В Гааге обвинили в военных преступлениях экс-президента самопровозглашенной республики Косово

16
В Гааге обвинили в военных преступлениях экс-президента самопровозглашенной республики Косово

В Гаагском суде начался судебный процесс по делу бывшего президента самопровозглашённой республики Косово Хашима Тачи. В рамках спецтрибунала планируется провести расследование военных преступлений, совершенных в ходе Косовского вооруженного конфликта.

Тачи, командовавший так называемой Армией освобождения Косова (фактически террористическая организация), обвиняется в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, а также в организации убийств, пыток и похищений своих политических оппонентов, кроме того против этнических сербов и цыган.



На момент ареста Тачи три года назад он являлся действующим главой непризнанной республики Косово. Помимо Тачи перед судом предстанет все ядро руководства так называемой Армии освобождения Косова.

Выдвинутые обвинения не сводятся к собственноручному совершению Тачи и его соратниками убийств и применении пыток. Достаточно того, что они, зная о совершаемых преступлениях, не сделали ничего для того, чтобы их предотвратить.

В Косово, где Тачи считают "героем войны", а так называемую Армию освобождения Косово - "борцами за свободу", проходят массовые акции протеста против суда над экс-главой непризнанной республики.

Примечательно то, что процесс над Тачи возобновили непосредственно после выдачи тем же Гаагским трибуналом ордера на арест президента России Владимира Путина. Таким образом этот не признаваемый во многих странах мира судебный орган пытается показать свою кажущуюся беспристрастность, осудив являющегося креатурой Запада лидера косовских сепаратистов.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 апреля 2023 13:52
    Классика . Революция пожирает своих "героев".
    1. +1
      5 апреля 2023 14:02
      Да кто о нём помнит еще ?
      Все забылось . Косово создано , теперь можно и обвинить .
      Вы правильно сказали . Революция пожирает своих детей . Не знаю правда чьё высказывание .
      1. 0
        5 апреля 2023 16:23
        Цитата: Кузнец 55
        Революция пожирает своих детей . Не знаю правда чьё высказывание .

        Считается, что эту фразу произнёс француз-революционер Ж.Дантон перед казнью на гильотине. Однако раньше её якобы произнёс другой француз-революционер Верньо в виде- "Революция, как бог Сатурн, пожирает своих детей". hi
  2. -1
    5 апреля 2023 13:57
    Отпустят... Против него ворох был прямых улик - четверть века отпускали. Хотя почему отпустят, кто его арестовывал-то? Не Милошевич.
  3. HAM
    +2
    5 апреля 2023 13:58
    Я не судья МУС,но оправдательный приговор Тачи уже знаю.....это ж не Милошевич,это ж Тачи...
    1. +1
      5 апреля 2023 16:31
      Цитата: HAM
      Я не судья МУС,но оправдательный приговор Тачи уже знаю.....это ж не Милошевич,это ж Тачи...

      Ну да, ответ западных двуликих анусов уже звучал: -"Вы не понимаете! Это совсем другое дело!" yes
  4. +1
    5 апреля 2023 14:39
    Получается в Гааге признают, что Сербы то были правы. Тогда вместе с Хачи нужно судить и тех кто его посадил в кресло "главы косово" и напрямую поддерживал все эти годы.Однако сдаётся мне, что очередной политический фарс закончится простым пшиком. Ну не могут они его судить и вести "расследование" по этому делу (всё давно расследовано), иначе выйдут на самих себя.
    1. -2
      5 апреля 2023 18:06
      Цитата: orionvitt
      Получается в Гааге признают, что Сербы то были правы.

      С какого перепугу?!
      Вы мыслите черно-белыми шаблонами. Свобода Косова это одно, а дача приказа на расстрел гражданских это не свобода Косова.
      Цитата: LIONnvrsk
      Ну да, ответ западных двуликих анусов уже звучал: -"Вы не понимаете! Это совсем другое дело!"

      Гламурный наш, укажите точную тему, источник и время звучания... свои колокольчики не предлагать - отрежут сразу.
  5. 0
    5 апреля 2023 14:43
    Проснулись, теперь америкосов вспомнить остаётся.
  6. +2
    5 апреля 2023 15:02
    Примитивная игра гаагских судей в объективность. Никто ничего реально расследовать не будет. Пожурят и отпустят. Хашим Тачи им социально гораздо ближе, чем Милошевич, которого эти судейские со спокойной совестью отправили на тот свет.
  7. -3
    5 апреля 2023 15:30
    Уважение Хашиму Тачи и его правительству. Некоторые сербы, поддержавшие геноцид против мусульман, выдвинули против него обвинения. Они утверждают, что его армия, которая спасла мусульман Косово от той же участи, что и их боснийские братья, совершила военные преступления против сербов. Он был у власти, когда было предъявлено обвинение. Он не бежал, косовские мусульмане не скрывали его в течение 40 лет, как это делали сербы с военными преступниками. Он подал в отставку и сделал себя доступным для закона. Судебный процесс Гаагского суда является публичным, давайте посмотрим на доказательства против него.

    Когда сербы начали свои кампании, между мусульманами и христианами не было никаких столкновений, они жили бок о бок. Но сербские националисты хотели «свободной от мусульман Европы», как буддийские монахи в Мьянме. В начале их внезапной кампании люди, которых они выбрали из дома и убили, не были бойцами. Это были интеллектуалы, академики, профессора, учителя, ученые. Они хотели уничтожить нацию. Я не виню боснийцев и косовцев, если они живут как рабы НАТО (Несмотря на то, что НАТО не заботилось о них, НАТО пришла, потому что это была отличная возможность избить Сербию обратно в западный лагерь).
  8. +1
    5 апреля 2023 15:36
    Тачи не могут судить априори .Это проект Запада ,как и Зелибоба ,как Саакашвили.
  9. +1
    5 апреля 2023 16:49
    В Гаагском суде начался судебный процесс по делу бывшего президента самопровозглашённой республики Косово Хашима Тачи.
    Да как так? Наверное вся экология вокруг Гааги раком встала, ну или ёжики во всей Голандии( извиняйте- Нидерландах) эмигрировали в Россию. Это так смотри скоро и Косово признают исконно сербской территорией, а если так пойдёт... Даже страшно подумать, опять в Европе появятся мужчина и женщина... laughing laughing
  10. +2
    5 апреля 2023 19:38
    Мавр сделал свое дело, Мавра можно посадить.
    В начале вся Европа его на руках носила - теперь в утиль!
  11. 0
    5 апреля 2023 21:30
    Тачи уже не "свой собакин сын"?
  12. 0
    5 апреля 2023 23:07
    Странно, великие украинцы ведут себя в точности так же. Одна беспредельная жестокость.