Итальянский журналист: Несмотря на проблемы, российской армии в марте удалось выйти из тупика на Авдеевском направлении

13
Итальянский журналист: Несмотря на проблемы, российской армии в марте удалось выйти из тупика на Авдеевском направлении

Итальянский журналист посетил линию фронта под Авдеевкой и, пообщавшись с российским бойцами, дал своё описание увиденного.

Как утверждается в издании Analisi Difesa, военкор побывал на передовой под Авдеевкой, битва за которую длится с начала проведения спецоперации. Российские войска пытаются на этом участке фронта выдавить ВСУ, чтобы обезопасить от постоянных обстрелов Донецк, расположенный всего в 14 км. Журналист прибыл в расположении бригады «Пятнашка»:



«Пятнашка» остаётся одной из немногих частных военных компаний, действующих на украинском фронте. Как и «Вагнер», она состоит почти исключительно из добровольцев из России, бывших советских республик и, в некоторых случаях, из Европы.

Со слов журналиста, штаб подразделения постоянно меняет места своей дислокации, чтобы избежать залпов ракет HIMARS. В качестве средства передвижения штабных офицеров используются УАЗ «Буханка».

Других средств у нас нет, они все на фронте. Эта «Буханка» старше нас всех, но до окопов добирается она лучше танка. С броневиком украинцы уже расстреляли бы нас ракетами или выстрелами из гаубиц

- заявил один из офицеров, указав на постоянную ведущуюся ВСУ разведку с воздуха с помощью квадрокоптеров.

При этом, как утверждает журналист, при приближении к фронту он заметил разорванные остовы двух однотипных фургонов. Прибыв на наблюдательный пункт, он увидел руины города, некогда снабжавшего Европу коксом.

За все эти годы [девять лет] украинцы построили десятки переходов, соединяющих подземную часть коксохимического завода с другими предприятиями. Поэтому наши артиллерийские удары не имеют большого эффекта

- заявил один из военных.

Как отмечает журналист, до 2014 году в Авдеевке проживало 30 тыс. людей. К началу СВО здесь оставалось незначительное население, но с 27 марта Киев, опасаясь лояльных к России граждан, провёл принудительную эвакуацию, запретил сюда доступ журналистам и гуманитарным работникам и перерезал все телефонные линии.



Настоящий абсурд заключается в том, что за восемь лет войны русские так и не поняли необходимости производить беспилотники. В итоге им пришлось просить о поставках иранцев, в то время как мы, подобно многим другим подразделениям, купили их в Интернете благодаря пожертвованиям наших сторонников

- заявил француз, воюющий в «Пятнашке», указав, что в настоящее время «мы держим под наблюдением [с БПЛА] каждый уголок этих руин, но не видим, что происходит под землей».

Этот боец заявляет и о ряде недостатков, включая зачастую слабую координацию действий между отдельными подразделениями.

Так, с его слов, 7 февраля [2023 года] им было приказано продвигаться в промышленную зону, они подчинились, но потеряли бойцов в ходе штурма позиций под артиллерийским обстрелом:

Всё это по приказу человека, не знавшего позиций.

Как отметил один из офицеров, проблема состоит в том, что за последние 20 лет Россия никогда серьёзно не относилась к возможности конфронтации с Западом, не чувствовала себя врагом Европы. Считалось, что для разрешения любого спора будет достаточно договоров и переговоров, в том числе благодаря ядерному сдерживанию.

Несмотря на эти проблемы, российской армии в марте удалось выйти из тупика (на Авдеевском направлении) и продвинуться к Красногоровке, Весёлому и Каменке. Это может предвещать окружение города с трёх сторон по образцу того, что произошло сначала в Соледаре, а затем в Бахмуте

- делает вывод итальянский журналист.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 апреля 2023 16:28
    По крайней мере дело сдвинулось с мёртвой точки.
  2. +6
    5 апреля 2023 16:29
    Француз прав-абсурд по БПЛА..Да и не только по ним.Хотя ,вроде ситуация улучшается,по тем же ударным БПЛА.
    1. +3
      5 апреля 2023 16:39
      многое -правда,как ни противно это признавать.
      1. +3
        5 апреля 2023 16:43
        Как отметил один из офицеров, проблема состоит в том, что за последние 20 лет Россия никогда серьёзно не относилась к возможности конфронтации с Западом, не чувствовала себя врагом Европы. Считалось, что для разрешения любого спора будет достаточно договоров и переговоров, в том числе благодаря ядерному сдерживанию.


        Так считала власть России,но так никогда не считал народ России.Пропасть в мировоззрении между этими двумя категориями.
        1. +3
          5 апреля 2023 16:53
          Да,верно.Но отдуваться за благодушие власти приходится народу hi
    2. +2
      5 апреля 2023 18:10
      Цитата: dmi.pris1
      Француз прав-абсурд по БПЛА..Да и не только по ним.

      Может хоть француза послушают, раз уж своих не слушают.
    3. +5
      5 апреля 2023 18:12
      Цитата: dmi.pris1
      Француз прав-абсурд по БПЛА
      Как будто у всех остальных не такой же абсурд.
      Американцы делали почти полноценные самолёты для спокойной длительной разведки и безнаказанных ударов. Наши пошли примерно тем же путём. Турки смастерили лайт-версию в виде Байрактара, который, как оказалось, в условиях работы нормальной ПВО вообще не пляшет. Все остальные большие БПЛА тоже, но их никто и не применял. Иранцы запилили свои Шахиды на уровне авиамодельного кружка, но не потому, что тонко прочувствовали современные тенденции, а потому, что на другое сил не хватало.
      А в итоге выяснилось, что рулят мелкие разведывательные БПЛА на уровне расходников, которые никто не делал и особо не разрабатывал. А после них уже беспилотники-камикадзе. Именно поэтому обе стороны массово закупали китайские квадрокоптеры и допиливали их в соответствии с военными требованиями, пока не развернулась промышленное производство.
      Тут много трындят, что наши генералы готовились к прошедшей войне и прощёлкали эпоху БПЛА. Так вот наши генералы в большой компании, потому что все остальные прощёлкали точно так же и сейчас лихорадочно навёрстывают.
      1. -6
        5 апреля 2023 18:18
        Вот-вот, так радуют вопли всепропальщиков из-за бугра, как будто у самих на вооружении Мавики или хотя бы Орланы есть
  3. +1
    5 апреля 2023 16:42
    Кассам, Котенок и многие другие говорят:

    Относительно сообщений о каких-то подвижках по Авдеевке, то нет как никаких "оперативных окружений Авдеевки", так и каких-то "прорывов ВСУ". Ситуация принципиально пока не изменилась.
    Наши пытаются продвигаться в Первомайском, в районе Водяного и у Красногоровки. Противник опираясь на Авдеевку, пытается нажимать на наши позиции к северу и югу от города, чтобы как минимум сковать их и не дать продвигаться в направлении Тоненького и Орловки.
  4. +1
    5 апреля 2023 16:57
    Цитата: blackGRAIL
    Ситуация принципиально пока не изменилась.

    Тупик он и есть тупик!.Мне хоть итальянский ,хоть из Зинзибара корреспондент не переубедит.Скажет все КАРТА. БОЛЬШЕ ГОДА ситуация не меняется-все окрестности Донецка! recourse hi
  5. BAI
    +2
    5 апреля 2023 17:15
    Там очень много подземных тоннелей, в которых гипс добывали. Еще с 19 века. Можно осуществлять снабжение войск не выходя на поверхность. Что ВСУ и делают.
    1. +2
      5 апреля 2023 20:39
      Ни одинтоннель не выдержит ФАБ 500,не говоря уже Фаб 1500. Вопрос - где они?
  6. 0
    7 апреля 2023 14:14
    Прибыв на наблюдательный пункт, он увидел руины города, некогда снабжавшего Европу коксом.

    Зеленскому не давайте это читать. А то ведь он не так поймет - и впадёт в панику...