Испытания боевых машин К-16 и К-17 на платформе «Бумеранг» будут проходить до конца 2023 года

37
Испытания боевых машин К-16 и К-17 на платформе «Бумеранг» будут проходить до конца 2023 года

В России продолжаются разработки и испытания самых разных видов передовых вооружений, включая сухопутную боевую технику.

Как стало известно, проводятся государственные испытания новых БТР и БМП, произведённых на платформе «Бумеранг». Испытания будут проходить до конца этого года и включают в себя проверку стрельбовых, ходовых и других данных, сообщают РИА Новости, ссылаясь на свой информированный источник.



Сообщается, что бронемашины испытывают на одном из военных полигонов, но не уточняется, на каком именно. Указывается, что в испытаниях задействованы несколько бронетранспортеров К-16 и боевых машин пехоты К-17.

По словам собеседника агентства, после удачного завершения испытаний в конце года будет принято решение перейти к серийному производству новых боевых машин на колёсах.

Колесная боевая платформа «Бумеранг» разработана таким образом, что на её основе можно создавать боевые машины самого разного назначения. Кроме того, эта платформа имеет многослойную броню и усиленную защиту от мин.

По некоторым данным, новые боевые машины на платформе «Бумеранг» и, в частности БМП К-17, может разгоняться до 100 км/ч при массе в 28 тонн. Основное вооружение – 30-мм автоматическая пушка и пусковые установки противотанкового ракетного комплекса «Корнет».
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    4 апреля 2023 08:51
    Лёд тронулся, господа присяжные
    Поживем - увидим
    1. +18
      4 апреля 2023 08:54
      Цитата: Mister X
      Лёд тронулся, господа присяжные
      Поживем - увидим

      "лёд" продолжает "трогаться...поставки ожидались в 2019ом.
      1. 0
        4 апреля 2023 09:08
        Цитата: Аэродромный
        поставки ожидались в 2019ом.

        «Русские долго запрягают, но быстро едут».
        Бисмарк.
      2. +6
        4 апреля 2023 09:26
        Цитата: Аэродромный
        Лёд тронулся, господа присяжные
        Поживем - увидим

        "лёд" продолжает "трогаться...поставки ожидались в 2019ом.

        Ледники Эльбруса ! Вечная мерзлота Таймыра ! Кайф не в результате no ,а в процессе yes ! Вечный процесс-вечный кайф ! fellow
  2. +6
    4 апреля 2023 08:51
    Долго и нудно! В бою испытывать нужно и если в первом же они не подтвердят заявленные характеристики, по камерам рассовать тех, кто их придумал. Черт знает с какого года на парадах их катают, а испытания все завершить не могут.
    1. +4
      4 апреля 2023 08:55
      Правильно! Всех их пересажать! И надолго! Лучше навсегда!
    2. +2
      4 апреля 2023 13:06
      Посадить в их же творения и на окраину для испытаний. Если вернутся , будут от души усовершенствовать и латать косяки!
  3. +9
    4 апреля 2023 08:57
    В военное время доработка перспективной техники должна проходить более быстрыми темпами! Данные машины наши ребята ждут на передовой и затягивать процесс их доводки на годы просто преступно!
  4. +19
    4 апреля 2023 09:13
    Впервые боевая машина К-16 была представлена на закрытом показе на выставке Russia Arms EXPO в 2013 году. Была открыто представлена широкой публике на репетиции парада Победы в 2015 году.

    Шел 11-й год!
    8 раз показывали на Параде
    и в этом году покажут recourse
    1. +3
      4 апреля 2023 12:13
      Модуль с 30мм пушкой - это уже вчерашний день, 10 лет испытаний - это по-нашему, вот закончат одни испытания - начнут другие...
  5. +9
    4 апреля 2023 09:13
    Интересно, есть хоть одна сфера народного хозяйства, которую не сумели развалить "эффективные менеджеры" президентской команды?
    1. +3
      4 апреля 2023 09:28
      Есть. Знаете "Росатом"? Мировой лидер, между прочим, в атомной энергетике. А
      «Объединенная вагонная компания» - это в мире производитель номер три. А "Объединённая судостроительная корпорация"? Тоже в тройке мировых лидеров. Много чего в РФ не разваленного есть. Поэтому в покое её не оставят.
      1. +5
        4 апреля 2023 09:41
        Цитата: Roma-1977
        Есть. Знаете "Росатом"? Мировой лидер, между прочим, в атомной энергетике.

        Это нам так говорят. А как на самом деле? У нас придумали МОКС-топливо для атомных станций. Неплохо, что тут скажешь. А в Европе - станцию, работающую на, как я понял, необогащенном уране. Это тоже - не рядовое событие.
        "Объединенная судостроительная корпорация"? Сравните с судостроением США, Японии, Китая. Не то, что в тройку, в пятерку не войдет.
        1. +3
          4 апреля 2023 10:23
          Это нам так говорят. А как на самом деле?

          А на самом деле была статистика что Росатом в ближайшие 10 лет построит наибольшее количество энергоблоков в мире.
        2. +1
          4 апреля 2023 10:50
          Цитата: красноярск
          . А в Европе - станцию, работающую на, как я понял, необогащенном уране. Это тоже - не рядовое событие.

          Да ладно. И где же такое чудо света? Может город какой электричеством обеспечивает? А конфеты из известной субстанции в Европе ещё не делают? Наверное очень питательно и прогрессивно. Вот насекомых в муку уже добавляют
    2. +2
      4 апреля 2023 09:39
      Цитата: Drugov
      Интересно, есть хоть одна сфера народного хозяйства, которую не сумели развалить "эффективные менеджеры"

      ...! Нет таких крепостей, которые ... ("эффективные менеджеры) ... не смогли бы взять»
    3. -4
      4 апреля 2023 11:30
      Цитата: Drugov
      Интересно, есть хоть одна сфера народного хозяйства, которую не сумели развалить "эффективные менеджеры" президентской команды?

      Напомнить вам, что в 80-е годы СССР закупал хлеб за границей, и производил недостаточно других пищевых продуктов?
      А сегодня Россия - крупнейший экспортер зерна и полностью обеспечивает свои потребности во всех пищевых продуктах.
      Такую войну, как сегодня, да с такими санкциями СССР бы не выдержал, пожалуй.
      _________
      Да и война эта - следствие предательства высшего руководства СССР и развала страны.
      1. 0
        4 апреля 2023 12:53
        Ну да только зерно мы потребляем в пищу фуражное, которое в СССР отправляли на корм скоту, как раз его и не хватало, ознакомьтесь со статистикой что закупалось и в каком количестве за рубжом, скот и птицу сейчас шпигуют гармонами роста и прочей химией, а другие продукты не натуральные из пальмового масла и прочей дряни, теперь ознакомитесь со статистикой по количеству поголовья того же молочного скота и по количеству выпущенных молочных продуктов и получится интересно, из чего тогда их делают если также импорт молока не позволяет выпускать в таком количестве данную продукцию, тоже касается мяса и многих других продукций, в том числе и продукции из винограда, у нас не выращивается и не ввозится такое количество винограда и спирта из него, для производства вин, коньяков, не буду говорить о других вещах, они на поверхности информация в общем доступе, если информация сами разберётесь. Вообщем капитализм продолжает травить наш народ, от всей этой дряни которую нам приходится употреблять в пищу, у нас идёт вымирание населения, снижение общего здоровья нации и увеличение онкологических заболеваний как и многих других.
        1. 0
          4 апреля 2023 19:12
          Цитата: Codett
          Ну да только зерно мы потребляем в пищу фуражное, которое в СССР отправляли на корм скоту

          Вы здоровы? Или никогда не видели фуражного зерна? Или вы не из России?
        2. 0
          4 апреля 2023 19:33
          Цитата: Codett
          ознакомьтесь со статистикой что закупалось и в каком количестве за рубжом,


          Не знаю, где искать официальную статистику.
          Но живя в СССР, я слышал не раз, что много зерна мы покупаем в США.
          Именно из-за недостатка собственного зерна и начали распахивать целину Казахской ССР, что привело к экологической катастрофе и не решило проблему.


          Пишут здесь:
          https://cyrillitsa.ru/history/63344-pochemu-sssr-zakupal-zerno-za-granicey.html


          Хронической зависимость СССР от импорта продовольствия стала с 1972 года. В том году из СССР был экспортирован всего 1 млн тонн зерна, а импортировано – 23 млн тонн. Особенно переломными стали в этом отношении 1975 и 1979 годах, когда хлебный экспорт упал практически до нуля, в то же время было закуплено соответственно 27 млн. (по другим данным – 22 млн.) и 31 млн тонн зерна.

          В 1980 году импорт составил, в валовом выражении, 43 млн тонн. И, наконец, самым «чёрным» выдался 1985 год, когда пришлось закупить 47 млн (45,6 млн. по другим данным) тонн зерна. Во многом, именно такая сильная продовольственная зависимость СССР стала одним из побудительных мотивов советского руководства к объявлению политики Перестройки.

          Следует при этом отметить, что и в более ранние, например, 1950-е годы, когда СССР преимущественно экспортировал зерно, существовал и его стабильный импорт в размере 1-2 млн тонн в год. Это были закупки высококачественных сортов пшеницы, которые не выращивались в СССР, в том числе закупки сортовых семян для последующего разведения в СССР. Таким образом, можно утверждать, что СССР всегда, за исключением коротких периодов, закупал зерно за границей.

          .
  6. +4
    4 апреля 2023 09:13
    Весь комплекс испытаний можно провести за месяц в условиях полигона и еше месяц в подразделениях СВО, которые ведут активные боевые действия. Остальные недостатки можно устранять по ходу производства. Разумное объяснение такому долгострою - это отсутствие в настоящее время необходимых материалов и комплектующих для серийного производства.
    1. +2
      4 апреля 2023 09:29
      Не только. Запуск в серию - это постройка сборочной линии. С нуля. Со всей оснасткой и обученным персоналом. Тот ещё геморрой.
  7. +5
    4 апреля 2023 09:46
    Как по мне, то если отправить ребятам на ЛБС, то они в первый же день скажут что нравится или нет. А дальше если косяки не критичные можно отдать в качестве жертвы, пусть утомляют машину до полного удовлетворения. А если косяки критичны, то наказать тех, кто после 2019-го не особо работал над боевой техникой. А наказать очень просто - посадить на завод на проживание, пока не будет годной техники.
  8. +8
    4 апреля 2023 10:02
    Сколько еще будут «мучать»- этот Бумеранг. Дорогой в производстве, как следует не работают технологии примененные при его конструировании?
    По- моему мнению на БМП надо ставить другой модуль, Кинжал с 57 мм пушкой. Нашел информацию, конструкторы подтвердили возможность установки этого модуля на Бумеранг.
    А, на БТР модуль с 30 мм. пушкой.
    С учетом начала производства в Германии БМП Рысь и существующие американские БМП Бредли, необходимо повышать огневую мощь.
  9. +2
    4 апреля 2023 10:18
    Думаю, что самые основные трудности там (по аналогии с Камазом К5) - Дизель и трансмиссия. Там была идея в установке Р6 условно гражданского дизеля. Плохо, что в БТР СССР и РФ пропустили переходную модель (БТР90) ..в ряду БМП это прошло удачнее и мы имеем БМП(БМД)-3....и ждать перспективный Курганец 25 не так критично.
    1. 0
      4 апреля 2023 22:11
      Ходовые испытания Бумеранга еще в 2019 закончили. Сейчас опять целый год испытаний
  10. 0
    4 апреля 2023 10:35
    Цитата: Drugov
    Интересно, есть хоть одна сфера народного хозяйства, которую не сумели развалить "эффективные менеджеры" президентской команды?

    Есть. Добыча, и экспорт сырья. sad
  11. 0
    4 апреля 2023 10:47
    Ну 8 лет, с 2015 года ждали еще год подождем
  12. +2
    4 апреля 2023 11:16
    Они его на производство, а он опять на доработки возвращается, ну и действительно, Бумеранг, ни дать ни взять.
  13. +1
    4 апреля 2023 12:06
    Даже интересно стало, почему военные не принимают эти машины? Вариантов в принципе не очень много. Либо к машине такие требования что конструкторам проще голову об стену разбить,или они постоянно меняются и приходится всё переделывать и испытывать с самого начала.
    1. 0
      3 июня 2023 15:58
      Цитата: Герман 4223
      Даже интересно стало, почему военные не принимают эти машины? Вариантов в принципе не очень много. Либо к машине такие требования что конструкторам проще голову об стену разбить,или они постоянно меняются и приходится всё переделывать и испытывать с самого начала.

      Думаю, что когда впервые заявили об этой машине, по факту ее не существовало (была только коробка). Потом года 3 разработки, лечение "детских болезней", смена техзадания, модернизация, госиспытания. По итогу военные сказали "у нас сейчас полно БТР82А, которая намного дешевле, потребности в насыщении парка нет".

      Сейчас петух в задницу клюнул, а современной техники и обученных солдат нет. Все ошибки опять исправляются кровью.
  14. +1
    4 апреля 2023 13:09
    Эта техника нужна была ещё вчера, но видимо как всегда в современной России, сдвиги в право у деффиктивных менеджеров наше всё, сколько будут ещё они мурыжить на полигонах, а не запускать в серию и отправлять в войска, нужную на войне (простите на СВО) технику известно только людям в больших кабинетах (жаль не камерах), которым похоже до одного места наше СВО раз они не шевелются сколько жизней и здоровья можно было сохранить будь данная техника в армии, а сейчас наши солдаты должны и дальше ездить сверху на устаревших картонных БТР и БМП со всеми вытекающими, разработаных и чаще всего и произведенных былой более развитой цивилизацией.
  15. +1
    4 апреля 2023 13:32
    О! Как будто на машине времени слетал эдак в 2012 год. Эти новости оттуда?
  16. 0
    4 апреля 2023 15:44
    А как с Курганцем? Что то не слышу ничего о нем?
  17. Комментарий был удален.
  18. -1
    4 апреля 2023 22:21
    И смех и Грех... Изменили корпус, потяжелел, пошли проблемы с дизелем. Армата тоже скорее всего из-за движка не едет. Почему бы не создать Центр компетенции по Двигателям? Разработать всю линейку двигателей, от дизеля до бензина, авиадвигатели для БПЛА и т.д. Объединить в Центре все профильные и смежные предприятия, от машиностроения до авиакосмической отрасли (может сплавы нужные есть у космоса, а двигателисты не знают).
  19. 0
    5 апреля 2023 13:23
    Первое апреля вроде уже было. Автор запаздывает с шутками.
  20. 0
    3 июня 2023 15:49
    По некоторым данным, новые боевые машины на платформе «Бумеранг» и, в частности БМП К-17, может разгоняться до 100 км/ч при массе в 28 тонн


    Лучше бы динамическую защиту навесили вместо этого бесполезного разгона до 100км/ч.