ВМС Ирана пресекли нарушение американским самолётом-разведчиком иранских воздушных границ

16
ВМС Ирана пресекли нарушение американским самолётом-разведчиком иранских воздушных границ

Вчера военно-морские силы Ирана предостерегли разведывательный самолет ВМС США от входа в воздушное пространство Ирана над Оманским заливом.

Согласно данным агентства Tasnim, самолет EP-3E ВМС США собирался войти в воздушное пространство Ирана, когда иранские военно-морские силы «сделали ему предупреждение и заблокировали его несанкционированный вход, нацелив на него средства ПВО».



Агентство не приводит более подробную информацию о характере «предупреждения», но говорится, что американские самолеты в итоге держались подальше от воздушной границы Ирана и вернулись на международные маршруты.

Проблемы с нарушением воздушного и морского пространства в этом регионе мира сохраняются и приводят время от времени к напряжённости. В 2019 году иранские силы сбили высотный беспилотник ВМС США в небе над Ормузским проливом ракетой класса «земля-воздух».

Вчерашний эпизод связан с тем, что ирано-американские отношения находятся на рекордно низком уровне. Усилия по возобновлению ядерной сделки 2015 года застопорились, и Тегеран подвергается давлению Запада из-за так называемых репрессий против протестующих. Репрессии против протестующих в самих США Вашингтон предпочитает не замечать, самих протестующих чаще всего называя преступниками.

В прошлом месяце американские военные нанесли несколько точных авиаударов в Сирии, в результате чего погибли восемь иранцев, в отместку за удар беспилотника иранских сил, нанесенный по базе коалиции, в результате которого погиб один американец.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 апреля 2023 10:26
    "Вчера военно-морские силы Ирана предостерегли разведывательный самолет ВМС США от входа в воздушное пространство Ирана над Оманским заливом."
    Стесняюсь спросить...
    А ДО этого "вчера" не "предостерегали"?
    Борзеть начинают?..
    1. +1
      3 апреля 2023 10:27
      Все идет естественным путем, противоречия накопились до такой степени,что полыхать потихонечку начнет по всему миру! В "веселое" время живем, к сожалению!
      1. +1
        3 апреля 2023 10:54
        Чем хуже отношение стран с сша, тем большепоявляется нарушений и провокаций со стороны сша. Начинают ли они борзеть илиоткровенно провоцируют, вопрос уже давно риторический. Давно их повсеместно по всему миру не сбивали.
      2. 0
        3 апреля 2023 17:00
        «сделали ему предупреждение и заблокировали его несанкционированный вход, нацелив на него средства ПВО».

        В 80-х годах возле берегов Камчатки приходилось по 10 шт. в сутки их (P-3C "Орион") отпугивать.
    2. +3
      3 апреля 2023 10:36
      Чем чаще будут сбиваться и топится американские военные летательные и морские аппараты в пределах границ стран противников США тем больше шансов, что у США от широкого "шпагата" на все такие страны силёнок не хватит.
    3. +1
      3 апреля 2023 11:00
      Цитата: Смею_заметить_
      пространство Ирана над Оманским заливом."
      Стесняюсь спросить...
      А ДО этого "вчера" не "предостерегали"?
      Борзеть начинают?..

      Ну это как в любой деревне, есть мужик, который самогонки нажрется, потом бегает по всем дворам, всех баб цепляет, но где то ему и отвесят подарков, а на завтра он орет - "За что меня побили, я же ничего не делал."
      Вот так и штатовцы, напакостят, а потом - "А нас за что ?"
  2. +1
    3 апреля 2023 10:26
    С такими границами в Омманском заливе американцам нет надобности нарушать их,разве что поймать адреналин и поменять памперсы. laughing
    [center]
    1. +2
      3 апреля 2023 11:02
      Кстати вот за этим островом ( на дельфинчика похожего)Иранцы держат на отстое суда которые они арестовывают,англичане и греки ознакомились с пейзажами этого острова,иранские гостеприимство.
  3. -8
    3 апреля 2023 10:31
    Прах к праху, кесарю - кесарево.
    Упокой Господи душу" владлена".
    Деньги к деньгам
  4. +5
    3 апреля 2023 10:39
    Матрасы как всегда, сначала идут путём провокаций, а получив по мордасам начинают верещать и взывать к "мировому сообществу", мол "демократия" в опасности. Не живётся им спокойно.
    1. +1
      3 апреля 2023 10:52
      Цитата: Ныробский
      взывать к "мировому сообществу", мол "демократия" в опасности.

      И не компетентные действия иранских военморов. Так чего там летать, вон около Флориды и тепло и места много, чего лезть в Ормузский пролив.
  5. 0
    3 апреля 2023 11:21
    Наглость и вызывающее поведение в воздухе самолетов-разведчиков Сша, бритов и др. членов НАТО фиксируется все чаще. Особенно это актуального сегодня для Черного моря. В один прекрасный момент если не Россия, то Иран точно уронят НАТОвский самолет, но война из-за этого не начнется с гарантией в 100%. Поэтому на их борзость необходимо отвечать своими решительными действиями, чтобы знали, что пересечение воздушной границы чужого государства даже на сотню метров - прямой путь в землю.
  6. +1
    3 апреля 2023 12:41
    так подождать пока влетят поглубже и наблюдать неконтролируемый полет до столкновения с водной поверхностью.
  7. +1
    3 апреля 2023 13:41
    В прошлом месяце американские военные нанесли несколько точных авиаударов в Сирии, в результате чего погибли восемь иранцев, в отместку за удар беспилотника иранских сил, нанесенный по базе коалиции, в результате которого погиб один американец.

    Теперь слово ха Ираном 8х10=80 и это как минимум.
    Жизни иранских военных не менее ценны, чем американских бандитов, незаконно находящихся на территории суверенного государства.
  8. 0
    4 апреля 2023 03:15
    precision airstrikes in Syria, killing eight Iranians

    they didn't kill Iranian they kilted Syrian backed by Iran so called Iranian backed groups
  9. 0
    4 апреля 2023 21:42
    Вчерашний эпизод связан с тем, что ирано-американские отношения находятся на рекордно низком уровне.
    Про то, что происходило с ирано-американскими отношениями несколько десятков лет назад вме забыли? То, что сейчас - рекордно низкий уровень?
    Бог отнял память у журналистов?