США поставили ВСУ бронетранспортёры Stryker с дистанционно управляемым боевым модулем Protector RWS

22
США поставили ВСУ бронетранспортёры Stryker с дистанционно управляемым боевым модулем Protector RWS

США поставили Украине первые бронетранспортеры Stryker, глава оборонного украинского военного ведомства Алексей Резников уже "обкатал" американскую бронетехнику и остался очень доволен.

Первые БТР Stryker поступили на вооружение подразделений десантно-штурмовых войск Украины и в скором времени появятся на передовой, скорей всего в рамках планируемого контрнаступления. Примечательно, что поставленные ВСУ бронетранспортеры вооружены дистанционно управляемым боевым модулем Protector RWS норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace с крупнокалиберным пулеметом M2 Browning калибра 12,7 мм, а не 30-мм автоматической пушкой, как предполагалось ранее.



Впрочем, министр обороны Украины Резников был рад и такому вооружению, написав в одной из запрещенных в России соцсетей восторженные отзывы об американских бронетранспортерах и благодарность спонсорам режима из США.

Я рад, что лучшие солдаты мира получают лучшие машины от наших партнеров. Они приблизят нас к победе

- написал Резников.

Как сообщалось ранее, американцы сообщили о планах поставить Украине 90 бронетранспортеров Stryker. В начале марта бронетехника морским путем прибыла в Германию, откуда была переброшена в Польшу и вместе с танками Leopard 2 отправилась на Украину. Сколько бронетранспортеров было поставлено в первой партии не сообщается, возможно, что Киев получил все обещанные машины.

В Вашингтоне надеются, что переданная бронетехника поможет ВСУ одержать победу над российскими войсками в предстоящем контрнаступлении.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 апреля 2023 09:20
    Не а что кто-то ожидал другого?! В открытую, заявили о поставках, в открытую заявили о маршрутах(все освещалось через новости и инет) в открытую приняли и пропиарились в пункте назначения, так чему удивляться то? Скоро пойдут в бой. И тоже объявили заранее.
    1. -1
      1 апреля 2023 09:24
      Не думаю, что это приблизит их к победе, полицейский пулеметный вариант БТР, с высокой компоновкой корпуса для серьезного боя не годится.
      1. +1
        1 апреля 2023 09:32
        Цитата: Silver99
        полицейский пулеметный вариант БТР, с высокой компоновкой корпуса для серьезного боя не годится.

        Наша задача, в боевых условиях выяснить чем и как его уничтожить, в смысле минимум затрат, максимум эффекта.
        И доказать, что американская техника, кроме как кошмарить мирных жителей больше ни на что не годится.
      2. +2
        1 апреля 2023 09:33
        Silver99 hi, а они на нем в серьезный бой и не планируют, думаю будут пытаться как прошлом году рвать оборону быстрыми прорывами натасканных войск с последующим заполнением прорывов ТРО-шниками и добробатами, а для этого мобильность нужна.
      3. 0
        1 апреля 2023 10:56
        То есть БТР 80 по вашему плохая машина?)
        1. 0
          1 апреля 2023 22:07
          По факту как БТР, он плох тесный, не удобная высадка десанта, картонная броня, противоминная защита плохая, да поэтому все на броне, что плохо при подрыве снаряда рядом, всех осколками посечет, из за установки 30 мм пушки стали посылать в бой что вообще преступление, это не моё мнение, а мнение тех кто на этом служил, для морпехов может быть и подойдёт так как плавает, но для других задач он устарел, нужен курганец или другой хорошо защищённыей Бтр или как сейчас на западе колесный бмп.
  2. 0
    1 апреля 2023 09:23
    Опять понеслось,ВСУ - лучшие солдаты мира.Утверждение крайне спорное,гебельским душком отдаёт.
    1. +1
      1 апреля 2023 09:35
      tralflot1832 hi, Резник продукт своей системы и режима, он не может говорить по другому, плюс мечь от его башки за коррупцию ещё не до конца убрали.
    2. +3
      1 апреля 2023 10:19
      Дружище, они - это мы, как бы грустно не звучало, а лучшие солдаты всегда были мы и немцы ( при Наполеоне французы)
  3. -3
    1 апреля 2023 09:24
    Отрезать надо Окраину от Польши.
    Кто принял решение и вывести войска из-под Киева?!
    1. +4
      1 апреля 2023 09:29
      Не время выкладывать все козыри, оставить 900 тыс. группировку в тылу и одновременно сдерживать границу надо иметь железные клещи, а их у ВС РФ нет. Я бы поставил вопрос по другому, кто привел войска под Киев не подкрепив их резервами ? Вот когда замаячила угроза окружения и серьезного нашего поражения стал понятен бредовый план "А", типо шугануть и все разбегутся сменив власть, видимо Медведчук ввел нас не просто в заблуждение, а в глубокий просчет обстановки. Тактическое ЯО в Белоруссии пока только напоминание и подготовка к отрезанию.
      1. -3
        1 апреля 2023 09:47
        Кто привёл и планировал известно. Плохо то, что нет уверенности, что укро наступление будет отбито и мы не покатимся назад, конечно в рамках очередного жеста ДОБРОЙ ВОЛИ. Весь предидущий ход СВО( Киев, Купянск, Изюм, русский ХЕРСОН) ЭТО наглядно показали!!! А ведь мы своих не бросаем! Или нет???!!!
    2. +2
      1 апреля 2023 10:20
      Живой силы не хватит, если только урейцы на помощь придут
  4. +1
    1 апреля 2023 09:59
    В Вашингтоне надеются, что переданная бронетехника поможет ВСУ одержать победу над российскими войсками в предстоящем контрнаступлении.
    . Полосатики надеяться на большой, кровавый замес и будут делать всё, что б оно получилось.
  5. +1
    1 апреля 2023 10:01
    Возможно я ошибаюсь, но в СВО со стороны России воюет двадцать один стрелковый полк. Что означает что у них вовсе нет ББМ. Я думаю если бы китайцы подарили им БТР типа Страйкер с крупнокалиберным пулеметом, они бы благодарность китайский язык за неделю выучили.
  6. -1
    1 апреля 2023 10:07
    Похоже чем больше у нас будет успехов, тем больше коалиция западных стран будет заваливать украину оружием, деньгами и всем необходимым, вон мвф кредит подкатил на 15,6 млрд.!!!, сомневаюсь что мы потянем такое противостояние, один в поле не воин, наша единственная надежда это всесторонняя помощь китая, но оно ему надо? складывается впечатление что наш верховный очень сильно промахнулся с этой сво
    1. +2
      1 апреля 2023 10:57
      Цитата: _Ugene_
      Похоже чем больше у нас будет успехов, тем больше коалиция западных стран будет заваливать украину оружием, деньгами и всем необходимым, вон мвф кредит подкатил на 15,6 млрд.!!!

      Подкатить то он подкатил, но растянул выдачу кредита на 4 года + оговорился, что эти бабосы выделяются не на военные цели а на экономические. По сути эти бабосы им кинули на погашение ранее выданных кредитов и набежавших по ним процентов, в противном случае украина страна-банкрот с дефолтом, но это пока не входит в планы матрасов и её искусственно поддерживают наплаву.
    2. -1
      1 апреля 2023 10:58
      А, так это у нас успехи такие сейчас на фронте?)) интересно
      1. -1
        1 апреля 2023 11:09
        А, так это у нас успехи такие сейчас на фронте?))

        ну да, не отступаем же, как некоторое время назад, уже хорошо
        с другой стороны, когда кажется что все плохо так что хуже некуда, может это и есть дно и дальше только вверх к победе?
  7. -1
    1 апреля 2023 11:27
    В украинских грязях весной, стайкер не айс! До первой хорошей лужи!
  8. +1
    1 апреля 2023 11:58
    Большие и картонные, мечта оператора птрк.
  9. -1
    1 апреля 2023 21:39
    У этих рукожопов уже были БТР 4 собственной разработки с таким же модулем. Почти все они валяются в качестве лома на Донбассе, луганщине. Эти то что изменят?