Сообщается о разработке компактной версии антидронового ручного комплекса «Гарпун»

8
Сообщается о разработке компактной версии антидронового ручного комплекса «Гарпун»

Российские разработчики работают над компактной версия ручного комплекса "Гарпун-3", способного успешно противодействовать беспилотным летательным аппаратам.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах, в настоящее время продолжается разработка ручного комплекса "Гарпун" в мини-формате с ограниченным функционалом. В компактной версии предполагается ограничить рабочие частоты, также будет до 600 метров уменьшена дальность подавления. Однако, учитывая опыт применения комплекса в ходе спецоперации на Украине, в ручной версии будет присутствовать частота 900МГц, на которой летают FPV-дроны. Предположительно, масса компактной версии противодронового комплекса не будет превышать 3 килограмма.



Изготавливаемый в форме противодронового ружья ручной комплекс "Гарпун-3" массой 6,5 кг широко применяется российской армией во время проведения спецоперации на Украине.

Первый образец противодронового комплекса "Гарпун", разработанного российской компанией "Технологии автоматизации и программирования", был впервые представлен несколько лет назад. Начиная с 2019 года на выставках вооружений была продемонстрирована усовершенствованная версия противодронового комплекса "Гарпун-2М", обладающего повышенными характеристиками и рядом новых функций. Новейшая на данный момент версия комплекса "Гарпун-3" впервые была показана на авиасалоне МАКС-2021.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 марта 2023 10:11
    В современных боевых действиях нарисовался недорогой ,высоко эффективный вид оружия FPV - ДРОН.А раньше он был просто игрушкой для взрослых.
    1. 0
      31 марта 2023 10:34
      Что касается меня, то я был уверен, что иных дронов (кроме FPV типа...) не существует и никогда не существовало ! Правда, я не знал про аббревиатуру FPV ! Просто представлял какими возможностями должен обладать дрон для успешного ведения разведки ,корректировки,нанесения ударов...!
  2. 0
    31 марта 2023 10:29
    в ручной версии будет присутствовать частота 900МГц, на которой летают FPV-дроны.

    Против FPV-дронов ружья такого типа малопригодны из-за высоких скоростей. Сложно держать дрон в прицеле, если он шпарит больше сотни недалеко от тебя и способен очень быстро менять направление.
  3. 0
    31 марта 2023 10:36
    Дробовик 12 калибра более эффективен и дешев fellow А это все от лукавого laughing
    1. +2
      31 марта 2023 10:56
      Дробовик с дальностью стрельбы 40-50 м? Чем приманивать тогда дроны, чтобы подлетели поближе?
      1. 0
        31 марта 2023 21:21
        Глупостью наверное. Текст Вашего комментария
  4. -1
    31 марта 2023 18:56
    Russland sollte darüber hinaus auch Waffen einsetzen, die im
    großflächigen Format eine Art elektromagnetischen Impuls
    von kraftvoller Stärke - ähnlich dem bei einer atomaren
    Explosion - zur Vernichtung auch einer größeren Ansammlung
    von Drohnen aussenden können...!!
    1. 0
      1 апреля 2023 17:18
      Для создания ЭМИ требуется много энергии.
      Первый воздушный ядерный взрыв был проведён 18 октября 1951 г. на Семипалатинском испытательном полигоне, а последний воздушный ядерный взрыв был проведён 25 декабря 1962 г. на Северном испытательном полигоне „Новая Земля“. Это было последнее ядерное испытание СССР до вступления в действие Договора о запрещении ядерных испытаний в трёх средах.

      Разработать более эффективное средство подавления сигналов управления на большой территории сложно, но (вероятно) возможно.
      При пролёте НЛО электроника ЖЕ отключается... feel Осталось наладить контакты с гуманоидами...