Боец теробороны ВСУ в интервью испанской газете назвал Бахмут «адом на земле»

20
Боец теробороны ВСУ в интервью испанской газете назвал Бахмут «адом на земле»

Обстановка в Бахмуте (Артемовске) для украинского гарнизона, пытающегося во исполнение воли Зеленского удержать остающиеся подконтрольными кварталы, становится все более похожей на отчаянное сопротивление обреченных. Город практически взят в кольцо бойцами «Вагнера», оставшиеся пути снабжения и отступления находятся под полным огневым контролем российской артиллерии. Помимо окружения, «музыканты» планомерно уничтожают укрепы ВСУ в самом городе, бои идут в центре и в прилегающей к ранее зачищенной промзоне территории Артемовского завода по обработке цветных металлов (АЗОМ).

Сумевший выбраться из обреченного города украинский боец по имени Геннадий в интервью испанской газете Pais охарактеризовал обстановку в Бахмуте как «ад на земле» и назвал город «самым опасным местом на планете». По его словам, то что Артемовск обречен было понятно еще три месяца назад. Боец ВСУ высказал мнение, что не понимает ради чего, а главное как следует и дальше биться за город.



Боец ВСУ рассказал, что ранее он работал в технологической компании, в армии не служил и боевого опыта не имеет. При этом зачем-то, по его словам, добровольно вступил в ряды теробороны еще весной прошлого года.

В конце апреля Геннадий получил легкое ранение головы, попав под бомбовый удар российской авиации под городом Барвенково Харьковской области. Находясь уже в Бахмуте, теробороновец был одним из тех, кто «удостоился» встречи с президентом Зеленским в декабре прошлого года. Проходила она, к слову, на территории АЗОМа.

Геннадий рассказал журналистам, что в городе остаются мирные жители. Он отметил, что многие из них сознательно не эвакуировались и «ждут прихода русских». Бойцы «Вагнера», шаг за шагом освобождая Артемовск, первым делом выводят из опасной зоны горожан. Эвакуированные рассказывают, что на подконтрольной ВСУ территории украинские националисты, переодевшись в российскую форму, вычисляют горожан, ждущих прихода российских военных. После этого люди исчезают в неизвестном направлении.

Между тем, в подконтрольном киевскому режиму Харькове сотрудникам местной телекомпании выдали специальные методички о том, как следует освещать события в Бахмуте. Следует сообщать, что ВСУ продолжают успешно оборонять город, а продвижение российских войск — это (дословно) «временное явление и вероломный маневр, который не отвечает правилам войны». Более того, ВСУ вообще имеют техническое превосходство над «Вагнером» и ВС РФ.

Запрещается при это говорить о потерях ВСУ в Бахмуте и устаревшем вооружении украинской армии. Нельзя сомневаться в победе Украины, позитивно говорить о противнике, напоминать о русскоязычном населении на Донбассе. За нарушение правил штраф — 8 тысяч гривен.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    31 марта 2023 15:18
    Славный русский город. Со старым именем Бахмут всегда был форпостом земли русской.
    1. +8
      31 марта 2023 15:21
      Треск стоит по всей Окраине — это трещат чубы, за которые тащат новых заряжающих, наводчиков, миномётчиков, стрелков и механиков доблестной украинской армии. Два дня на подготовку. Если сильно повезёт, то три, и вот ты уже видишь мрачный городской силуэт — это Артёмовск, он же Бахмут. Город, где у евроукров сбываются мечты. Тут можно встретиться сразу со всеми — белыми европейскими господами из числа военных инструкторов, истинным духом демократической свободы, майданными ценностями и злыми москалями, а если повезёт (везет многим), то и с самим Бандерой.
      1. -5
        31 марта 2023 15:59
        Цитата: Чёрный
        Треск стоит по всей Окраине

        Подтверждаю личной информацией и личными наблюдениями сообщения Александра Коца, Александра Сладкова и Евгения Поддубного о том, что Украина имеет практически неисчерпаемый мобилизационный резерв и то, что ей не жалко мясо, которое бросают в Артёмовск пока готовится 3 отлично подготовленных и вооружённых корпуса до 100К личного состава, из которых 60К штурмовиков.
        Ваши победунские сопли только расслабляют бойцов ВС РФ, тем самым Вы работаете на укрофашистов. А может на ЦИПСО напрямую?
        1. +1
          31 марта 2023 16:20
          Вы работаете на укрофашистов. А может на ЦИПСО напрямую?
          А вы? bully
          Подтверждаю личной информацией и личными наблюдениями

          Ого...свой осведомитель в ГШ или диваны высокий? laughing
          1. -1
            31 марта 2023 17:20
            Чёрный
            свой осведомитель

            Времени нет много писать. Сегодня подслушал разговор по Вайберу с одним теробороновцем, из-под Артёмовска. 3-я линия. Много интересных деталей.
            Убегаю по делам. Привет.
        2. +2
          31 марта 2023 16:40
          Вы так пишете,можно подумать, что вся наша группировка только и делает,что штурмует Бахмут. Вот все силы всех мобилизованных собрали и кинули на штурм. А 100 к подготовленных пойдут победным строем по пустым позициям. Режиму зели нужны херои как в Мариуполе. И если честно так и не понятно ну почему они с таким упорством там держатся.
          1. +2
            31 марта 2023 17:17
            Цитата: Hariton Laptev
            почему они с таким упорством там держатся.

            Тот же Коц говорит, что многолетнее зомбирование русофобией+страх сдаваться (боятся, что их будут пытать и убьют). С Коцем согласен.
            А готовиться к встрече 100К нужно настоящим образом. Шапками их не закидаешь.
        3. +1
          31 марта 2023 18:50
          Цитата: Румaтa
          Подтверждаю личной информацией и личными наблюдениями сообщения Александра Коца, Александра Сладкова и Евгения Поддубного о том, что Украина имеет практически неисчерпаемый мобилизационный резерв

          В стране осталось 25 млн. А кто работать будет если всех заберут?
          Ну и Неограниченный бывает только кредит доверия, все остальное у всех ограниченно. При том одними телами все не закроешь. Да и наши начинают немного по другому воевать. Например начали применять ФАБы-500 и ФАБ-1500.
          Это уже не Град и не Смерч. И против ФАБ-1500 никакой блиндаж не спасет.
    2. +4
      31 марта 2023 16:12
      Вот не верю я в эти "слезы", дерутся ВСУ с упорством и ничего нам не дарят без боя, прозревают в основном в плену и то когда их за шиворот вытащат из развалин домов, что-то не припомню о добровольной их массовой сдаче, значит их все устраивает и утилизируют их правильно. Мне нравится принцип "музыкантов" в плен противника с оружием в руках не берут, бесполезная трата продуктов и сил на их дальнейшее бытие, лучше кончать на месте.
      1. 0
        1 апреля 2023 13:38
        Цитата: Silver99
        что-то не припомню о добровольной их массовой сдаче,

        А Вы попробуйте встать на место укровоина желающего сдаться в плен.
        И Вы поймете, что не все так просто, как Вам кажется.
        Поднимете руки раньше времени - получите пулю от "своих", поднимете слишком поздно - пуля от наших. Да и где гарантия, что нарвешься, во время сдачи, на нормального? А если на озлобленного, да в горячке боя? В легкую можно получить пулю. Одним словом - сдача в плен - большой риск, поэтому и тянут до последнего.
        А массово, т.е. группой, могут сдаться только по приказу своего командира, который, кстати, тоже рискует получить пулю от своего подчиненного-упоротого наци.
        Как мне кажется, здесь есть наша недоработка, - нужны листовки, миллионы листовок. В листовках коротко о ситуации на фронте и предложение сдачи в плен вместе с инструкцией как лучше это сделать.
    3. 0
      1 апреля 2023 04:39
      Фарпостом он был на момент создания, а потом каким фарпостом он мог быть, находясь в глубине страны, а не на границе?
  2. +3
    31 марта 2023 15:19
    Абсолютно не ново.Кажется такой репортаж уже был с месяц назад
  3. +4
    31 марта 2023 15:20
    При этом зачем-то, по его словам, добровольно вступил в ряды теробороны еще весной прошлого года.

    Он думал, что тероборона сидит дома и только на дежурство у своего города выезжает. А вот где он испанской газете интервью давал? Неужто со страху до Испании добежал?
  4. +4
    31 марта 2023 15:21
    Сладкое слово "Халява"...! Хотим чтоб усе было как в Эуропе!
    Пригласили украинцев на шашлык... не сказали только из какого мяса (кого) его будут готовить...
    Несчастный народ! Умные уже давно уехали... а Ущербные остались...и в ВСУ за интересы Запада погибают
    1. Комментарий был удален.
    2. +4
      31 марта 2023 15:49
      Умные уже давно уехали... а Ущербные остались
      Как у вас все просто, а вы представьте что вам прямо сейчас нужно бросить свою недвижимость и уехать жить неизвестно куда. Кому вы там нужны, какую вы там найдете работу, посуду мыть, улицы подметать? А иначе нужно быть состоятельным человеком что бы в чужой стране купить жильё и иметь средства для дальнейшего существования, а если с собой нужно взять семью, детей, их тоже там содержать, среднестатистический украинец может себе такое позволить?
    3. 0
      1 апреля 2023 04:42
  5. +3
    31 марта 2023 15:55
    При этом зачем-то, по его словам, добровольно вступил в ряды теробороны еще весной прошлого года.

    Кто же тебе глупому виноват, "назвался груздем полезай в кузов". Зеля вас "не забудет".
  6. 0
    31 марта 2023 16:23
    Приводите, пожалуйста, ссылки на цитируемые материалы. Текст статьи, вероятно, переведён отсюда: https://thenewsglory.com/ukrainian-military-called-artemivsk-hell-on-earth/. Свежие публикации El Pais на самом сайте ищутся только по подписке, но доступны через поисковую машину. Упомянутая статья не ищется, но есть похожая постарше https://english.elpais.com/international/2023-03-24/on-tour-in-hell-wounded-ukrainian-soldiers-evacuated.html. Thenewsglory прописан в Индии, могли и место под пропаганду продать, по сходной цене.
  7. 0
    1 апреля 2023 04:37
    А последний абзац для чего написали? Типа у нас нет уголовного наказания за дескредетацию? Если почитать хохло-сми они удивляются зачем с таким упорством и ресурсозатратами россияне пытаются взять Бахмут и завершают выводом, что раз россиянам нужно, значит нужно максимально этому мешать.
  8. -1
    1 апреля 2023 08:49
    Форпостом Бахмут сделал Иван Грозный, но это не очень понравилось местным торговцам соли вкупе с казачьей верхушкой. А вообще то слово искаженное от монгольского Бах -Уус, что означает "солоноватая вода", т.е земля была монгольская, а не русская на тот момент.