Сейм Латвии принял закон о восстановлении обязательного призыва на военную службу

9
Сейм Латвии принял закон о восстановлении обязательного призыва на военную службу

Латвия восстанавливает с 1 июля 2023 года обязательный призыв на военную службу. Соответствующее решение сегодня принял в третьем чтении Сейм Латвии, поддержав принятие закона об обязательной военной службе.

Теперь граждан Латвии мужского пола по достижению возраста 18 лет будут призывать на военную службу сроком на 1 год. Таким образом, страна возвращается к призывной модели комплектования национальных вооруженных сил, существовавшей до 2007 года.



Напомним, что в 2007 году по инициативе тогдашнего министра обороны Латвии Атиса Слактериса воинская обязанность в республике была отменена. Рига тогда делала упор на формирование профессиональной армии. Поэтому вооруженные силы комплектовались на добровольной основе мужчинами и женщинами, достигшими 18-летнего возраста.

Изменить модель комплектования личного состава вооруженных сил Латвию заставила начавшаяся специальная военная операция ВС РФ на Украине. Судя по всему, Запад рассматривает страны Прибалтики, как и Польшу, в качестве «второго эшелона» человеческих ресурсов в случае масштабного вооруженного противостояния с Россией.

Поскольку обеспечить должное количество военнослужащих посредством найма контрактников в этом случае не удастся, да и потребность в мобилизационном резерве высокой численности сохраняется, в странах Прибалтики и в Польше будут проводиться мероприятия по дальнейшему восстановлению призывного принципа комплектования вооруженных сил.

В настоящее время общая численность вооруженных сил Латвии составляет 16 700 человек. Большая часть личного состава занята в сухопутных войсках страны.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 апреля 2023 15:33
    Весь л/с указанной армии задействован на обслуживании оккупационного контингента на базах наты (повара, сантехники, водители).
    1. 0
      7 апреля 2023 13:14
      Весь л/с указанной армии задействован на обслуживании оккупационного контингента на базах наты (повара, сантехники, водители).
      Вы оптимист. Их будут применять в качестве средств разминирования. Ибо техника дорога, а гей ропейского зольдатика беречь надо.
  2. 0
    5 апреля 2023 15:39
    В Латвии же всего 1.8 М человек..включая стариков, женщин..калек головного мозга и грудничков...куда они лезут.
    Достаточно одной ракеты Искандер с Я\Боеголовкой..и эта страна перестанет существовать.
  3. +1
    5 апреля 2023 15:41
    А вот сами граждане/неграждане хотят служить? И будут ли? Ведь гораздо проще свалить в гейропские страны - и прощай, латвоармия))) wassat
  4. +1
    5 апреля 2023 15:57
    Сейм Латвии принял закон о восстановлении обязательного призыва на военную службу
    - а как же либеральные ценности?! А как же "права человека", которые желания личности ставят превыше всего?! Это же насилие над личностью - обязательный призыв на службу. Ай-яй-яй, нехорошо...
  5. 0
    5 апреля 2023 17:45
    Латвия восстанавливает с 1 июля 2023 года обязательный призыв на военную службу
    Не было бы счастья, да несчастье помогло. Надо полагать латыши в восторге от перспектив стать пушечным мясом во славу великой Америки (да, будет она благословенна), свободы и демократии в виде 58 гендеров...
  6. 0
    5 апреля 2023 21:28
    А есть кого призывать-то? Не вся молодежь еще из Вымиратов сбежала?
  7. Ну, а как же проклятое прошлое? Ведь призыв- это советское наследие? Они же от него убегали- убегали! И, вот оно их догнало! В добрый путь!
  8. 0
    7 апреля 2023 13:12
    Крысюки зашевелились. Чуют, что можно поживится. И хозяин разрешил. Надеюсь, по итогам, от них останется пара абзацев в наших учебниках истории.