Pak 43: Наиболее мощная противотанковая пушка вермахта, оказавшаяся почти невостребованной

9
Pak 43: Наиболее мощная противотанковая пушка вермахта, оказавшаяся почти невостребованной

После того, как с января 1942 года начался серийный выпуск 75-мм противотанковой пушки Pak 40, немецкие инженеры не стали останавливаться на достигнутом. Несмотря на то, что вышеупомянутое орудие более чем успешно справлялось с возложенной на него задачей, бронезащита танков стран антигитлеровской коалиции постоянно улучшалась. Следовательно, возникла потребность в более мощном оружии, которым и стала пушка Panzerjägerkanone 43.

Pak 43 калибра 88-мм начала серийно производиться в 1943 году. В основу самой мощной противотанковой пушки вермахта легло зенитное орудие Flak 41 с длиной ствола в 71 калибр. Главной особенностью нового «истребителя танков» было то, что начальная скорость снаряда могла достигать 1130 м/с. При этом эффективная дальность стрельбы, по заявлению разработчиков, составляла до 2-2,5 км (в зависимости от типа снаряда).



Согласно данным из открытых источников, советский танк ИС-2, лобовая броня которого зачастую выдерживала попадание из Pak 40, в 88% случаев уничтожался огнем из Pak 43.

Казалось бы, у вермахта появилось идеальное оружие. Однако, как это нередко бывает на практике, недостатки свели на нет все преимущества, которые были отмечены в ходе испытаний.

Во-первых, во время реальных боев выяснилось, что заявления конструкторов об эффективной дальности в 2-2,5 км не соответствуют действительности. Согласно докладам немецких артиллеристов, скорость снаряда на вышеупомянутых дистанциях критически падала.

Во-вторых, походная масса Pak 43 достигала почти 5 тонн. Максимальная скорость буксировки по трассе составляла 45 км/ч. По бездорожью транспортировать пушку и вовсе было крайне сложно, что делало орудие и расчет весьма легкой мишенью.

Наконец, в-третьих, был целый ряд причин экономического характера, что делало пушку крайне «невыгодной». Сюда следует отнести дорогостоящий зенитный лафет, который, впрочем, позднее заменили колесами от 105-мм гаубицы, что негативным образом сказалось на и без того низкой скорости транспортировки.

В итоге, с задачами, поставленными перед Pak 43, вполне успешно продолжала справляться пушка Pak 40. Не удивительно, что 75-мм орудий было выпущено более 20 тысяч единиц в то время, как 88-мм пушек произвели в 10 раз меньше.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. PPD
    +1
    6 апреля 2023 08:36
    2 тысячи штук это тоже немало.
    Хотя неудивительно- потаскай такую махину.
    Да и чтобы замаскировать- уйму сил и времени затратить надо.
    А это тоже ресурс.
    1. +1
      6 апреля 2023 09:30
      Цитата: PPD
      потаскай такую махину


      походная масса Pak 43 достигала почти 5 тонн. Максимальная скорость буксировки по трассе составляла 45 км/ч. По бездорожью транспортировать пушку и вовсе было крайне сложно, что делало орудие и расчет весьма легкой мишенью.

      И появились Тигр, Фердинанд, и Ягдпантера, вооруженные этой пушкой, и не нуждающиеся в буксировке.
  2. +1
    6 апреля 2023 08:41
    Войну выигрывает экономика. Ну, если не удался вариант блицкрига. Нельзя затягивать противостояние, если твоя экономика не такая мощная, как у противника. Обязательно чего то не станет хватать, и проблемы будут как на подбор критические. Вольфрама вот например не хватит...
    1. -8
      6 апреля 2023 08:56
      Цитата: михаил3
      Войну выигрывает экономика.

      Кто бы это рассказал секте святого Хаймарса, Ф-35 и роевых беспилотников)))
  3. +1
    6 апреля 2023 08:45
    Pak 43: Наиболее мощная противотанковая пушка вермахта


    А как же Pak 44?


    88 мм мощнее 128мм?
    1. +2
      6 апреля 2023 11:02
      Ну Pak 43 "наиболее мощная",а Pak 44 совсем мощная ...как то так ...понимать надо feel
  4. -1
    6 апреля 2023 14:21
    Очередной "информационный шедевр". Притом авторы обделались дважды уже в заглавии.
    Pak 43: Наиболее мощная противотанковая пушка вермахта

    Наиболее мощной противотанковой пушкой Вермахта была 128 мм Pak 44.



    оказавшаяся почти невостребованной

    Для того, чтобы выяснить, какая противотанковая пушка оказалась в Вермахте наиболее невостребованной, надо целый конкурс проводить. Одно можно сказать точно - это не Pak 43.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    6 апреля 2023 22:50
    Кое - кто прав в том, что Рак - 44 помощнее были (все - таки калибр 128 мм против 88 мм кое - чего да значит), хотя и много малочисленнее - всего около полутора сотен разной модификации. Против почти 2100 единиц Рак - 43 (есть упоминание о почти 3 500 орудиях), не считая установленные в самоходках. Почему "невостребованная"? Во время войны промышленность всегда вынуждена искать оптимальные варианты выпуска военной техники, ключевыми проблемами которых является дороговизна и технологичность. Можно привести немало примеров, когда отличные по тактико - техническим характеристикам и практическому применению образцы оружия оставались в единичных экземплярах, либо приостанавливались в выпуске, именно по производственным причинам (и в СССР тоже). Тот же "Ваффентрагер" (простецкий вариант САУ с Рак - 43) из - за перегруженности заводского производства начали выпускать только в марте 45 - го, планируя к концу года довести планируемую массовость до 350 единиц! Но война закончилась немножко раньше...
  7. 0
    7 апреля 2023 16:51
    Какое отношении та пушка имеет к сегодняшним событиям? Что это даст для того что деется в это время?