Постпред США при НАТО: Мы ожидаем, что Украина проведёт контрнаступление в ближайшие недели

38
Постпред США при НАТО: Мы ожидаем, что Украина проведёт контрнаступление в ближайшие недели

Американские чиновники подталкивают украинскую армию к контрнаступлению. Ведь чем больше ВСУ теряют «опорников», укреплённых районов и населённых пунктов, а также техники и личного состава, тем сложнее натовским чиновникам в своих странах объяснять целесообразность дальнейшего предоставления Украине военной помощи.

В связи с этим особое внимание на себя обращает заявление постпреда США в НАТО Джулианны Смит. По словам Смит, украинская армия подготовилась к контрнаступлению.



Постпред США при Организации североатлантического договора:

Мы ожидаем что Украина в ближайшие недели проведёт контрнаступление.

Само это заявление звучит не столько как непосредственно ожидание, сколько как приказ для контролируемого киевского режима отправить свои войска на проведение наступательной операции.

В связи с этим вновь стали звучать предположения о том, где ВСУ могут нанести основной удар. Среди прочего – это попытка прорвать линию обороны российских войск на Запорожском направлении, а также форсировать Днепр со стороны Херсона – с целью атаковать в сторону Мелитополя. Другие варианты направлений – Донецк, а также (отдельно) – Рубежное, Лисичанск и Северодонецк. Также отдельные «горячие головы» говорят о том, что ВСУ вообще могут попытаться прорваться через границу в те субъекты федерации, которые таковыми были и до 2014 года.

Джулианна Смит не конкретизировала, с чем конкретно связаны американские «ожидания».

Ранее в Киеве давали понять, что собираются контрнаступление перенести по причине раскисших грунтовых дорог и полей и «слабого обеспечения западной военной техникой». Судя по заявлению г-жи Смит, США эти факторы проблемой не считают.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    3 апреля 2023 21:23
    Вот упырь!Мог бы точнее сказать!Число,дату,направление удара,количество войск....А ты ребята наши ждут,не дождутся ..
    1. 0
      4 апреля 2023 08:49
      Мог бы точнее сказать!

      Вова, Джулиана Смит женщина

      Вот так она выглядела в 2013
      1. fiv
        0
        4 апреля 2023 19:07
        А нам в школе физрук говорил, что тетенька тоже может быть упырь.
  2. +7
    3 апреля 2023 21:26
    Ну-ну... Особенные успехи ожидаются при форсировании Днепра под огнем и при участии российских ВКС на переднем крае, где С-300 нет у укропа
    1. +6
      3 апреля 2023 22:51
      ......ожидаем что Украина в ближайшие недели проведёт контрнаступление.

      Мы ведь еще "не начинали" , теперь догадываюсь когда "начнем".
      1. -1
        4 апреля 2023 08:52
        Да ладно вам, пусть начинают, "редкая птица долетит до середины Днепра"
  3. +7
    3 апреля 2023 21:30
    Тупых бандеровских свиней гонят на убой, а они даже повизгивают от экстаза!
    1. +3
      3 апреля 2023 22:00
      Повизгивать от удовольствия.Там вообще беспредел среди их офицерского состава.Их и офицерами назвать нельзя.
      Судя по всему, Зе-команда косит под Запад, где обожают харассмент, как форму доминирования и подтверждения социального статуса. В частности, админ 53-й бригада ім. Володимира Мономаха, со ссылкой на самостийного общественника Чушкина, рубанул правду-матку: «Полковник Титенко балуется наркотиками, вызывает срочников в баню в качестве сексуального рабства». Тех, кто не подчиняется, отравляет на передовую". А бандеровский «патриот и отличный семьянин» Сосновский, он же высокопоставленный офицер территориального центра комплектования, то есть военкомата экс-Днепропетровска, в рабочее время отжимает машины у граждан, якобы для нужд армии. Сам же эти автомобили толкает на рынке, причем не скрываясь. Так вот, и этот военком, также как Титенко и Сасько, без «гарема» не может.

      https://svpressa.ru/war21/article/367799/
      1. 0
        4 апреля 2023 16:08
        Цитата: Orange-Bigg
        Судя по всему, Зе-команда косит под Запад, где обожают харассмент, как форму доминирования и подтверждения социального статуса

        Вот блин, а Харви Вайнштейн то этого не знает...
        Вы на полном серьёзе пишете, что Запад обожает харрасмент? А остальные, на полном серьёзе это плюсуют?
    2. +6
      3 апреля 2023 22:12
      Цитата: Флибустьер
      Тупых бандеровских свиней гонят на убой, а они даже повизгивают от экстаза!
      Там матрасы бандерлогам так мозги перепрошили, что они почти полностью утратили инстинкт самосохранения и готовы дохнуть только ради того, что бы насолить России во благо хозяина.
  4. +3
    3 апреля 2023 21:32
    контрнаступление по направлению Северо-юг? laughing Надеюсь наш ГШ и ГРУ не спят
  5. +9
    3 апреля 2023 21:33
    Читаю между строк " мы ожидаем,что холопы наконец- то сдохнут. Их дорого содержать"
    1. +2
      3 апреля 2023 22:55
      максим1987 ..... мы ожидаем,что холопы наконец- то сдохнут.

      Поляки, наверно, только этого и ждут, чтобы вторгнуться в западные регионы украины.
  6. +8
    3 апреля 2023 21:35
    Это будет (если будет) последний бандеровский наступ. Больше сил и возможностей у укропа не будет.
  7. +5
    3 апреля 2023 21:45
    "Как хочешь теща, но похороны завтра."
    Нефть подорожала, Вы нам больше не по карману.
  8. +4
    3 апреля 2023 21:49
    ВСУ даёт красивую картинку только на словах ,а не на деле. У США терпение лопнуло. США хочет достигнуть своих целей украинским " мясом".Если не достигнет ,то скажет извини Россия мы были не правы ,у тебя ядрён батон у меня ядрён батон.Расходимся.Есть только одна красная линия.
  9. +13
    3 апреля 2023 21:50
    Наши не имеют права больше ошибиться и дать слабину, как в случае с Изюмом и Купянском. Враг должен быть разбит и уничтожен, какими бы силами и где бы он не попёр.
    1. -2
      3 апреля 2023 23:48
      Во всяком случае поражение в приазовских степях это возврат к линии 24.02.22,.т.е.к линии с которой начиналась СВО. При полной константации, что наступать армия не способна и мечтать отбить что-то в будущем не приходится.
  10. +6
    3 апреля 2023 21:59
    Это будет точка бифуркации. Для Генштаба в частности и МО РФ в целом. Если прогадят снова, то останется лишь РККА реинкарнировать, Советы Солдатских и Народных Депутатов и комиссаров с мандатами.
    1. 0
      7 апреля 2023 14:45
      Цитата: михаилл
      Если прогадят снова, то останется лишь РККА реинкарнировать, Советы Солдатских и Народных Депутатов и комиссаров с мандатами.

      Совнаркомы устарели. Но возрождать перекрестно поддерживающую друг друга систему - необходимо. Прежде всего - ГКО, Ставку и Военный Совет. И как важный инструмент контрборьбы - СМЕРШ в первую очередь и Политотделы (во вторую).
  11. +1
    3 апреля 2023 22:04
    Я не понимаю, почему автор называет ту женщину госпожой?
    1. -1
      4 апреля 2023 07:29
      Цитата: Сергей from USSR
      Я не понимаю, почему автор называет ту женщину госпожой?

      Выбор не велик: г-жа, г-н и г-но.
      Да, мог бы выбрать третий вариант.
  12. +8
    3 апреля 2023 22:09
    Ведь чем больше ВСУ теряют «опорников», укреплённых районов и населённых пунктов, а также техники и личного состава, тем сложнее натовским чиновникам в своих странах объяснять целесообразность дальнейшего предоставления Украине военной помощи.
    Вы сову на глобус прекращайте натягивать. Никто там не объясняет что и зачем. в Германии сказали нам наплевать на мнение своих граждан. Ну и вс заключении, никто там не пишет ни про какие потери Украинцев. Про ужасные потери России пишут, а Украины нет.
  13. +2
    3 апреля 2023 22:16
    Страны Нато создали на территории бывшей Украины неустойчивое образование - бандеровскую украину. Данная система не может сама существовать в устойчивом равновесии. Для стран НАТО - это цугцванг в попытке поддерживать данный чемодан без ручки в долгосрочной перспективе.
    Тратя ограниченные ресурсы на бандеровсую украину, они сковывают себя в действиях в остальном мире - теряют позиции -.главным бенефициантам- Китаю и Индии.
  14. +7
    3 апреля 2023 22:32
    Постпред США при НАТО: Мы ожидаем, что Украина проведёт контрнаступление в ближайшие недели


    А ведь было время... На фото плавбазы - близнецы "Советская Украина" и "Советская Россия"...

    1. 0
      3 апреля 2023 22:45
      Интересный факт,кто не знал .Раз речь зашла о судах hi .
  15. А, у меня, что то нехорошие предчувствия. Готовы ли мы к удару? Ведь последние месяцы украина не выставляла свежие и хорошо обученные войска. Не применяла в полный рост многие поставленные ей виды западного вооружения. Не верится, что их у них просто нет. Очень надеюсь, что не проспим этот удар. Последствия могут быть крайне неприятными. А, времени на подготовку наверное уже нет. Очень хочется ошибиться, хотя бы в этом случае. Ребятам на передке- будьте бдительны, берегите себя, бейте бандеровскую гадину.
  16. 0
    3 апреля 2023 22:48
    Мы ожидаем что Украина в ближайшие недели проведёт контрнаступление.

    Само это заявление звучит не столько как непосредственно ожидание, сколько как приказ для контролируемого киевского режима отправить свои войска на проведение наступательной операции.

    Подобные приказы не отдаются публично. Скорее всего не будет никакого контрнаступления, а будет длительное перемалывание остатков Украины в этой мясорубке. Затем поляки попытаются занять правый берег Днепра, а Россия заберет левый. И будет очень долго и очень дорого приводить его в порядок.
  17. +2
    3 апреля 2023 23:33
    Нагнетают обстановку, а возможно наступление будут оттягивать до момента, когда мы расслабимся. Украине важно максимально подготовиться дождаться всех обещанных танков прежде всего пока сообщали только о Челенджерах, все обещанные 14 штук получены. А Леопарды? их чуть ли не 200 штук обещали, где они? Несколько штук засветились, но это все. То же Абрамсы, про них вообще ни слуху ни духу. Украинцам спешить некуда, мы ж ничего серьезного не предпринимаем. Они будут ждать технику. Украинское наступление станет моментом истины. Ситуация для наших войск крайне сложная, даже опасная. Мы вынуждены размазывать войска по всему фронту от Днепра до Донецка, это 175 км. А украинцы могут сосредоточить сотни танков в одном месте. До сих пор под натовским руководством они действовали умело, профессинально и самоотверженно. Если наступающий собрал большие силы и наступает невзирая на потери, обороне ловить нечего, ибо в конретной точке удара наступающий будет многократно сильнее. Если наши отобьют это наступление, это будет большое достижение, но дальше то что? ждать нового наступления, которое украинцы подготовят? Это принципиально ущербная стратегия, которая не ведет к победе, а ведет к поражению. Поражению не сегодня так завтра, не весной так летом или осенью.
    1. +3
      4 апреля 2023 01:00
      "их чуть ли не 200 штук обещали, где они?"///
      ---
      Боеготовен один батальон - 20+ штук. Еще один батальон готовят.
      Но кроме танков есть много Бредли. А это серьезная БМП с ПТУРами.
      И Страйкеры. Мардеры немецкие.
      С этими силами они и начнут.
    2. +3
      4 апреля 2023 02:50
      Цитата: IgorZ
      До сих пор под натовским руководством они действовали умело, профессинально и самоотверженно.

      Всё это очень умнО и уже на зубах навязло. Только это не объясняет одного простого факта: как при явном численном превосходстве, "профессионализме и самоотверженности", при натовской разведке, снабжении и руководстве они до сих пор несут колоссальные потери даже в обороне и ничего не могут добиться.
      1. +1
        4 апреля 2023 09:24
        ...ничего не могут добиться.

        ВСУ провело 2 крупные наступательные операции — в Херсонской и Харьковской областях, и увы, добились, и там, и там крупного успеха. Донецк, на 14-й месяц СВО, по-прежнему, под обстрелом. Наше наступление на Николаев—Одессу, Запорожье, Киев, они остановили.
        Я бы не назвал это "ничего не могут добиться".
        Врага недооценивать архиопасно. Мы ужé неоднократно на этом обжигались.
        Соглашусь с мнением, что обстановка на фронте, как минимум, непростая. Это ни в коем случае не повод для паники и истерики, но, равно же и не повод для швыряния шапок и пренебрежительного отношения к противнику.
  18. +3
    4 апреля 2023 00:19
    Только бы наши не проспали место и время удара ... soldier
  19. 0
    4 апреля 2023 00:36
    Те "горячие головы", про которых говорит автор, не горячее его собственной.
  20. +4
    4 апреля 2023 01:30
    Вот бы кто-нибудь год назад написал что в следующем году российская армия будет ждать контрнаступление всу. Причём без полной уверенности что сможет его выдержать...
  21. +2
    4 апреля 2023 02:26
    ...Джулианны Смит....- очередной гинеколог. Скучно стало без Псаки !!!-хотя в гос.депе есть веселые ребята, которые -" тысячу лет воюют с китаем". Прав Лавров- " неумные люди .... ть ".
  22. 0
    4 апреля 2023 16:13
    Вова, Джулиана Смит женщина

    Етого нельзя сказат с уверености. Надо ее спросит как она себя чувствует и определяет.
  23. 0
    5 апреля 2023 09:45
    Нельзя находится в боевой готовности номер 1 постоянно, через некоторое время бдительность падает.
    Наступление будет, но думаю на майские - земля просохнет, а сейчас просто подымают давление, что бы потом бдительность потеряли - хитрые сволочи!