В Киево-Печерскую лавру с утра вновь прибыла комиссия Минкульта Украины для опечатывания помещений

23
В Киево-Печерскую лавру с утра вновь прибыла комиссия Минкульта Украины для опечатывания помещений

Киевские власти продолжают процесс незаконного выселения священнослужителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) из древних храмов Киево-Печерской лавры с целью передачи их раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ). Накануне верующие, приехавшие в обитель со всей Украины, помешали работе комиссии Министерства культуры, попытавшейся приступить к описи имущества лавры. В ответ на территорию храмового комплекса прибыли вооруженные полицейские.

До столкновений между силовиками и паствой не дошло, в том числе благодаря призывам монахов проявлять терпение и не доводить конфликт до силовой развязки. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов настаивает на выселении монахов, но при этом утверждает, что применять силу при «очистке от людей государственного заповедника» киевские власти не намерены.



Ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может, священнослужители обжалуют в Хозяйственном (арбитражном) суде Киева решение Минкульта об одностороннем расторжении договора аренды. Вчера министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что иск УПЦ судом был отклонен. По каким мотивам и основаниям, не сообщается.

Одновременно на представителей УПЦ направлено заявление в правоохранительные органы по поводу противодействия в работе государственной комиссии на территории лавры.

В официальном канале УПЦ в Telegram опубликовано заявление с пометкой «максимальный репост» по поводу ситуации в Киево-Печерской лавре. Сообщается, что во время повторного прибытия комиссии Минкульта сегодня могут произойти провокации. Служители Церкви просят верующих не вестись на провокации и избегать стычек с агрессивными людьми.

Вместе с комиссией хотят наведаться провокаторы. Специально подготовленные лица из числа радикалов будут оскорблять и провоцировать верующих с целью вызвать в свой адрес агрессию или неадекватное поведение. Провокаторы все будут фиксировать на видео

— сказано в сообщении.

Сегодня утром комиссия Минкульта прибыла на территорию лавры с целью опечатать находящиеся там здания. В обители вновь много верующих, все они молятся на улице и пытаются не допустить украинских чиновников к дверям храмов. Все происходящее снимают журналисты, с ними пообщался митрополит Климент. Православные верующие собрались вокруг храма преподобного Агапита Печерского, идет молебен и в других местах лавры. Пока обстановка в обители спокойная.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    31 марта 2023 11:41
    Укропы, со своей незалежностью даже правословие, профукали. Флот, экономика, транспорт, наука, проданы- давно. Молодцы!(
    1. 0
      31 марта 2023 12:04
      Вместе с комиссией хотят наведаться провокаторы. Специально подготовленные лица из числа радикалов будут оскорблять

      Именно так и действует Сатана.
      1. +1
        31 марта 2023 12:11
        Цитата: Теренин
        Вместе с комиссией хотят наведаться провокаторы. Специально подготовленные лица из числа радикалов будут оскорблять

        Именно так и действует Сатана.

        Так действуют сатанисты из Украинского Грабькульта. Пришло время разграбления церквей еврофашистами.
        Гореть им в аду. am
        1. -1
          31 марта 2023 12:40
          Очень сомнительно, что православные канонической Украинской православной церкви (УПЦ) при русофобском киевском режиме диктатора еврея-нациста Зеленского сумеют отстоять свои законные права на свободу вероисповедания в стенах храмов и монастырей УПЦ.

          В Украине ПРАВОСЛАВИЕ в стенах УПЦ поддерживает МОРАЛЬНЫЙ дух РУССКОГО народа от направленного на него украинского ГЕНОЦИДА со стороны властей!
          А сам украинский ГЕНОЦИД против РУССКИХ по национальному признаку нацистко-еврейская команда Зеленского НЕ ОТМЕНЯЕТ и НЕ ОТМЕНИТ НИКОГДА!

          Сначала киевский режим геноцидил этнических русских по русскому языку.
          Потом по их исторической памяти.
          Потом в имущественных и гражданских правах.
          Потом ликвидировал их физически - силовым и военным путём.
          Теперь геноцидит их окончательно - в духовно в религиозной канонически православной сфере.
    2. -1
      31 марта 2023 14:04
      Андрею
      Вы правы. Там нет ничего кроме *монетизации* последних ценностей окраины.
      Флот, заводы, вооружение, да что там, уже земля выставлена на продажу. Музейные ценности разворованы, а тут в центре КИЕВА практически *бесхозно* груды ценностей и земля. Видимо нашёлся покупатель. Вот и возникла буча.
      Кстати Ватикан очень любит скупать ценности и *святые писания* христиан-конкурентов. А потом печатают слегка отредактированное.
  2. 0
    31 марта 2023 11:42
    УПЦ слишком долго заигрывала с националистами и нацистами на Украине, а играть с нацизмом - это играть с самим Дьяволом по его правилам.
    1. +2
      31 марта 2023 11:49
      УПЦ слишком долго заигрывала с националистами и нацистами
      украинские националисты в РПЦ,устроили раскол,выделившись в УПЦ
      1. -2
        31 марта 2023 12:07
        Цитата: kor1vet1974
        УПЦ слишком долго заигрывала с националистами и нацистами
        украинские националисты в РПЦ,устроили раскол,выделившись в УПЦ

        Применительно к России первый камень в раскол РПЦ конечно внесли большевики разделив страну на отдельные союзные республики, что привело к формированию в каждой республике отдельной епархии со своим руководством. Ну а дальше по накатанной, с подбором и выдвижением, при содействии местной гражданской власти, продажных и властолюбивых священников под национальными лозунгами и с укорами в адрес руководства РПЦ.
        1. +1
          31 марта 2023 12:17
          Вы ошибаетесь.Во-первых:К концу 1970-х годов значительно изменился национальный состав епископата РПЦ: в нём появилось довольно много украинцев. Например, в 1977 году среди 75 представителей епископата был 21 уроженец Украины (из них 13 - с Западной Украины), в конце 1980-х годов с Украины происходили 25 из 77 епископов (в том числе 14 - с Западной Украины).Во - вторых:С осени 1989 года вследствие прекращения государственного контроля над религиозной жизнью в СССР и в связи с стремлением к независимости Украинской ССР, церковно-политическая ситуация в республике резко обострилась. В частности, среди духовенства и мирян Украинского экзархата обнаружились тенденции к обособлению от Московского патриархата, а вот дальше,как вы говорите и пошло и поехало.Так ,что большевики тут не причём.Наоборот,даже был государственный контроль.Хотя и церковь,была отделена от государства.
        2. -3
          31 марта 2023 12:40
          "Применительно к России первый камень в раскол РПЦ конечно внесли большевики разделив страну на отдельные союзные республики" - опять этот лживый антисоветский штамп - "большевики развалили Россию".

          К осени 1917 года, всего за полгода после самовольного отречения от престола, дезертирства Верховного Главнокомандующего Николая Второго," единая и неделимая" Российская империя перестала существовать как единое государство - на Украине возникли Центральная Рада, в Закавказье - национальные республики, Финляндия и Польша, Прибалтика вышли из под контроля России полностью и оккупированы немцами, в Средней Азии развернулось басмачество.
          Собрать заново унитарное государство из этих осколков было не под силу никому - национальные движения на окраинах империи были сильны.
          Союз равноправных республик - только так большевики смогли заново собрать историческую Россию в виде СССР
          1. +1
            31 марта 2023 13:06
            Собрать заново унитарное государство из этих осколков было не под силу никому
            Так никто и не собрал,кроме большевиков.Почему-то,националисты,не захотели создать единый фронт с белым движением против большевиков.А если и хотели,то предлагали не выполнимые условия.Простой пример,Маннергейм( офицер русского Генерального Штаба) предъявил,такие условия русским офицерам,Колчаку,Юденичу,что даже они не согласились. laughing (Не оппонирую,поддерживаю,Ваш комментарий)
          2. 0
            31 марта 2023 13:28
            Цитата: Флибустьер
            "Применительно к России первый камень в раскол РПЦ конечно внесли большевики разделив страну на отдельные союзные республики" - опять этот лживый антисоветский штамп - "большевики развалили Россию".
            Союз равноправных республик - только так большевики смогли заново собрать историческую Россию в виде СССР

            Никакого "ШТАМПА" здесь НЕТ. А именно.
            А до создания этого СССР - перед Февральским и Октябрьском госпереворотами в РИ - в стране действовали 10 основных политических партий, включая социал-демократов, куда входили и "большевики".
            И АБСОЛИ\ЮТНО у всех этих партий в их политической программе стояло территориальное РАЗДЕЛЕНИЕ РИ по НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку! Это было ГЛАВНЫМ условием Запада для оказания поддержки прихода их к власти, признания их власть легитимной в случае прихода их к власти. При этом именно большевики ПЕРВЫМИ - ПЕРВЫМИ!!! - СКОРОПОЛИТЕЛЬНО (на коленке) предоставили Финляндии НЕЗАВИСИМОСТЬ от РИ без всяких условий!
            Большевикам в этом плане не отмыться никогда!

            Точно так же действовал и Ельцин, когда кричал национал-шовинистам малых народов: "Берите СУВЕРЕНИТЕТА столько, сколько хотите!"

            В этом смысле большевики во главе с Лениным стали СПУСКОВЫМ крючком для разбегания национальных меншинств с территориями от России и с геноцидом у себя этнических русских!

            Знаете, в истории нельзя так рассуждать - по принципу "Здесь играем! А там рыбу заворачиваем!" На большевиках в отношении русского рарода ГРЕХА много! До сих пор их грехи расхлебать не можем!
  3. +2
    31 марта 2023 11:46
    Если убрать идеологическую составляющую,то всё довольно просто,отколовшаяся УПЦ,отжимает у РПЦ ,её имущество.Так уже было в мировой истории,протестанты,например захватывали храмы у католиков,христиане,изгоняли из язычников из своих храмов и организовывали там христианские церкви.Когда турки захватили Константинополь,собор св.Софии,превратили в мечеть. Так же происходило и в 16 веке,униаты,захватывали православные храмы, позже униатов изгоняли из православных храмов.
  4. +1
    31 марта 2023 11:50
    Симфония православной церкви в канонах прописана.
    Но тут что-то пошло не так.
    1. +1
      31 марта 2023 12:11
      Цитата: михаилл
      Симфония православной церкви в канонах прописана.
      Но тут что-то пошло не так.

      Почему не так?
      По сути, полный разгром, унижение и даже убийство Христа римлянами уже было, и они праздновали победу, но как потом оказалось, это и было началом их конца.
      На Украине всё повторяется. Дело не в зданиях Лавры и мощах, а в истиной православной Вере которая побеждала и будет побеждать более жестокую агрессию Сатаны.
  5. 0
    31 марта 2023 11:52
    Когда они, кровью, подписывали договор с уполномоченным Дьявола Зеленским то должны были понимать, что отдают душу его хозяину, Сатане.
  6. +1
    31 марта 2023 11:53
    Добро должно быть с кулаками.Все остальное-профанация
    1. -1
      31 марта 2023 12:09
      Ну какие там кулаки.Вопрос решен и все равно отберут.К этому давно все и шло.
    2. 0
      31 марта 2023 12:16
      Цитата: dmi.pris1
      Добро должно быть с кулаками.Все остальное-профанация

      Да какие могут быть у престарелых женщин (на фото у Лавры) кулаки.
      Так может сформироваться вера в... кулаки, а это один шаг до бандеровской идеологии.
  7. +2
    31 марта 2023 12:05
    Еще Порошенко активно начал способствовать расколу. В одном из своих интервью заявил: " Какое будущее у русской православной церкви? Ужасное. Потому что это не церковь. Это КГБистский притон..." и дальше в том же духе. Потом шептание с Варфоломеем (агентом спецслужб и негодяем), "создание" новой церкви - ПЦУ... Зеленский продолжил выбивать из украинского православия его основу религиозного культа - храмы и монастыри. Помимо борьбы с православием идет активный отбор недвижимости и церковных ценностей. И здесь гадюка навариться хочет. Пока верующие противостоят беспределу, но на долго ли их хватит тем более против вооруженных нациков?
  8. Непротивление злу? Добро должно быть с кулаками. Выселят монахов. Без нашей поддержки и защиты православие на Украине будет низведено до положения нелегальной секты. Со всеми вытекающими последствиями.
  9. -3
    31 марта 2023 12:40
    наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что компромиссов по лавре быть не может


    Осторожнее ему надо быть.
    А то закатают его.
    Пусть не забывает про печальную участь схиигумена Сергия:
    Бабушкинский суд Москвы 27 января огласил приговор в отношении бывшего схиигумена Сергия. Он признан виновным в возбуждении ненависти и вражды. Cуд определил бывшему настоятелю монастыря семь лет лишения свободы.
  10. 0
    31 марта 2023 13:15
    Вся эта комиссия позже будут фигурантами уголовного дела.