Шойгу: Белорусские военные получили ОТРК «Искандер-М», который может использоваться и в ядерном исполнении

23
Шойгу: Белорусские военные получили ОТРК «Искандер-М», который может использоваться и в ядерном исполнении

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о том, что белорусские военнослужащие уже получили оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-М», использующий ядерные ракеты.

Вот что по этому поводу рассказал глава российского оборонного ведомства, выступая на тематическом селекторном совещании с руководящим составом ВС России:



Вооружённым силам Белоруссии был передан оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», который может использовать ракеты как в обычном, так и в ядерном исполнении

Также, в ходе совещания министр заявил о том, что со вчерашнего дня группы белорусских военнослужащих уже начали обучать отработке нанесения ударов «Искандерами» на одном из российских полигонов в целях обеспечения защиты Союзного государства. Развёртывание этого ОТРК Шойгу назвал ответной мерой на усиление странами-членами НАТО учебно-боевой и разведывательной деятельности вблизи границ РФ и Республики Беларусь.

Помимо этого, глава военного ведомства РФ также добавил, что некоторые самолёты боевой авиации Беларуси теперь способны наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении.

«Искандер-М» – семейство российских ОТРК «Искандер», в главные задачи которых входит уничтожение систем ПВО и ПРО противника, а также других объектов, прикрываемых этими средствами с максимальной заявленной дальностью поражения цели в 500 км. В США ранее заявляли, что Россия «сознательно приуменьшает дальность полёта ракет этого ОТРК».
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 апреля 2023 14:18
    Извиняюсь ,500 км против ветра? А по ветру сколько? bully
    1. +7
      4 апреля 2023 14:29
      Цитата: tralflot1832
      ,500 км против ветра?

      500 км с 480 килограммовой боеголовкой, термоядерная наверное раза в 2 легче, следовательно на 1000 может наверное улететь. Правда наверняка меньшую массу ядерной боеголовки компенсируют дополнительным весом средств преодоления ПРО, там ложные цели итд.
      1. +3
        4 апреля 2023 14:40
        Вес ракеты 3800кг, сильно сомневаюсь, что его даже его снижение на 250кг увеличит дальность в 2 раза. По Калибру считается, что рост дальности при применении спец БЧ составляет до 30%.
        1. +1
          4 апреля 2023 14:43
          Похоже, время Ч приближается !!
          ------------------------------------------------------
          короткая заметка..
        2. +1
          4 апреля 2023 17:04
          Цитата: blackGRAIL
          Вес ракеты 3800кг, сильно сомневаюсь, что его даже его снижение на 250кг увеличит дальность в 2 раза. По Калибру считается, что рост дальности при применении спец БЧ составляет до 30%.

          Возможно ещё меньше 250 кг, так как это тактическое ядерное оружие то вероятно мощность около 50 килотонн.
    2. +2
      4 апреля 2023 15:31
      Цитата: tralflot1832
      Извиняюсь ,500 км против ветра? А по ветру сколько? bully

      Нет , ну если поставить паруса , да по ветру , то км 600 с ветерком домчит . lol
  2. +6
    4 апреля 2023 14:46
    Цитата: blackGRAIL
    Вес ракеты 3800кг, сильно сомневаюсь, что его даже его снижение на 250кг увеличит дальность в 2 раза. По Калибру считается, что рост дальности при применении спец БЧ составляет до 30%.

    Для полного покрытия чаяний Польши достаточно, судя по всему.
    1. -1
      5 апреля 2023 10:37
      Alles nur Spekulation, man sollte es einfach einmal "testen",
      am besten gleich in Richtung Warschau...!!!? am
  3. +1
    4 апреля 2023 14:55
    Не совсем понятно, что имеет ввиду Шойгу. Комплекс Искандер-М использует широкий ассортимент ракет, в т.ч. со спец БЧ. Урезанного неядерного Искандера-М нет.

    Далее, российское ТЯО (и часть СЯО) хранится на базах хранения 12 ГУ МО, в войсках его просто нет (например наши стратеги летают без ЯО) и здесь ситуация с Белоруссией очень интересна.

    Системы доставки с ядерным потенциалом можно найти во всех видах Вооруженных сил России. Однако хранение ядерного оружия является централизованным, им занимается 12-е Главное управление Министерства обороны. Части этого управления получают ядерные боеприпасы со сборочного предприятия и несут ответственность за их хранение, техническое обслуживание и транспортировку в боевые части.

    Вне ведения этого управления находится только ЯО, которое предназначено для систем доставки, несущих боевое дежурство. Это межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ). Стратегические бомбардировщики не выполняют патрулирование с ЯО на борту, поэтому предназначенные для них боеголовки находятся в ведении 12-го ГУМО.

    Оружие, отнесенное к нестратегическим системам, консолидируется в хранилищах 12-го управления. Существование такого порядка неоднократно официально подтверждалось в России.

    Хранилища, находящиеся в ведении 12-го ГУМО, делятся на две категории.

    Первая – 12 центральных хранилищ (баз) национального уровня. Вторая категория – хранилища базового уровня. Их 34 на всю страну. Несколько таких хранилищ функционально «подчиняются» одной базе национального уровня. Например, центральное хранилище Вологда-20 имеет пять связанных с ним хранилищ базового уровня. Два из них – в дивизиях ракетных войск стратегического назначения с ракетами «Тополь», два объекта приписаны к авиабазам. Еще один – склад в Калининградской области, который, вероятно, отвечает за обслуживание всех подразделений, развернутых там (морская авиация, береговая оборона, баллистические ракеты малой дальности).

    Все базовые подразделения 12-го ГУ МО имеют складские помещения. Хотя они обычно намного меньше, чем хранилища национального уровня, но позволяют хранить ЯО в течение значительного периода времени, обеспечивая ему безопасность и техническое обслуживание.

    Оружие, предназначенное для стратегических бомбардировщиков, хранится на базовом объекте, связанном с соответствующей авиабазой. Ядерные боеголовки крылатых ракет воздушного базирования хранятся отдельно от ракет. Подразделение 12-го ГУ МО отвечает за пристыковку боеголовок к ракетам и их доставку к самолетам. Ядерные авиабомбы хранятся в собранном виде.



    ЯО, которое закреплено за оперативным (боевым) подразделением, хранится на базе национального уровня. В «угрожающий период» оно передается на объект базового уровня, где находится в ожидании дальнейших указаний.

    Вероятно, в случае быстро разворачивающегося кризиса ЯО может доставляться с национальной базы сразу в войска. Мобильные подразделения, связанные с хранилищами национального уровня, могут перевозить ядерное оружие на грузовиках, по железной дороге или по воздуху в пункт назначения, вооружать системы доставки прямо «в поле» и там же проводить техническое обслуживание.
    1. -1
      5 апреля 2023 10:35
      Es besteht kein Grund nur um sich selbst wichtig zu machen,
      derart detailliert über die Art und Weise der Lagerung und
      Standorte zu machen...!?
  4. +1
    4 апреля 2023 16:01
    Помимо этого, глава военного ведомства РФ также добавил, что некоторые самолёты боевой авиации Беларуси теперь способны наносить удары по объектам противника средствами поражения в ядерном оснащении

    А вот тут либо ошибка перевода, либо безответственное заявление. Если второе, то кто помешает полякам (а может и yкрам) заполучить аналогичную способность
    1. 0
      4 апреля 2023 16:10
      Все европейские Ф-16A\B\C\D и так являются носителями ЯО. Так что Польша аналогичную способность уже имеет. Не имеет она самого ЯО на своей территории (как и Белоруссия). Во много именно поэтому США абсолютно спокойны.

      FighterBomber

      Сергей Кужугетович расставил точки над i в вопросе, какой тип самолётов ВВС Беларуси получил способность нести ядерное оружие.
      Им стали самолеты "штурмовой авиации". В РБ это два типа самолётов. Су-25 и Як-130.
      Як-130 отметаем, ибо пилить блоки сопряжения с ЯО под этот самолёт смысла нет, поэтому остаётся Су-25.

      А раз это Су-25, то, получается, они не приобрели, а вернули обратно способность применять ЯО. То есть им тупо поставили штатные блоки, ибо Су-25 всю жисть был носителем ЯО.

      Нюанс тут заключается в том, что у Су-25 на вооружении нет ни планирующих бомб, ни дальнобойных ракет, которыми можно было бы в варианте с ядерной БЧ лупить с большого расстояния. То есть, скорее всего, это будет что-то из свободнопадающего. Хотя, конечно, если дело дойдёт до их применения, вопрос дальнобойности средств поражения и вероятность преодоления ПВО противника уже отойдёт на второй план.

      Ну и для дальнобойности опять же в наличии есть продвинутые к границам "Искандеры", которых добить до США, конечно, не хватит, но половину Европы они простреливают.

      Ну и да. Там какие-то люди двигают стрелки, которые показывают, сколько времени нам всем осталось до ядерного армагеддона. Эти часы какие-то глупые значения показывают. Непонятные.
      Я вижу, что сегодня, каждый день и всё, что за этот день происходит или не происходит это самое "Время Ч" неуклонно приближает.
      Надеюсь, это вижу не я один.
      1. 0
        4 апреля 2023 16:53
        Я думал, только в США есть эти сумасшедшие, мечтающие о ядерном уничтожении или зомби-апокалипсисе. Я был неправ. В Италии говорят, что те, кто живет надеждой, умирают в отчаянии. Я думаю, это может быть ваш вывод.
  5. +1
    4 апреля 2023 16:46
    Однако на Западе различные комментаторы считают, что все всегда в руках российских солдат. И что поэтому белорусы ничего не контролируют. Также много обсуждается, будут ли в Беларуси ядерные боеголовки. В настоящее время боеголовки НАТО хранятся по системе двойного ключа в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Будет ли такая же система использоваться в Беларуси?? или только один решает???
    1. -2
      4 апреля 2023 17:18
      Российское ТЯО не находится в руках российских солдат, управляющих средствами его доставки (см. комментарий выше). Нет никаких оснований считать, что с Белоруссией что-нибудь изменится. С этим в частности связана спокойная реакция США - средств доставки ТЯО у России очень много, но само ТЯО находится на базах хранения 12 ГУ МО и все наши заявления о повышении готовности СЯС без движения (отслеживаемого США) на базах 12 ГУМО - это сотрясения воздуха.
      1. -3
        4 апреля 2023 17:26
        Цитата: blackGRAIL
        все наши заявления о повышении готовности СЯС без движения (отслеживаемого США) на базах 12 ГУМО - это сотрясения воздуха

        Ваша бескомпромиссность напоминает местных "воинов света", типа Вояки Юх. Вы не из их числа, часом?
        1. 0
          4 апреля 2023 18:43
          Именно массовое движение ТЯО со складов 12 ГУМО в войска является сигналом о фактическом принятии решения руководством России о войне с НАТО (что еще не означает решения о применении, но резко снижает время реакции). Поэтому можно именно бескомпромиссно утверждать, что США задействуют все существующие ресурсы для отслеживания признаков «оживания» данных объектов (тем более что сами они известны).
          1. -3
            4 апреля 2023 18:52
            Цитата: blackGRAIL
            Именно массовое движение ТЯО со складов

            - что такое, по-вашему, "массовое"? Два - это куча? А десять?

            Цитата: blackGRAIL
            можно именно бескомпромиссно утверждать, что США задействуют все существующие ресурсы для отслеживания признаков «оживания» данных объектов

            - то есть попытаются отследить. Верю. Но по-вашему получается, что
            такие движения безусловно отслеживаются США... что, безусловно, истине не соответствует.

            Учите русский, он многогранен yes
            1. 0
              4 апреля 2023 19:19
              Я сказал именно то, что сказал. Безусловно отслеживаются.
              1. -2
                4 апреля 2023 19:24
                Цитата: blackGRAIL
                Я сказал именно то, что сказал. Безусловно отслеживаются

                Возвращаемся к исходному: откуда у парня испанская грусть вас такая уверенность?
                1. +1
                  4 апреля 2023 19:31
                  Из заявлений самих США, что задействованы все имеющиеся ресурсы для отслеживания движения российского ТЯО и они такового не наблюдают. Я не сказал, что США мониторят базы 12 ГУМО в режиме 24\7, но они, безусловно, задействовали все имеющиеся в их распоряжении агентурные и технические средства и безусловно делают это (отслеживают), хотя и не с 100% гарантией. Это не тождественно «пытаются отслеживать», они именно отслеживают. Т.к. сами склады хранения все известны, им не надо гадать где, им нужно отследить транспортную активность. В этом фантастического ничего нет.
                  Подготовку к войне скрыть невозможно.
                  Подготовку к ядерной войне так же скрыть невозможно.
                  А массовость - в случае войны с НАТО речь будет идти о сотнях (если не тысячах) боеприпасов, здесь никакими 1-10 шт не обойдется.
                  1. -1
                    4 апреля 2023 20:04
                    Цитата: Репеллент
                    откуда у вас такая уверенность?

                    Цитата: blackGRAIL
                    Из заявлений самих США

                    Спасибо, вы понятны yes

                    Цитата: blackGRAIL
                    США... , безусловно, задействовали все имеющиеся в их распоряжении агентурные и технические средства и безусловно делают это (отслеживают), хотя и не с 100% гарантией. Это не тождественно «пытаются отслеживать», они именно отслеживают

                    Хоп... а русский-то вам не родной. Я сказал вот что:

                    Цитата: Репеллент
                    попытаются отследить

                    В переводе с русского на русский - получить результат. Процесс, о котором вы столь многословно рассказываете ("отслеживают" - это про процесс, а не про результат), вовсе не интересен.

                    Учите русский, он многогранен yes
  6. 0
    4 апреля 2023 17:53
    Ещё Польска не сгинела? bully bully bully bully bully bully bully bully
    ттттттттттттттттттт