Израильская пресса: США допускают возобновление обсуждения ядерной сделки с Ираном

14
Израильская пресса: США допускают возобновление обсуждения ядерной сделки с Ираном

В настоящее время власти США рассматривают перспективу возвращения к диалогу с Ираном по вопросу о промежуточном соглашении по ядерной программе. Об этом сообщает The Times of Israel.

Согласно утверждению израильской прессы, представители американской администрации уже связались с израильскими, французскими, британскими и германскими властями и сообщили им о перспективах возврата к ядерной сделке. Как известно, сделка предполагает, что Иран не будет обогащать ядерные материалы выше отметки в 60% чистоты, а Запад тогда ослабит санкции против исламской республики.



Переговоры по возобновлению ядерной сделки с Ираном начались еще в январе 2023 года. В феврале США проинформировали о них союзников, в том числе и Израиль.

В Иране осведомлены о позиции США и, вероятно, через посредников, иранской стороне представили проект соглашения. Но сейчас Иран в обсуждении сделки не участвует, поскольку в Тегеране хотят ознакомиться с полным текстом соглашения.

Администрация США пока отказывается комментировать подобную «обрывочную» информацию. Но отметим, что важность возврата к ядерной сделке с Ираном признается многими представителями американской политической элиты, особенно в контексте текущей ситуации на Украине.

Сейчас одна из целей США – временно ослабить давление на Иран, чтобы он стал более податливым и управляемым, в том числе и в плане союзнических отношений с Россией, на которые американская администрация также хотела бы повлиять. Кроме того, Запад интересует нефть, добыча которой недавно была сокращена по решению ряда стран – участниц ОПЕК+.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    4 апреля 2023 07:41
    Как у штатов всё просто. Ослабил санкции, чтобы самим же нефть покупать и всё, страна должна растаять, забыть обо всём и сразу же сдать своих союзников.

    Я думаю, что это что-то вроде проекции - то есть американцы своё поведение пытаются увидеть в других. Они бы поступили именно так, но вот поступит ли так Иран - очень большой вопрос.

    А вообще, американцы, видимо, начали понимать, что ближний Восток уплывает от них к Китаю и начали суетиться. Вот только поздно пить Боржоми...
    1. +5
      4 апреля 2023 07:51
      Это соглашение больше всего нужно США. А вот нужно ли оно Ирану? Весьма вероятнее, что Ирану нужнее ядерное оружие, чтобы обезопасить себя от США и Израиля. Пример КНДР у всех на виду.
    2. +6
      4 апреля 2023 07:57
      И как можно договорится с тем, кто постоянно тебя обманывает? recourse
    3. +4
      4 апреля 2023 08:05
      С США договариваться себя не уважать, как можно что-то серьезное решать с ковбоями с кольтом в руках ? Позиция силы, только так с ними можно вести беседу, а ЯО это и есть сила, там и Израиль засуетился, хотя "искандеры" даже очень бы вписались в ландшафт Ближнего Востока и стали бы противовесом НАТО в Европе.
  2. Штатам дозарезу необходимо выбить Иран из блока сочувствующих нам стран. По этому они вполне могут на это пойти. А, потом они, безусловно, отыграются вволю. Но, это потом. А, сейчас...
  3. +6
    4 апреля 2023 07:47
    Как показал опыт, сделку можно не только заключить, но и в любой момент послать на... Соответственно, Ирану лучше десять раз подумать, надо оно ему.
  4. +4
    4 апреля 2023 08:03
    Вопрос, который очень сильно беспокоит Израиль.
    Иран не будет обогащать ядерные материалы выше отметки в 60% чистоты, а Запад тогда ослабит санкции против исламской республики
    После подписания сделки Иран начал выполнять ее условия, а Сша? Сделали вид, что частично ослабляют санкции и не более. Это как с "зерновой сделкой" - Россия выполняет условия, Запад плевать хотел и еще умудряется упрекать Россию не понятно в чем. Поэтому возвращение к "ядерной сделке" скорее всего Ирану бонусов не принесет.
  5. +3
    4 апреля 2023 08:05
    Пусть вернут все замороженные иранские деньги, с компенсацией по инфляции, а потом можно разговаривать. И вообще их пора "кидать", как они привыкли т.е. договариваться, получать от этого выгоду, а свои обязательства в отношении штатов не исполнять.
  6. +3
    4 апреля 2023 08:07
    Иран преодолел разногласия с Саудитами.Похоже он выпал из сферы влияния американцев надолго.Это уже вотчина КНРи России в сфере влияния.
  7. +2
    4 апреля 2023 08:07
    Какие с этими сатанистами могут быть сделки?
  8. 0
    4 апреля 2023 08:15
    Как известно, сделка предполагает, что Иран не будет обогащать ядерные материалы выше отметки в 60% чистоты, а Запад тогда ослабит санкции против исламской республики.

    Хорошее сделкой не назовут. Да и западным и американским договорнякам цена - ломаный цент.
    Пора уже задумываться о создании коалиции (союза) стран, в той или иной мере подвергшихся давлению Запада. Их наберётся немало и опыт противодействия внутри такого союза может быть плодотворным и полезным для всех.
    Пора начинать отказываться от американского рабства.
  9. 0
    4 апреля 2023 08:35
    На месте Ирана я бы пошёл на эту сделку. Пускай санкции снимают, а вот уран можно и далее обогащать, и с союзниками взаимодействовать, и с Китаем и РФ дальше сближаться и нефть сокращать. И все под предлогом: "Мы пытаемся выполнять нашу часть соглашения. Программой развития предполагается, что мы до 25-го года обогатим уран до нужных нам процентов. Потом остановимся. Но потом".. И все по-честному. По штатам их же подходом: "Условия неукоснительно должны соблюдаться всеми сторонами. Вот кроме самих инициаторов- сша, для которых договорённость - это всего лишь формальность.. Ну типа "Нам можно. Мы" Хранители мировой экономики""
  10. +1
    4 апреля 2023 10:11
    Там четкий расчет:
    1. Удар Израиля по ядерным объектам тормозит программу Ирана на (допустим) 5 лет
    2. Сделка тормозит (допустим) на 10 лет.
    Вывод: вбираем сделку, если Иран тормозит - подключаем отмороженный Израиль (типа мы не с ним).
    Попутно США может выходить и заходить в сделку, а ЕС там остается. Кручу-верчу....
  11. 0
    4 апреля 2023 10:57
    А Иран рассматривает? Один раз уже прокинули.