Замглавы МИД Украины признал нехватку танков для контрнаступления ВСУ

18
Замглавы МИД Украины признал нехватку танков для контрнаступления ВСУ

В настоящее время страны Запада поставили на Украину около 50-60 танков. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник, выступая по видеосвязи на конференции немецкого Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Как отметил замглавы украинского дипломатического ведомства, такого количества танков явно недостаточно для начала контрнаступления украинских формирований и обеспечения преимущества ВСУ на поле боя. Мельник отметил, что Киев не хочет начинать контрнаступление, которое не подготовлено должным образом.



Русские как сейчас, так и прежде способны ежедневно производить или приводить в боеспособность до 10 танков. А это означает, что мы ещё долгое время будем неспособны добиться решающего преимущества на поле боя

- заявил замглавы МИД Украины.

Таким образом, он фактически признал невозможность контрнаступления текущими силами. Но вряд ли киевский режим когда-либо сможет добиться преимущества над ВС РФ, поскольку даже вся европейская военная промышленность не может действовать столь интенсивными темпами, как российский оборонно-промышленный комплекс. Да и передавать большое количество танков Украине западные страны, как мы видим, пока не собираются, иначе уже давно организовали бы более оперативную доставку бронетехники на Украину.

Однако некоторые представители киевского режима, как, например, министр обороны Алексей Резников, все еще рассчитывают на апрель-май 2023 года, когда ВСУ якобы смогут перейти в контрнаступление по высохшим украинским дорогам.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 марта 2023 20:41
    аппетит приходит во время еды...у попрошаек
    1. -1
      31 марта 2023 20:52
      Этот контрнаступ ..Уже давно в западных сми и пиарят его жутко !
      Я так скажу нет у суляков уже нациков ..Перемочили их и охота идет на них не хилая .
      И где бы они не скрывались рожи фшистские их найдет Донбасс и т.д. И Россия поможет ВСЕМ !
      Скоро гиляка для Зеляка и К
  2. +1
    31 марта 2023 20:47
    Вот-вот. Начинают рассказывать заказчикам, что сил и средств не хватает, надо ещё подкинуть, иначе проект не "взлетит", ну а не подкинет заказчик средств, так и подрядчик вроде как не виноват, что не получилось ничего.
  3. -2
    31 марта 2023 20:48
    даже вся европейская военная промышленность не может действовать столь интенсивными темпами, как российский оборонно-промышленный комплекс

    А вот тут я бы поспорил... Весь вопрос в сроках. Вдолгую мы всю Европу не переиграем - если в стране ничего не менять.
  4. +1
    31 марта 2023 20:55
    Это широко анонсированное наступление ВСУ всё больше напоминает старый советские мультик "Ограбление по...", где в "итальянской" части все знали, говорили и кричали: "Это Марио, он идёт грабить банк!" laughing Свои планы нынче скрывать не принято!
    1. +1
      31 марта 2023 20:59
      Да, очень похоже.
      Особенно "Верну, когда ограблю банк!"
  5. 0
    31 марта 2023 20:58
    мы ещё долгое время будем неспособны добиться решающего преимущества на поле боя

    Интересно, сколько у украинского МИДа дивизий? Наверное, столько же, сколько танков.
    Ну и чем тогда интересны его выступления перед спонсорами?
  6. 0
    31 марта 2023 21:12
    Цитата: kakvastam
    мы ещё долгое время будем неспособны добиться решающего преимущества на поле боя

    Интересно, сколько у украинского МИДа дивизий? Наверное, столько же, сколько танков.
    Ну и чем тогда интересны его выступления перед спонсорами?

    Чем интересны все их заявления ... если спонсоры лучше знают , сколько у них и чего
  7. 0
    31 марта 2023 21:14
    А зачем его начинать вообще? Важно не наступление, а постоянное предвкушение оного, чтобы гейропейцы постоянно мечтали о победе и давали денежки.
  8. +1
    31 марта 2023 21:24
    Думаю, что ситуация с возможным контрнаступлением изменилась после того, когда Китай, наконец, озвучил свою позицию. Боевые действия показали совершенно иные реалии по их материально-техническому обеспечению. И если Китай, напрямую, или через КНДР предоставит ВС РФ соответствующее обеспечение, в первую очередь боеприпасами, то реально станет вопрос: как западные "партнёры" смогут это уравновесить. Судя по всему, на сегодня, ни Штаты ни американские сателлиты, не готовы обеспечить надежный тыл ВСУ. А использовать сейчас ВСУ разово, тупо сжечь (особенно без воздушного прикрытия) поставленную западную технику - однозначно их не устраивает. Тогда украинский проект Западу придётся досрочно закрывать.
  9. 0
    31 марта 2023 21:41
    Вечные попрошайки. Вечно чем то недовольны. Вечно им " все должны". Может и хорошо, что союз развалился. По крайней мере шароварники,меньше клянчили.
  10. 0
    31 марта 2023 21:46
    Это сознательная дезинформация, все у них есть для контрнаступа. На западе тоже пошли слезливые статьи, как все плохо, танков нет, заводов нет, себе не хватает и т.д. Не надо вестись на это. Все это уже было, перед осенним наступлением. Тоже трубили о скором контрнаступе, как отобьют Херсон, на западе тоже плакались, что атака захлебнется... А в итоге, все мы помним как вышло.
  11. +8
    31 марта 2023 21:53
    интересно..укронацисты все танки поснимали с памятников? жил когда-то на Советской Украине. их там хватало.
    1. 0
      1 апреля 2023 05:34
      В Барнауле на неделе арестовали 35летнего лба, умышленно испортил беспроводным инструментом памятник бмп1 на аллее афганцев. Заявил что так он борется с отправкой техники на украину,ибо уверен что в рф техники уже нет и её с памятников снимают и отправляют туда. Что характерно,пациент из беженцев с украины.)))
  12. 0
    31 марта 2023 22:00
    Русские как сейчас, так и прежде способны ежедневно производить или приводить в боеспособность до 10 танков. А это означает, что мы ещё долгое время будем неспособны добиться решающего преимущества на поле боя

    - заявил замглавы МИД Украины.

    В помощь, клей в комплекте. Я тебя слепила из того что было, а потом что было то и полюбила...
  13. -3
    31 марта 2023 22:27
    Им хоть все танки Запада отдай, будет нехватать самолетов. Дать самолеты, будет нехватка ядреных бомб. Может не мелочиться, и сразу выдать им "Звезду Смерти"? Всего ничего, пару-тройку столетий обождать с "контрнаступом", пока произведут. Ну или контрнаступать в Голливуде, они там любые спецэффекты сделают и сценарии подходящие напишут.
  14. 0
    1 апреля 2023 05:30
    Всего всего и побольше. Их интерес не сколько в самих танках и количестве, сколько в деньгах в виде откатов на счета уходящих. Самое смешное что туда же на запад. Запад признает что доходит лишь 20% от транщей живыми деньгами, остальное остается на западе, прибавляем 10-15%что уходит туда же на личные счета и недвижку. Остаются кроши живых денег на экономику и горы старого оружия с долгами. Но всем шумерам пофиг, одни впринципе там жить несобираются, а для низов безвиз придуман чтоб тоже не жить в шумерии. Страна зомби в степени N.
  15. 0
    1 апреля 2023 21:51
    Опять не хватат . А сколько надо чтобы было хватат? 5тыс., 10 тыс., 20... У них у самих было минимум под одну тыс. боеготовыми и на хранении в более менее восстанавливаемом состоянии. Это так, скромненько, на самом деле наверное побольше. Уже надарили ещё штук пятьсот, сейчас ещё ок. 150 западных и под 500 грубо говоря советских. Сколько надо еще? Я уже даже боюсь про литаки спрашивать, наверное им надо тысяч 100, и все фы 22/35.))))