Казахстан напомнил о непризнании юрисдикции Международного уголовного суда и решения об аресте российского президента

14
Казахстан напомнил о непризнании юрисдикции Международного уголовного суда и решения об аресте российского президента

После решения Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента России Владимира Путина все большее количество государств публично высказывает несогласие с такой позицией. В Министерстве иностранных дел Казахстана напомнили, что страна не подписывала Римский статут и требования МУС на республику не распространяются.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев, действие ордеров МУС на страну не распространяется, соответственно и последние решения суда власти республики выполнять не собираются.



Между тем, в конце марта 2023 года Конституционный суд Армении признал обязательства страны перед МУС. После этого в парламенте Армении специально подчеркнули, что намерения «выдавать» российского президента МУС в случае визита в республику, у страны нет.

Интересно, что из европейских государств отрицательное отношение к решению МУС уже высказала Венгрия. В Будапеште заявили, что если президент России соберется посетить страну, то венгерские власти арестовывать его не будут. Такая позиция демонстрирует значительно большую независимость венгерского государства по сравнению, скажем, с Германией, которая пригрозила задержать российского президента в случае прибытия в страну.

Интересно, что юрисдикцию МУС не признают очень многие государства мира, и в их числе такие значимые страны как Россия, США, Китай, Индия, Турция, Саудовская Аравия, Израиль и многие другие. Что касается властей Казахстана, то их позиция также вызывает уважение, несмотря на то давление, которое на них сейчас оказывает Запад.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    5 апреля 2023 11:05
    Армения .. Казахстану не пример!
    Армяне учитесь!
    1. +2
      5 апреля 2023 18:11
      Армения вообще показала себя по отношению к России с очень неадекватной стороны.
  2. +4
    5 апреля 2023 11:06
    Самая классная позиция у Армении,мы не против вас,но мы и не с вами smile
  3. +1
    5 апреля 2023 11:15
    Еще бы они (казахи) нашего Президента арестовывали, в Алейске Алтайского края, ППД мотострелковой бригады, которая бьется на Украине.
    От западных границ Алтайского края, г. Алейск не так далеко до Астаны.
    Еще есть Барнаульская дивизия РВСН, ближе чем Новосибирская или Омская. yes
  4. Да не верю я нынешнему руководству Казахстана. Камень у них заготовлен для нас и фига в кармане.
    1. +3
      5 апреля 2023 11:48
      Времена такие, что верить никому нельзя.
    2. -2
      5 апреля 2023 12:31
      В современной геополитике только марионетка будет стоять рядом с чужой страной, даже если это навредит его стране или народу, он сделает это, чтобы сохранить свою собственную власть. Правители, которые сейчас лояльны России, делают это, чтобы сохранить свою власть (Асад и 1/2 тюркского правителя), а не потому, что они любят Россию.
      Лукашенко – хороший союзник, но он еще и патриот. Подождите, чтобы увидеть его действия, если он когда-нибудь подумает, что сохранение России повредит его народу в долгосрочной перспективе. Единственный способ получить тип «союзника», которого вы хотите, во власти чужой страны — это создать кого-то, кто является бескомпромиссным русским националистом.
      1. 0
        5 апреля 2023 20:21
        Цитата: HattinGokbori88
        В современной геополитике только марионетка будет стоять рядом с чужой страной, даже если это навредит его стране или народу, он сделает это, чтобы сохранить свою собственную власть.

        Как чётко это описание подходит к ЕС и Украине
  5. +7
    5 апреля 2023 11:32
    Я вообще не очень понимаю - пошто гаранту шляться по белу свету.. Эвон товарищ Сталин - никуда в принципе не ездил, окромя важнейших мероприятий, на которых решалась судьба планеты. А однако супердержаву отгрохать умудрился.. Сидя в Кремле.
  6. +2
    5 апреля 2023 11:36
    юрисдикцию МУС не признают очень многие государства мира
    Но те же Сша радостно поддержали ордер на арест нашего президента выписанный американской шестеркой из МУС. Казахстан высказал свою позицию - хорошо, главное, чтобы при случае не отработал назад. С Арменией тоже все понятно - хотят казаться самыми хитрыми, не осознавая, что на хитрую всегда найдется кое что.
  7. 0
    5 апреля 2023 11:36
    Кто давит на Казахстан? Европа или Штаты?
    1. +2
      5 апреля 2023 11:47
      Цитата: Pavel57
      Кто давит на Казахстан? Европа или Штаты?

      После 1992 года, кстати в Беловежской пуще соглашение подписывали РСФСР, УССР и БССР без ведома остальных республик СССР (кроме прибалтов), но помню что Назарбаев был нацелен на сохранение Казахской ССР в составе СССР.
      Я в первый класс в середине 80-х пошел в г. Алма-Ате.
      Вопрос, а кроме непризнания юрисдикции МУС над уголовным правом Казахстана, казахи по соблюдению санкций исполняют требования ЕС и США против России? Да, соблюдают.
      После обретения независимости, Казахстан сначала лег под Британию, которая стала контролировать добычу углеводородов. В добычу других полезных ископаемых также вкладывалась Канада. Сейчас в Средней Азии активно шурует Китай.
      Посмотрим что будет дальше, но Россия сейчас точно там не на первых ролях...
  8. 0
    5 апреля 2023 11:47
    Казахстан, те ещё деятели. Тоже вечно хлтят на двух стульях усидеть. Вот, пожалуйста, очередной пример
  9. 0
    5 апреля 2023 12:02
    Интересно будет посмотреть ,как они будут выдавать своих чиновников МУС. А за что их выдавать ,на Западе придумают