Угроза «гегемонии» доллара: Индия предлагает внешнюю торговлю в рупиях

22
Угроза «гегемонии» доллара: Индия предлагает внешнюю торговлю в рупиях

Угроза «гегемонии» доллара становится для США все более серьезной и реальной. При этом процесс снижения роли своей национальной валюты в качестве мировой резервной запустил сам Вашингтон, в первую очередь необдуманными действиями в области санкционной политики.

Беспрецедентные экономические ограничения и «заморозка» российских активов вызвала обеспокоенность у многих государств, тем самым снизив доверие последних к доллару. В итоге, Россия, Иран, Индия, Китай, Саудовская Аравия и многие латиноамериканские страны начали использовать во взаиморасчетах национальные валюты, тем самым запустив процесс «дедолларизации».



В то же время, если для России и Ирана вышеупомянутое решение является скорее инструментом обхода санкций, то Индия, судя по всему, строит «большие планы» по интернационализации рупии.

Так, Нью-Дели предлагает странам, столкнувшимся с нехваткой доллара, использовать в качестве средства для взаиморасчетов рупию, сообщает телеканал Press TV.

В материале говорится, что тем самым индийские власти пытаются защитить внешнюю торговлю, постепенно выводя ее из-под влияния доллара, и параллельно обеспечить своей национальной валюте статус «альтернативной» резервной.

Стоит отметить, что для экономики США все это представляет серьезную угрозу. Особенно учитывая тот факт, что Индия планирует увеличить объемы своей внешней торговли до 2 трлн. долларов уже к концу текущего десятилетия.

Более того, над созданием новой формы валюты для взаиморасчетов работают и страны БРИКС, к которым уже вскоре присоединятся Иран и Саудовская Аравия.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 апреля 2023 12:12
    Дедолларизация начинает набирать обороты. Кто следующий по бегу от доллара?
    1. +3
      3 апреля 2023 12:18
      Африка и нефтяные монархии скорее всего.
    2. +14
      3 апреля 2023 12:24
      Цитата: народник
      Дедолларизация начинает набирать обороты. Кто следующий по бегу от доллара?

      Прежде чем петь гимн "дедоллоризации" надо правительствам тех стран, которые готовы сыграть на этом поле против доллара США привести в порядок свои спецслужбы и поганой метлой вымести все НПО и прочих иноагентов, денно и нощно работающих на англосаксов.
      Англосаксы и янки, в частности, просто так такую курочку, несущую им золотые яйца, зарезать не дадут и будут оберегать её всеми силами, попутно пытаясь устроить госпереворот в непокорных доллару странах.
      1. 0
        4 апреля 2023 22:37
        Отлично , а как же рассадник Ельцин-центрр ? Школьников Свердловской области таскают по нескольку раз туда . Для чего ? Про Екатеринбург вообще интересно и это говорят уважаемые люди ! Чинуши наши как воровали так и воруют красиво , давая почву таким как ФБК! У многих родственников чинуш поведение просто оморально . Это что ? А вы говорите НПО . Как там кто то про бревно говорил ? Вот о чём надо думать . Деьги спионерили из под носа и ничего , все на месте и Набиулина тоже . ЦБ как был брыкливой лошадью так и остался . Под государственные программы деньги ЦБ даёт по проценты ))) дальше занавес . Тут и НПО не надо ...
    3. +3
      3 апреля 2023 12:28
      Дедолларизация приведёт к борьбе мировых валют за право занять место. И всё равно будет одна ходовая мировая валюта - не важно, доллар, фунт, юань. Суть особо не поменяется.
      У единой валюты всегда будет преимущество, вопрос будет только в том - кто будет её печатать. Точно не мы.
      Бежим от доллара, прибежим к юаню с китайской гегемонией. Что то, что это.
      1. +1
        3 апреля 2023 14:16
        А почему мировая валюта обязательно должна быть валютой какого-то одного государства и все должны ради ее экономики работать? Вероятно уже созрела ситуация для перехода на наднациональную резервную валюту. Цифровизация и компьютерные ресурсы уже позволяют. Да и не на пустом месте, а например на основе SDR - специальных прав заимствования (special drawing rights). Честно скажу не спец, просто нашел в Интернете. Но явно есть логичность в возможности сейчас это осуществить.
  2. -4
    3 апреля 2023 12:17
    Китай... Индия...
    Стесняюсь спросить...
    А Россия уже официально предложила рубль в качестве расчетной единицы во внешней торговле?
    Я, наверное, что-то пропустил.. (
    1. +2
      3 апреля 2023 12:32
      С западом у нас по многим позициям через рубль торговля идёт .Правда пока из за наших санкций.Рубль выступает как посредник.Доллар- рубль - товар.Мне больше нравится Западные активы в России - доллар - рубль - арест.
      1. 0
        4 апреля 2023 22:39
        Парад увидите с задрапированным Мавзолем и поймёте всё . yes
    2. -1
      3 апреля 2023 12:39
      а зачем? Россию все вполне устраивает. и руки чистые.
    3. +5
      3 апреля 2023 12:42
      Цитата: Смею_заметить_
      А Россия уже официально предложила рубль в качестве расчетной единицы во внешней торговле?
      А что такое это самое «официально предложить»? Насколько я понимаю, никто ничего официально не объявляет, а просто страны договариваются, что торговля ведётся с использованием национальных валют. Или вам обязательно нужно эффектные громкие заявления в духе диванных политиков?
      1. 0
        4 апреля 2023 08:29
        Та не...
        Мне было бы достаточно закона.
  3. +1
    3 апреля 2023 12:33
    Чувствую, что, "внезапно", обострение между Индией и Пакистаном будет
  4. +1
    3 апреля 2023 12:41
    Угроза «гегемонии» доллара становится для США все более серьезной и реальной.
    Хотелось бы в это верить. Но данный процесс может затянуться и пока трудно сказать на сколько. Если только сами Сша в очередной раз своими действиями не ускорят это.
  5. +2
    3 апреля 2023 12:43
    Резкий отказ от доллара это Третья Мировая Война ,янки к этому и ведут Европу , надо подавать блюдо медленно и холодным ,что бы купировать Клуб Богатых Евреанглосаксов и использовать крушение доллара в свою выгоду, Евроазия это будущее ,Европа и США в экономическом дерьме и это неизбежно......Новые силы- Россия,Китай ,Индия,Индонезия, Венесуэла,Никарагуа,Куба ,Бразилия,ЮАР и многие присоеденившиеся страны ...
  6. +3
    3 апреля 2023 12:54
    Тут назревает вопрос - и что потом с ентими рупиями делать? Могу я на них потом закупить товар скажем в Бразилии или там Монголии? Нет? Тогда - о чём базар?

    Моё глубокое ИМХО - торговать надо как раньше, по межправительственным соглашениям, фактически - по бартеру. А уж в чём он будет номинироваться - абсолютно не важно, хоть в ракушках каури.. Важен сам факт - мы вам тонну стали, вы нам - две тонны хлопка. Кто конкретно из фирм будет осуществлять поставки - личное дело каждой стороны. Главное - это именно бартер и и именно межгосударственный. А то эти типа рыночные барыги уже довели планету до полного бардака..
  7. +1
    3 апреля 2023 12:57
    Понятное дело, что страны с большой и устойчивой экономикой должны обеспечивать свою валюту стабилной и надёжной единицей расчёта по всему миру. После второй мировой это стал доллар привязанный к золоту. А коль от золота отвязался, но по инерции поддерживался стабильностью экономики, то и продержался доллар так долго.
    На данный момент по всем параметрам он начинает сыпаться по всем статьям и только ФРС и мировые толстосумы его пытаются удержать или продлить как можно больше, а что потом все в неизвестности пребывают и предлагают что-то своё дабы взлететь на волне перемен.
    Но как ни крути альтернатива туманная у всех.
    - Евросоюз сдуется после доллара ибо такая же считай валюта подкреплённая промышленностью, но без энергоресурсов дырявая да и пищепром евросоюза не так силён как в других странах. Да и сама система организации Евросоюза трещит по швам и перспективы устоять маленькие.
    - Китай. Да экономика сильна, но опять же с поддержкой из вне энергоресурсов с продовольствием. Шансы есть, но не так чтоб хорошо.
    - Индия как и Китай, но даже хуже.
    - Россия теоретически да с более менее устойчивой экономикой, но не такой большой как Китай, Индия, Евросоюз и даже США.
    - США - утопленник. Даже если обанкротить или в ноль привести, то ни какого доверия.
    Остаётся некая общемировая или региональная (несколько стран или даже континентов) система на основе общей валюты по чётко и справедливо обозначенным правилами. Ну допустим БРИКС, Таможенный Союз, ЕвроЗийское объединение, Регион Азиатских стран или Латиноамериканских ну и естественно США, Канада, Австралия и маленькая Британия как объединение англосаксов.
    Как оно будет никто не знает ибо очень много неизвестных, чтобы решить это уравнение.
    1. 0
      3 апреля 2023 14:43
      Вы давно не проявляли активность как комментатор (пишите комментарии). Голосование запрещено.
  8. -7
    3 апреля 2023 12:59
    Я думаю что будет создана валюта взаиморасчетов в первую очередь(что-то типа Евро в ЕС, но только для расчетов во внешней торговле), в рамках стран БРИКС, а потом под гарантии БРИКС, на нее в взаиморасчетах перейдут все желающие.
  9. 0
    3 апреля 2023 13:03
    Угроза «гегемонии» доллара: Индия предлагает внешнюю торговлю в рупиях
    Те кто посильнее или пристроился к кому то сильному, уже могут себе позволить манкировать единственного и исключительного, не полностью, так частично.
    В общем, на это всё можно смотреть долго, конца и края не видно, пока, по крайне мере.
  10. 0
    4 апреля 2023 17:08
    Продавать нефть за рупии можно, конечно. А вот что потом купить в Индии на эти огромные суммы рупий?
  11. -1
    4 апреля 2023 22:38
    Мы уже наторговали с ними на рупии. Теперь эти рупии девать некуда. Менять рупии на другие валюты индийский регулятор не разрешает. Покупать на них индийскую сталь мы сами не хотим, свою некуда девать. Что-то сложное в Индии не купить, там западные лицензии и санкции. Индийская фарма баланса не покрывает. Рис у них хороший, но они продают его втридорога.