Планы развития ракетного комплекса PrSM (США)

18
Планы развития ракетного комплекса PrSM (США)
Испытательный пуск ракеты PrSM Increment 1, 2019 г.


С середины прошлого десятилетия армия и военная промышленность США работают над перспективным ракетным комплексом PrSM на основе одноименной баллистической ракеты. С его помощью в обозримом будущем планируется заменить имеющиеся системы ATACMS, устаревающие морально и физически. Согласно графику работ, первые изделия PrSM должны попасть в войска уже в этом году. Кроме того, ведется разработка новых модификаций ракеты с теми или иными отличиями.



Первый этап


С середины прошлого десятилетия Пентагон прорабатывает программу модернизации сухопутных ракет и артиллерии под названием Long-Range Precision Fires (LRPF). Программа предусматривает создание ряда новых ствольных и ракетных систем, перекрывающих широкий диапазон дальностей стрельбы и пуска.

Нишу оперативно-тактического ракетного комплекса в армии США сейчас занимают системы ATACMS. Согласно плану LRPF, в обозримом будущем они должны уступить место новым комплексам с улучшенными характеристиками. Разработка такого ОТРК стартовала по инициативе Пентагона в начале 2016 г. Проект получил название Precision Strike Missile (PrSM).

Изначально к проекту присоединились компании Lockheed Martin, Raytheon и Boeing. Последняя вскоре вышла из конкурса в связи с наличием более важных разработок. Два оставшихся участника продолжали борьбу до начала 2020 г., когда «Рейтеон» из-за ряда неудач свернула работы. Победителем конкурса автоматически стала компания «Локхид-Мартин», и был подписан контракт на все оставшиеся мероприятия.

Испытания ракеты PrSM от Lockheed Martin начались в декабре 2019 г. С тех пор выполнили ряд пусков, и опытные изделия подтвердили расчетные характеристики. По известным данным, к настоящему времени проект прошел все необходимые стадии и получил требуемые разрешения. Сейчас компания-разработчик завершает подготовку производственной линии для выпуска серийных изделий.


Согласно актуальным планам, первые ракеты PrSM поступят в строевые части армии США уже в этом году. До конца года первое подразделение, оснащенное таким ОТРК, достигнет состояния начальной оперативной готовности. После этого его доведут до полной готовности, а параллельно стартует перевооружение других частей.

В условиях ограничений


Целью программы PrSM является создание перспективного ОТРК с новой ракетой увеличенной дальности и точности. Проект предусматривает создание собственно ракеты, а также некоторых приборов и программного обеспечения для систем управления. Новые изделия будут использоваться с имеющимися пусковыми установками M270 и M142 после их незначительной модернизации.

Заказчик и разработчик изначально рассматривали возможность разработки и последующей модернизации ракеты с получением тех или иных новых функций. Модификации изделия обозначаются как PrSM Increment 1, 2 и т.д. Сейчас основное внимание сосредоточено на проекте Inc 1.

Проект PrSM от «Локхид-Мартин» предлагает ракету традиционной конструкции. Она выполняется в цилиндрическом корпусе с конусным обтекателем и хвостовыми рулями. В связи с ограничениями пусковых установок длина ракеты не превышает 4 м, диаметр – ок. 450 мм. Пусковая установка M142 сможет нести один контейнер с такой ракетой, более крупная M270 – два.

Внутри корпуса ракеты последовательно размещаются средства управления, боевая часть и твердотопливный ракетный двигатель. По известным данным, PrSM первой версии Inc 1 может атаковать только стационарные цели с заранее известными координатами. Наведение обеспечивается комбинированной системой с инерциальной и спутниковой навигацией. Для поражения цели используется осколочно-фугасная боевая часть.


Проектный облик ракет PrSM первых версий

Техническое задание на первый вариант ракеты PrSM составлялось в середине прошлого десятилетия, когда действовал российско-американский Договор о ракетах средней и меньшей дальности. В связи с этим дальность нового ОТРК ограничили 500 км. Впрочем, США уже имели планы по развалу этого договора, и изучалась возможность дальнейшего повышения дальности. Как следствие, сейчас дальность ракеты PrSM определяется как «не менее 500 км».

Дальнейшее развитие


Еще до начала испытаний ракеты PrSM Inc 1 началась разработка следующей модификации Inc 2. По известным данным, этот проект имеет две основные цели. В первую очередь, планируется повысить дальность стрельбы. За счет использования более совершенного двигателя этот параметр выйдет на уровень 700-750 км.

Кроме того, для PrSM Inc 2 разрабатывается головка самонаведения Land-Based Anti-Ship Missile (LBASM). В ее состав включены радиолокационный и инфракрасный компоненты, благодаря чему ракета сможет находить и поражать цели с неизвестными координатами. Также обеспечивается пуск по движущимся объектам, таким как корабли, что отмечено в названии ГСН.

Испытания головки LBASM начались еще в 2020 г. Однако работы по этому проекту не форсируют, чтобы они не мешали решению текущих задач. Испытания готовой ракеты с такой ГСН начнутся позже. Появление изделий PrSM Inc 2 в строю ожидается только в 2027 г., когда армия освоит оружие первой версии.


Так же в конце десятилетия – точные сроки еще не определены – в войска поступит разрабатываемая ракета PrSM Inc 3. В рамках этого проекта разработают несколько типов боевых частей с повышенными параметрами могущества. С точки зрения средств управления и наведении Inc 3 будет повторять предыдущие проекты. Дальность стрельбы – как у PrSM Inc 2.

Принципиальная перестройка


Недавно стартовали работы по следующей версии комплекса, обозначенного как PrSM Inc 4 или Long Range Maneuverable Fires (LRMF). В рамках этого проекта дальность полета ракеты собираются довести до 1000 км или более. Предполагается, что такую задачу не удастся решить путем простого обновления первых версий ракеты.

Как сообщает издание Breaking Defense, недавно Пентагон запустил разработку PrSM Inc 4 и выдал соответствующие заказы. Так, компания Lockheed Martin получила контракт стоимостью 33 млн долл. на проектирование новой ракеты, представляющей собой дальнейшее развитие имеющихся изделий. Из опубликованных данных следует, что в Пентагоне не уверены в возможности успешного решения таких задач, и потому запускается параллельный проект.

В рамках контракта на 100 млн долл. компании Raytheon и Northrop Grumman должны будут с нуля создать альтернативный вариант ракеты LRMF. Для достижения заданных характеристик дальности в этом проекте используют воздушно-реактивный двигатель.

Вне зависимости от типа двигательной установки и других нововведений, ракеты PrSM Inc 4 / LRMF должны получить совместимость с существующими пусковыми установками, иметь возможность атаки неподвижных и движущихся целей и т.д. Требуемые параметры боевой части не уточняются. Возможно, будут использованы наработки по предыдущим модификациям PrSM.


Концепт ракеты PrSM Inc 4 с прямоточным двигателем

Пентагон, его подрядчики и профильные СМИ пока не могут назвать точные сроки разработки новой модификации ракеты PrSM, в т.ч. в совершенно новом облике. При этом не исключается, что комплекс Inc 4 может появиться раньше модернизированной ракеты Inc 3. Все зависит от хода работ по другим проектам и от соответствующих планов заказчика.

В ожидании перевооружения


Таким образом, американская промышленность в лице компании Lockheed Martin и ее субподрядчиков продолжает разработку нового ракетного комплекса PrSM и регулярно сообщает о новых успехах и следующих целях. На данный момент главной задачей является запуск серийного производства и начало поставок ракет в войска. До конца года первое подразделение реактивной артиллерии, переведенное на новое оружие, должно достичь начальной оперативной готовности.

Не теряя времени, Пентагон и подрядчики разрабатывают следующие модификации PrSM с теми или иными отличиями. Уже составлены планы по улучшенной ракете с повышенной дальностью и ГСН. Начаты испытания ключевых компонентов, но проект пока не является приоритетным, и серийные изделия поступят в войска только через несколько лет.

Пути дальнейшего развития ракетного комплекса и программы в целом пока не определены. Предлагается разработать новые боевые части, улучшив могущество и гибкость ракеты, а также вновь повысить ее дальность – при сохранении общего облика или за счет радикальной переработки. Однако подобные комплексы появятся только к концу десятилетия или позже.

При помощи нового семейства баллистических ракет Пентагон планирует заменить старую линейку ATACMS и улучшить основные возможности ракетных войск. Первый шаг в этом направлении уже сделан, и вскоре на вооружение поступит ракета с дальностью от 500 км. Удастся ли справиться с дальнейшими задачами и обеспечить поражение стационарных или движущихся целей на дальностях порядка 1000 км – покажет время.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 апреля 2023 09:26
    Первый шаг в этом направлении уже сделан, и вскоре на вооружение поступит ракета с дальностью от 500 км. Удастся ли справиться с дальнейшими задачами и обеспечить поражение стационарных или движущихся целей на дальностях порядка 1000 км – покажет время.[quote][/quote]
    Согласен насчет нового ракетного комплекса PrSM вещь очень серьезная, нашему МО и ВПК не стоит расслабляться.
    1. KCA
      -6
      1 апреля 2023 10:26
      Так никто и не расслабляется, есть "Ониксы", есть "Искандеры", официальных данных по ним нет, у "Искандера" давно уже нет ограничения дальности в 500км, какая дальность сейчас имеет быть, неизвестно, у "Оникса" ограничений дальности не было, он считался ПКР, называли 600км, потом модернизировали, называли и 800 и 1000км, на ВО была статья что первый образец "Циркона" на колёсах выпущен, деталей, конечно, никаких, ну и воздушная составляющая - "Кинжал", кроме МИГ-31 готовят размещение на ТУ-22М3М и ТУ-160М2, читал что под ТУ-160М2 могут увеличить длину ракеты, отсеки и карусели позволяют, больше вместимость по топливу, и, соответственно, больше дальность, даже МРК, как мне кажется, путём небольшой модернизации смогут быть носителями "Циркона", а МРК это Балтика, Белое море, Чёрное море, Каспий, Дон, Волга, Нева, да даже Москва-река, с дальностью в 1000км много куда достанет, а попробуй поймай МРК в бассейнах этих морей, рек, водохранилищ
      1. +3
        1 апреля 2023 11:31
        По дальности то у нас вопросов нет, а вот к Precision наших ракет есть вопросы)
        1. KCA
          -4
          1 апреля 2023 11:47
          По стоячим точно нет вопросов, по Звезде показывали - прилепили на щит-мишень гопро и ждали прилёта Циркона, тишина и покой, ничего нет, потом и ни гопро, ни щита, ничего нет, прилетел, ни картинки, ни звука, меньше секунды видео как балбеска волну подняла и всё смыло, вот щит вроде есть, и вдруг его сразу нет, а если 200кт или хоть 400кг гексогена БЧ ещё? Так что, по крайней мере, стационарные объекты попросту снести легко, про авианосцы, сомневаюсь, что кто-то расскажет
          1. +2
            1 апреля 2023 18:03
            Цитата: KCA
            по Звезде показывали - прилепили на щит-мишень гопро и ждали прилёта Циркона, тишина и покой, ничего нет, потом и ни гопро, ни щита, ничего нет, прилетел, ни картинки, ни звука, меньше секунды видео

            Видео как выключается камера? Очень интересно.
            Цитата: KCA
            Чем РС 9М544 и 9М549 уступают хаймарсам?

            Они существуют?
            Цитата: KCA
            мала-мала GPS мы глушить можем наглухо, американцы такой возможности не имеют,

            Такие коробки продаются на алишке баксов за 50, вроде. И им без разницы, ГЛОНАСС, ГПС или ещё что. Поэтому любая высокоточка имеет дублирующее наведение. Инерционное, по электронной карте рельефа и т.п.
            Цитата: KCA
            но и большой комплекс синхронизации на земле, схомячили один пункт - всё, точность GPS, хоть гражданской, хоть военной уже ниже нижнего

            Очень интересно.
            Цитата: KCA
            украинцы химарсами не воюют, а бьют по гражданским?

            )))
        2. KCA
          -3
          1 апреля 2023 12:33
          Да, а какие вопросы к точности есть? Озвучьте, возможно, я ничего об этом не знаю, через облако плазмы "Кинжалы" и "Цирконы" наводятся в точку, а в стационар КВО 100500 метров? Вы с окраинской Точкой-У не путаете? У неё как раз 100-150м КВО
          1. -6
            1 апреля 2023 16:54
            Цитата: KCA
            Вы с окраинской Точкой-У не путаете? У неё как раз 100-150м КВО

            Вот огорчили человека , а он Вам минус ... lol
            По АУГ для верности достаточно оснастить "Кинжал" или "Циркон" ЯБЧ и всё получится .
      2. -3
        1 апреля 2023 13:07
        Цитата: KCA
        у "Искандера" давно уже нет ограничения дальности в 500км
        Это штатовская брехня, есть такое ограничение и для баллистической ракеты, и для крылатой. Современный аналог Пионеров надо создавать заново.
        1. KCA
          -4
          1 апреля 2023 13:29
          Есть, наверное, практически готовый "Рубеж", вроде как, закрытый, но кто в СССР и РФ закрывает перспективные проекты? Были тёрки, что "Рубеж" летит не на 5500км, а ближе, ограничение по ДРСМД, но доказательств не было, испытательные пуски были на 5500+км, я вот не исключаю, что он есть, и будет есть, это в США могут прокакать двигатели, якобы, доставлявшие Апполоны на Луну, у нас всегда найдётся копия, не в КБ, так в первом отделе
          1. 0
            1 апреля 2023 17:11
            Цитата: KCA
            Есть, наверное, практически готовый "Рубеж", вроде как, закрытый, но кто в СССР и РФ закрывает перспективные проекты? Были тёрки, что "Рубеж" летит не на 5500км

            Говорили , что на 6500 км. и обещали устроить демонстрационные пуски . Но ... решили не дразнить партнёров .
            Вернуться к ним конечно хорошо бы , но "Рубеж" ракета габаритная , недешевая , почти в размерности "Тополя" . И выпускать их придётся в Воткинске , а значит в ущерб производству "Ярсов" и пр. межконтинентального . Дело нужное , но потребует времени .
            Но при этом не решит всех вопросов .
            Вот "Кинжал" на МиГ-31К - штука замечательная , но ... привязка к аэродромам и со спутников потому контролируется . А был ведь проект двухступенчатой БРСД на базе двигателя "Искандера" в качестве первой ступени (бустера) , и в качестве второй ступени "Кинжал" . Дальность такой БРСД оценивалась в "порядка 2000 км." , что для европейского и дальневосточного (по базам США в Японии) ТВД вполне достаточно . Аэродромы таким не нужны , спрятать или замаскировать их вполне возможно , залп произведут через несколько минут (максимум , если не в готовности) после поступления команды .
            ДРМСД приказал "долго жить" , объяснить развёртывание таких ракет в европейской части легко - английские и французские ракеты , не учтённые в СНВ . На ДВ объяснять ещё проще ... но необязательно .
            Такая БРСД обещает быть недорогой , простой в эксплуатации и удобной в применении ... Очень хорошо бы смотрелась на Кубе в противовес американским ядерным бомбам в Европе .
            Стоить такой ракетный комплекс будет раз в 5 - 7 дешевле "Рубежа" и займёт свою законную нишу . Ибо "Рубежом" стрелять на дальность меньше 2000 км ... неудобно и нерационально .
            И получится fellow синергия . Сиречь - гармония . bully
            1. KCA
              -4
              1 апреля 2023 18:28
              Вы прям отслеживаете запуски РМД и РСД России? До некоторого времени они были запрещёнными разработками, но вы всё знали, расскажите, пожалуйста, или идите в туда, умник , много знающий, я немножко знаю про это, но не расскажу, я не офф представитель МО, и что знаю, то этого просто не знаю, да, и как вам в ципсо рассказали, если КНР предоставит РФ если не ракет, то технологии баллистических противоавианосных ракет, с дальностью 2000км и скоростью 8МАХ? Если считать что у РФ их нет, и Китай превзошёл разработки СССР 195х годов?
              1. +1
                1 апреля 2023 22:38
                Что за поток сознания ?
                У КНР свои ракеты , у нас свои . И БРСД у РФ были разработаны и испытаны , хоть и имели чуть запороговую дальность и могли считаться межконтинентальными . "Рубеж" именно такая БРСД .
                Цитата: KCA
                Вы прям отслеживаете запуски РМД и РСД России?

                Исключительно из открытых источников .
                Но по старой армейской привычке .
                Цитата: KCA
                я немножко знаю про это, но не расскажу

                yes "У нас есть такие приборы
                . Но мы вам про них не расскажем" .
                Цитата: KCA
                и как вам в ципсо рассказали

                lol У-у-у как всё запущено . Но Вы к нам в Донецк подъезжайте , мы Вам и про ракеты расскажем , и здоровье поправим . bully
  2. +5
    1 апреля 2023 12:11
    Самое неприятное, что у них ~600 готовых ПУ для этих ракет только у США. Напомню, появление ~20 химарсов фактически остановило наше наступление в мае-июне 2022 года.
    Мультифункциональные ракетные комплексы заменяют тактическую авиацию в армии США, в коей только есть ударные вертолеты. Новые ракеты позволяют это сделать полноценно.
    1. KCA
      -9
      1 апреля 2023 12:44
      Чем РС 9М544 и 9М549 уступают хаймарсам? Только выигрывают, мала-мала GPS мы глушить можем наглухо, американцы такой возможности не имеют, корректировку по GPS зарезать можем легко, не по всему фронту, но над основными целями, зарезать ГЛОНАСС ни свинорылы, ни США не могут, гранаты у них не такого калибра, спутниковая навигация это не только хрень на орбите, но и большой комплекс синхронизации на земле, схомячили один пункт - всё, точность GPS, хоть гражданской, хоть военной уже ниже нижнего, с чего украинцы химарсами не воюют, а бьют по гражданским? А потому, что точность равна значению - как бык поссал
    2. -1
      1 апреля 2023 19:05
      Дело не в количестве ПУ, а ракет к ним.
      1. KCA
        -3
        2 апреля 2023 00:27
        У вас есть данные о количестве произведённых управляемых РС для Торнадо-С? К вам уже выехали, успеете ответить? Где, на какой точке химарсы нанесли урон ВС МО? Где? По городам и поселениям и Градом образца 1963 года можно дуплить, террориста можно в метро с СВУ отправить, но на действия войск это как повлияет? Кроме озлобленности населения и притока добровольцев что терроризм вызовет? Страх? Не в России, только ненависть
  3. +7
    1 апреля 2023 12:20
    системы ATACMS, устаревающие морально и физически

    После этих слов авторство статьи за Рябовым было опознано моментально. Последняя версия ракеты от 2017г. В очереди на исполнении Польский, Австралийский, Тайваньский и Литовский контракты. Данный ракетный комплекс на территории Польши и Прибалтики - это реальная угроза для нас.
  4. 0
    3 апреля 2023 10:54
    Для РФ основной вопрос не в дальности и точности, а в ЦУ для ракет и их количество. Нужны самолеты РЦ и спутники и БПЛА и системы анализа(выявление целей) передачи данных сразу на ОТРК. Дальность стрельбы для БР - вопрос производственный, вопрос точности давно решен. А РЦ и передача данных - актуальна и для тактической авиации. И это основной вопрос.