 готовились к маленькой победоносной войне на территории противника
        1. +9
          31 марта 2023 00:44
          Цитата: AlOrg
          Видимо как и в 41 готовились к маленькой победоносной войне на территории противника

          Как стало очевидно , к войне вообще ни к какой не готовились . Ни к "маленькой" , ни к Большой .
          Они просто создали вожделенную "Маленькую армию" . Недорогую , необременительную , которой вполне хватало для парадов , биатлонов и показных манёвров . Они больше 10 лет ОФИЦЕРОВ не готовили .
          Зато подготовили замечательных генералов .
          Все сплошь Герои России .
          С победоносностью правда у Героев не очень .
          Цитата: AlOrg
          Стратеги проворонили не только появление планирующих авиабомб, но момент увеличения дальности натовской артиллерии

          И планирующие бомбы , и дальнобойные орудия были созданы промышленностью ... но на вооружение не принимались , в производство не запускались , арсеналы ими потому и не заполнялись .
  2. +10
    30 марта 2023 17:00
    Хорошая штука 300 кг в тротиловом эквиваленте, а главное их много, теперь можно и мосты долбить.
  3. +13
    30 марта 2023 17:01
    Ну неужели... решили, что время пришло, наконец ?! Лучше поздно, чем никогда... о массовости таких атак бы еще слышать каждый день !
  4. -10
    30 марта 2023 17:05
    >украинское командование, формируя ударный кулак, не может существенно увеличить концентрацию сил и средств в одном месте.

    Работает в обе стороны, увы.
    С авиацией у шумеров похуже, но с точной артиллерией - лучше.
    1. +13
      30 марта 2023 17:12
      Тут скорее не с артиллерией лучше,а с системой целеуказания в реальном моменте времени.Так как Краснополь-Д,Китолов-2М,Грань тоже неплохи,так же как Мста-СМ,Торнадо-С ,но нужно целеуказание.
      1. -1
        4 апреля 2023 12:57
        Краснополь-Д,Китолов-2М,Грань тоже неплохи,

        Теперь очень не помешали бы реактивные управляемые снаряды Краснополь - 203 мм для САУ Пион и Малка с дальностью 50-70 км, а также корректируемые мины Грань-Т для самоходных минометов Тюльпан калибром 240 мм призванные уничтожать 1-2 точными попаданиями "неприступные" опорные пункты противника укрытые бетомом и метрами земляной насыпи.
  5. +9
    30 марта 2023 17:13
    Появилась надежда, что теперь налеты авиации из режима "кобрирования" с пуском НУРСов в направлении противника превратятся в ПРОЦЕЛЬНЫЕ РАКЕТНО-БОМБОВЫЕ УДАРЫ...
  6. +2
    30 марта 2023 17:17
    радует то что активно начали использовать современную логику ведения боевых действий
  7. +14
    30 марта 2023 17:26
    Что не говори, у америкосов продвинутое, в плане точности оружие. Это отчасти оттого, что они постоянно кого то бомбят, гады. Как бы не протекала СВО и вне зависимости от критики, армия России проходит существенную модернизацию и постоянно чему то учится, чего не дадут никакие учения. К концу этой спецоперации, наша армия будет на голову выше армии, образца 21го года и в том числе в высокоточном оружии.
    1. -6
      30 марта 2023 18:53
      Оружие более продвинутое от того, что их инженеры и прикладная наука сильнее чем у нас. А желание постоянно бомбить кого-то, и его реализация, уже от имеющихся возможностей.
      1. +1
        31 марта 2023 11:51
        Прикладная наука у них сильнее? А где ж их ядерная силовая установка для крылатых ракет? Или пресловутый гиперзвук? Или что-то похожее на С-500?
      2. +2
        31 марта 2023 15:18
        их инженеры и прикладная наука сильнее чем у нас.

        У нас очень сильные инженеры, нет условий, чтобы они имели возможность развернуться и работать в полную силу. Пресловутые административные препоны, отсутствие финансирования, коррупированный гос. аппарат и т.п. Молодёжи пока маловато, но, надеюсь, ситуация меняется в лучшую сторону.
        1. 0
          1 апреля 2023 22:29
          Зарплата инженера, что в СССР была ниже уровня воспроизводства, что сейчас. А следовательно, профессию затруднительно передать по наследству, а без преемственности и передачи опыта, примерно как у врачей, будут и есть проблемы. Происходит затрудненный профессиональный рост и многие покидают профессию не видя перспектив. В таких условиях отставать будем всегда.
          А как вы тут утверждаете, сильные инженеры наверняка и есть, но вокруг них стада неучей, на которых лишь тратится время. Более того, сильный инженер системой выживается, система не терпит выскочек, давит их со всей силой. Отличник объявляется неприспособленным к жизни, а отстаивание позиции объявляется склочностью.
    2. +4
      30 марта 2023 19:19
      Южноукраинец, полность с Вами,согласен. Война- лучшая школа для армии.
  8. +3
    30 марта 2023 17:27
    В Константиновке пишут ,что бовованы были рядом с посёлком и было очень громко.
  9. +2
    30 марта 2023 17:33
    Модераторы! Какого хрена, карты в этих сообщениях, без ЛБС и слепые, как кот Базилио??? Нахрена вообще размещать??? Что бы что было???
    1. +4
      30 марта 2023 18:23
      Товарищ успокойтесь кто вам будет ЛБС малевать и на кой ? Вы так и топографическую карту потребуете с обстановкой , да и собственно когда то говорили что карту стоит учится держать в голове)))))
      1. +3
        30 марта 2023 18:41
        Тот кто уважает своего читателя тот будет малевать или при не умении скопирует карту у соседей в интернете.
    2. +4
      30 марта 2023 18:27
      Цитата: роман66
      Какого хрена, карты в этих сообщениях, без ЛБС и слепые, как кот Базилио?
      Ну, люди учатся пользоваться Яндексом – будьте терпеливее и снисходительнее. Совсем недавно на картах даже упомянутые в новостях населённые пункты не отмечали. А ещё раньше и вовсе без карт обходились. Есть надежда, что ещё через полгодика научатся указывать, где чья территория, а возможно, даже рисовать стрелочки.
      А вот на восстановление колокольчика, похоже, можно уже не надеяться.
      Кстати, кот Базилио только имитировал слепоту – здесь, я полагаю, другой случай...
  10. -2
    30 марта 2023 17:57
    Цитата: Orange-Bigg
    Тут скорее не с артиллерией лучше,а с системой целеуказания в реальном моменте времени

    К сожалению вы не правы. Получше и с артиллерией и с системой целеуказания.
    На вооружение украинской армии находится западные системы дальность стрельбы у которых превосходит на 5-10 км российские системы поэтому контрбатарейную борьбу украинцы выигрывают. Наши просто недостреливают до них.
    А превосходство в авиации российской армии к сожалению практически не реализуется в этих условиях
  11. -4
    30 марта 2023 18:01
    Поискал информацию по поражению военных объектов в Белополье , конкретики не нашёл.Украинцы пишут о двух погибших и девяти раненых .Так же упоминают о применении Градов и ствольной арты. Есть информация с украинской и российской сторон о применении планирующих бомб , но о их дальности полета и точности говорить пока рано.
    1. +2
      30 марта 2023 18:20
      Цитата: Orange-Bigg
      По слухам на испытаниях дальность поражения таких бомб при помощи УМПК достигала 80 км.

      Трудно гадать как на самом деле там сделано, для дальности носитель должен лететь побыстрее и повыше ,еще имеет значение аэродинамическое качество бомбы с крыльями. Вообще было бы правильным применять на бомбах изменяемую геометрию крыла ( тем более крылья у них наверняка складные ), ведь в момент сброса скорость максимальная (возможно сверхзвуковая) , а потом она постепенно снижается и надо регулировать. стреловидность
  12. -5
    30 марта 2023 18:05
    Очень хорошая новость, если конечно ВО не заразилось конашенковщиной, а к такой мысли меня привели слова о том, что как только где то там собирается несколько десятков укров, так сразу по ним удар!!!)))) Ну все значит уже никаких контранаступов уже не будет, можно расслабиться и закурить!)))
  13. +5
    30 марта 2023 18:15
    Цитата: роман66
    Модераторы! Какого хрена, карты в этих сообщениях, без ЛБС и слепые, как кот Базилио??? Нахрена вообще размещать??? Что бы что было???

    Модераторы ищут и удаляют оскорбительные слов и намёки. Им по фигу, какие карты тут раскрывают на полях ТВД.
    Я не удивлюсь, если меня модератор забанит или удалит моё сообщение.
    Я им вообще не доверяю по нескольким причинам.
    Вот и все дела.
    1. +1
      30 марта 2023 19:00
      Цитата: Joker62
      Модераторы ищут и удаляют оскорбительные слов и намёки. Им по фигу, какие карты тут раскрывают на полях ТВД.
      Я не удивлюсь, если меня модератор забанит или удалит моё сообщение.
      Я им вообще не доверяю по нескольким причинам.
      Вот и все дела.

      ещё они шибко обидчивые laughing
  14. +4
    30 марта 2023 21:36
    Вот почему ФАБы не использовались! Мы все недоумевали (и негодовали), какого фига их не бросают на головы супостатов - а их просто модернизировали до класса планирующих бомб!
    А теперь эта штука принесет гораздо больше гемора укрозольдатенам!
    1. 0
      5 апреля 2023 15:03
      В области планирования высока роль аэродинамики. Если на бонбу помимо модуля прикрепить колпак-обтекатель, она глядишь, на десяток километров дальше пролетит.
  15. +1
    31 марта 2023 21:19
    Не прошло и года, как будто до СВО не понято была необходимость в подобных боеприпасах. Когда уже чужой опыт начнем анализировать? Где наш институт изучения войн? Сколько можно было бы резервов накрыть такими бомбами в ближнем тылу, может быть тогда и Харьковского бегства не было бы тогда.