На украинских позициях терминалы спутниковой связи Starlink встречаются всё реже

12
На украинских позициях терминалы спутниковой связи Starlink встречаются всё реже

На украинских позициях терминалы спутниковой связи Starlink встречаются все реже. Данную технику предоставила ВСУ компания SpaceX, принадлежащая известному американскому предпринимателю Илону Маску.

Об этом сообщает ТГ-канал «Изнанка военки», ссылаясь на наблюдения российских военнослужащих, находящихся в зоне проведения спецоперации.



Исходя из данной информации, авторы канала приходят к выводу, что сокращение количества терминалов в распоряжении украинских военных может быть связано с ограничением поставок этой техники ВСУ, введенным американским поставщиком. Также свою роль мог сыграть отказ SpaceX, поставившей аппаратуру украинским силовикам, предоставлять им также и бесплатный доступ к спутниковой связи.

Возможно, есть и еще одна причина, о которой «Изнанка военки» не упомянула. Дело в том, что российский ОПК уже создал технику, позволяющую противодействовать Starlink. С ее помощью российские военные могут обнаруживать и уничтожать спутниковые терминалы противника, лишая его связи.

Речь идет о комплексе «Борщевик», выпускаемом Сестрорецким оружейным заводом. Он способен обнаруживать работающие терминалы Starlink в радиусе десяти километров, затрачивая на это не более 15 минут.



Помимо этого, массированные удары ВС России по энергетической инфраструктуре Украины, возможно, оставляют спутниковые терминалы ВСУ без электропитания. В таком случае эффективность управления украинскими подразделениями существенно снижается.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    4 апреля 2023 12:17
    Вот это Правильно, борщевиком их!!!
  2. +5
    4 апреля 2023 12:19
    Просто терминалы находятся в глубине обороны ,и выполняют свою работу в режиме он лайн.А сколько на него навешивается я уже постил.Всё у ВСУ есть.
    1. +5
      4 апреля 2023 12:25
      Цитата: tralflot1832
      Просто терминалы находятся в глубине обороны ,и выполняют свою работу в режиме он лайн.

      Терминалы находились на Азовстали в Мариуполе, на позициях ВСУ в Северодонецке, когда наши освобождали эти города. Сложно, очень сложно, назвать это "в глубине обороны"
    2. +4
      4 апреля 2023 12:28
      Цитата: tralflot1832
      Просто терминалы находятся в глубине обороны ,и выполняют свою работу в режиме он лайн

      Вероятнее всего, так и есть. Грамотных сисадминов в ВСУ хватает. Нет пока у российского МО способа подавления этой сети. Для этого нужны специализированные БПЛА, высотные и ударные, нацеленные именно на такие терминалы. Засек и тут же уничтожил.
      1. 0
        4 апреля 2023 13:21
        А чего ты уничтожишь, приёмо-передающую антенну которая от абонента на расстоянии несколько сотен метров может быть , и какой тогда в этом толк , если она заменяется на раз два , а сам пункт нетронутым останется из за удаления ?
    3. +5
      4 апреля 2023 13:12
      В глубине обороны и обычный проводной и 4G интернет работает.
      Главное преимущество тарелок на передовой.
  3. +1
    4 апреля 2023 12:20
    И с ограничениями поставок и с наклонностями продать цацку в европу подороже.
  4. +7
    4 апреля 2023 12:26
    Зато цифровые системы связи и управления войсками (Родом из туманного Альбиона) всё чаще. Они уже заменяют старлинки заранее купировав проблему. Не обольщайтесь, враг хитёр и коварен.
  5. +2
    4 апреля 2023 12:29
    Блин..Нарушение электроснабжения.. belay Они от авторомных источников запитываются.И верно,их количество не уменьшилось,а вынесли это все в тылы.Дальше радейки работают.
  6. +2
    4 апреля 2023 12:30
    На украинских позициях терминалы спутниковой связи Starlink встречаются все реже.
    Наверное на это влияет весь комплекс проблем обозначенных автором в статье: от сокращения поставок и отключения до нашего противодействия. Чем меньше возможностей у ВСУ в доступе к спутниковой связи, тем легче нашим на передовой. Жалко, что невозможно полностью лишить нациков этой привилегии.
  7. A V
    -1
    4 апреля 2023 19:18
    Что за бездарная статья.
    Как борщевик засечет узконаправленный передатчик за 10 км?
    Только если будет находиться между ним и адресатом, это априори невозможно.
    А уж перл про удары по энергетической инфраструктуре и что из за этого нет энергии для питания старлинка вообще бред.
    1. +1
      5 апреля 2023 09:45
      Это тебе не лазерный луч!
      Не бывает точно направленных радиосигналов, которые не шумят вокруг.