У Запорожской АЭС упал украинский беспилотник польского производства

12
У Запорожской АЭС упал украинский беспилотник польского производства

В районе Запорожской атомной электростанции произошло падение беспилотного летательного аппарата, запущенного ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова командира одного из российских подразделений, задействованных в охране и обороне атомной электростанции в Энергодаре.

Упавший дрон представляет собой ударный беспилотный летательный аппарат польского производства. Такие дроны активно используются украинскими формированиями на фронте. Вероятно, беспилотник был выпущен с целью нанесения удара по цели на территории атомной электростанции. Как видим, ВСУ продолжают провокационные действия против этого стратегически важного и опасного объекта, не считаясь с возможными последствиями.



Вес аппарата составлял более двух килограммов. Расположение обломков БПЛА может свидетельствовать о том, что целью атаки была инфраструктура ЗАЭС. Причины падения беспилотного аппарата устанавливаются специалистами

- цитирует РИА Новости слова командира подразделения ВС РФ.

Напомним, что даже присутствие на Запорожской АЭС сотрудников Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) не препятствует украинским формированиям в их провокационной деятельности. Совсем недавно, 29 марта, на станции побывал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, который осмотрел ее территорию и призвал обеспечить необходимые условия для защиты АЭС от украинских провокаций. На станции постоянно работает группа ответственных экспертов МАГАТЭ, включая иностранных граждан. Но и это не беспокоит представителей киевского режима.

Отметим, что Россия неоднократно предупреждала и киевский режим, и мировое сообщество о рисках, связанных с провокациями против Запорожской АЭС. Но украинское руководство относится к ядерной безопасности как своей страны, так и прилегающих регионов Восточной Европы абсолютно безответственно.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 апреля 2023 08:04
    Только конченые могут такие вещи творить belay
    1. 0
      5 апреля 2023 08:39
      Отправьте обломки директору МАГАТЭ Гросси и пару граммов урана-238 в подарок.
    2. -1
      5 апреля 2023 08:40
      Только конченые могут такие вещи творить belay
      Не факт! А если пошевелить извилиной и самим устроить подобную бомбардировку с неразорвавшимися зарядами, прямо во время прогулок Гросси по ЗАЭС. Пора бы уже научиться самим вести грамотную информационную войну и использовать испуги Гросси в своих интересах. lol
  2. +2
    5 апреля 2023 08:04
    Напомним, что даже присутствие на Запорожской АЭС сотрудников Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) не препятствует украинским формированиям в их провокационной деятельности.

    Чему удивляться! Сколько лет ОБСЕ не замечало обстрелы Донецка украинскими войсками.
  3. +2
    5 апреля 2023 08:12
    Сам упал, или сбили?
    А МАГАТЭ, что они. Скажут, что дрон был, но они не поняли чей. Они там под дурачков косят.
  4. +1
    5 апреля 2023 08:41
    ударный беспилотный летательный аппарат польского производства
    Сегодня польского производства упал, завтра американского, турецкого... Как наносили удары по ЗАЭС, так и наносят не смотря на всяких представителей МАГАТЭ. А потому, что отлично знают - заграница прикроет и поможет. Чувство меры и здравого смысла давно утрачено, как у Киева, так и у его спонсоров.
    1. 0
      6 апреля 2023 07:52
      Сегодня польского производства упал, завтра американского, турецкого...
      Так и я про то же! Поэтому и предлагаю, как только Гросси в очередной раз подъезжает к ЗАЭС, тут же на его делегацию валятся с неба беспилотники с эмблемами трезуба и неразорвавшимися зарядами. Тщатильнее надо готовиться к встречам таких гостей. laughing
  5. +1
    5 апреля 2023 08:48
    Рафаэль Гросси, который осмотрел ее территорию и призвал обеспечить необходимые условия для защиты АЭС от украинских провокаций

    Помню к нам в колхоз приехал из Питера приехал профессор в сельском клубе и устроил дискуссию, о вреде алкоголя, призвав народ прекратить пить. По окончании речи, в правлении колхоза все поблагодарили профессора за интересную беседу и вместе с лектором все выпил, за его здоровье.
    Народ как пил тогда, так пьет сейчас, только алкоголь стал дороже и водка паленая, а вот с этим никто не борется и даже не призывает (я предпочитаю своего выгона, знаю что не отравлюсь).
  6. +1
    5 апреля 2023 08:48
    не каждая "птица" долетит до Запорожской АЭС......
  7. 0
    5 апреля 2023 08:56
    На российской территории упал "украинский" беспелотник (это не ашипка!) "польского" производства.
    - Чудны дела твои, Господи! - подумал бы Император Николай I, прочитай он эту хрень...
    Эх...
    Славных прадедов великих Правнуки поганые! (Т.Г. Шева)
  8. 0
    5 апреля 2023 08:59
    Жалко, что этот беспилотник не упал на голову этого Грасси, когда он был на электростанции. Тогда он может быть наконец сообразил, кто именно обстреливает ЗАЭС.
  9. 0
    5 апреля 2023 10:53
    Возле Никополя, практически напротив ЗАЭС, стоит высоченная телеретрансляционная вышка. Это и Украинское тв на весь освобождённый район, и Украинская мобильная связь, и прекрасный ретранслятор для БПЛА(операторы ими могут управлять хоть из Днепропетровска). Её не сносят. Наверное собственность какого-нибудь Ротенберга.