По инициативе президента РФ был учреждён государственный фонд поддержки участников спецоперации

14
По инициативе президента РФ был учреждён государственный фонд поддержки участников спецоперации

По инициативе президента РФ Владимира Путина учреждён государственный фонд поддержки участников СВО под названием «Защитники Отечества». Соответствующий указ был подписан главой государства.

В соответствии с указом, на поддержку фонда смогут рассчитывать ветераны военной операции, наряду с лицами, принимавшими участие в боевых действиях в Донбассе, начиная с 2014 года. Средства же фонда будут формироваться за счёт поступлений из федерального бюджета, взносов на добровольной основе, пожертвований и иных источников. Также в задачи фонда будет входить и оказание помощи семьям погибших на фронте военных, предоставление бесплатной психологической и юридической помощи, содействие в получении и восстановлении документов. Помимо прочего, денежные средства из фонда будут направлены, как на социальную адаптацию, так и трудоустройство военных, обеспечение пострадавших всеми необходимыми лекарствами и предоставление им медицинских услуг.

В качестве учредителя фонда выступит российское правительство, в то время как председателем наблюдательного совета фонда будет назначен первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Во главе попечительского совета будет находиться министра труда РФ Антон Котяков. Российский лидер также дал поручения высшим должностным лицам регионов заняться обеспечением деятельности фонда, устав и состав которого должны быть утверждены в течение 30 дней.

Напомним, что о подобном предложении Путина впервые стало известно 21 февраля в ходе его послания к Федеральному собранию. В начале прошлого месяца глава российского кабмина Михаил Мишустин сообщил о том, что правительство уже приступило к работе над формированием фонда.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    3 апреля 2023 11:31
    У нас этих фондов+плюс гос программ +гос. организаций которые по штату занимаются поддержкой и обеспечением +добровольные помошников не мало.
  2. +15
    3 апреля 2023 11:32
    Есть фонд значит появятся те для кого это будет халявная кормушка.
    1. +4
      3 апреля 2023 11:49
      Цитата: частное лицо
      Есть фонд значит появятся те для кого это будет халявная кормушка.

      Эх, киндер-сюпрайз небось ручонки потирает. А кто такой Антон Котяков? Поглядел фото, как говорится, на кобыле не объедешь. Баскетболист, однако.
    2. +3
      3 апреля 2023 12:35
      Цитата: частное лицо
      Есть фонд значит появятся те для кого это будет халявная кормушка.

      Главный попекун уже обозначен:
      председателем наблюдательного совета фонда будет назначен первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.


      "Кто первый нашёл, - того и тапки." (С)
  3. +4
    3 апреля 2023 11:46
    Очередной фонд поддержки.Что тут скажешь только словами из песни "гни свою линию..".Ну почему не сделать по человечески опросить самих военнослужащих,добровольцев,ЧВКашников,а уже потом сделать выводы и внедрить это законом.Не помню в какой области есть "паспорт"для всех кто на войне и на этой основе идет помощь семьям,почему не расширить и категории и сам опыт по всей РФ?
    1. +2
      3 апреля 2023 11:58
      Цитата: Михаил Маслов
      почему не расширить и категории и сам опыт по всей РФ?

      Патамушто. Мальчику Федору подарили дом, а его братанам, что в СВО участвуют, облом вышел. Ибо Федя один, а желающих иметь дом, а не козу - много. На всех не напасешься.
  4. +7
    3 апреля 2023 11:54
    Средства же фонда будут формироваться за счёт поступлений из федерального бюджета, взносов на добровольной основе, пожертвований и иных источников.
    Срочно пустить с молотка ВСЁ недвижимое ( и движимое ) имущество беглых наших всяких-разных, которые сдриснули в гейропу, исравуль и пр. западные территории. Полагаю, что там будет достаточно много денежных средств, которые впоследствии пустить в фонд.
  5. -1
    3 апреля 2023 11:58
    Никто снизу без "господдержки" не хочет организовать реальное тимуровское движение? Поддержка семей погибших и участников Священной операции. И красные звёзды на дверях. Волонтёры в РФ есть или только либерасты?
    Ко мне нет вопросов. Я не в РФ, был бы - организовал бы.
  6. +3
    3 апреля 2023 12:19
    Ничего нового, старая знакомая схема, - разделяй и властвуй.
    А финансовый вопрос, лучший способ сделать одних ветеранов "ровнее" перед другими.
    Проходили уже, в период чеченских войн.
  7. +1
    3 апреля 2023 13:51
    Вот ветеранов боевых действий и поделили на категории.
    Разделяй и властвуй?????
  8. 0
    3 апреля 2023 15:16
    А что бы получить что-нибудь из этого фонда нужно будет не у одного чинуши с протянутой рукой постоять и просить. Плавали-знаем.
  9. +1
    3 апреля 2023 17:47
    Ндааа...фондов у нас, действительно, воз и маленькая тележка, а копейки на лечение детворе собираем, как и прежде, всем миром. Надежда на то, что все же во главе будут представители Правительства, а не околокультурная шушера, типа сдрыснувшей за бугор Хаматовой. Давайте не будем сразу воспринимать в штыки нынешнюю инициативу, а дождемся хотя бы первых ее результатов. Хотелось бы, конечно, видеть во главе фонда более "позитивные", а не связанные с кризисами и провалами, фамилии... Белоусов, Глазьев, Хинштейн... Ну, у каждого из нас свои кандидатуры. У Президента тоже... feel
  10. 0
    3 апреля 2023 19:44
    И всех олигархов обязать скинуться добровольно и отчислять на регулярной основе, можно инкогнито.
  11. 0
    3 апреля 2023 21:58
    Крупный бизнес ну которые те кого у нас нет просили скинуться, и.... вот кто должен выкачивая ресурсы этот фонд формировать, но....