Минобороны США анонсировало скорый старт обучения экипажей ВСУ боевому применению танков Abrams

15
Минобороны США анонсировало скорый старт обучения экипажей ВСУ боевому применению танков Abrams

В ближайшее время американские военные инструкторы приступят к обучению личного состава танковых экипажей ВСУ эксплуатации и обслуживанию танков Abrams. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель Министерства обороны США.

Сейчас к учебному процессу еще не приступали, поскольку в учебных центрах ожидают необходимое оборудование. Но в американском военном ведомстве рассчитывают, что все проблемы удастся уладить в ближайшее время и подготовка украинских танкистов стартует скоро.



Ранее США приняли решение об отправке на Украину 31 танка Abrams к осени 2023 года. При этом в Пентагоне ранее неоднократно признавали наличие определенных проблем, связанных с доставкой танков на Украину, обеспечением их топливом, проведением технического обслуживания и длительным обучением танковых экипажей. Ведь подготовить квалифицированного командира танка или механика-водителя куда сложнее, чем стрелка-пехотинца. Тем не менее, украинские экипажи будут обучаться по максимально ускоренным программам, а даст ли это ожидаемые результаты, можно будет увидеть лишь на поле боя.

Известно, что к настоящему времени США подготовили уже более 7 тысяч украинских военнослужащих. Сейчас американские военные инструкторы и их коллеги из 26 стран НАТО проводят обучение более 11 тысяч украинских военнослужащих по разным воинским специальностям.

Впрочем, даже такое количество подготовленных Западом солдат вряд ли компенсирует те колоссальные потери личного состава, которые украинские формирования несут в боях в Донбассе. Киевский режим сталкивается со все более серьезной нехваткой кадров в армии, и даже принудительная мобилизация мало помогает.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 апреля 2023 07:51
    Врага нельзя отпускать живым с поля боя: недорубленный лес вырастает снова. ... (А.В. Суворов)
    1. +1
      5 апреля 2023 11:16
      А кто враг ? И что делать ? Есть открытый враг . Но есть и скрытый , как бы . Открытого надо уничтожать . Но он не на 100% враг . С переходными отливами , так сказать . А скрытого бить будет больно-дорого . Так что же делать ?
  2. +3
    5 апреля 2023 07:51
    Матрасы сильно и не торопятся. Укроп горит, они выжидают.
    1. +2
      5 апреля 2023 07:58
      А если потом почти не останется кого на Абрашках обучать? Странно что американцы выжидают.
      1. +2
        5 апреля 2023 08:18
        Цитата: Nexcom
        Странно что американцы выжидают.

        Почему странно? Они ждут "наступу". А если он провалится, то зачем обучать, и главное, кого, да еще и танки поставлять.
  3. -1
    5 апреля 2023 08:03
    Это как раз тот случай, когда учиться будет уже поздно.
  4. +1
    5 апреля 2023 08:05
    . Сейчас к учебному процессу еще не приступали, поскольку в учебных центрах ожидают необходимое оборудование.

    Как же они тянут, это уже так очевидно. Не хотят, что бы весь мир увидел, как распиаренные на весь мир Абрамсы будут гореть, а они будут гореть, потому что горят все танки, без исключения
    1. B44
      -3
      5 апреля 2023 08:24
      Вот почему они дают самые старые версии M1A1, чтобы вам не пришлось беспокоиться, если они сгорят. Даже обезьяна понимает, что сравнивать M1A1 с M1A2sepv2 это все равно, что сравнивать Т-64 с Т-90М. Сожаление об уничтоженном Т-90М? Очень. А подбитый Т-64? Ведь это памятник. Точно так же Америка относится к танкам иракской эпохи.
  5. -1
    5 апреля 2023 08:24
    Скоро на Красной площади все эти западные печеньки будут красоваться. Подбитые.
    1. B44
      -5
      5 апреля 2023 08:28
      Вы предлагаете украинским войскам взять Москву? laughing Выпей кофе, потому что я не думаю, что ты еще не проснулась. wassat
  6. +1
    5 апреля 2023 08:26
    Ну что танков дождались, дальше авиация и ракеты. Партнеры одним словом
  7. 0
    5 апреля 2023 08:53
    Замута по времени однозначная, а своих танкистов в учебных центрах на чем учат? На деревянных макетах? Отмазались короче с оборудованием для учебных центров....
  8. 0
    5 апреля 2023 08:54
    В ближайшее время американские военные инструкторы приступят к обучению личного состава танковых экипажей ВСУ
    Так американцы оказывается только еще планируют приступить к обучению ВСУшников. К чему тогда были все эти разговоры о поставке "Абрамсов" уже чуть ли не завтра, о чем Резников и его сподвижники уже неоднократно заявляли? Свои экипажи все таки американцы не пошлют, если только не наберут несколько из отмороженных "добровольцев". Хотя некоторые СМИ поговаривают, что "Абрамсы" в Польше и ждут своего часа.
  9. 0
    5 апреля 2023 10:50
    Ранее США приняли решение об отправке на Украину 31 танка Abrams к осени 2023 года. При этом в Пентагоне ранее неоднократно признавали наличие определенных проблем, связанных с доставкой танков на Украину, обеспечением их топливом, проведением технического обслуживания и длительным обучением танковых экипажей.

    США обещали поставить ВСУ 31 танк «Абрамс», а это количество соответствует штатной численности танкового батальона Украины.
    Исходя из этого, необходимо провести как одиночную подготовку танкистов, так и обеспечить их подготовку к ведению боевых действий в составе батальона.
    При этом необходимо учесть, что если подготовку экипажей танков американцы могут провести по своей методике, включая тренажерную базу, то применять компьютерные тренажеры, а это основа обучения в армии США, для подготовки танковых взводов, рот и батальона невозможно.
    Штатная численность танкового батальона США и по личному составу, и по вооружению, существенно отличается от штатов армии Украины. Соответственно, для тренажеров необходимо создать специальные компьютерные программы, обеспечивающие подготовку танковых подразделений ВСУ, а это займет не один месяц.
    Нетерпение украинцев понятно, но америкосы очень озабочены тем, как покажут себя «Абрамсы» на поле боя, поэтому вряд ли разрешат бросить в бой «сырой» танковый батальон.
    Будем ждать и готовиться к встрече.
  10. +1
    5 апреля 2023 11:11
    Появятся чёрные украинцы - танкисты?