Батька Лукашенко в поисках выхода нашёл вход. Или сразу несколько

21
Батька Лукашенко в поисках выхода нашёл вход. Или сразу несколько


Третий мир и приключения «невероятных»


Долгое время Россия, имеющая с Беларусью общее Союзное государство, относилась к ней как к «младшему брату» почти без ресурсов и с ничтожной экономикой. Сейчас, похоже, ситуация меняется: в связи с тем, что Беларусь оказалась зажатой между давлением богатых на ресурсы братьев-славян с востока и санкциями западных соседей.



И теперь на фоне того, что отношения с Украиной безнадёжно испорчены, президент Лукашенко обратил внимание на те страны, которые традиционно по старинке называют «третьим миром». Особенно это актуально на фоне перспектив размещения в Беларуси российского ядерного оружия.

Такой ход может поставить Минск в ещё большую зависимость от Москвы, что с точки зрения «восстановления СССР» можно было бы рассматривать и как достижение. Для России такая внешняя политика Лукашенко означает, что стиль отношений с Союзным государством явно пора менять во избежание экономических и геополитических потерь.

В то же время для Евросоюза это означает не что иное как – Беларусь наконец очнулась от летаргического сна и поняла, что надо как-то бороться с санкциями. Не потому ли поездки Лукашенко в Иран и ряд африканских стран были в Беларуси восприняты столь неоднозначно.

«Невероятные» во главе со Светланой Тихановской, которая в Беларуси давно уже не живёт, а мечется между Варшавой, Вильнюсом и Вашингтоном, клянча себе на жизнь везде, где только можно, раскритиковали поездки Лукашенко в неразвитые и недемократические страны.

Но даже среди самого радикального лагеря его противников, правых консерваторов, нашлось много разумных людей, которые осознают, что это, выражаясь финансовой терминологией, хеджирование риска пребывания некой прокладкой между Россией и ЕС, через которую прокачиваются российские углеводороды.


Такого мнения, в частности, придерживается радикальная Белорусская партия свободы, которая одновременно критикует Евросоюз за варварские санкции против страны, которая имеет мало ресурсов и даже не имеет выхода к морю, и Россию – понятно за что, а также за то, что в это «что» пытаются косвенно втянуть Беларусь.

Теперь это делается уже путём окончательной привязки оборонной стратегии страны к российским поставкам тактического ядерного оружия. Ну а позиция официальных чиновников понятна: мнение Лукашенко – это их мнение. И это при том, что многие стороны политики Лукашенко уже давно не могут вызывать иллюзий.

Это не иллюзия, это успех


Критика в адрес белорусского лидера идёт сразу по нескольким фронтам – и в связи с непродуманными мерами в сфере инвестиций в сельское хозяйство, с ростом потребительских цен, с сомнительной игрой в двуязычие, с не всегда оправданными карательными мерами против инакомыслящих и неугодных бизнесменов.

Да мало ли что ещё можно поставить «батьке» в укор? Нет людей на свете, которых можно оценивать по традиции классицизма: или хороший, или плохой, у всех есть разные стороны характера. Уж, по крайней мере, сбежав за пределы страны, как некоторые оппозиционеры, требовать для своей Родины дополнительных санкций – не лучше.

Лукашенко, скорее даже не по своей вине, а будучи жертвой сложившейся ситуации, получил многочисленные экономические проблемы для своей страны. Как в виде санкций Евросоюза, так и давления со стороны России, хотя вдруг она сменит тактику на прямую продажу ТЯО в собственность белорусских военных.

Из Москвы ни разу не было слышно прямых требований более активного участия в СВО и полного прекращения торговых отношений с Украиной, которая, в частности, являлась основным покупателем калийных солей из солигорских шахт. Но за Москву всё сделал инцидент с задержанием в Мачулищах украинского диверсанта.

После него, стоит напомнить, Лукашенко назвал президента Украины Зеленского «просто гнидой», и видимо, перекрыл дорогу внешнеэкономическим отношениям Беларуси с Украиной если не навсегда, то очень надолго.

Сначала в этом году Лукашенко совершил десятидневную поездку в ОАЭ и Зимбабве. В Зимбабве Беларусь планирует строить завод по переработке лития, спрос на который в мире высок, поскольку он используется, в частности, в аккумуляторах, поставлять сельскохозяйственную технику и карьерные самосвалы «БелАЗ».


Суммарный экономический эффект от поставок составит 200 млн долларов США. Но дело тут не в деньгах: рассматривается возможность превратить Зимбабве в хаб по поставкам белорусских товаров через ОАЭ и Мозамбик в страны Южной Африки. Сейчас Беларусь активно закупает у ЮАР некоторые продукты, в частности, фрукты и вино, так что отношения уже вполне сложившиеся.

Во время другого визита Лукашенко – в ОАЭ, обсуждались как раз транспортно-логистические вопросы, а именно поставки белорусских товаров через ОАЭ в Мозамбик и далее через Зимбабве на юг Африки. С премьер-министром Мозамбика белорусский президент обсуждал эти вопросы во время пребывания в Зимбабве.

У Минска свой «восточный вектор»


Самые крупные экономические последствия имел визит Лукашенко в Китай, где было решено открыть новые транспортные хабы для торговли товарами и сырьём между Китаем и Беларусью, а также совместную зону свободной торговли и инвестиций, при этом поезда из Беларуси в Китай и обратно будут ходить на льготных условиях.

Потенциал этих проектов исчисляется уже не миллионами, а миллиардами долларов. В Иране было подписано контрактов на сумму около 100 млн долларов, это поставки белорусской сельхозтехники и калийных удобрений (вот и альтернатива Украине нашлась).

Планируются поездки белорусского президента по странам ШОС, в т. ч. в Индию, чья экономика бурно развивается. Примечательна нелепая позиция Запада, который поспешил забить тревогу, дескать, Лукашенко выполняет задание Москвы. Беларусь, в отличие от России, не граничит с тем же Китаем и далеко находится от стран ШОС.

Казалось бы, зачем Кремлю такие посредники? Как раз, наоборот, налицо попытка оторваться от экономической зависимости от России. Только Лукашенко явно из страха лишиться власти в случае эскалации экономического кризиса отрывается ещё и от ЕС, который постоянно ставит ему всё новые условия.

Для России это, естественно, повод задуматься о том, какие изменения политики в отношении Союзного государства нужно проводить, чтобы Беларусь совсем уже не уплыла в свободное плавание. Привязать Минобороны Беларуси к российскому ядерному оружию – не выход, потому что в стране, пережившей чернобыльскую катастрофу, это вряд ли может у большинства населения вызвать большой энтузиазм.

Конечно, учитывая недружественные отношения с соседними Польшей, Литвой, Латвией и угрозы силового воздействия со стороны Украины, которые уже звучат не только в соцсетях от различных маргиналов, но и почти на официальном уровне, укреплять оборону нужно. Но только свою собственную оборону, а не строить военную доктрину на полной зависимости от России.

Иначе почти десятимиллионное государство, по меркам Восточной Европы не самое маленькое, превратится в подобие островных государств Океании, у которых собственные вооруженные силы имеются только для поддержания правопорядка, а их внешнюю безопасность и территориальную целостность охраняют ВС либо США, либо Австралии, либо Новой Зеландии.

Да и эффективность ТЯО не настолько велика по сравнению с другими видами современных неядерных вооружений, чтобы идти на экологический риск. Разве что разместить их в чернобыльской зоне как раз на границе с Украиной, поскольку там в экологическом плане терять уже нечего.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 апреля 2023 04:29
    Многовекторность прослеживается, одно в плюсе: Все в семью. т.е. в страну !
  2. +11
    7 апреля 2023 05:04
    Невероятные» во главе со Светланой Тихановской, которая в Беларуси давно уже не живёт, а мечется между Варшавой, Вильнюсом и Москвой,???


    Что то не слышал чтобы Тихановская металась в Москву!
    Автор, вы ничего не напутали?
    1. +5
      7 апреля 2023 06:44
      То же заметил.Или лютый бред,или опечатка.Может Вашингтон имелся в виду?
      1. +7
        7 апреля 2023 07:40
        Цитата: dmi.pris1
        То же заметил.Или лютый бред,или опечатка.Может Вашингтон имелся в виду?

        Конечно, Вашингтоном! Это у автора явная ОПЕЧАТКА! Я уже сообщила модераторм, чтобы они её исправили.
      2. -1
        7 апреля 2023 09:47
        Цитата: dmi.pris1
        То же заметил.Или лютый бред,или опечатка.Может Вашингтон имелся в виду?

        Скорее всего БРЕД! laughing
  3. +6
    7 апреля 2023 05:43
    с не всегда оправданными карательными мерами против инакомыслящих и неугодных бизнесменов
    "Бизнесменов" или все таки тех кто активно лезет в политику причем с не совсем лучшими (мягко сказано) целями? Может лучше жестче сегодня, чтобы завтра не умыться кровью? Наш пример: гуманное, либеральное отношение к т.н. несистемной оппозиции сегодня, после начала СВО, дает свои плоды - участие этой "оппозиции" в терактах, шпионаже в пользу СБУ, ГУР, информационные нападки и т.д. По поводу поездок Лукашенко. Правильное решение, т.к. у Белоруссии помимо взаимодействия с Россией имеются и свои внешнеполитические планы направленные на укрепление государства.
    1. +4
      7 апреля 2023 06:46
      Полностью тут соглашусь.Нам пример с Белоруссии надо брать в этом вопросе.И прочь мораторий на смертную казнь!
      1. -6
        7 апреля 2023 07:43
        Вся власть Советам!

        Цитата: dmi.pris1
        Нам пример с Белоруссии надо брать в этом вопросе.

        То есть поклясться в верноподданничестве Китаю и повторить "подвиг" горбатого, только в Восточную сторону? Китайский "Мирный план" именно об этом. Многие в наших во властных структурах мечтают об этом т.к. не мыслят свою жизнь без указующего перста хозяина, но Россия - это государство-цивилизация. Негоже государству-цивилизации пресмыкаться перед кем бы то ни было. Хуторянину Лукашенко - позволительно. Нам - нет.

        Перед приездом Си Цзиньпиня в Москву, в Китай летал не только Лукашенко, но и Медведев.

        В результате у Си Цзиньпиня сложилось ложное впечатление о политическом руководстве в нашей стране. Это выразилось в следующем. Самолёт председателя остановился чуть дальше красной дорожки. Си Цзиньпин некоторое время ждал когда оркестр и дорожку передвинут - не дождался, пришлось ему первые шаги делать по бетонке. Следующее. Его встречал не президент, а зам президента. В Кремле его встречал не президент, а комендант Кремля... После продолжительной ночной беседы в комнате отдыха Путина, у Си Цзиньпин сформировалось парильное мнение о нашем руководстве. Си Цзиньпин и Путин расстались друзьями.

        Лукашенко, так же как и Медведев, обязательно что нить да обгадят. Прочтите ст. Лукашенко Китаю, перед своим приездом туда. Смысл которой - Россию надо принудить к миру на Украине и тогда она ляжет под Китай. Вот такой союзничек. Вот такое и поведение Си в первые минуты пребывания в нашей стране...
  4. +19
    7 апреля 2023 06:43
    Короче, авторы из пальца высасывают то, что хотят видеть. Материалу минус.
    Лукашенко что, вам лично сказал, что у его в голове и чего он боится?? Каким бы он не был,но что, вбухивание денег в поддержку сельского хозяйства это плохо??? Да в магазинах хоть своя нормальная еда и земли обрабатываются. Или лучше было не вбухивать и снова слышать критику, что все запущено?
    У нас сейчас топливо дешевеет на заправках. Что это,плохо?
    Ну да ездит по миру, ищет выходы для экономики страны. Или это тоже плохо и надо придумывать в своих головах бред разный про страхи?
    Статья идиотская, аналитики ноль. negative Я бы авторам по колхозу отсталому дал бы и посмотрел бы, чего они на самом деле стоят и как бы метались, решая проблемы. wink
    1. +2
      7 апреля 2023 11:10
      Где , позвольте спросить, топливо дешевеет на заправках? В Белоруссии? Рад за вас,а у нас в России нет.
      1. 0
        7 апреля 2023 21:29
        Цитата: ASAD
        Где , позвольте спросить, топливо дешевеет на заправках? В Белоруссии? Рад за вас,а у нас в России нет.

        Это не Беларусь виновата.
    2. 0
      7 апреля 2023 21:26
      Цитата: рюрикович
      Каким бы он не был,но что, вбухивание денег в поддержку сельского хозяйства это плохо??? Да в магазинах хоть своя нормальная еда и земли обрабатываются. Или лучше было не вбухивать и снова слышать критику, что все запущено?

      Ну вот такие они "анал-итеги", в России финансирование и подъём АПК это хорошо, а в Беларуси это плохо.
      Ну да ездит по миру, ищет выходы для экономики страны. Или это тоже плохо и надо придумывать в своих головах бред разный про страхи?

      Так это его работа.
      Автор очень смахивает поведением на провокатора.
    3. +1
      7 апреля 2023 21:26
      Цитата: рюрикович
      Статья идиотская, аналитики ноль.
      меньше чем ноль, несёт от неё запашком.
  5. 0
    7 апреля 2023 06:44
    По смыслу статьи получается,что Беларусь и Союзное государство России и Беларуси,две большие разницы."Слушай, Бумбараш, иди ко мне в самооборону. У тебя, Гаврила, свое, а у меня свое."(с)
  6. +17
    7 апреля 2023 08:09
    Когда Москва проводит многовекторность, и продает нефть НАТО для ВСУ - это типа неплохо. По крайней мере милиардеры, пишут, опять забогатели неслабо.
    А когда Батька пытается выкрутится из экономической и операционной ловушки - это вдуг так плохо, так плохо....

    Понимает ,что его могут и не спросит, и все растащить Московскими "эффективными менеджерами"
    Недаром же упоминули что "«Невероятные» во главе со Светланой Тихановской,....а мечется между Варшавой, Вильнюсом и Москвой, ". Т.е. Москва ее тоже подкармливает?
  7. +19
    7 апреля 2023 08:42
    А.Г.Лукашенко есть за что уважать! Делает все что возможно для своего народа, своей страны! Рачительный хозяин - промышленность, сельское хозяйство и созранил, и приумножил. Не дал ворам растащить страну, уклоняется (как может!) от поглощения российскими прихватизаторами. Дай Бог устоять Беларуси в трудной борьбе, а А.Г.Лукашенко подольше править страной!
  8. -4
    7 апреля 2023 21:49
    У луки те же проблемы, что и у России. Системные проблемы. например, чтобы написать ту же винду с нуля нужны сто программистов и год работы. Но организовать совместный ПРОДУКТИВНЫЙ труд даже сотни человек строй не может.
    .
    Понятно почему. Совместный свободный труд возможен только при капитализме. Но феодальное общество России и Белоруссии сжирает успешных капиталистов в зародыше...
    1. +3
      7 апреля 2023 21:54
      @ "also a doctor": "also an idiot" would be a better screen name for you.

      Where you're coming from, and whose interests you're defending, is also obvious from the very first sentence of your stupid post where you insult Belarusians as "onions".
  9. -4
    7 апреля 2023 23:10
    Лукаш играет на создание образа (внутри страны) активной внешней политики , т.к сам же и взрастил националистов,которые будут ему пенять на возрастание зависимости от РФ . Т.е человек сам себе создал проблему, и сейчас мечется пытаясь замазать ее всем, что хорошо намазывается.
  10. +6
    8 апреля 2023 18:25
    Цитата: dmi.pris1
    Полностью тут соглашусь.Нам пример с Белоруссии надо брать

    Особенно в вопросе нелегальной миграции!

    Как они обходятся без орд туркестанцев?
    У них уровень преступности на порядок меньше чем в России!

    В Москве 78% изнасилований совершают не граждане РФ.

    Все дворы в "трафаретах" с адресами сайтов для закладок наркотиков.

    Убийства: 73% дело рук мигрантов.

    Послушал бы Грыгорыч своих глав строй компаний, если бы они плакали о том, что белорусы не хотят работать (за гроши), и срочно нужно завозить орды туркестнцев?

    Конечно нет!
    Но вопрос с рабочими специальностями там снят.
    Нет там такой проблемы!

    Потому что нет придворных строй компаний, которые лоббируют все уровни власти.
    Сами то они живут на Рублевке, Барвихе, а наши города заливают туркестанской преступностью.
  11. ort
    0
    11 апреля 2023 12:40
    Батьке давно пора заняться фитнесом и худеть. Он- достояние республики. Жрать надо меньше . Посмотрите на Байдена, хоть и в маразме, а держится молодцом, если ветер не сильный !