Майя Санду: Молдова нуждается в дополнительной поддержке для укрепления своей обороноспособности

11
Майя Санду: Молдова нуждается в дополнительной поддержке для укрепления своей обороноспособности

Президент Молдовы Майя Санду заявила о том, что страна нуждается в дополнительной финансовой поддержке для укрепления своей обороноспособности в связи с чем, Кишинёв уже проводит переговоры со своими внешними партнёрами.

Мы предпринимаем все необходимые усилия для укрепления обороноспособности нашей армии, но для этого нам нужна помощь. Именно по этой причине мы и обратились к нашим партнёрам. Несмотря на то, что расходы Республики Молдова уже были увеличены, этого по-прежнему недостаточно

– заявила глава молдавского государства, выступая на брифинге.



В этом контексте стоит упомянуть и о заявлениях, сделанных ранее представителями молдавского оборонного ведомства касательно укрепления системы обороны республики, что станет возможным благодаря закупке для этих целей необходимого оружия. Министр обороны РМ Анатолий Носатый даже говорил о необходимости создания в стране системы ПВО, однако, по его словам, государство пока что не может себе позволить этого.

Кстати говоря, в текущем году бюджет Минобороны увеличился на 649,9 млн леев (порядка 36,6 млн долларов), только вот не совсем понятно, для чего стране, обладающей по конституции нейтральным статусом, повышать свои расходы на оборону?

Как уже не раз отмечали экс-лидеры республики Владимир Воронин и Игорь Додон, ни у Румынии, ни у России нет планов нападать на Молдавию, в то время как нагнетание правящей партией антироссийской истерии делается умышленно с тем, чтобы создать дополнительную напряжённость в молдавском обществе, создавая образ «агрессора» и «врага» в лице России. Именно таким образом, подчёркивал Додон, власти (а среди их представителей немало лиц с румынским паспортом) пытаются сгладить свои провалы и неудачи, вызванные энергетическим и социально-экономическим кризисом, охватившим страну по их вине.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 апреля 2023 10:13
    Ну, глядя как мы вежливо и предупредительно разбираемся с террористами угил, у барышни может возникнуть соблазн присоединиться.
    1. 0
      4 апреля 2023 10:17
      Майя Санду: Молдова нуждается в дополнительной поддержке для укрепления своей обороноспособности
      Сегодня, 10:08
      понеслась санда по кочкам...ожидаемо,проходили.
      1. 0
        4 апреля 2023 11:47
        Не понятно, зачем им оборона, молдавский язык "отдали" румынам, вот и оборону скоро отдадут.
  2. +2
    4 апреля 2023 10:14
    Мы предпринимаем все необходимые усилия для укрепления обороноспособности нашей армии, но для этого нам нужна помощь.
    Майя, учись у Зеленского, как надо просить. Повторяй на всех уровнях, что Молдова из последних сил защищает Европу от российской агрессии, которая вот-вот начнется и проси танки, пушки, самолеты, а, главное, деньги.
  3. +1
    4 апреля 2023 10:19
    Мне одному показалось, на фото паренек из знаменной группы со знаменем невидимкой? Или пока не дают....по какой-то причине. Палку какую дали бы....
    1. +1
      4 апреля 2023 10:29
      За знамя надо платить, но денег нет и запад не даёт.
  4. +1
    4 апреля 2023 10:20
    А есть такая страна Молдова? От языка уже откащались, не сегодня завтра к румынам попросятся....
  5. +2
    4 апреля 2023 10:22

    Президент Молдовы Майя Санду заявила о том, что страна нуждается в дополнительной финансовой поддержке для укрепления своей обороноспособности
    Приобрести ещё одну полусотню лошпаков. Для гвардейцев-цыыган)).
  6. 0
    4 апреля 2023 10:27
    Мы предпринимаем все необходимые усилия для укрепления обороноспособности нашей армии
    А чего ее укреплять, если уже к осени, Молдова исчезнет из карт мира и станет жудец Румынии.
  7. +1
    4 апреля 2023 10:36
    Эта цыганка подставит молдаван на бабки, самих в рабство сдаст и свалит. Сто пудов так будет
  8. +1
    4 апреля 2023 10:45
    страна нуждается в дополнительной финансовой поддержке для укрепления своей обороноспособности...
    Молдова в первую очередь нуждается в наличии мозгов у руководителей, которые заняли крайне антироссийскую позицию. А для того, чтобы просить помощи у Запада ссылаясь на российскую угрозу много мозгов не требуется. А если развязать конфликт в Приднестровье, то денежки сами потекут от "друзей" Молдовы, только успевай себе отстегивать. Вон Зеленский отлично с этим справляется.